Roland*Fantom XR (1 онлайн

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
Хотелось бы почитать мнения о данном модуле!!!
Тех кто работал непосредственно с ним!
Как я понял обзаведясь этим модулем и подходящим секвенсером, можно не задоваться больше вопросом о источниках сигнала! имеется ввиду инструментах! Тоесть он позволяет в очень и очень!! приличном качестве ваять саунд почти любюбого стиля (в смысле электронного)???
Заведомо благодарю откликнувшихся!!!
 

Omega8

New Member
23 Ноя 2007
5
0
0
сдается мне что Roland V-Synth поинтересней будет, но это имхо, так как пока с обоими инструментами вплотную не знаком, но планирую пополнить сетап именно в-синтом
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.166
1.248
113
Москва-Киев
Mate32 - все Фантомы хороши и солидны, вообще Роланд солидная фирма. И возможностей там дофига. Просто он не заточен для именно экспериментов по синтезу звука с детальной редакцией, как ,например, линейка Норд Модуляров. Хотя, чтобы пользоваться возможностями Модуляров в полной мере,надо либо быть ОЧЕНЬ подготовленным сайнд-дизайнером, либо фанатом этого дела с неограниченным возможностями по затратам времени на синтез звука. Рекомендую скачать редактор Норд Модуляра Г2 с сайта ,открыть и глянуть- Вы справитесь? Если ответ - да! то настоятельно рекомендую именно Г2 Инджин- дешево и очень креативно. Если Вас, как меня, вид 50 модулей с кучей дырок, ручек и спутанными проводами вгоняет в ступор, Фантом может быть выходом.
Фантомы относятся к универсальным рабочим станциям- то есть там есть все- и барабаны и секвенсор и семплер за одну сумму. В специал синтезаторах Вы этого лишены.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.166
1.248
113
Москва-Киев
А не подскажет ли мне кто-нить - чем отличаются Фантомы серии S от Фантомов серии Х. Х новее, а чем конкретно?
 

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
Спасибо Omega8 Посмотрел на V-Synth один только вид этого синта (в частности в рэковом исполнении XT) производит не малое впечатление! Послушал как звучит на RolandMusic, очень понравилось! Но и цена у этого модуля очень и ОЧЕНЬ приличная! Качество требует вложений!!!
В этом смысле Fantom XR как устройство сочитающие в себе полноценный сэмплер синтезатор, процессор эффектов, и модуль заточенный специально под работу с софтовыми секвенсорами конецно для меня более предпочтителен! + на порядок ниже в цене!!! Что на сегоднешния день для меня далеко не последний аргумент в выборе подобного устройства!
Спасибо Seriy! Набор такого количества "дырок, ручек" не пугает, а радут! Возможноси поистене почти не ограниченные!!! но всё-таки как человек мало искушённый в синтезировании звука думаю вполне буду доволен Фантомом!!! на первое время!
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ребята, я вас очень прошу внимательно слушать демки синтезаторов, а не ориентироваться исключительно на кол-во ручек, внешний вид синта или "солидность" бренда.
vax создал тему, там все желающие будут сбрасывать демки разных синтезаторов,
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=34446
а пока послушайте еще демки и ориентируйтесь на нужный вам саунд по ним
vengeance-sound.de -> Sounds
synthdesign.de
synthmania.com
хотя бы это.
имхо, скажу - Роланд Фантом - конечно, мечта музыканта, но больше арранжировщика, а не электронщика. Возможности синтеза там весьма ограничены. Для бОльших возможностей в области электронной музыки к неум надо ставить еще платы srx типа platium trax или analog essentials. Примеры саунда фантома можно послушать на том же synthdesign.de
А модулар Ж2 для новичков будет очень тяжелым в освоении (база нарулов и разных патчей малая, поэтому учиться на них будет сложно).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.723
113
Москва, ЮАО
synthdesign.de надо сказать не очень интересные патчи к фантому сделал, однотипные и по звуку резкие, когда этот синт у меня был - я их грузил конечно. моё мнение, что возможности по синтезу (вернее по спектру тех звуков которые из него можно получить) там всё-же довольно большие, только надо мыслить немного по другому, нежели когда накручиваешь VA. из железячных ромплеров - фантомы люблю больше всех. Xr- правда рулить замучаешься, а редактор комповый к нему дебильный и работает по миди, то есть любую ручку крутанул и сразу всё начинает тормозить пока сисексы в аппарат передаются, не комфортно весьма.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
А не подскажет ли мне кто-нить - чем отличаются Фантомы серии S от Фантомов серии Х. Х новее, а чем конкретно?
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/synth/rolandfantoms.php
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/synth/rolandfantomx.php

