Настройка гитары (1 онлайн

RamSab

New Member
Буду рад, если опытные гитаристы подскажут. Не так давно взял первую свою электрогитару LessPaul Stagg. При покупке, по правде сказать, даже не знал, с какой стороны подойти к ней, рассмотреть-расслушать на предмет качества. Спустя какое-то время при записи в микс обнаружил нестрояк. Вернее, он обнаружился и раньше на тюнере, но я думал, что небольшой разбег несущественен.
Суть. Открытая и 12-лад - строят, но на 3, 5, 7 ладах звук выше примерно на 1-1,5 цента (ну, наверное, так называется одно деление в тюнере (GuitarRig)).
Струны ниже уже не опустить (дребезжит). В одном трэке играются лады на всем грифе. Мензура уже максимальная (болты выкручены на максимум). Кобылка тоже не двигается, т.к. в корпусе под нее вырезаны дыры.
Вопрос.
Решается ли эта проблема заменой струн на более толстые/тонкие?
Какие есть варианты?
Вариант "выкинуть гитару" не предлагать.
 

RamSab

New Member
Анкер, видимо, есть (должон быть), но как нему подобраться? Не попортив фейс. Гитара как целый кусок. Я вот щаз специально замерил. На максимуме мензура уже 634 мм. Расстояния от верхнего порожка до ладов стандартные. Но при мензуре в 630 - открытая с 12-м ладом не строят. Так и должно быть?
 

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
@Суть. Открытая и 12-лад - строят@ ваши слова ))))

если же всё-таки не строит, то надо машинку крутить и анкер поправить (на голове грифа есть треугольничег или типа того, крышечка, прямо под струнами у порожка, крышечка скручивается, там болт под шестигранник)

суть настройки анкера можно покопать в инете, я сейчас не вспомню, надо 6-ю струну зажать на 1 и 12 ладу кажется, расстояние должно быть около 1-1.5 мм... кажется так. Возьми гитару за попу в правую руку и за гриф в левую и посмотри прямой ли гриф (вдоль всего грифа), видимого прогиба быть не должно
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
43
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
1. Поменять струны
2. Если не поможет отнести мастеру.
3. Если не поможет отнести в магазин.

:) Я бы так поступил.
 

RamSab

New Member
Я имею ввиду, что при мензуре 634 мм открытая и 12-я в унисоне (а 3,5,7 лады не попадают в целый тон). А при мензуре в 630, в стандарте, 12-й лад звучит выше на 1-1,5 цента. По идее, признаки того, что высоко струны стоят, но ниже их не опустить. Про анкер понял :). Совсем из головы вылетело, торомоз, блин. Я думал, что от толщины струн тоже зависит строй. Спасибо, парни.
 

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
от толщины струн могла быть другоая проблема, если б у тебя машинка была типа "флойд роуз", то толстые струны бы у тебя её вывернули кишки наружу. Попробуй анкер подстроить. Если не поможет, значит всё-таки лады хреново раставлены, либо просто-напросто гриф палёный
 

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
чё за нах? первый раз такое слышу, чтоб струна была с такой проблему! Если это конечно не Емузин за 50рэ, да и то навряд ли, все они по стандартам делаются
 

RamSab

New Member
В общем, нашел я анкер! мля. Хе. В общем, основаня трабла была в этом. Подтянул, стало почти ОК. Дальше уже на 2-м ладу начинает дребезжать. Ну все равно, маленькие закавыки остаются. В меньше чем в половину деления (2-3 цента, оказывется деление это не цент, а 5 центов) выше на средних (3,5,7) ладах. Я уже и мензуру туд-сюда - не помагает. Как считаете, это сносный расстрой? Я на свой слух боюсь рассчитывать.
Кстати, струны я уже менял, поставил тоньше от D-Adario. На родных тоже нестрояк полный был.
 

ariec69

New Member
29 Окт 2007
34
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Alien__mode @ Nov 29 2007, 06:27 PM) [snapback]531063[/snapback]</div>
чё за нах? первый раз такое слышу, чтоб струна была с такой проблему! Если это конечно не Емузин за 50рэ, да и то навряд ли, все они по стандартам делаются
[/b]
мужик, вот тебе НАХ, такой, что струны елементарно могут быть СТАРЫМИ.)
по сабжу
начинать надо с настройки мензуры 0-12 лад (строевич)
отстроив мензуру все равно слышно нестроевич? меняем струны, если они старые. я так понимаю, что на гитаре стоят "магазинные" струны? тогда вполне.

