Yamaha Motif XS (2 онлайн)

mitinglas

дМитрий Зайцев
Собственно первый вопрос - повтор: кто-нибудь успел обрести аппарат, попробовать его в деле? Как впечатления, мысли и эмоции?

И второй вопрос - главный: встала проблема выбора (относительно) мобильного творческого центра. Для быстрых набросков, не сложных демо. Собственно выбор между ноутбуком с софтом + МИДИ клавиатура и синтезатором класса рабочая станция. Как Мотиф в этом качестве? Легок ли в освоении, а главное в обращении? Чем проще пользоваться для маленьких набросков: софт-секвенсорами или Мотивом?

Буду благодарен за всяческие мысли и соображения по теме :)
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Я поиграл на нем пару часов. Звуки там - супер, особенно акустические и электромеханические. В софте такой единой коллекции качественных звуков не найдешь (более реалистичных - сколько угодно, только почему-то в погоне за реалистичностью все в основном забывают о том, чтобы еще и звучало хорошо). Чтобы побить XS придется ставить все подряд многогигабайтные библиотеки и брать оттуда по два-три звука. И удобства при этом, естественно, никакого не будет, потому что постоянно смотреть на надпись "Loading..." радости никакой нету. Записывать наброски наверное удобнее будет на мотифе - это там сделано весьма удобно, фактически одной кнопкой без лишних телодвижений.
Тяжело ли будет в освоении - трудно сказать, я проблем особых не испытал, но с другой стороны, я их не испытал, например, и с Kurzweil K2600, который многие вообще боятся осваивать :)
Вообще, советую посмотреть несколько видео про Motif XS с Youtube:
http://youtube.com/watch?v=-9XedrJ0p7c - вот это весьма забавное
http://youtube.com/watch?v=WKn-ElQE0NQ - а вот это более информативное и качество звука получше

А вот чел просто разные пресеты играет:
http://youtube.com/watch?v=aP6V6JrH3BU
http://youtube.com/watch?v=1D6nKP6YBy0
http://youtube.com/watch?v=UhoO1DZhokA
http://youtube.com/watch?v=NoXv-WfqTOU
 
  • Like
Реакции: Vision

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот спасибо за ссылки! Сейчас посмотрим...

Что касается Ямах вообще, и Мотивов в часности, то их звук я довольно хорошо знаю (окромя последнего XS). И надо сказать, что звук Ямах мне не нравится, в смысле очень уж приелся. Поиграв на ES я не уловил принципиальных отличий от моей давнишней CS2x, во многих пресетах прослеживаются прямые цытаты из DB50XG и прочих PSR. Но вот в последнем Мотиве ЫксэС заявлен новый звукообразующий чип, и даже звук демонстрашек мр3-щных изменился. Вот я и подумал, может стоит вернуться к Ямахе. Все таки все звуки у нее подобраны как конструктор Лего - все к всем подходят :)

Так что вопрос больше к удобству использования секвекнсоров, луп-конструкторов и прочее... Я понимаю, что гениальности Ableton трудно превзойти, но как о некоторых грув-боксах слогают легенды (сам я впечатлился только QM Sirius) так и рабочая станция может быть (должна бы быть) крайне удобна. Перед тем как рискнуть баблосом, хотелось бы услышать впечатления реально работающих с Мотивами людей.
Я тут полностью на "чужой" территории, т.к. никогда с рабочими станциями как с автономными устройствами не работал. На пример Kurz K2000VP работал у меня только как мастер клава с саунд модулем. Вот боюсь, что отвязаться от компьютера уже не получится.

Да, очень смущает, что Мотивы все хвалят в основном за акустические инструменты, мне же они нужны в последнюю очередь :)
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, очень смущает, что Мотивы все хвалят в основном за акустические инструменты, мне же они нужны в последнюю очередь :) [/b]
ну если нужен синтез то нужно брать синтез в прямом смысле этого слова :) а если еще с секвенсором нyжен типа воркстанции то тут или грувбокс какой либо можно посоветовать или что-то гибридное - опять таки тот же сириус или, например, aelsis fusion..
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(ultrashock @ Aug 21 2007, 12:13 PM) [snapback]484122[/snapback]</div>
ну если нужен синтез то нужно брать синтез в прямом смысле этого слова :) а если еще с секвенсором нyжен типа воркстанции то тут или грувбокс какой либо можно посоветовать или что-то гибридное - опять таки тот же сириус или, например, aelsis fusion..
[/b]
Ну если синтез - то аналог, а Андромеду, к примеру, брать на дачу перебор :)
Сириус - слишком староват (даже темпо-зависимых задержек нет) и черезчур узок по направленности. Но в принципе - подходит. Алесис Фузик - на мой взгляд комп-компом, лучше уж софт на ноуте - более гибкая получается связка.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
mitinglas***

