Boss выпустил gt-10 и gt-10b, для гитаристов и бассистов. (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
В очередной раз Boss порадовал гитаристов выпустив новую гитарную систему gt-10 и gt-10b для бассистов.
http://www.roland.com/products/en/GT-10B
http://www.roland.com/products/en/GT-10
Спекки gt-10:

AD Conversion 24-bit + AF method (*1)
DA Conversion 24-bit
Sampling Frequency 44.1 kHz
Program Memories 400: 200 (user) + 200 (preset)
Nominal Input Level INPUT: -10 dBu
RETURN: -10 dBu
Input Impedance INPUT: 1 M ohm
RETURN: 220 k ohms
Nominal Output Level OUTPUT: -10 dBu / +4 dBu
SEND: -10 dBu
Output Impedance OUTPUT: 2 k ohms
SEND: 3 k ohms
Dynamic Range 100 dB or greater (IHF-A)
Digital Output Coaxial type (conforms to IEC60958)
Display 132 x 64 dots graphic LCD with backlit
7 segments, 3 characters LED
Connectors INPUT jack (1/4 inch phone type), OUTPUT L/MONO, R jacks (1/4 inch phone type), PHONES jack (Stereo 1/4 inch phone type), EXT LOOP jacks SEND, RETURN (1/4 inch phone type), AMP CONTROL jack (1/4 inch phone type), EXP PEDAL 2/CTL3,4 jack (1/4 inch TRS phone type), USB connector, DIGITAL OUT jack, MIDI connectors IN, OUT, DC IN jack

Power Supply DC 9 V (AC Adaptor: Roland PSB-1U)
Current Draw 800 mA
Accessories AC Adaptor (Roland PSB-1U), Owner's Manual, Roland Service (Information Sheet)
Options Footswitch: BOSS FS-5U, Dual Footswitch: BOSS FS-6, Expression Pedal: BOSS FV-500L/500H, Roland EV-5, Footswitch Cable: Roland PCS-31 (1/4 inch phone plug (stereo) - 1/4, inch phone plug (mono) x2)
Size and Weight
Width 542 mm 21-3/8 inches
Depth 272 mm 10-3/4 inches
Height 77 mm 3-1/16 inches
Weight 4.9 kg 10 lbs. 13 oz.

Улучшили алгоритмы, поставили внутрь другие dsp процессоры, отрезали потенциометры, поменяли экран и добавили usb и Phrase Loop :)
Судя по всему чипы и алгоритмы там еще более современнее чем в vg-99.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Сайт Роланд наконец обновился, теперь на заглавной странице демка gt-10 http://rolandus.com/ открываем и слушаем саунд. Если не выходит с первого раза(там рандом) то жмем F5 до появления демки gt-10. Помоему кабинеты значительно улучшили.. Звучит зачетно. Кстати там много новинок на НАММ08 было представлено.
Еще видео тут: http://rolandus.com/products/productdetails.aspx?ObjectId=941&skip=true&page=video&file=gt-10_demo_video_hd.flv
Очень много агрессивных маркетинговых лозунгов в духе "ноу-хау в гитарном оборудовании", "рулежка нужного звука за 30 секунд"... интересно уже пощупать. Единственное что смущает так это переход от обильного количества кнопок и потенциометров в версии gt-8 до минимализма кучки кнопок и пяти ручек в gt-10.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
По моему звук ужасен
Более менее собирается только в верхнем регистре.
А так-какое то гудение,несобранное...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Пащупать надо ибо слишком агрессивные лозунги, а Boss никогда еще так не делала..
Кстати, как я понял по usb можно обработать любой аудио поток эффектами gt-10. :girl_crazy:
Судя по всему тот же реампинг сделать по usb не проблема..
 

gtmanik

Active Member
3 Сен 2007
218
71
28
38
Смотрю видео. понравилось фраза "built like tank".. В пику сами знаете кому....
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Интересная новость! Судя по демкам всё что суть чистый звуг - осталось таким же звеняще - мыльным как и в Gt-6...по дистам интересно, но имхо для шреда или хардопопса, для тяжа вроде каг неособо...
 

