Составим вместе список звуковых карт для работы в Сонаре (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mastero

Member
3 Янв 2008
155
8
18
Краснодар
Предлагаю написать кто какой звуковой картой пользуется в Сонаре и с каким успехом.

Пожалуйста, укажите используемую в проектах частоту дискретизации и разрядность, а также задержку в мсек и тип драйверов (asio или Wdm).
Возникают ли щелчки, треск, какова стабильность работы карты в данных условиях?

Если карт несколько, то какие? И как они «уживаются» между собой?

Ещё хотелось бы услышать чисто субъективные мнения о звуковой карте (насколько нравится, почему?).

Ну, и примерную цену карты, модель процессора и используемую версию Сонара.
 

Mastero

Member
3 Янв 2008
155
8
18
Краснодар
Начну с себя...

M-Audio Audiophile 2496.

В проектах использую 24/48. Задержка — 3 мсек. WDM.

Щелчки возникают крайне редко, при этом они слабые. А вот в режиме ASIO карта начинала трещать уже при 50% загрузке процессора и при одновременном открытии, скажем, диспетчера задач Windows.

Карта мне очень даже нравится, ничего плохого про неё сказать не могу.

Карта стоит примерно 3100 рублей.
AMD Athlon 3500+, Sonar 7.0.2.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
У меня 1616м в асио 24/44, задержку обычно ставлю 20-50мсек, щелчки чаще всего возникают из-за хай-лэтенси плагов при большой загрузке проца... стабильность в целом высокая, но бывают не очень стабильные плаги и просто неудачные сочетания плагов и сонар тогда падает как кегля, бывает что и асио валит за собой, это жопа, но не всегда... :)
пысы: кста, начал сонар 7 частенько падать при изменении масштаба, сцуко, к чему бы это?....
пыпысы: а инфо у меня внизу...
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
TC Konnekt 24D - 24/44,1 эксперименты показали, что с WDM гораздо более стабильная работа. В сильно нагруженном проекте 18 мсек, тогда тресков нет. С ASIO при этой же задержке и нагрузке CPU, одни Дропауты и отключение драйвера.
Звук карты крайне нравится :) Удобная вещь - 2 выхода на наушники и регулятор громкости.
Ну, и там ревер и компрессор на борту, ну это вы уже знаете :)
 
Последнее редактирование:

nGregory

Senior Member
6 Июл 2004
338
20
0
Moscow, Russia
Посетить сайт
Mbox 2 Pro - c 11,6 msec.Asio 24/44 (Vista Business) В целом, работа стабильная...иногда при открытых панелях ВСТ-шек, дропаут. Загрузка двухпроцес. в пределах нормы)) Падения хоста, после апдейтов не наблюдается. На всякий пожарный, в Global отключаю автосканирование VST, чтобы иметь контроль над новыми плагинами.
 

empire

New Member
8 Дек 2007
3
0
0
Россия
empire-dio.narod.ru
Esi Juli@-24/44.Задержку ставлю на 5,8 мсек.WDM.
Пока с этим проблем не было.При экспериментах с Asio карта начала издавать трески,после чего я отказалась от asio.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
449
83
Санкт-Петербург
RME HDSPe + MULTIFACE MK II

Intel Core 2 DUO e6700, Gigabyte GA-X38-DQ6, 4 Gb RAM DDR2,Windows Vista Ultimate 32 + Sonar 7.2

Работаю 48/24 в 64bit на 1.5 милисекунды, если в проекте Virus TI, и на 0.7 милисекунды, если без него. ASIO и WDM работают одинаково стабильно. Прямой аппаратный мониторинг. Карта процессор не загружает вообще, дропауты отсутствуют в принципе, никаких щелчков и тресков.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
ESI WaveTerminal 192X

на моём стареньком П4-2,5 одинаково хорошо работает и в WDM-KS, и в ASIO.. обычно ставлю 2.9 мсек при 44.1kHz/64 bit.. при высокой загрузке - сначала 11.6.. потом 23.2.. выше поднимать никода не приходилось.. процессор всё равно не справляется...