есть один приборчик ямаховский, почитав характеристики которого вы забудете об мотифах и xs-ах. а имя ему yamaha ex-5 ®.
 
  • Like
Реакции: nafnt и zimpala

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я хорошо знаю по наслышке (т.е. много читал в форумах, на сайтах и слушал демо) о ЕыХс5. Действительно - замечательный, но для своего времени. Несколько раз его чуть не купил. Но у него (что довольно важно) нет темпо-зависимых делеев. Кроме того управление лучшими его фичами крайне мудрено, а как РОМплеер я его наслушался в CS2x - это одно и тоже...

НО сегодня под вечер все же купил таки Motif XS6!!! Первые впечатления: вери вери гутт!!! Мне нравится, а вот ЕС не очень нравился, так что будем посмотреть-повертеть :)
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
903
113
Расскажи пожалуйста поподробней! Как звук в отличии от CS2x - хорошо его знаю..
Исчезла ли ямахавская окраска..которая во всех была? Как рулежка? удобнен ли секвенсор?
А то послушал демки с сайта ямахи - все почти звуки, за редким исключением, как-будто с CS2x:))
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
mitinglas

а расскажите,плз, что там за CubaseAI4 c ним идет?В чем урезанность 'этой версии?И можно ли расширять синтезатор дополнительными картами со звуками?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(Дима Дудченко @ Aug 22 2007, 07:17 AM) [snapback]484423[/snapback]</div>
Расскажи пожалуйста поподробней! Как звук в отличии от CS2x - хорошо его знаю..
Исчезла ли ямахавская окраска..которая во всех была? Как рулежка? удобнен ли секвенсор?
А то послушал демки с сайта ямахи - все почти звуки, за редким исключением, как-будто с CS2x:))
[/b]
Сам жил 5 лет с CS2x и хорошо ее знаю и помню. Свои работы не дают забыть :) Так вот когда я выбирал Мотф ЕС, то первое ощущение, что к CS2x вернулся. Только с эксайтером на выходе - все тоже, только по ярче, по шире, по богаче.

Если бы такой же характер звука сохранился бы и на Мотифе ыХсэС то я бы ее не купил. Но оправдались мои лучшие ожидания, изчезла некоторая пластмассовость звука, в общем и целом ко звуку пока (меньше суток прошло) притензий вообще нет. Тут вот еще, что пишут на родственном форуме:

Уже обсуждали как-то что там нового.

Реально это:
- AWM2 с ES (как база);
- в 2 раза больше слоев (8 против 4);
- добавлена возможность быстрого переключения слоев назначаемыми контроллерами (хваленая Expanded Articulation);
- добавлена возможность делать key-off слои, наконец-то (опять же EA).
- как всегда добавили почти 2 раза больше сэмплов (кстати, для оркестровых звуков приглашен был саунд-дизайнер, который разрабатывал Orchestral ROM для Kurzweil. Большинство арпов и перформансов программили дома в Японии.)

Все это дало возможность начинать запихивать MegaVoic'ы. Т.е. реально чип там новый.

