Вопрос про звуковую плату и ноутбук (2 онлайн)

April Fish

New Member
20 Янв 2008
8
0
0
Ситуация следующая. Я хочу сделать себе простенькую домашнюю студию. Симпатию вызвали интерфейсы фирмы ESI - Juli@ и ESP1010, но они подключаются через интерфейс PCI. Существует ли возможность подключения этих плат к ноутбуку? Как это сделать? Если такой возможности нет, то какие вы посоветуете звуковые платы, допускающие подключение к ноутбуку?
 

BetaBoy

New Member
18 Дек 2007
80
10
0
Moscow
Такого нет )))))) Для ноута лучший вариант Echo INDIGO подключается по PCMCIA (тока нада сразу проверять, в некоторые буки невлезает из за дизайна корпуса...) Или любой внешний звуковой интерфейс USB или FIREWire (что лучше)... Echo AufioFire 2,4,8 неплохие бюджетные варианты...
 

April Fish

New Member
20 Янв 2008
8
0
0
А есть ли какая-нибудь разница по качеству звука между PCI- и USB/Firewire-платами? Я ведь к ноутбуку, вообще говоря, не привязан....
 

BetaBoy

New Member
18 Дек 2007
80
10
0
Moscow
А есть ли какая-нибудь разница по качеству звука между PCI- и USB/Firewire-платами? Я ведь к ноутбуку, вообще говоря, не привязан....
На качество звука влияет качество аудио интерфейса, а не способ его подключения к компьютеру...:biggrin:
 

ashcolour

New Member
15 Сен 2007
50
4
0
Israel
А есть ли какая-нибудь разница по качеству звука между PCI- и USB/Firewire-платами? Я ведь к ноутбуку, вообще говоря, не привязан....
в любом случае...внешняя файрвайр карта , очень хорошее решение для домашней студии...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
PC -шные ноутбуки грешат мегаотстойными блоками питания. Я например, на своем ASUS A6000 серии, когда пишу через Virus TI свою ямаху, вынужден нафиг отключать блок питания совсем ибо наводки идут - мама не горюй. Таже хрень с firewire картой M-Audio FW410. Так что... ноут ноуту рознь.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.280
3.140
113
63
Новочеркасск
Если есть Fire-Wire ,то Focusrite Saffire ,стоит около 12т.р.,на борту -преампы,миди,обработка,Asio.Имхо не плохой вариант.
 

airat-kazan

Active Member
1 Июл 2003
458
79
28
51
казань
Посетить сайт
PC -шные ноутбуки грешат мегаотстойными блоками питания. Я например, на своем ASUS A6000 серии, когда пишу через Virus TI свою ямаху, вынужден нафиг отключать блок питания совсем ибо наводки идут - мама не горюй. Таже хрень с firewire картой M-Audio FW410. Так что... ноут ноуту рознь.
да проблема известная...почти все блоки так себя ведут -конструкция такая.. я никогда не включаю в одну розетку бп и мониторы. помогает.
 

April Fish

New Member
20 Янв 2008
8
0
0
Господа, а что вы скажете про такой выбор: звуковуха E-MU 0404 USB и уши Sennheiser HD580? Оговорюсь, что записывать собираюсь на уровне демок, вряд ли более, тем более в этой теме я пока новичок. Моя комната акустически не подготовлена под сведение, хотя и "голых стен" нет. Оправдан ли в моём случае выбор наушников, или же всё-таки стоит купить какие-нибудь мониторы? Что скажете?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
можно взять и попроще, e-mu 0202 usb, цыфровые входы-выходы и миди тебе, возможно, и не нужны. и на мониторы больше останеться.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Вот хотелось бы в продолжение темы вопрос задать: есть ноут Toshiba, есть карты FF400 и UA-1EX - и в обоих случаях при питании ноута от своего блока питания в линию идёт высокочастотный призвук, который появляется в порталах вне зависимости от положения фейдера (то есть сразу слышен, как только провода из карты втыкаются в пульт). Это отсутствует при питании ноута от батареи. Но батареи надолго не хватает. Вопрос 1 вкратце - что это за явление и вопрос 2 - возможное преодоление в расчёте на обычные клубы, где "не до земли". Заранее спасибо
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.643
5.461
113
56
Калуга
Точно такое же помню было на выездном концерте в одном клубе. Оказалось виноваты почему-то клавиши, которые на сцене включались в розетку, а кабель от них шел к пульту в зале, который работал от другой розетки.
Проблема была мгновенно решена при помощи пары трансформаторных переходников на выходе клавиш, то есть гальванической развязки по земле.

