про синтезаторы (1 онлайн

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
топик перенесен из темы Novation.`V-Station`.v1.`0-Ox`*GeNх


У меня был железный `A-Station`, сейчас сравним :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
Разница, в том, что Ваня за V Station неплатил, а за А Station платил.
А заплати он за V Station, он би сказал, что V лутйше KS5 , или Super Novi.
Чем више стоимосйтй, тем више значимоссйтй
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
2ART
Эт понятно :) но меня интересует реальная разница в звучании, а ее не может не быть.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Реальную разницу могу объяснить только какими-то абстрактными выражениями. `A-Station` совсем недавно продал, но впечатления еще живы, тем более о пресетах которые я переслушал миллионы раз. Т.к. пресеты и там и там одинаковые, могу более или менее претендовать на объективность суждения.
Разница вот в чем. Не зря на сайте Novation в описании A/`K-Station`-ов было употреблено выражение "Liquid Analog Sound". Действительно, фильтр можно было довести до такого состояния перегруза, что он начинал как бы "булькать". Звук у `A-Station` очень яркий, резкий, кислотный. Его звучание очень отличается от всех подобных синтезаторов благодаря его фильтру. На нем получалось очень неплохо изобразить `TB-303`-подобное звучание с каким-нибудь дисторшеном. Так же можно было сделать неплохие трансовые лиды, арпеджиаторные партии. С другой стороны, A/`K-Station` совсем не пригоден для спокойных звуков, например пэдов. С басом дела обстояли еще хуже.

Кстати, благодаря своему характеру звучания, `A-Station` было очень сложно сочетать с другими синтезаторами. Сразу он никак не "ложился" рядом ни с роландами (JV-серия) ни с Ямахой AN1x. Он постоянно выделялся своей резкостью :) Приходилось его искусственно впихивать эквалайзером и то не всегда получалось. За это я его и продал.

Вот все эти черты (яркость, резкость, "жидкость") звучания `V-Station` и потерял. Но, не смотря на это, у Novation получился очень и очень неплохой софт-синт.
Что софт-клон точно повторил, так это абы-какой "кастрюльный" ревер :)

Моё заключение такое: плохой клон, отличный софт-синт :)
(Это всё, конечно, ИМХО)

2ART: Спорить с тобой не стану. Посмотрев на тон твоего сообщения, предвижу что это бесполезно. Скажу лишь одно, то что ты сказал - глупо.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
Ваня, iзвени если бил слишком резок.
Просто меня допекли умники, которийе чутй что сразу ругают софт, а железо видети ли , неглючит, и звучит cool, и.д.т
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
2ART: Я не ругаю весь софт, а только отдельных его представителей :) За всё небольшое время, что я общаюсь с железными синтами, я успел повидать такой отстой, что лучше купить что-нибудь софтовое, будет в 10 раз лучше (правда без ручек и кнопочек) :)