ещё работала на другом компике (намного мощнее - Core 2 Duo 6550) с M-Audio Firewire 410. никаких проблемок.. ставила по привычке 2.9 впрочем.. выше поднимать просто не приходилось.. да и ниже смысла особого не видела..
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
Elle, эхх, завидую тебе, а я теперь всегда ставлю плаги почти бескомпромиссные... многие из них хотят задержку заметно побольшЕ...
 

Streltsov

Member
12 Янв 2008
103
1
18
St. Petersburg
Исользую echo audiofire 4 на 32bit. Sonar 7. 0.,AMD 64X2 Dual core Processor 3800+ 2.01ГГц, 2.00 ГБ ОЗУ. Задержка стоит 13.3msec не больше ни меньше, т.к. работать по другому ваще отказывается. Только на WMD про азио и говорить не буду, т.к. не работает. Может проц взять по мощнее что ли , или ваще комп новый Инталовский 4-х ядерный. Кто нить, посоветуйте?
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.346
1.382
113
58
София
Intel DualCore 820, 2 гига оперативки, САТА РАЙД, "карта" - Таскам ДМ-3200, задержка порядка 6 мсек, АСИО. Никаких проблемм. Таскам отлично справляется и как контроллер в режиме Маки-эмуляция - удобно оччень.
 

Sabur

New Member
2 Авг 2005
70
0
0
Echo Audio Layla 24. Работаю с ASIO, проблем вообще никаких.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Mastero написал(а):
Составим вместе список звуковых карт для работы в Сонаре
проще наверное было бы составить список карт которые не работают в сонаре, правда я таких пока не встречал :sun_bespectacled:
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
Тут видимо задумка другая, посмотрит кто со стороны и поймет че ему надо:dance2::good:
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
RME Fireface 800

Запись аудио в реалтайме на latency 128 (2.9 мсек), аранжировки на 256
сведение и обработка на 1024.

Система Core 2 DUO E6600 (2.4Ггц), оперативка DDR2 (800 Мгц PC6400) - 6 Гб, 2 райд массива SATA-II из 4 дисков (по парам зеркалами)
Все отлично!
:drinks:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Presonus Firebox, WDM драйвер, фиксированная задержка 12 мс. Пока жалоб нет. ASIO не понравилось, хотя работает тоже.

Intel Core Duo, 3 g RAM.
 

BaDreams

Member
12 Июл 2007
67
3
8
46
Russia, Ulianovsk
Ой, а можно я тоже вклинюсь? :)
ESI MAYA44, ASIO, 5-8 ms. для сведения естественно побольше ставлю.
комп Athlon XP 2500+, Ram 768 Mb
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
опробовала сёня:
ESI WaveTerminal 192X + SB Audigy via ASIO4All 2.8 Final:
4.4 msec (buffer = 192) under 44.1/64 - всё суперски))) даж инпут мониторинг и запись с обеих карт одновременно! ах, крсотаааа :girl_sigh:
 

mish

Active Member
11 Авг 2005
216
74
28
Москва
E-mu 1820m, ASIO, 24 bit / 44.1, Sonar 7 (до этого с таким же успехом работал 6-й). Latency - 10 в "некритичном" режиме (если сильно нагрузить плагами, то иногда - но в общем очень редко - могут быть dropouts); 20-30 в "чистовом" режиме, тогда все более или менее беспроблемно. Комп не новый по сегодняшним стандартам: проц Интел 3.0 Ghz с hyperthreading (т.е. не двухядерный) + 2Gb RAM + WinXP SP2. За карту заплатил что-то вроде 15 тыс. руб. полтора года назад - в целом доволен (за исключением отсутствия прямой поддержки Гигастудии :cray: - но это к Сонару вроде как уже не относится...). Работает стабильно после того, как переустановил всю систему начисто, оставив за бортом всякий мусор, который ранее вызывал разные глюки.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
44.1/24
RME DigiPad96/8 - 5.8mc ASIO, но проц слабый так что по мере разрастания проекта приходится откатывать до 11.6ms и далее 23.2ms
Darla 20 (очень древняя) - 1.5ms ASIO/WDM - но опять таки из за хилого проца приходится увеличивать буфер по мере роста проекта.
Встроенная nVidia ASIO/WDM :prankster2: - минимальная 10ms - но комп грузит безбожно.