Клавишные инструменты серии Fantom-S отличаются от модели Fantom клавиатурами, наличием функций семплирования, динамических пэдов, USB-порта и слота для карты SmartMedia, новыми пресетными звуками (семплами, пэтчами и наборами ударных) и эффектами, а также некоторыми другими изменениями.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.723
113
Москва, ЮАО
ultrashock написал(а):
Клавишные инструменты серии Fantom-S отличаются от модели Fantom клавиатурами, наличием функций семплирования, динамических пэдов, USB-порта и слота для карты SmartMedia, новыми пресетными звуками (семплами, пэтчами и наборами ударных) и эффектами, а также некоторыми другими изменениями.
не в тему, это про Fantom S и FA76.
а у S и X клавиатуры как раз одинаковые и интерфейс (помимо цветного экрана у X)
различия только в полифонии и зашитых семплах в ROM.
 
  • Like
Реакции: Seriy

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
ultrashock, см.выше "Послушал как звучит на RolandMusic, очень понравилось!" ;)
А вообще, большое спасибо за характеристики Fantom'а.
Но мне в принципе это и надо!!! Я сам большой фанат IDMа сейчас!
Не всего конечно, преимучественно максимально сопряженного с живыми инструментами! Типа Venetian Snares - My Downfall (Original Soundtrack).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.723
113
Москва, ЮАО
ты на фантоме Idm собрался делать? =)
тогда, это более чем странный выбор инструмента. хотя никаких ограничений тут нет.
 

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
dugdum®, Фантом же может выступать в роли внешнего синта и сэмплера, с которым будет работать секвенсер!? Хочется живого звучания, дымаю Фантом может в некотором роде поспасобствовать этой живости!!!???
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.723
113
Москва, ЮАО
что значит "живого звучания"? если имеются ввиду его семплы живых инструментов то - да. секвенсору все равно с чем работать, не он будет делать музыку а ты. фантом виден для секвенсора просто как некий черный ящик, куда посылаются миди-сообщения по 16 каналам. ну и звук с его выхода будет - сырой. его нужно будет сводить, своих средств фантома достаточно только чтобы примерно представить как оно будет.
 

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
dugdum®, а сам синтез звука! да и фантом как никак железо а не софтовый синт!!!!
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.723
113
Москва, ЮАО

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
по поводу сведения, это оно всё понятно, но вопрос что сводить!!!
 

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
Подожди мне выжно разобраться!!!
Ясно что от меня зависеть!!!
но разве добьешся от софтовой синты и тех же сэмплеров, такихже исходников как от железки!??? даже при наличии исполненых в железе эффектов уже при сведении!!? И аудио интерфейса солидного!!!?
Нет!!! ну п принципе понятно что возможно если не всё, то почти всё!!!
Но это же..... :nea:
 
  • Like
Реакции: ultrashock

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.723
113
Москва, ЮАО
mate32 написал(а):
но разве добьешся от софтовой синты и тех же сэмплеров, такихже исходников как от железки!??? даже при наличии исполненых в железе эффектов уже при сведении!!? И аудио интерфейса солидного!!!?
знаешь, не хочется лишний раз этим онанизмом ментальным заниматься. ты сам разберёшься с этой проблемой рано или поздно :)
 

mish

Active Member
11 Авг 2005
216
74
28
Москва
Как я понял обзаведясь этим модулем и подходящим секвенсером, можно не задоваться больше вопросом о источниках сигнала!
Какое-то время - да. Но потом почувствуешь возможности и ограничения, и все равно захочешь альтернативного звука (железо-ли, софт-ли, не имеет значения). Я работаю с роландовскими аппаратами второй десяток лет, и они мне нравятся в целом. В прошлом году, когда решился купить Fantom Х (клавишную версию, не рэк), думал, что продам свой старый JV1080. Fantom X оказался замечательным аппаратом, но я понял, что JV1080 останется и никуда не пойдет. Фильтры теплее и мягче, чем в Фантоме, и характер звука все равно другой, хотя вроде бы Фантом - в некотором отношении продолжение JV/XP-линейки. V-Synth - чудненький аппарат, но как "базовый" железный синт для студии я бы его не взял, если требуется максимальное разнообразие звуков. В дополнение к Фантому - да, прекраснейший вариант (но дорогущий). Однако, увы, даже если иметь комбинацию "Fantom + V-Synth", все равно в определенный момент звуковой гаммы станет не хватать. У Роландов (как и у Коргов и пр.) есть свой характерный звук, и временами от него устаешь и просто хочешь чего-то другого. Так что идея одного модуля как универсального источника сигнала на все случаи, ИМХО, не работает. Но начать с Фантома как с базового аппарата и потом добавлять к нему помаленьку то да сё (железо, софт) - это, я бы сказал, очень даже хороший путь. :hi:
 