если же это не помогает, значит кривой гриф - и тогда фтопку.
плюс- я думаю, что автор не делает бенд, когда прижимает струну?)
 

RamSab

New Member
Хм. А как же анкер? Ведь после того, как я немного выпрямил гриф, нестроевич стал не такой большой как был с вогнутым грифом. В том то и дело, что 1 и 12 лады строят. А вот 3-9 не совсем. Гитара кончено не ахти какая, 18-й лад торчит немного к тому же. Но мне туда пока не надо. В основном она нужна как ритм, ну и еще рифы на низах, да и соло тоже в середине. Научусь более-менее, возьму че нить посерьезней.
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
отнеси в магазин её.. Не должно быть так...
На одной дешевой гитаре я сменил струны, подточил лады аккуратно напильником мелким... и все нормально стало....
Гитару продал потом (J&D LC4 был у меня старая моделька, где окантовка была как на ЛС3).. Звучало получше Эпифонов
(гриф клееный был...)
 

ariec69

New Member
29 Окт 2007
34
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(RamSab @ Nov 30 2007, 07:36 PM) [snapback]531527[/snapback]</div>
Хм. А как же анкер? Ведь после того, как я немного выпрямил гриф, нестроевич стал не такой большой как был с вогнутым грифом. В том то и дело, что 1 и 12 лады строят. А вот 3-9 не совсем. Гитара кончено не ахти какая, 18-й лад торчит немного к тому же. Но мне туда пока не надо. В основном она нужна как ритм, ну и еще рифы на низах, да и соло тоже в середине. Научусь более-менее, возьму че нить посерьезней.
[/b]
знаеш, на самом деле вариантов кроме "неси к мастеру" или "принеси в магазин, и разбей об ихни головы" нету.
это, в двух словах, заводской брак гитары. неправильная или неточная установка ладов на гриф "пропеллером", скорее всего.
 

RamSab

New Member
Всё! Кажись получилось! Путем плясок с бубном вокруг мензуры и анкера нашел таки копромисс. Теперь всё строит. Ну может чуть-чуть, 1-2 цента не попадает где-то. Всем спасибо за внимание!
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.529
121
63
44
Ребята, помогите! Не строит гитара. Что можно с ней сделать? Машинка флойд. Двигать мензуру? А как и куда? Подтянуть анкер? Опять же, как и куда. Никогда этим не занимался, сколько играю. Какие могут быть советы по этому поводу?:mda:
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
В общем, нашел я анкер! мля. Хе. В общем, основаня трабла была в этом. Подтянул, стало почти ОК. Дальше уже на 2-м ладу начинает дребезжать. Ну все равно, маленькие закавыки остаются. В меньше чем в половину деления (2-3 цента, оказывется деление это не цент, а 5 центов) выше на средних (3,5,7) ладах. Я уже и мензуру туд-сюда - не помагает. Как считаете, это сносный расстрой? Я на свой слух боюсь рассчитывать.
Кстати, струны я уже менял, поставил тоньше от D-Adario. На родных тоже нестрояк полный был.
Регулировка анкером - есть выравнивание выгнутости/вогнутости грифа гитары, что есть процедура обязательная для нормального строя гитары как раз для центральных ладов 3 ~ 9. Следующей немаловажной причиной бывает неоптимальная высота порожков (особенно верхнего). Да, иногда замена струн решает эту проблему, т.к. разные по толщине струны поразному укладываются в канавки, отсюда изменяется их высота над грифим и соответственно строй на 1 ~ 5 ладах относительно открытой струны - критичен к этому изменению.
Так что если остаются какие-то сомнения и нестрой на слух различим, обратите внимание на вышеупомянутую причину.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.529
121
63
44
Зулыч, спасибо! Кстати, на твоём Хорайзоне какими струнами предпочитаешь пользоваться?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Зулыч, спасибо! Кстати, на твоём Хорайзоне какими струнами предпочитаешь пользоваться?
Незачто! Всегда пожалуйста! На хорайзоне у меня ротосаунд 10-52 стоит и строй в ре. Я воще только на ротосаунде играю - в ми на 09-46. Гибриды вощем...)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)