з.ы. по наблюдениям WDM дрова всётаки предпочтительней т.к. на ASIO артефакты могут появлятся уже при 75-80% загрузке проца, а на WDM только гдето в районе 95%.
 

track2

New Member
22 Янв 2008
3
0
0
Avance Logic als4000

карта старая, работа с програмой не стабильная
постоянные програмные сбои...
 

wizardrain

New Member
28 Окт 2007
27
2
3
37
Красноярск
Ой, а можно я тоже вклинюсь? :)
ESI MAYA44, ASIO, 5-8 ms. для сведения естественно побольше ставлю.
комп Athlon XP 2500+, Ram 768 Mb
Ура! Может тут мне помогут! Очень на это надеюсь и поэтому изложу свою проблему максимально ясно:

Суть проблемы:
Действие 1 - операционка XP pro SP2:

EZDrummer не обнаруживался в 5-ой версии.
Нашёл наконец 7-ую, установил - всё работает! Обрадывался очень! Но постоянно при завершении программы была ошибка: "некорректно завершена программа" или что то в этом роде. Но не обращал на это внимание, так как данные не терялись, а проекты сохранённые перед выходом потом открывались в том виде как и сохранил.
Драйвера переустановил на более свежие? если их можно таковыми назвать (с июля не обновляли драйвера в конторе ESI) и завершение программы стало без ошибок.
Действие 2 - объединяет проблемы XP pro SP2 и Vista Ultimate SP1 32bit:
Проблема с ASIO! Ну откуда она может взяться на ESI Maya44?! Ну не понимаю! На всяких мультимедийных картах этого нет, а на полупрофессиональной карточке есть!
Не могу выставить задержку в опциях! Такая же ситуация с ASIO и в 5-ой версии, только в 3-ей можно выставлять задержку. Но кнопка ASIO panel не включается ни в какой версии. Зато при драйвере WDM можно во всех версия задержку выставлять. Но она слишком большая, чтобы в реальном времени к примеру записывать гитару обрабатывая Ригом 3-им. Идём далее... Ладно задержку выставить нельзя, но то что начинаешь записывать гитару и проходит 3 деления линейки и останавливается. Пишет что не могц найти устройство записи. А если проект открываешь то и проигрывать будет 3 деления, но не останавливается, а просто пропадает звук гитар, при этом изя продолжает звучать. Это в XP. В висте ещё хуже всё!!! Записывает нормально, проигрывает нормально! Но только закроешь программу, и она больше никогда не откроется! Ну что за хрень?! Запустить можно лишь полностью отчистив реестр от Sonar и переустановить заново, но после она снова не будет открываться. НО!!! При WDM драйвере всё работает нормально в Vista! Только при ASIO такие глюки.

Комп такой:
Gigabyte на nForce 560
AMD X2 6000+ (2*3GHz)
4Gb DDRII-800 - знакомый советовал вынуть одну планку, объясняя тем, что не видит 32 битная система 4 гигабайта, я не видел в этом логики, но попробовал. Результат никакой. Да и видит 32 битная Vista все 4 гига!
ESI Maya44

Sonar пропатчен до последнего 7.0.3, думал поможет. английская версия. Хотя пробовал и на 7.0.2 сначала. Моя же версия - всё дело в звуковой! Смотрел офф сайт Cakewalk. Не видел там в списке Sonar 7 вообще ESI, только E-mu, M-audio, Creative... И видится мне, что прийдётся менять звуковую, если не решат эту проблему с драйверами, но как я заметил ранее, не обнавляются они с 05.2007 для Vista,а для XP вообще с 2006-04-29!!! Для Vista они вообще Beta! Вот - http://download.esi-audio.com/?w=esi&p=14&g=1&l=en
А ведь карточка по характеристикам хорошая за свои деньги. Если верить тестированию IXBT.COM.