Я бы для начала запитал блок питания ноута и карту от той же розетки, что и аппарат, к которому ты их подключаешь. Потом бы поинтересовался распайкой кабелей от карты к порталам. Только не говори, что они небалансные :smile:

Потом бы заменил блок питания на ноуте. Может он просто дефектный, не справляется с нагрузкой. Импульсные блоки в таком случае всегда ведут себя крайне безобразно.
 
  • Like
Реакции: RomanD

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Methafuzz,
Я к сожалению не все слова понимаю из написанного. :) Точно могу сказать, что по балансу вся схема соблюдена - выходы карты, кабели и входы пульта. Это не помогает. Потом, на репбазе был запитан из одной розетки, дома тоже всё из одной розетки питается, не помогает. Поменять блок питания кстати мне советовали... Ну что, остаётся придти в Тошибу с ноутом и картой и подбирать на месте :dance3:
 

Stormprj

New Member
4 Июл 2007
97
10
0
Из прочтённого я так и не понял можно ли использовать внешнюю карту с ноутбуком.И что для этого надо.
Если можно поясните плз.

Заранее спасибо
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.643
5.461
113
56
Калуга
Methafuzz,
Я к сожалению не все слова понимаю из написанного. :) Точно могу сказать, что по балансу вся схема соблюдена - выходы карты, кабели и входы пульта. Это не помогает. Потом, на репбазе был запитан из одной розетки, дома тоже всё из одной розетки питается, не помогает. Поменять блок питания кстати мне советовали... Ну что, остаётся придти в Тошибу с ноутом и картой и подбирать на месте :dance3:
Ну если ты говоришь, что по балансу вся схема соблюдена, тогда попробуй оторвать экран от этого кабеля со стороны ноута, может помочь. Это и вообще по жизни полезно.

Но похоже всё-таки это блок самовозбуждается... Если бы был осциллограф, то можно посмотреть форму выходного напряжения блока. Но проще конечно взять у кого-нибудь на пробу такой же или похожий, только проследить, чтобы совпадал + и -, рабочее напряжение и ток нагрузки, это всё на блоке всегда написано.

А то и вообще, купи себе на радиорынке здоровый стабилизированный блок с требуемыми параметрами, тогда будешь уверен.
 
  • Like
Реакции: RomanD

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Methafuzz написал(а):
попробуй оторвать экран от этого кабеля
блин, там всё запаяно, да и боязно...
Methafuzz написал(а):
Но похоже всё-таки это блок самовозбуждается...
ну да, при питании от батареи ведь всё тихо.
Stormprj написал(а):
можно ли использовать внешнюю карту с ноутбуком.И что для этого надо.
ну конечно можно, для этого нужны: 1 ноутбук, 1 внешняя карта :) так всё нормально, я уже так пару концертов отработал, просто на репетициях напрягает и вообще разобраться хочется
 

Stormprj

New Member
4 Июл 2007
97
10
0
ну конечно можно, для этого нужны: 1 ноутбук, 1 внешняя карта :) так всё нормально, я уже так пару концертов отработал, просто на репетициях напрягает и вообще разобраться хочется
Внешняя карта?То есть допустим ESI JULI@ уже не подойдёт или её можно как нибудь подключить?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.370
5.536
113
Севера
RomanD,
Написано ж прямо перед твоим топиком - Подключай БП в розетку БЕЗ ЗЕМЛИ! То бишь, сам бук - в розетку БЕЗ ЗЕМЛИ! То бишь - в совкою розетку, а не в евро...
 
  • Like
Реакции: RomanD

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Эээээ, помогло))) только при том, что я использовал удлиннитель без контактов земли. Но таскать его с собой неохота. Сейчас тогда попробую заизолировать контакты земли на самом блоке питания.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.643
5.461
113
56
Калуга
Ну да, если бы оторвал экран на кабеле с одной стороны, было б то же самое )) Земляная петля называется это явление (ground loop)
 

Tigr

Well-Known Member
Stormprj написал(а):
Ну значит нет варианта такого чтобы ESI JULI@ работала с ноут буком?
В теории(как вам уже сказали) через Magma - можно. Но вы же не будете тратить 2000$, чтобы удовлетворить свою потребность?
В ноутах нет разьёмов PCI, посему нужна карта USB, Firewire или PCMCIA\ExpressCard.
Учите мат.часть, а пока можете ознакомиться со всеми существующими видами зв.карт: http://www.thomann.de/gb/audio_interfaces.html
 
  • Like
Реакции: Stormprj

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Bumbeat написал(а):
Все что угодно,кроме вот этого)
Вот это фигня кстати, прошу прощения... От потребностей да критериев зависит, 2 канала туда-сюда вполне работать будут, даже на 1.1. А вообще кстати часто советуют Echo Indigo для Pcmcia...

Stormprj написал(а):
Ну значит нет варианта такого чтобы ESI JULI@ работала с ноут буком?
кроме магмы нет, проще купить что-нить похожее...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)