  • Like
Реакции: MATE32

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.616
2.723
113
Москва, ЮАО
mish написал(а):
Но начать с Фантома как с базового аппарата и потом добавлять к нему помаленьку то да сё (железо, софт) - это, я бы сказал, очень даже хороший путь.
но не для Idm однако :)
тут надо перезагрузку своему мозгу сделать и засесть за max/msp, реактор и аналогичные вещи.
при этом конечно плюсом к вышеназванному этот модуль совсем не помешает.
 

napalmus

New Member
24 Фев 2007
30
3
0
нынче ИДМом называют че попало, так что его даже на ПСРках можно делать
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Igor_BP

Well-Known Member
2 MATE32

Фрэнд, приветствую!
Сейчас я напишу, может тебе будет интересно.
Итак, у меня этот модуль года 2-3 вроде, наверное 3 года уже.
Я бОльше доволен им, чем недоволен.
Но - назвать его мега-универсальной машиной - я бы не назвал.
Встроенным сэмплером я не пользуюсь, - просто реально не доходят руки.
Синтезом ооочень редко занимаюсь, разве что подправить какой-то родной патч, бочку и т.д.
Помимо этого модуля у меня классический Роланд ХР80, Алесис DM5, Тритон. Плюс в Фантом я поставил SRX-карту Ultimate Keys.
Конечно, внутренне и по душе мне больше нравится Фантом ХR.

Плюсы (всё ооочень индивидуально, как ты понимаешь):
1. Звуки фирмы РОЛАНД. Это слышно и реально чувствуется. Многие мои друзья, которые бОльше занимаются музыкой в софте, - считают, что звучит Фантом по-своему и "по-железному". Короче говоря - звуки Роланд.
2. Какой-никакой 3-х полосный компрессор на выходе + 3 независимых внутренних эффект-процессора+ревер+хорус. Конечно, это не фонтан, но демку людскую собрать на этом можно и оно зазвучит. Хотя это не будет МАСТЕР!
3. Коннектить к компу ты можешь его по MIDI и/или по USB. У меня Фантом подключен по MIDI на Cubase и в то же время по USB подключен на его родной редактор. Получается, что КУБ ведет партию и в ТО ЖЕ ВРЕМЯ родным редактором с компа можно подрулить звук. Тормозов не замечено.
4. 4(четыре) выхода аналоговых + цифровой выход (44.1кГц, хотя наверное получше чтобы было 48кГц).
5. Аналоговых вход, - причем на него тоже можно повесить кое-какой эффект.

Минусы такие:
1. Встроенный ревер/хорус - монофонический, о чем четко прописано в мануале. Конечно, это не супер-важно, но на прозрачных арранжировках это слышно, особенно моно-ревер. Но, - это встроенный эффект, если делать по-серьезному сведение, - то все внутренние эффекты Фантома надо отключать и писать сухой звук.
2. Все-таки звук Роланд... :) Забавно, но это и плюс и это и минус. Модуль звучит, - всё это мягко, красиво, плотно... - но это Роланд. Тот же Тритон имеет несколько более "пробивных" и злых тембров.
3. Реально ДЕБИЛЬНЫЙ редактор для компа... Это вообще пипец. Куда смотрели инженеры Роланда - непонятно вообще. Т.е. этот редактор для компа - рабочий и т.д. НО ЖУТКО НЕУДОБНЫЙ И НЕЭРГОНОМИЧНЫЙ!
4. Более минусов для меня нет..

Конечно звуки... - смотря что ты собираешься с этим модулем делать, какую музыку писать. Понимаешь, вся эта кухня звучит, валит, рулит и т.д. .. Но - оно всё не есть мегауникальным. Т.е. красивые рояли, интересные басы, подклады. Но - мне почему-то не нравятся стрингсы с Фантома (субъективно эт всё).. Звуки синтов - ну есть злое что-то, оруще-ревущее, но это ...РОЛАНД одним словом... Конечно, хорошо на мой взгляд, есть смылс докупить к нему пару-тройку карт SRX. ВОт они реально добавляют новые волновые формы и освежают восприятие этого инструмента..
Помимо этого есть один человек с Харькова - очень большой знаток техники Роланд. Помимо этого он выпускает звуковые библиотеки на Роланды, в том числе и на Фантом.. www.sinevibes.com

Если будут вопросы - пиши, спрашивай, постараюсь помочь.
Главное - для какой музыки его брать. Или не брать. :)
 
  • Like
Реакции: Gamlet и MATE32

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
Igor_BP, ,большущее спасибо!
Возникнут вопросы, обязательно обращусь!
P.S. Очень приятно видеть на RM'e людей готовых так потдержать!
 

MATE32

Member
10 Авг 2007
56
13
8
napalmus, !!!
Канадец Аарон кто как не IDM'щик??!!!
А он я думаю большую часть работ если не всю, выполняет именно на пс!!
Посему думаю что и на ПС можно довольно приличный IDM исполнить!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)