Presonus Firebox - кто пользовался? (2 онлайн)

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Много отзывов от зарубежных пользователей о браке - шумит, ломается и т.п. это настораживает, т.к. я уже на него было нацелился.
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
шумит, но я бы не сказал что это ощутимо. еще у меня была проблема в том что один резистор в цепи выхода на наушники был плолхо припаян. спдиф вход работает только при включении синхронизации с него. больше проблем не было. пользуюсь уже 2-ой год.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
а как у него с автоматом частоты? Т.е. нужно вручную переключать при смене частоты дискретизации, или автоматически он это делает7
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
garbage,
ручками. но меня это не парит. у меня стоит 48 кгц. на 44 редко переключаю, когда надо в саундфорже поделать что-нить
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
собственный уровень шумов карты небольшой при отключенных линейных и микрфонных входах. В наушниках слышно тонкий звук от наводок только если выкрутить громкость на полную, а это очень большой уровень, на котором можно спалить наушники. линейные входы при включенном программном усилении на +12 дб по уровню шума чуть получше саундпластыря -76 дб. неподключенный микрофонный вход при максимальном усилении на встроенном преампе и при отключенном програмном усилении на +12 дб шумит также.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
а как шумит при использовании балансных входов?
- и если не использовать внутренние преды. тоесть писать всё в 0 дб усилением програмным?
 

sergeychun

http://sstudio75.at.ua
15 Июн 2007
80
3
0
Прилуки
sstudio75.at.ua
Юзаю уже почти год .... проблем никаких (тюфу тьфу тьфу ..три раза ))))) не было. Пишу микрофон Rode nt2 через ламповый пред...хотя даже прямо в карту тоже оч даже ничего... Звук чистый (предвары там довольно таки даже...) Писал гитару прям в линию ... всё толково без каких либо проблем. На счёт шума: .... данных в Децибелах)) не помню... скажу так (делаю в основном рекламные ролики на радио)...даже после мега)))компресий что оч часто требуют ((( никакого слышимого Ушами шума не наблюдается.... Из положительного ещЁ: оч большой плюс в удобстве ... пользую мониторы активные и ручка громкости на панельке и регулятор на наушники (Отдельно ) съэкономила немного деньжат ( не нужен промежуточный девайс для регулировки звука )....при чём наушники можно включать любые....сигнал оч сильный раскачивает всё даже с большим сопротивлением...

Имхо ... покупать нужно всё соответственно поставленым задачам по мне так свои деньги полностью оправдывает ... а кто чё говорит мол ломается ... так производственый брак он в любых фирмах встречаеться ... даже в оч именитых.....
 

ZH 8

Active Member
15 Июл 2005
433
100
28
46
Киев
Посетить сайт
Я не ввосторге.

Юзал 2 недели.
Частоту ручками переключать... раздражает.
Некоторые раздражающие недоработки интерфейса .
Звук не впечатлил. Показалось что внизу мылит.

В итоге предпочел Focusrite Saffire LE.

ИМХО конечно.
 

smb_wuk

New Member
28 Окт 2007
6
0
0
А я вот купил вчера этот FireBox... и вот целый день лазил по форумам.... Проблема у меня такая: он не рнаботает!!!)) Подключаю через фаирваир...начинается инсталяция драйверов... Пишут: включите прибор и нажмите далее...нажимаю.... появляется серое окошко детект дивайс....и потом опять появляется окно включите прибор и нажмите далее...и т.д. Короче не видят они друг друга комп и карточка.(((

Подскажите в чем трабл может быть, пожаааалуйста..... денег много отдал..теперь голодаю(((

P.s. краткая инфа по компу: Ноут(maxselect expert 500i)(2проца \Радеон X1600\1gb\ звуковуха на борту риалтэк) Встроенный фаирваир....
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
<div class='quotetop'>Цитата(CJ MMx @ Oct 15 2007, 08:29 PM) [snapback]508572[/snapback]</div>
еще у меня была проблема в том что один резистор в цепи выхода на наушники был плолхо припаян
[/b]
Ага, вот значит, где тогда собака порылась. :D А похоже было на кондер.
 

sergeychun

http://sstudio75.at.ua
15 Июн 2007
80
3
0
Прилуки
sstudio75.at.ua
smb_wuk, Было такое дело сразу включил без блока питания ... просто у ноута может не хватать мощности запитать карту по файр вайр..... включил блок всё подхватило...ещё был напряг с файр вайрным контролером на стационарном компе ставили просто писиайный ...а на ноут если есть возможность попробуй взять где нить PCMCIA переходник ( благо есть почти во всех комп магазинах ).
 

byv

Member
30 Ноя 2007
70
7
8
Москва
А вот такой вопрос по Firebox.
У меня сейчас EMU 0202 USB, пробую писать гитару через инструментальный вход. Когда пишешь с большой аттакой, и на гитаре датчики с большим выходом даже при выкрученом в самый минус гейне предусилитель зашкаливает.

