Моделируем гитарный каб морфингом импульсов (1 онлайн

Предлагаю обсудить возможность моделирования гитарного кабинета по следующей технологии.
Всем известно, что импульсный ответ полностью описывает поведение линейной системы. Есть хорошо записанный импульс - значит можно воспроизвести систему, но только линейную. Беда в том, что их в мире куда меньше, чем нелинейных:)

Но нелинейность, зависящую от амплитуды сигнала, также можно учесть, если иметь несколько опорных импульсов от устройства, снятых с амплитудами перекрывающими входной рабочий диапазон устройства (включая линейные и нелинейные участки). Тогда требуемый импульсный отклик в конкретный момент времени вычисляется путем интерполирования опорных импульсов. Также импульсы могут описывать изменение какого-либо параметра системы (утрировано, ручки тембра).

Так можно смоделировать поведение (компрессию и динамические изменения в АЧХ) некоторых нелинейных устройств - компрессоров, гитарных кабинетов и т.д.

Главное в таком подходе - иметь серию импульсов, снятых с реального кабинета. Я к сожалению этого сделать не могу, но могу написать плуг-ин, выполняющий интерполяцию и свертку импульсов.

Бета-версию плугина выкладываю. Всех интересующихся прошу пользоваться, из-за глюков не расстраиваться, и сообщать мне:) Для иллюстрации в комплекте несколько отдельных реальных импульсов, объединенных в серии (естественно серии получаются синтетические).

Если у кого из форумчан есть интерес, возможность и желание снять серию импульсов с гитарного кабинета - можно было бы оформить в виде бесплатной программы морфинга импульсов. Было бы здорово!

Технически нужно сделать следующее: пропустить тестовый сигнал через
кабинет или выходную часть комба. Цель - получить серию ответов устройства на сигнал разной громкости. Это позволит путем линейной/полиномиальной/сплайновой(хотя это перебор) интерполяции вычислить отклик системы на входной сигнал любой громкости из рабочего диапазона.

Импульсы снимаются следующим образом:
1) Определяется рабочий диапазон уровней 0 - ... на входе FX RETURN усилителя, такой чтобы
на максимальных значениях динамик входил в нелинейный режим компрессии.
2) Берется тестовый сигнал (44.1kHz или 96kHz - его сейчас подготавливаю). Он содержит несколько синусоид меняющейся частоты с линейным шагом громкости 5-10%, чередующихся с паузами.
3) Сигнал подается в FX RETURN усилителя. Важный момент - 1-2 самых громких тестовых подсигнала должны попасть в нелинейный режим динамика.
4) Сигнал прошедший сетап, регистрируется и записывается в файл.
5) Сигнал можно отослать мне для нарезки и преобразования их в серию импульсных откликов.

Р.S. С момента первого выкладывания обнаружена свежая ошибка, приводящая к неприятному шуму на ВЧ при интерполяции, просьба если кто успел скачать - обновите только dll.

Последняя полная версия здесь.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Rach, если ты еще ничего не качал, то верхний файл, если уже скачал, то тебе нужен апдейт (пофиксенный) - ссылки внизу.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Потестил плагин… Не очень понятно что происходит…
Зачем список импульсов? Как я понимаю, это импульсы для разных амплитуд… Так?
А значение Amplitude от 0 до 1, что на пальцах представляет? Значение 0 или 1 у меня почему-то с клавиатуры не печатались, а вот через буфер (вставить, вырезать) менялись…
Кнопка Compile – это типа Enter – активирует новые введенные изменения?
И в общем-то пока линейные (обычные) импульсы, имеющиеся в плаге, звучали убедительнее морфинга… Возможно это из-за недостатка хорошего набора импульсов…
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
<div class='quotetop'>Цитата(RaCh @ Sep 8 2007, 01:41 AM) [snapback]491638[/snapback]</div>
Особенно по душе пришелся пресет месабуги\маршалл
[/b]
Да этот пресет что-то имеет, но я пока не услышал разницы с линейными импульсами... Мне кажется подбное звучание можно и с ними нарулить...
 