Надеюсь что хоть кто нибудь знает в чём дело. Нужно записываться, а всё желание пропадает когда садишься за комп!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
wizardrain написал(а):
Не могу выставить задержку в опциях! Такая же ситуация с ASIO и в 5-ой версии, только в 3-ей можно выставлять задержку. Но кнопка ASIO panel не включается ни в какой версии.
возможно надо залезть в настройки карты и там выставить, у меня на какой то карте только так и работало.
wizardrain написал(а):
Зато при драйвере WDM можно во всех версия задержку выставлять. Но она слишком большая, чтобы в реальном времени к примеру записывать гитару обрабатывая Ригом 3-им.
большая это сколько?
wizardrain написал(а):
проходит 3 деления линейки и останавливается. Пишет что не могц найти устройство записи.
попробуй поменять разрешение "расшаривать карту с другими прогами".

з.ы. а про висту песня грустная, не предназначена она для работы, рюшечками побаловаться если только, да и дров практически ни у одного производителя нормальных нет,
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.329
5.514
113
Севера
32float/44.1.
Julia, Echo AudioFire8+MOTU 2408mk3, M-Audio FireWire Audiophile (бука).
ВСЕ WDM. Действую так же, как и P00H - увеличиваю латенсию по мере разрастания проекта от 2.9мс, до... много более.

От АСИО отказался давно в силу кривизны дров под стоящую много лет у мя в домашнем компе EgoSys Waveterminal 2496 (заменена Юлией) - Сонары лагали кромешно (под ВДМ этой же WT2496 иногда падала система при перегрузке ОЗУ семплами). С тех пор с АСИО заморачивался лишь заради кспериментов в дровами типа ASIO4ALL...
Опять же, с АСИО низзя юзать более одной карты одновременно. А в студийном у мя Echo AudioFire8+MOTU 2408mk3 - нужны обе зараз.
 

wizardrain

New Member
28 Окт 2007
27
2
3
37
Красноярск
большая это сколько?
пишет в настройках сонара, что 5,8 но в реальности записать гитару невозможно даже. Не говоря о том если соло будет быстрое.
Плюс записывать и обрабатывать GuitarRig'ом 3 нужно.
Знакомый звукорежиссёр говорит, что ASIO это уже стандарт.
з.ы. а про висту песня грустная, не предназначена она для работы, рюшечками побаловаться если только, да и дров практически ни у одного производителя нормальных нет,
об этом спорить не буду. но скоро прийдётся всем перейти. так было и с приходом XP. не сразу все дружно перешли на эту операционку.
да и драйвера... E-mu вроде как нормально. Обновлены по сей год! Зато ж ESI "заботится" о нас... Не обновляли почти год...
Я уже много чего перепробовал :dash1:.
Кроме того, чтобы перейти на Cubase. Привык к сонару. С 3 версии в нём.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
wizardrain написал(а):
пишет в настройках сонара, что 5,8 но в реальности записать гитару невозможно даже.
а комп какой, может просто процессор такую задержку с ригом не тянет? да и размер буфера в aud.ini попробуй поставить на WaveInBuffers=2

wizardrain написал(а):
но скоро прийдётся всем перейти. так было и с приходом XP.
имхо сомнительно, на XP народ начал переходить только через 2-3 года после выхода, да и то по причине что почти все проги от 98 работали, с вистой ситуация другая, профессиональных прог почти нет, сертифицированных дров вообще раз два и обчёлся, жрёт дофига, работает медленнее, скорее windows 7 выйдет, чем под висту что то нормально работающее появится.

wizardrain написал(а):
E-mu вроде как нормально. Обновлены по сей год!
дрова у эму совсем хреновые независимо от скорости обновления, если под асио на 0404usb ещё 2ms, то для wdm самое маленькое значение 10ms, у встроенной сейчас в материнку рилтек и то 4.3ms :ireful2:
 
  • Like
Реакции: wizardrain

wizardrain

New Member
28 Окт 2007
27
2
3
37
Красноярск
а комп какой, может просто процессор такую задержку с ригом не тянет? да и размер буфера в aud.ini попробуй поставить на WaveInBuffers=2
Это без рига задержка ощутима даже!!!
Про комп я написал в первом посте.
Повторю:
Gigabyte на nForce 560
AMD X2 6000+ (2*3GHz)
4Gb DDRII-800
ESI Maya44

P.s.: странно всё как то. До этого был AMD Athlon 64 3000+, 512 DDR-400 и даже с ASIO проблем не было. Единственное постоянно писал при выходе - ошибка приложения. Но мне это было не критично. Так как всё сохранялось нормально.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)