Как я тестировал T-RACKS (1 онлайн

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Вот простейший тест. Пропускаем синусоиду 1 кГц через приборы.

T-Racks:


PSP VW:


Ozone3:


Видно, что у T-Racks вообще лес какой-то, и сквозь него проглядывают отдельные палки на частотах 3, 5, 7 кГц, ("далее - везде", - как в электричках говорят).
У Vintage Warmer гармоники тоже нечетные, плюс еще они отражаются от частоты 22050 Гц и заворачиваются обратно, несколько раз переотражаясь. В результате, верхние гармоники звучат уже не как тона, а как грязь.
У Ozone 3 в режиме Tube Exciter (+ MB compressor + Intelligent Maximizer) все более-менее прилично: гармоники есть четные и нечетные, спектр быстро спадает.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Originally posted by industry
А какие есть хорошие ламповые эмуляторы - честные скажем так ?
Я этим не очень интересовался, но из того, что видел, мне нравились Voxengo, Озон третий неплох. Остальное - не помню. Возможно, в Антаресе что-то было...
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
как смотреть чётные и нечётные гармоники - я прекрасно понимаю, но как там можно разобрать элайзинг - не представляю. Вот картинка.
 

NiKK

New Member
17 Авг 2004
227
0
0
винтаж вормер это ж вообще компрессор?!
ну про ламповую эмуляцию я что-то слышал, мол он звук "теплит", но разве он в первую очередь не комп?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
если я всё правильно всё помню, то винтаж вормер - это лауднес максимайзер
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
ROMiK,

Смотри на спектр Vintage Warmer. Видишь, верхние гармоники - это не тоны, а группы тонов. Это и есть алиасинг. В аналоге бы таких "боковых" тонов не возникло, т.к. тон у нас один: 1 кГц. И в аналоге были бы лишь его кратные гармоники, а не лес частот.

На твоем рисунке плохо видно, ты лучше волну пришли.
 
15 Янв 2003
990
5
18
51
Москва
Посетить сайт
После того как натолкнулся на Antares Tube, сразу оставил эксперименты с PSP WV...
Alexey Lukin Ozone 3 Tube Exciter-очень хороший модуль, но вот Maximizer не идет у меня. Elephant 2.1 как-то на счет "раз" получает нужный результат. С Ozone Maximizer почему-то слышу искажения постоянно на тех уровнях громкости которые хочется получить...
Спасибо за графики-очень наглядно!
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Alexey Lukin
Спасибо, интересный расклад получился!

Я смотрю что у тирекса есть помимо нечетных , кратных 1000 Гц еще куча всплесков - может это и есть работа лампы ?
Может слишком правильное - не есть хорошо в плане имитации реала ?
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
rainbowmystery,
Проверьте, что режим максимайзера "Intelligent" и, установив нужный threshold и слушая результат, начинайте варьировать регулятор "Character". Сдвигаете влево - больше искажений, горячее звук, сдвигаете вправо - меньше искажений. При установке Character по умолчанию, Ozone действует практически так же, как Waves L2.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
industry,

Вполне возможно. Именно высоким уровнем искажений T-Racks и отличается по звуку от многих других плагинов.

Но я не слышал, чтобы лампы генерировали какие-то гармоники с некратными частотами. Об этом можно почитать тут: http://www.dwfearn.com/tvst1.htm
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Alexey Lukin
очень интересные факты! типа тирекс мож эмулирует старье в котором все было не так математически ровно ?

получается что с Character можно добиться имитации работы лампы ?
Сегодня поюзаю! с волной на 1000Гц!!!
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
industry,

Нет, Character - это в максимайзере. А гармоники генерирует в первую очередь Multiband Exciter. Это я еще потом прогнал все через компрессор и максимайзер, чтобы дополнительно попортить звук и поставить Ozone в равные условия с другими участниками, которые тоже делали компрессию.
 

NiKK

New Member
17 Авг 2004
227
0
0
Originally posted by Alexey Lukin
NiKK, да, Vintage Warmer - это compressor + loundess maximizer. Только гармоник у него много.
то есть условно говоря имитатор лампового компрессора слэш лимитера?
посто у меня проблемы с позиционированием этого плага.
в ряд с L2, слоном и т.д. вроде его неп оставишь
но и в ряд с Antares Tube тоже не впихнешь.
:confused::confused::confused:
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
в ряд с L2, слоном и т.д. вроде его неп оставишь
но и в ряд с Antares Tube тоже не впихнешь.
Поставь в ряд с T-Racks :gigi:

получается что с Character можно добиться имитации работы лампы ?
Практически все максимайзеры генерируют лишь нечетные гармоники, и Озоновский максимайзер - не исключение. Для обогащения четными гармониками нужно использовать именно ламповые эмуляторы.
 
15 Янв 2003
990
5
18
51
Москва
Посетить сайт
Originally posted by Alexey Lukin
[При установке Character по умолчанию, Ozone действует практически так же, как Waves L2.
понятно. вообще говоря, Waves L2 сильно проигрывает слону в прозрачности и неискажении частотного баланса.

Я попробую в Озоне character получше покрутить. до этого я достаточно бегло его осмотрел
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
914
179
43
44
Белгород, Алматы
Alexey Lukin

а ты можешь простестить Варп, Амплитуб, гитар риг. Интересно, насколько они правдоподобно имитируют лампу.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
У меня их нет. Киньте линки, посмотрю.
Но имейте в виду: я тестирую только на простых тестах. Вероятно, они охватывают далеко не все возможности программ.
 
15 Янв 2003
990
5
18
51
Москва
Посетить сайт
Originally posted by Alexey Lukin
[
Практически все максимайзеры генерируют лишь нечетные гармоники, и Озоновский максимайзер - не исключение. Для обогащения четными гармониками нужно использовать именно ламповые эмуляторы.
получается что имеет реальный смысл насытить четными гармониками микс перед тем как отправить его в лимитер!
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
а ты можешь простестить Варп, Амплитуб, гитар риг. Интересно, насколько они правдоподобно имитируют лампу.
наверное стоит различать поведение лампы при усилении и поведение ее в искажении ?
или тесты на гармоники себя проявят так же ?
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
pse
да я не против - сам тоже бы поинтересовался - особенно гитарригом.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.256
337
83
Moscow
www.astero.com
Читал вот, читал :) Да, теоретически T-Racks там конкретно портит звук... Есть такое. Но нравится мне он, гад такой! :biggrin: Может именно из-за того, что портит. Я люблю больше руководствоваться ушами :) На слух нравится, и забрасывать дистриб в дальний ящик не хочу и не буду.
Но по любому спасибо за статью! Буду больше юзать Озоны и всякие другие проги :biggrin:
 

Devid

New Member
20 Май 2004
38
0
0
Alexey Lukin
С большим интересом ознакомился со статьей http://audio.rightmark.org/lukin/limiters/...imiters.rus.htm
А почему там нет такого интересного макимизера как Loudness Maximizer из Steinberg Mastering Edition? Было бы очень интересно ознакомиться с тем, какое место занимает он в этой таблице.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
А где его взять?

Да, кстати, хорошая идея! Накидайте мне разных максимайзеров, а я их включу в таблицу в статье.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Ааа, Steinberg Loudness Maximizer. Я его тестировал и написал, что он не включен в таблицу, т.к. делает софт-клиппинг, т.е. намеренно вносит сатурационные искажения. (Почти) не делается soft-клиппинг там только в режиме Soft/Hard = -9. В этом режиме максимайзер заработал бы у меня четыре первых плюса, остальные - минусы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)