В пресете Compressed Cab - выполняется компрессирование (или если угодно даже ограничение) сигнала. Услышать это можно если растянуть входной сигнал на диапазон относительных амплитуд от 0 до 1 (показатель Input peak внизу). А видно хорошо на синусе.

В пресете Volume equalizing для сигнала менее 0.25 применяется один импульс, для сигнала в 1 - другой. В результате посередине имеем смесь тембров (правда еще и кучку интермодуляционных частот). Попробуйте поменять верхний импульс (влияющий на окрас атаки или громких сигналов) - получите интересные варианты.

moi Амплитуда меряется в относительных значениях 0 - минимум, 1 - максимум. Стандарт ВСТ. Хотя можно перевести в дБ. Кнопка Compile - применить изменения в наборе импульсов для интерполяции. Описание есть в реадме-файле.
Числовые значения действительно не меняются в кубейсе - фокус в интерфейс не приходит. Буду что-то выдумывать.

RaCh заценил сэмпл. У меня так хорошо не получается:)
 

Cleopard

New Member
10 Авг 2004
524
10
0
<div class='quotetop'>Цитата(Gunpowder @ Sep 7 2007, 08:40 AM) [snapback]491349[/snapback]</div>
Но нелинейность, зависящую от амплитуды сигнала, также можно учесть, если иметь несколько опорных импульсов от устройства, снятых с амплитудами перекрывающими входной рабочий диапазон устройства (включая линейные и нелинейные участки). Тогда требуемый импульсный отклик в конкретный момент времени вычисляется путем интерполирования опорных импульсов. Также импульсы могут описывать изменение какого-либо параметра системы (утрировано, ручки тембра).

Так можно смоделировать поведение (компрессию и динамические изменения в АЧХ) некоторых нелинейных устройств - компрессоров, гитарных кабинетов и т.д.

Главное в таком подходе - иметь серию импульсов, снятых с реального кабинета. Я к сожалению этого сделать не могу, но могу написать плуг-ин, выполняющий интерполяцию и свертку импульсов.

[/b]
ТОВАРИЩ!!! АУ!!! Пожалусто объясните мне темному кнд невежественному выпускнеку радиотех-фака , каким образом Вы измеряете "амплитуду" входного сигнала для того, чтобы вопследствии использовать ее для вполне понятной (лично мне) процедуры морфинга!!!!!! Измерение амплитуды имеет ряд временных параметров - время релиза, атаки и т.п. - ручки с такими названиями есть на любом компрессоре! Или же, если Вы пишете про интермодуляционные призвуки, Вы, вероятно, пользуете не амплитуду, а сам сигнал непосреццно в качестве параметра морфинга. Но с чего Вы взяли, что морфингом должен заведовать входной сигналд в чистом виде, а не логарифм или 2, 4 степень, или версия его же, прошедшая через ту или иную динамическую систему, например производную или наоборот - первообразную? НАпример известно же, что звук пропорционален 2й производной положения динамика! Следовательно надо 2 раза вход интегрировать, чтобы получить положение катушки, которое уже с большим основанием можно считать управляющим сигналом морфинга.
А как делаете Вы? Бинл, ну если это как раз коммерческое ноухау, хотябы дайте знать, чтоб мне тут лишнее время на ждать ответа!!!
 

Vishelpokurit

Banned
6 Июл 2007
29
21
0
.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне пока что понравилось больше чем прочие варианты (тех что у меня есть).
Наименее "плоский" спиксим - imho ...
Хорошо различаются штрихи ап и даун по характеру (особенно на не сильно груженом)) - здорово!
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Таким образом можно смоделировать изменение АЧХ-ФЧХ от громкости, но нельзя смоделировать нелинейности, к сожалению. Первое, насколько я понимаю, в реальных системах хоть и имеет место быть (например, в следствии неравномерной жесткости системы в крайних положениях катушки резонансная частота смещается), но это не настолько сильно влияет на звук, как возникающие нелинейные искажения. А их никаким морфингом импульсов не получить. Необходимо физическое моделирование системы, как сделал NickCrow для лампы.

