Почему дует ветер. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Dec 17 2007, 10:54 AM) [snapback]539261[/snapback]</div>
По-моему, важно просто развитое мышление. Чтобы при получении определённой информации, человек мог с ней разобраться. Умный человек - не тот который много знает. Тот, кто много знает - просто ходячая энциклопедия, не более.
[/b]
Точно. Обучение просто развивает интеллект, память, прочие свойства личности и нёрвенной системы. Что-то запомнишь после прочтения книги, большинство забудешь, но информация оседает, и её повторное усвоение, при необходимости, происходит намного легче. Но самое главное - в сером веществе образуются новые ассоциативно-логические связи. Далее, при постановке новой задачи, у образованного человека будет больше вариантов решения этой задачи, он лучше сможет просчитать все аспекты и последствия, сделать всё быстрее, качественне, чётче, индивидуальнее...
Гибкость ума - вот что даёт образование.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.064
1.535
113
Rustami, +1! Все правильно. У нас на работе такой робот есть. Второе высшее получает, но тупой, как зал*па!!!
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Снова топ уносит в мерянье х...ми. Взростыле дядьки, а как дети. :D

ЗЫ. Скажу по себе. В исторических датах я не силен. Я помню факты хорошо, а вот с датами плохо.
Самое прикольное что на цифры память хорошая - запоминаю 10 значники с первого раза. Так что у каждого это индивидуально. Можно быть умным, можно быть умником... Но мне пофиг, знает ли лечащий меня врач когда писал Пушкин. Пусть он знает то, что должен знать в виду своей профессии и уже будет замечательно.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Умный человек - не тот который много знает. Тот, кто много знает - просто ходячая энциклопедия, не более.[/b]
Ну-скажу честно-только без обид.
Это-самая распостраненная отговорка людей,обычно-мало образованных,которым-внутри-завидно ,что они не смогли образоваться лучше, и потому-они становятся вот в такую позу,типо "фигня это ваше образование.Я вон-2*2 знаю-и мне того достаточно-ибо главное-это "гибкость ума""
Сколько я в своей жизни,видел людей умных и образованных (ну,например,надеюсь-доктор политологических наук,академик РАН,замминистра-вас устроит?)
-ни одного "робата" из них-не встречал.
У людей настолько обширный интеллект,ясность мышления,и четкость поставления тех или иных задач-что,некоторым,присутствующим здесь-стоило бы поучиться.
А,что касательно "второго высшего"-то это как раз-не показатель.Это значит только одно-что человек-на самом деле-туп,как пробка,ибо-получив первое высшее-не смог себя никак в нем реализовать,что идет на второе...Т..е-я к тому,что это-далеко не "образованный человек"
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Voodoo @ Dec 17 2007, 11:31 AM) [snapback]539295[/snapback]</div>
У нас на работе такой робот есть. Второе высшее получает, но тупой, как зал*па!!!
[/b]
Тут уж всё от свойств личности зависит - кому идут знания впрок, кому нет. Как говориться - "слеха"... :)

<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Dec 17 2007, 11:40 AM) [snapback]539304[/snapback]</div>
В исторических датах я не силен. Я помню факты хорошо, а вот с датами плохо.
[/b]
+1 Опять свойства личности, организация "мозгов" и памяти. Типичный гуманитарий! :p
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
мужики, ну давайте не будем передергивать. есть информация специфическая, а есть минимальный порог эрудированности, при котором человек может считаться образованным.

Serg196, а я когда увлекался программированием для спектрума, наизусть помнил таблицу ASCII, и шестнадцатиричные адреса многих процедур ПЗУ. сейчас разумеется забыл. но все ж это, и общая эрудиция, развитие - немного разные вещи, ИМХО.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.070
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
RaCh, я просто знаком с людьми, который обладают энциклопедическими знаниями, но говорить не о чем. То есть, человек не способен сделать вывод нормально, решить проблему. Я знаю достаточно. И я так же знаю, что с любой проблемой я способен разобраться очень быстро, если необходимо. И мой уровень образованности меня устраивает.