вот вопрос, как с регулировками чувствительности в файрбоксе, никто не пробовал туда гитару втыкать с Dimarzio X2N скажем? :)
 
27 Дек 2006
14
1
3
Здравствуйте!На ХР Firebox у меня работает как часы (и частота переключается автоматом).По звуку очень даже ничего,на 300 баксов работает с головой. :) А вот еще и дровишки новые ,может теперь и в семерке будет корректно работать,пробуем :)
 
Последнее редактирование:

Sirin

Member
3 Июн 2004
226
0
16
53
Днепр
ra-svet.net
Такой вопрос!
А можно ли объединить по Firewire PreSonus Firepod FP-10 и PreSonus FireBox. что бы получить большее количество входов?
Так, как к примеру объединяют 2 PreSonus Firepod FP-10.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Информация к размышлению. Опубликовано на форуме ШМ.

"straus


Сегодня потрогаем нашими грязными лапами PreSonus Firebox.
Этого прибора коснулся бич современной электроники - подыхающие низкоимпедансные электролитические конденсаторы. Разбираем устройство, и независимо от состояния имеющихся нещадно их выкорчёвываем, и меняем на нормальные. Они там стоят по четырём источникам на нижней плате +5.4 V, +15V, -15 V, +48 V. Если аппарат не стартует с первого раза и периодически теряется системой - значит за ним уже пришёл северный пушной зверь, и сделать это надо НЕМЕДЛЕННО. Ещё раз - НЕМЕДЛЕННО. Выдернули из него питание и интерфейс (он умеет питаться от интерфейса) и не включаем до окончания ремонта. Почему? Да потому, что в том преобразователе при сдохших конденсаторах на выходе напряжение улетает далеко за номинал, и вы рискуете (с почти 100%-ной вероятностью) получить взорванные микросхемы, фото таких случаев есть в интернете. Даже заменить кучу ОУ MC34079 не очень радует, а если сдохнет АЦП/ЦАП или процессор - проще купить новое устройство.
Кстати, эта штуковина весьма удобна для работы со SMAART. Только в современных ноутбуках порты FireWire убрали...

По некоторой информации проблема конденсаторов присутствует и в USB-версиях интерфейсов."
 

Guitarrantul

New Member
12 Янв 2018
2
0
1
37
Мой FireBox осенью откинулся, но внутри при осмотре вроде как все нормально. Надо попробовать реанимировать... Только что значит "нормальные"?
 

Guitarrantul

New Member
12 Янв 2018
2
0
1
37
Починил. Заменил конденсаторы, резистор и стабилитрон. Микросхема сгореть не успела. На вегалабе тема есть с картинками, по деталям оттуда инфу брал, если что кому понадобится.
 

Zyozya

New Member
6 Ноя 2023
5
2
3
46
Приветствую. Смотрю тем по данной карте много, решил выбрать эту, как самую полезную. Недавно решился купить такой же прибор, порадовали микрофонные входы меньшим шумом и большей прозрачностью по сравнению с Roland Rubix 22, но огорчил мониторинг входных сигналов в моно через наушники и линейный выход. А ведь главная цель покупки - писать одновременно несколько синтов на индивидуальные дорожки в DAW. Как понял, программно это не исправить, решил пойти железным путём, так сказать, разобрал звуковуху и давай изучать схему, ведь в интернете в открытом доступе сервис мануала не нашёл. Проследил пути сигналов и оказалось что каждый вход после предусиления поступает на индивидуальные входы двух микросхем ЦАП, но оттуда же через резисторы стекается к микросхеме MC33078, с которой сигнал в моно поступает на регулятор баланса между входными сигналами и тем, что звучит в компе. Вывод был один - повторить такую же схему на 33078, и разорвав с общей линии сведения сигналы с входов 2, 4, 6 и 8, подать усиленный сигнал на регулятор баланса. Так выглядит дополнительная плата с усилителем, прикрепил двухсторонним скотчем к основной плате.

237061


С обратной стороны отпаял резисторы в четырёх точках, развернул на 90 градусов, и подключил к новой плате. Правда пришлось выпаять резистор баланса и отрезать дорожку, замыкающую левый и правый канал, это чтоб на правый канал подать новый сигнал, на фото жёлтый провод.

237062


Вид поближе, и чтоб резисторы прочнее держались, капнул клея БФ-2.

237063


На вид пусть и стрёмно, за то надёжно. Но и это не вся доработка. Услышал что чувствительность линейных входов ниже, чем у Рубикс 22, поэтому заменил на трёх микросхемах резисторы с 10 килоом на 33, они задают коэфициент усиления.

237064


Вид поближе.

237065


Понимаю что моя доработка слишком запоздала с момента выхода данной звуковухи, но мало ли, кому-то ещё может пригодиться. Позже будет подробное видео. В итоге каналы с нечётной нумерацией звучат в наушниках в левом канале, а с чётной в правом. Для записи с микрофона или гитары может и не комфортно, но для линейных входов самое оно.
 
  • Love
Реакции: Osman

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
265
82
28
67
Питер
А вот интересно - если бы для примера потребовалась картина Айвазовского "9-ый вал" - ты бы её тоже в натуральную величину с высоким разрешением здесь разместил? Вот нахрена в таком разрешении на форуме картинки выкладывать? А я сам отвечу - а потому что лень их уменьшить!.. Простая хуторская лень.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)