Всего я конечно не знаю и знать не могу - поэтому ИМХО.
 
R

Rustami

Guest
Он же неделю назад скромно выложил, и никто не качает. В топике про сдиратель соло, вроде.
 

Cleopard

New Member
10 Авг 2004
524
10
0
<div class='quotetop'>Цитата(tim_ka @ Sep 9 2007, 05:02 AM) [snapback]491977[/snapback]</div>
Таким образом можно смоделировать изменение АЧХ-ФЧХ от громкости, но нельзя смоделировать нелинейности, к сожалению. Первое, насколько я понимаю, в реальных системах хоть и имеет место быть (например, в следствии неравномерной жесткости системы в крайних положениях катушки резонансная частота смещается), но это не настолько сильно влияет на звук, как возникающие нелинейные искажения. А их никаким морфингом импульсов не получить. Необходимо физическое моделирование системы, как сделал NickCrow для лампы.

Всего я конечно не знаю и знать не могу - поэтому ИМХО.
[/b]
У! Есть уже у меня ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКА!!! Там просчитывается непосреццно нелинейная(!) поверхностная волна по динамику - и для каждой точки (по радиусу) отдельно задается удельная упругость, плотность и потери!!! И, конечно же, катушка и выпад из магнита с ослаблением поля и нелинейность самого подвеса. И еще есть авторская метОда расчета этой физ-модели динамика таким образом, чтобы в линейном приближении АЧХ совпадала с заданной! 3 года я уже тут пиарю это вот все !!!!! И хоть бы х*! А когда то же самое делает еще кто-то так это сразу же воспринимается как откровение! Я может по китайски писал там, или слишком много научной терминологии пользовал??? Вроде нет, старался все ражжевать "на пальцах"! Чеснопионерское, напоминает анегдот: "-доктор, меня все игнорируют! - следующий"(с)


ЗЫ А может мне Тему про физ-модель ламп и динамика по-новой начать, явно указав, что о чем??? Ладно, попробую...

ЗЗЫ Что ни говори Фройд со товарищи рулит неподеццки ))
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Cleopard – честно слово специально пару дней назад посомтрел форум - не начал ли ты пиарить свой плагин… Увидел только тему про сдиратель соло и как мне показалось это ни то…
Надо четко писать «эмуляция динамика» и все поймут и привалят в топик :О) Что ты в общем-то наконец-то сделал, а кто не нашел сам вот ссылка http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=38804 Идем теперь туда :о) заценивать…
 
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Берется тестовый сигнал (44.1kHz или 96kHz - его сейчас подготавливаю). [/b]
Как там тестовый сигнал, не готов еще? Есть некоторая (хоть и небольшая) вероятность, что на неделе удастся постоять у каба ;) Я конечно и сам сделать могу, но лучше, имхо, если будет какой-то стандарт для всех.
 
Извиняюсь за задержку с ответами - уезжал в отпуск на неделю.
Готовлю версию плугина с более качественной интерполяцией.

Тестовый сигнал (если еще нужен)
24bit 44.1kHz (размер 6.88 Мб)
24bit 96kHz (размер 13.55 Мб)

Есть программа для разрезания полученного сигнала на отдельные блоки (если кто захочет получить от своего каба импульс самостоятельно).
 

gtmanik

Active Member
3 Сен 2007
218
71
28
38
Скачал, попробовал..
Врубил эмулятор кабинета в свою любимую наруленную цепочку из вагнера, амплитуба, тьюбдрайвера и т.п.
Записал партию, затем отрендерил используя один импульс, и импульсную свёртку.
Полученные два файла сравнивал, проигрывая поочерёдно.
Звучит сочно в обоих случаях (импульсы хорошие попались?), но честное слово, разницы не уловил..
Всё, что уловил, списал на психоакустику....

