Input Gain или Normalize all tracks? (1 онлайн

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Хочу уточнить один вопрос.

Вот я сделал оркестровые партии, но динамику и громкость всех инструментов выруливал еще на этапе МИДИ, с помощью велосити и тому подобного. Но в итоге получилось, что все звучит довольно тихо, то есть общий уровень громкости необходимо поднять. Фэйдеры микшера стоят уже в максимальном положении.

Что в таких случаях надо делать?
Попробовать сделать нормализацию, выделив все треки? (чтобы относительная громкость каждого не потерялась).
Или в таком случае можно покрутить у всех инструментов ручку Input Gain, увеличив на несколько db?

Спасибо...
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Ну да, если треки уже в аудио, то нормализовать их все, или огибающую громкости мышкой на всех треках поднять (тоже предварительно выделив их все)
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
А не легче ли на мастер повесить какой-нубидь лимитер или гейн и на нем просто поднять output level до нужного уровня?
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
А создать подгруппу? И на ней input gain или maximizer?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
я вапче не понимаю как можно умудриться "добиться" тихого звучания при максимально задранных фейдерах?? :) Чем тише сигнал тем хуже его оцифровка. Каждые 6 дб мы теряем 1 бит. Т.е. если 0 дб это 16 бит, то - 24 дб это уже 12... Нужно "поддерживать" уровень каждого канала на должном (фактически максимальном) уровне. И просто следить, чтобы суммарный канал не перегружался по входу. Чтобы поднять общий уровень, надо сперва поднять источник сигнала каждого канала. А вот так одной ручкой повысить уровень сразу всех "недобитных" каналов это ошибка.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Не, ну эт все правильна, однозначно.... Нада было в миди все прально сделать. Но тут, каг я понял, речь идет о том, что изменить уже ничче низзя, и приходится просто поднимать громкость аудио...
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Спасибо за ответы.. буду думать...
Вобщем изменить все можно, я еще в промежуточном этапе между МИДИ-Аудио...

Но вот, допустим, в МИДИ я выставил все значения Velocity и других контроллеров именно так, как мне показалось нужным... И иначе уже получается не то по тембру и звуку... вместо форте - фортиссимо, валторнист вот-вот разорвет валторну и так далее :) ...

Если я в таком случае, оставив велосити как есть, просто ручку громкости у Контакта повыворачиваю на всех инструментах? :) Это нормальный ход?
 
B

Bazzirliozzo

Guest
Биты в 32 влат не теряются. Достаточно просто мастер до нужного уровня поднять чем угодно. Гейном можно тоже.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Pavlius @ Oct 14 2007, 04:41 AM) [snapback]507782[/snapback]</div>
Но вот, допустим, в МИДИ я выставил все значения Velocity и других контроллеров именно так, как мне показалось нужным... И иначе уже получается не то по тембру и звуку... вместо форте - фортиссимо, валторнист вот-вот разорвет валторну и так далее :) ...

Если я в таком случае, оставив велосити как есть, просто ручку громкости у Контакта повыворачиваю на всех инструментах? :) Это нормальный ход?
[/b]
Велосити тут ваще ни при чем - это какбы динамика... А громкость - это громкость (миди и VST)
 

NeedBeer

Active Member
2 Окт 2006
254
27
28
50
Ukraine, Zaporoje
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Rusik @ Oct 14 2007, 05:28 PM) [snapback]508069[/snapback]</div>
Велосити тут ваще ни при чем - это какбы динамика... А громкость - это громкость (миди и VST)
[/b]
Абсолютно верно, в том же Контакте можно сделать так, что велосити никак на громкость влиять не будет.
 

Sharapoff

New Member
15 Окт 2007
24
0
0
Nahabino
Посетить сайт
Мастеринг. Помогает. У Вас как я понял уже сведенный трек звучит тихо. Значит попробуй поработать с конечным результатом. Если не поможет вешай мастер на дорожки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)