Тем более, учитывая количество вранья в интерпретации, например, исторических фактов, не вижу смысла вообще это знать. Смысл?

О ветре я знаю. Но если бы кто-то об этом не знал, меня бы это не покоробило.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обучение просто развивает интеллект, память, прочие свойства личности и нёрвенной системы. Что-то запомнишь после прочтения книги, большинство забудешь, но информация оседает, и её повторное усвоение, при необходимости, происходит намного легче. Но самое главное - в сером веществе образуются новые ассоциативно-логические связи. Далее, при постановке новой задачи, у образованного человека будет больше вариантов решения этой задачи, он лучше сможет просчитать все аспекты и последствия, сделать всё быстрее, качественне, чётче, индивидуальнее... Гибкость ума - вот что даёт образование.[/b]
Ага.
Но это ж не значит, что я и сейчас обязан помнить, в каком году татаро-монголы шведов завоевали?
Опрошенные молодые люди, которые не помнили, в каком веке творил Александр Сергеич, уверен, у доски отвечали в свое время на этот вопрос. Но - забыли за ненадобностью. Чего ж из них клещами вытягивают в каком веке Пушкин творил? Ассоциативные связи надобно выявлять, которые образовались в свое время от осознания того факта, что Пушкин марал бумагу в позапрошлом веке. А если ты сам не уверен, когда же все-таки был написан "Евгений Онегин", спроси у гугла, а не терзай несчастных претендентов. Делать выводы о профессиональной пригодности кого бы то ни было по вопросам, не имеющим никакого отношения к виду деятельности просто несерьезно. Если в должностной инструкции нет пункта о необходимости знать год рождения Пушкина (если только это не должностная инструкция директора Пушкинского музея), чего, спрашивается, об этом спрашивать? :)
Короче, если серьезно, пользы от накопления подобных знаний - нуль, если ты не интересуешься этим или не занимаешься профессионально.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.070
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Я не знаю, почему я обязан знать дату рождения Пушкина. И что это мне даёт и о чём это говорит. Важно для меня то, что я знаю, кто такой Пушкин и знаком с его творчеством. И то, если бы человек не был знаком, это не говорило бы о его отсталости.
 

Барада

низнамочто
7 Авг 2005
1.116
17
0
46
Минск
ya.promodj.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну-скажу честно-только без обид.
Это-самая распостраненная отговорка людей,обычно-мало образованных,которым-внутри-завидно ,что они не смогли образоваться лучше, и потому-они становятся вот в такую позу,типо "фигня это ваше образование.Я вон-2*2 знаю-и мне того достаточно-ибо главное-это "гибкость ума""
Сколько я в своей жизни,видел людей умных и образованных (ну,например,надеюсь-доктор политологических наук,академик РАН,замминистра-вас устроит?)
-ни одного "робата" из них-не встречал.
У людей настолько обширный интеллект,ясность мышления,и четкость поставления тех или иных задач-что,некоторым,присутствующим здесь-стоило бы поучиться.
А,что касательно "второго высшего"-то это как раз-не показатель.Это значит только одно-что человек-на самом деле-туп,как пробка,ибо-получив первое высшее-не смог себя никак в нем реализовать,что идет на второе...Т..е-я к тому,что это-далеко не "образованный человек"
[/b]
в виду своего троишного ПТУшного оброзования,я совсем не понимаю что ты тут написал...всё настоко противоречиво и не однозначно :D ...особенно - "которым-внутри-завидно" - откудо такая глубокая осведомлённость?...и - "касательно "второго высшего"-то это как раз-не показатель.Это значит только одно-что человек-на самом деле-туп,как пробка"...извини,вообще какойто абсурд :D
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.070
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну-скажу честно-только без обид.
Это-самая распостраненная отговорка людей,обычно-мало образованных,которым-внутри-завидно ,что они не смогли образоваться лучше, и потому-они становятся вот в такую позу,типо "фигня это ваше образование.Я вон-2*2 знаю-и мне того достаточно-ибо главное-это "гибкость ума""[/b]