Может кто-нибудь проведёт более масштабное исследование, с графиками и т.п?
А то я не сильно силён в таком..

В любом случае, респект автору за труды и красивый интерфейс :) Что-то там есть определённо...

З.Ы. В эмуляторе с физической моделью одного из товарищей с этого форума динамики больше, но там как-то всё сыро, недоработано, не только в плане интерфейса.
 

Vishelpokurit

Banned
6 Июл 2007
29
21
0
.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А у меня как то прижился без всяких научных исследований
Все что я делал - это поиграл через ламповый пред + этот плагин под фонограммы с гитарами (с "живыми" кабами то-есть) и понял, что вполне вписываецо, хоть и не мега-супер. Но, в принципе, и отдельно мне просто понравился своей микродинамикой... вот и прижился как самый ходовой

Автору респект и успехов. Жаль нечем помочь - "живого"каба нет у меня
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Этож динамическая конволюция - sintefex развивает уже давно, на этом принципе liquidmix работает.
Если бы такой плаг фриварный был было бы здорово!
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
timbo написал(а):
Этож динамическая конволюция - sintefex развивает уже давно, на этом принципе liquidmix работает.
Развивается давно, но пока ничего толкового в софтовом варианте не появилась... кроме странной небулы :О)
 

Cleopard

New Member
10 Авг 2004
524
10
0
Развивается давно, но пока ничего толкового в софтовом варианте не появилась... кроме странной небулы :О)
Что до интерполяции, то тут самое важное интерполяция в зависимости от ЧЕГО? Если от мгновенного значения сигнала, то это одно, если от громкости - то возникает вопрос КАК эту самую громкость мерить. Т.е в плуге должны быть параметры времени усреднения и т.п. - напобобие как в компрессорах атака и релиз. Компрессор же ведь как з\работает - сигнал предстваляется в виде модели огибающая умножить на заполнение. А здесь-то - КАК это сделано? Тем более что громкость - это не тот подход. Ну разве что если нелинейность вызывается тепловыми эффектами. Но на самом деле параметр интерполяции это в лучшем случае фильтрованная определенным образом копия входного сигнала. Я уже приводил пример, что положение магнита в динамике соотносится как минус 2я производная от слышимого сигнала. Так шта как говорится "тема сисег не раскрыта"(с) - аффтар, плз, напиши тут нечто мощщенйшее по этому вопросу, а?...
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Cleopard написал(а):
положение магнита в динамике соотносится как минус 2я производная от слышимого сигнала
это что ж за динамик такой, что магнит в нем двигается???
 

Cleopard

New Member
10 Авг 2004
524
10
0
это что ж за динамик такой, что магнит в нем двигается???
Ну вот такой вот - катужко стоит а магнит двигаетсо! ))))))))))))
Однако даже несмотря на эту забавную оговорку понятно что я говорил). Уж я это дело физмоделировал в свое время - знаю что там куда ходит на самом деле ))
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Cleopard написал(а):
Уж я это дело физмоделировал в свое время - знаю что там куда ходит на самом деле ))
Ну собственно морфинг импульсов (или динамическая конволюция, так наверное правильнее) не имеет никакого отношения к физмоделированию. Просто это один из подходов математического моделирования нелинейной системы как таковой (как черного ящика). В-принципе неплохой подход, хотя и ограниченный.
 
Последнее редактирование:

Cleopard

New Member
10 Авг 2004
524
10
0
Ну собственно морфинг импульсов (или динамическая конволюция, так наверное правильнее) не имеет никакого отношения к физмоделированию. Просто это один из подходов математического моделирования нелинейной системы как таковой (как черного ящика). В-принципе неплохой подход, хотя и ограниченный.
а так это вон оно что - это название вычислительного метода! прочел щас как оно работает - точно, ограниченная вестьма вешть. лучше нейросетками делать это.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)