Добавлю: если с софтом всё просто (у нас): скачал, не понравилось - удалил, понравилось юзаешь. То железо надо покупать аккуратно, хорошо послушав. Иначе "удалить" его будет немного проблематично :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
Я kоплю денежки на Roland JP8080, надеюсй что непридётся
пожалетй после покупки
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Я, к сожалению, очень мало поиграл на JP8000 в магазине, было мало времени. JP8080 вообще не слышал.
Но, слушая мнения других, я понял что это чуть ли не живая легенда. У тебя нет опасения, что JP8080 может отличаться по звучанию от JP8000? Сам я не знаю, но года выпуска и того и другого дают основание предположить, что Роланд мог что-то изменить, нежели просто модернизировать JP8000. Не потеряется ли что-то, что выделяло JP8000 из всего многообразия синтезаторов? :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
Нет, опасении нет, просто JP8080 rack, дешевле JP8000 :)
Правдо пока я буду копитй, уже столйко нових soft synths професионалйного качества видйет, что я просто передумаю,
и куплю новий comp :)
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Ты, знаешь, когда я учился в институте я думал, что тоже никогда в жизни не накоплю на мало-мальский синтезатор :) Однако, устроившись потом на работу и решив повременить с женитьбой (детьми и.т.д.) сумел за пару лет купить немного не сильно дорогого "железа", необходимого мне для реализации своих идей :) Учитывая то, что зарплата у меня не "супер".
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
У тебя есть железные приборы? Если нет и ты планируешь купить JP8080 первым, я бы не советовал этого делать.
Во-первых он очень дорогой, во-вторых один JP8080 погоды не сделает. Его будет катастрофически мало. По себе знаю.
Я бы лучше нашел где-нибудь с рук Access Virus B за ~$600, с новой операционкой он даст тебе неплохое количество голосов. Или какой-нибудь недорогой Waldorf, Virus Rack... Или еще что-нибудь в этом диапазоне, как говориться на вкус и цвет...
С JP8080 придется заниматься overdubbing-ом (записал одну партию, соченяешь другую), а это очень нудный процесс, убивающий всё творчество на корню, ИМХО :) Сочетать же железные синтезаторы с софтовыми - очень трудоемкий процесс, особенно если железный синт отличается невероятным качеством звучания (имеется ввиду общее качество тембров или "музыкальность", как говорит мой брат :) У меня это получалось не очень здорово, тем более я и сейчас не совсем хорошо свожу.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
Спосибо Ваня за совети, учтём.
Ти как раз упомянул Waldorf, увожаю етот сынтик, хотя железного нет, но софтовии Waldorf ppg wave, ето мой любимий аналог synth.
Есчё приглядиваюсй к Moog, и Noor Lead 3, естественно покупатй один JP нестану, я постараюсй купитй минимум два, и мои товариш по несчасю stoljko zhe.
Ну а совмесчатй soft & hard, в любом слушайе придётся, привик я уже к softu:), вот толйко midi controlera для полного счастя нехватайет. У меня дома стоит MIDI keyboard А-37,
к неи думаю докупитй миди цонтролер Novation Remote 25.
Maximus советуйет братй controler от Россиискои kомпании Лелй.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но вы малость эээ... как бы не правы... Ваня особенно. Я сам играл на K Station (это их клавиатурный вариант). Никаких отличий нет. И хотя играл я достаточно уже давно их звук я прекрасно запомнил и сразу же узнал в V Station. НИКАКИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ В АЛГОРИТМЕ СИНТЕЗА НЕТ!!!! Этот ваш Liquid Analog есть и в V Station. Они же не идиоты писать программу с нуля, если весь алгоритм уже и так написан, а к нему остальось только графику пририсовать. Абсолютно такие же там фильтры. Так что не надо ля-ля отличия есть, но они не в звуке - смотрите детали на сайте производителя.

Про JP8000:
от JP8080 отличается по-моему тем, что последний - рэковый кажется. Хотя тут может и не прав. В своё время был действительно чуть ли не легендой - один из первых "виртуальных аналогов". Хотя сам по себе достаточно плосковат.

В любом случае 5-й виртуальный Мууг от Артурии не сделать по звуку ни V Station ни тем более JP8000. Хотя В Стэйшен в принципе оч неплохо себя ведёт. Мне нравится.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Более того, в добавок:
сравнивать аппаратный синт и программный бессмысленно хотя бы в силу различных ЦАПов зв карты и аппартного синта.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Ну, вы с другом замахнулись ИМХО :) Сразу JP8080, NL3, Moog. Если денег не очень много, я бы советовал начать с чего-нибудь по-проще, можно и б/у-шное прикупить. И Virus B за $600 или Novation Nova за $850 будут звучать очень достойно. Синтезаторы такая штука, котороя и через 5 лет (при аккуратном обращении) не поломается. Естественно, если это не ретро вроде Juno 106, такие надо обязательно смотреть на предмет механических повреждений, проблем с электроникой и.т.д :)
А синтезаторы Top-класса можно и позже прикупить, когда пойдет доход от того, что есть :) Или также накопить.