Это вообще не разговор. Я тоже могу сказать обратное. Люди, не способные гибко мыслить, становятся в позу, говоря, что важно много знать.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тем более, учитывая количество вранья в интерпретации, например, исторических фактов, не вижу смысла вообще это знать.[/b]
Ой...ну понеслось...Скажи еще,вслед за фоменко-что историю-переписали с Ивана Грозного.
Рустам-не советую.Я-историк по образованию,поэтому,в отличие от тебя-знаю эти все бредни-не понаслышке.


Люди, не способные гибко мыслить, становятся в позу, говоря, что важно много знать

это суждение алогично.Гибкое мышление у людей образованных-логично.А вот наличие его,у людей необразованых,и-как следствие-неразвитых-маловероятно...
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.070
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
<div class='quotetop'>Цитата(RaCh @ Dec 17 2007, 01:35 PM) [snapback]539328[/snapback]</div>
Ой...ну понеслось...Скажи еще,вслед за фоменко-что историю-переписали с Ивана Грозного.
Рустам-не советую.Я-историк по образованию,поэтому,в отличие от тебя-знаю эти все бредни-не понаслышке.
[/b]

ТЫ мысль мою понял? Можешь не выпендриваться? Я по образованию звукорежиссёр, но тебе же не говорю, чтобы ты не влезал в обсуждение вопросов, касающихся звукорежиссуры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
это суждение алогично.Гибкое мышление у людей образованных-логично.А вот наличие его,у людей необразованых,и-как следствие-неразвитых-маловероятно...[/b]

Глупости.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
mailman
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мужики, ну давайте не будем передергивать. есть информация специфическая, а есть минимальный порог эрудированности, при котором человек может считаться образованным.

Serg196, а я когда увлекался программированием для спектрума, наизусть помнил таблицу ASCII, и шестнадцатиричные адреса многих процедур ПЗУ. сейчас разумеется забыл. но все ж это, и общая эрудиция, развитие - немного разные вещи, ИМХО.[/b]
Ну-ну. И кто же это определил, какая информация считается специфической, а какая - определяющей уровень образованности? Господь бог? Высший разум? Да нет, наверное, все-таки человек.
Если взять разные времена и культуры, то и требования к минимальному уровню образованности совершенно разные. Отчего ж я должен один культурный образец предпочесть иному? Да по одной простой причине - чтобы меня сочли образованным человеком в том окружении, в котором я нахожусь. Заметьте - не чтобы я был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО образованным, а чтобы все думали, что я ОБРАЗОВАН, потому что я знаю, дескать, вещи, положенные знать культурному человеку. Но, если у меня нет такой задачи - произвести впечатление на окружающих - НАХРЕНА МНЕ ЭТО ЗНАТЬ?
 

Барада

низнамочто
7 Авг 2005
1.116
17
0
46
Минск
ya.promodj.ru
RaCh,
я понял одно,в общении с тобой - ты будешь отстаивать своё мнение до последнего(похвально),используя все возможные средства в этой борьбе...даже самые абсурдные и противоречивые :D ....а ведь должен то, подавить умом,такого не образованного варвара ,как я :D
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Фига вы тут перестрелку устроили - отвечать не успеваю! :)

RaCh
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Манагерские у тебя какие то рассуждения...[/b]
Пардон за свою необразованность - вас ист дас "манагерские"?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Dec 17 2007, 09:12 AM) [snapback]539336[/snapback]</div>
mailman