gtmanik

Active Member
3 Сен 2007
218
71
28
38
Как по мне тоже звук не самый лучший. На хорошую четвёрку...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Zulu с чего ты взял что звук одинаковый? Тут все равно щупать надо, чтобы что-то говорить. Демки демками и как правило у Boss они ужасные(да да именно с этим учетом и стоит слушать демку на сайте, несмотря на это оно тем не менее звучит). Зачем Boss делать такие агрессивные лозунги и раздувать мыльный пузырь который сразу же лопнет после первых покупателей, если всё это не так? :girl_crazy:
Если взять три аппарата, gt-6, gs-10(гэЭс10), gt-8 все звучат по разному. Как грузы так и чистые. Говорю это только по опыту. Соответственно 10ка будет звучать тоже по другому и судя по всему достаточно увесисто со встроенными кабинетами. Основной шлак был как раз в кабинетах. Если включать в живой кабинет, то претензий к звуку нет вообще и даже не возникает, всё рулится и модерн метал и клин сюрф ;) Зачем мне имея различные аппараты месы использовать gt как преамп(в прошедшем времени)? Так делаю не только я, но и много кто, в том числе кто играет через такие легенды звука как mark4 и пр. Я даже могу описать словесно разницу в трех перечисленных моделях :)

Первые впечатления http://www.bossgtcentral.com/forum/showthread.php?t=16986
Radley это человек разработавший легендарный HC для процессоров line6 и boss. Его опыту можно доверять.
Кратко gt-10 - звук другой.


ПС. Всё-таки что-то сильно напрягает отсутствие обильного управления в 10ке...
Пример во вложениях записан с использованием 8ки с его ужасным встроенным кабинетулятором(свертки там и близко нет, всё физическое моделирование).
 

Вложения

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
SoNick,
Я не сказал что звуг мне показался одинаковым, наоборот, впечатления от демки неоднозначные - первое, в начале, оч хорошее, зацепило, а дальше "узнаю милОга друга". Такое же "узнаЮ друга" было когда поиграл на GT-8. Момент использования любого сабжа с кабинетами - отдельная тема, я в данном случае рассматриваю проц как автономное устройство. Появиццо он у нас - поеду попробую ради интереса! В своё время GT-6 настолько сходу впечатлил что купил его на следующий же день, это был 2001 год, с сабжем не расстался до сих пор. По части же ЧИСТОГО звука и его вариаций...пока лучше ПОДа ничего не щупал.:biggrin:
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Вобщем сабж есть, теперь будем ждать апреля и поставок.
Кстати у меня почему-то 8ка с 6кой никак не ассоциируется, особенно в плане звука.
Видимо связано с тем что я их конкретно "тестировал" на протяжении не менее двух лет, каждый. Какие-то из вопросов все же лучше перенести в ЛС. :i-m_so_happy:
Phrase Loop кстати был и в 8ке.. не сказал бы что это инновация в 10ке..
Есть вероятность что для 10ки будет фирменный редактор патчей Roland под пк и мак.
На видео-демо gt-10 заметил очень значительную разницу в звучании между 8кой и 10кой в Synth like sound. Раньше эта опция была не юзабельна. Теперь распознает всё что играешь(судя по звуку), да и сам звук стал вменяем в этом эффекте.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Сам процессор по габаритам стал больше предшественников и тяжелее. Но самое странное нововведение (конечно же только после урезания количества потенциометров и кнопок управления) - это переход от адаптера Ac/ac 14 Вольт на Ac/dc 9 Вольт. Видимо тенденция от vg-99, который тоже начал потреблять такое напряжение.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Ну а также следующие нововведения:
- 8ми полосный графический эквалайзер, таких эквалайзера на канал скорее всего может быть два, например до и после "ампа".
- все виды FX доступны как для ячейки fx1 так и для ячейки fx2.
- общий еквалайзер тоже 8ми полосный.
- был изменен перечень моделей дист/овердрайвов и "ампов", какие-то из старых убрали(например осталось только три recti-"ампа"), какие-то новые были добавлены.
- новая Cosm технология впервые начала применяться в новых педалях Boss. Её развитие получил gt-10.
- все Cosm модели были переделаны(дословно: *all* of the models have been rebuilt).
- переключатель "solo" теперь есть не только в секции "амп", но он появился и в секции дист/овердрайв. Проще говоря, теперь любой дист имеет такой вот solo-режим.