Железный Waldorf покупай осторожно, о них нет средних мнений. Все что я слышал - это либо "фу, дерьмо, игрушка!" или "супер, сказка!" :) Мнения, почему-то очень противоположны. Сам я их не слышал.

Про Лель: одно только то, что у него контроллеры жестко привязаны к ручкам меня сразу отпугивает :)
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
2ROMiK: Странные у тебя взгляды на звучание и.т.д. Я во всем с тобой не согласен, особенно про ЦАПЫ синтезаторов, которые бывают ничуть не лучше того же недорогого аудиофила, что совсем не убивает звук синта). У карт в переделе $300 цапы на порядок лучше большенства синтов, что я слышал, однако большенство софт синтов не звучит от этого лучше...
Но оспаривать не буду, у меня всего лишь моё мнение :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
Ок, Лелй отменяйтся :)
Synths
1. толйко reckovije, ( дешевле)
2. если братй кучкой, будет скиндка.
3. если нас будет не двойе, ну например челов 10:) то скидка увеличится.
Сам нераз наблюдал, как народ обйеденяйется и идёт в music shop, и вместе закупаются.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Пункт 1: Я так и делаю, у меня только один синт с клавишами (Yamaha AN1x). Он является и неплохим синтом и мастер-клавиатурой для всей аппаратуры :)
Пункты 2 и 3: Интересный способ, ни разу об этом не слышал. Надо бы взять на вооружение :)
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Покупайте лучше хорошие карты и мониторы, через них ваши виртуалки будут звучать так же как и железные синтезаторы. Во всяком случае через год точно будут. А по мне, так уже и сегодня звучат. :D
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Только давайте не будем переходить в обсуждение темы "Железо vs. Софт" :) Мы и так ушли в оффтопик. Надо бы несколько последних постов переместить в раздел "Синтезаторы" :)
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Сорри за оффтоп, но не могу не сказать.
Железный Waldorf покупай осторожно, о них нет средних мнений. Все что я слышал - это либо \"фу, дерьмо, игрушка!\" или \"супер, сказка!\" :) Мнения, почему-то очень противоположны. Сам я их не слышал.
Про Вальдорф: когда я прочитав про этот инструмент и заинтересовашись купил его семплы в АКАЙ я плевался, но когда я услышал этот ИНСТРУМЕНТ в живую - ребяты нет слов, сказка. Он не похож на Вирус, Норд или Роланд и те кто его хают, просто ожидали услышать что то похожее на них. А у него очень яркая индивидуальность и это не всем нравиться. А по реализации и возможностям Вальдорф - High End классе серийных синтов.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
SergEx, с тобои трудно несогласится.
Вчера на newmusic, послухал звуковийе примери VS и АS, 111 пресет, разници никакои.
Ви навернойе знайете что VS импортируйет с KS Syx, и обратно в KS, тойестй делайете на VS дома, идёте в студию, и грузите в KS, и всё звучит океино.
Тоже самойе будет и с Akai VZ8, меня ето оченй радуйет.
За етим будесчейе, ненадо будет захломйлатй квартиру апаратами.:)

Махимус, а вот мне Wалдорф Сампли по душе.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
2 ART
Virtual Analog Waldorf Q ???... дело вкуса. Мне не очень. Что касается данной подборки, то я хотел услышать Вальдорф: его звук, развертки фильтров и т.д. А услышал имитацию Муга, В3 и т.д. Если бы мне был нужен Муг или В3, я бы их семплы и покупал. А настоящих Вальдорфовских звуков там мало `5-10`% от всего диска.
Господа с удовольствием поговорю с Вами про синты, но давайте тогда хотя бы топик заведем на эту тему. А то полный оффтоп получился.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)