И кто же это определил, какая информация считается специфической, а какая - определяющей уровень образованности? Господь бог? Высший разум? Да нет, наверное, все-таки человек.
Если взять разные времена и культуры, то и требования к минимальному уровню образованности совершенно разные. Отчего ж я должен один культурный образец предпочесть иному? Да по одной простой причине - чтобы меня сочли образованным человеком в том окружении, в котором я нахожусь. Заметьте - не чтобы я был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО образованным, а чтобы все думали, что я ОБРАЗОВАН, потому что я знаю, дескать, вещи, положенные знать культурному человеку. Но, если у меня нет такой задачи - произвести впечатление на окружающих - НАХРЕНА МНЕ ЭТО ЗНАТЬ?
[/b]
ну брось ты. ты что не знаешь в каком ВЕКЕ жил пушкин (заметь, не в каком году родился, это действительно помнят только профессионалы и интересующиеся, а в каком веке жил) или петр первый?
я думаю знаешь. потому что образован. и критерием образованности может служить лишь багаж знаний накопленных индивидом. и чем больше ты знаешь - тем лучше ты образован. IQ это из другой оперы. ни к образованности ни к эрудиции отношения не имеющей.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
с уважением ко всем отписавшимся:
"Если ты такой умный, то где твои деньги?"
Человеку нужно знать ровно столько, чтобы выживать, за последние несколько миллионов лет ничего не изменилось. Изменился мир - изменился объём знаний. Посмотрите кино "Боги, наверное, сошли сума", хоть и комедия, но очень познавательно.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
Voodoo,

Но-про ветер то я тоже знаю.

Юркi,
Про деньги-это типичное такое,америкосское рассуждение.Это их ход мысли.Очень плохо,что сейчас-будучи насажден искусственно-в России имеют место люди,разделяющие подобную-примитивную-точку зрения.
Но специально для людей,с мышлением Ксюши Собчак и Тимати,сообщаю-на недостаток материальных средств-не жалуюсь...

Rustami,

Человек,не знающий-кто он,и откуда-не имеет корней.Потому-и носит его по свету,как перекати-поле...Вот как раз-общечеловек-манагер из таких и берется.Это я не про тебя лично-я тебя лично не знаю,это я-про подобный образ мышления.

Кстати-Петр 1 родился в 17 веке,умер-в 18.В 1725 году,если быть точным-от пневмонии,через 3 дня после того,как самолично вытаскивал из экипаж бота,терпящего крушение.

Про бот-ладно,но-не знать хотя бы-века,в котором жил Петр 1-стыдно.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.070
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
еловек,не знающий-кто он,и откуда-не имеет корней.Потому-и носит его по свету,как перекати-поле.[/b]

Я знаю, откуда я, но откуда ты знаешь, что я в это вкладываю?


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати-Петр 1 родился в 17 веке,умер-в 18.В 1725 году,если быть точным-от пневмонии,через 3 дня после того,как самолично вытаскивал из экипаж бота,терпящего крушение.
Про бот-ладно,но-не знать хотя бы-века,в котором жил Петр 1-стыдно.

[/b]

Почему? Я не россиянин.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(RaCh @ Dec 17 2007, 12:53 PM) [snapback]539375[/snapback]</div>
Юркi,
Про деньги-это типичное такое,америкосское рассуждение.Это их ход мысли.Очень плохо,что сейчас-будучи насажден искусственно-в России имеют место люди,разделяющие подобную-примитивную-точку зрения.
[/b]
а вот это, дружище, как ты сам сказал, отговорка!
Отговорка людей, неспособных достойно применить свои знания и обеспечить себе достойное существование в современном мире. Знаешь сам, наверное, сколько интеллигентов бомжует по городам и торгует на базарах..
Мне интересно, для чего вообще люди копят знания? Для каких целей? Чтобы чувствовать себя выше других? Чтобы больше зарабатывать?
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.070
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про деньги-это типичное такое,америкосское рассуждение.Это их ход мысли.Очень плохо,что сейчас-будучи насажден искусственно-в России имеют место люди,разделяющие подобную-примитивную-точку зрения.[/b]

Можно не провоцировать политические темы в очередной раз? Все знают твоё отношение к "америкосам".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)