Ссылки на педали:
http://rolandus.com/products/productdetails.aspx?ObjectId=854&ParentId=90
http://rolandus.com/products/productdetails.aspx?ObjectId=855&ParentId=90
 

Рэм13

Active Member
13 Окт 2007
247
29
28
в реализации комбоимитации недалеко ушли от восьмого, в этом плане Pod его убирает, прочие навороты- приблуды если нет грамотной комбоимитации
 

dis8

New Member
20 Авг 2007
41
6
0
звук на любителя, но то, что я услышал в демках - много лучше 8. сравнивать с подом неправильно, имхо это ввобще разные вещи, разный звук, я его, скажем так, "филисофия"
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Ситуацию вкорне меняет следующий коммент:
I just got back from NAMM and had the opportunity to hear the GT-10.
It's defintely NOT the GT-8, or any of the previous GT's. They seemed to understand that the COSM technology needed real updating; it's a totally re-written code, and, honestly, the video on their site doesn't do it justice (I just saw it; it doesn't sound like the one I checked out. It soinded and felt right (not as digital as its predecessors).
I'm not saying one's better than the other (it's up to the individual's taste), but hearing this unit, Roland/Boss stepped up their game (in my opinion, the GT-10 has a much better than the VG-99, which I find quite harsh).
For anyone interested; the street date's March...

Впрочем это не единственный отзыв реально щупавших gt-10 на выставке.
Жаль что gt-10b пока остается без внимания. Чем-то смахивает на революцию. До марта месяц с небольшим...
Коммент взят с форума line6.
Также прошу не писать высказывания "под" убирает и пр. Это всё субьективно, но слишком громко сказано.
Для примера, когда я получил x3, я наконец призадумался неужели line6 с его x3 догонит по звуку 8ку. Как показало вскрытие коробки - не тут то было. У x3 звук такой же мертвый как и у xt.
Есть простая истина: gt-серия предназначена для живья и подключения в ламповую голову(комб), xt/x3 для записи в линию. Чтобы опровергнуть то или иное утверждение необходимо иметь чуточку времени, здоровое желание и несколько свободных американских президентов.
Не надо сравнивать вещи предназначенные для разных сегментов........ никто ведь не задумывается почему кофе лучше или хуже зеленого чая?
Любые спорные моменты можете писать мне в ЛС.
С уважением.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.724
15.776
113
43
Москва
Почему туповато? Имха буковки EZ означают как раз easy setup... типа как в виндовом софте мастер установки... наверняка можно детальней покрутить.

ЗЫ. Ага, как раз разглядел на картинке с предыдущей страницы - две кнопки EZ Tone + джойстик... а что, вполне удобно, почему бы и нет?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.783
8.343
113
Вот интересная ссылка на немецкий сайт Roland:
http://www.rolandmusik.de/produkte/GT-10/index.php
В ней говориться, что только для одной лишь эмуляции секции "амп" используется такая же мощность, что была задействована во всём процессоре gt-6. Там же описано, что можно использовать до 13ти эффектов на канал, что фактически увеличивает их до 26ти(канала ведь два). Чисто теоретически в gt-10 засунули 26-ти кратную мощность gt-6. Я полагаю это nextgen товарищи :girl_crazy: (там они открыто об этом и пишут).
Кстати на лицевой панели я насчитал только 9 эффектов..
 
22 Дек 2007
209
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вы извините, что я не в кассу, но что лучше купить :
Guitar Rig 3 или Boss GT-6 или GT-10,.
вернее в порядке возрастания, что из этого более качетвенно, а что менее? интересует сам звук. понятно что наверно лучше 10, но он дорого стоит.. а если сравнить GT-6 и Guitar Rig?
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
andrey_geraskin,
ну я думаю что не стоит покупать GR3. уж лучше подкопить денег и купить GT-10 - звук получше, да и удобнее с ним на тех же концертах. для рига надо будет тада докупать педаль отдельную и комп тащить на сцену и не факт что вовремя выступления ОС не глюканёт и не выдат какойнть финт.
для лива имхо GT-10 лучше и для всего остального тоже он лучше:)

ИМХО
 
22 Дек 2007
209
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
понял. а если сравнить Gr3 и Gt-6.. просто щас есть возможность недорого Gt-6 взять.. будет ли в нем смысл какой?
 

sal-gena

Active Member
Guitar Rig 3 делает одной левой даже Лайн6 Под хт ливе,про Боссы даже нехочется и вспоминать.Эт пожалуй единственный софт который не стыдно купить,но всё тапки я жду кряка и народной версии
У меня было 2 Босса Гт-8,Корг 1500,кучи Зумов,Дигитек РП 300,педальки разные
сейчас Лине 6 Под хт ливе так что есть с чем сравнивать
Босс ГТ-10 пока только смотрел-слушал в инете(ничего путного не услышал) может в живую он получше будетСколько интересно будет его цена? Если бы баксов 500 то впролне можно было бы и купить:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)