Кроме этого, ОСНОВНЫЕ изменения коснулить системы эффектов - VCM вроде. Вот где собака порыта. Попробуйте отключить все эффекты и звук должен быть в целом похож на пред. МОТИФы. :)

Ну и новый экран, и как следствие новый подход к UI... :)


<div class='quotetop'>Цитата(Scarlatino @ Aug 22 2007, 11:01 AM) [snapback]484459[/snapback]</div>
mitinglas

а расскажите,плз, что там за CubaseAI4 c ним идет?В чем урезанность 'этой версии?И можно ли расширять синтезатор дополнительными картами со звуками?
[/b]
Пока не смотрел! Подключил к компу по S/P DIF, поиграл и на дачу его увожу, буду осваивать как рабочую станцию. Мне вообще-то Кубик не очень интересен, я лет 10 как на Кейке-Сонаре, теперь вот на Эйблтоне (похоже придется в связи с Ямахой с ним подвязать, не для такого МИДИ он). Так что по позже расскажу.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
mitinglas,
Уже обсуждали как-то что там нового.
Вообще, в Motif XS чисто технически новое практически все - совершенно другой процессор, под него ОС на основе Linux, соответственно весь софт, включая алгоритмы, переписаны заново с нуля. От Motif ES если что и осталось, так может небольшая часть ROM-семплов.
 

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
40
Скажите, а как быстро можно найти в UI определенный звук? Есть ли какие-то категории по поиску?
Я ни разу не работал с подобными воркстейшенами. Допустим нужен бас. Можно ли как-то быстро отфильтровать весь банк чтобы можно было выбирать только звуки баса и тп?
Говорю это к тому, что недавно начал использовать семплированные библиотеки ES в EXS. Там 6 банков и каждый пресет имеет свое название, ориентироваться по звукам сложно, а прослушивать более 1000 звуков в поиске нужного занимает уйму времени.
Мне очень нравятся даже сеплированный саунд ES. Я даже не могу сравнить с какими либо софт-синтами или ромплерами. Очень жирный саунд. Такое ощущение, что каждый звук layered. Представляю что может реальный ES и тем более XS.
А в каком магазине в Москве можно попробовать поиграться с XS? В "Мир Музыки" я так понимаю они не часто бывают.
Спасибо )
 

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
40
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Aug 23 2007, 10:25 AM) [snapback]484956[/snapback]</div>
volvox,
Скажите, а как быстро можно найти в UI определенный звук? Есть ли какие-то категории по поиску?
http://acapella.harmony-central.com/attach...mp;d=1180293631
http://acapella.harmony-central.com/attach...mp;d=1180293639
[/b]
Отлично! ) Спасибо )
Коплю на XS
 

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
40
<div class='quotetop'>Цитата(mcroyalty @ Aug 25 2007, 12:36 AM) [snapback]485705[/snapback]</div>
Мотиф является автономным диском.

он может работать с компьютером и

он может работать в своей самостоятельной хорошо.
[/b]
say what? )
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
mitinglas
как дела в изучении аппарата? Решил себе такой же брать.Я понимаю,он способен работать как процессор эффектов с хостом,с опцией (забыл как точно называется,что-то там lan...)вообще по 6-ти каналам?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Aug 22 2007, 02:33 PM) [snapback]484585[/snapback]</div>
под него ОС на основе Linux,
[/b]
Вау! А откуда такая информация?

<div class='quotetop'>Цитата(volvox @ Aug 23 2007, 01:19 PM) [snapback]484925[/snapback]</div>
Скажите, а как быстро можно найти в UI определенный звук? Есть ли какие-то категории по поиску?
А в каком магазине в Москве можно попробовать поиграться с XS? В "Мир Музыки" я так понимаю они не часто бывают.
Спасибо )
[/b]
Уже ответили, но повторюсь: поиск по категориям очень удобен, есть папка для избранного. НО, при работе с секвенсором нужно выбирать ЗАРАНЕЕ известный номер программы т.к. искать простым перебором очень долго. Так что есть еще куда улучшать узабилити :)

Должны быть в "Мире Музыки - Ямаха", т.е. Слами на Маяковской. ES7 видел в До Мажоре на Савеловской.

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlatino @ Aug 31 2007, 03:40 PM) [snapback]488466[/snapback]</div>
mitinglas
как дела в изучении аппарата? Решил себе такой же брать.Я понимаю,он способен работать как процессор эффектов с хостом,с опцией (забыл как точно называется,что-то там lan...)вообще по 6-ти каналам?
[/b]
Взял на дачу, но там поиграл в общей сложности только пару часиков :) Осваиваю секвенсор. В целом (для меня) я уже получил больше чем надеялся :))) ОЧЕНЬ много разнообразных и качественных, полезных и актуальных звуков. Ямаха учла появление в мире не только Вируса, но и таких аппаратов как Електрон Мономашин :)))

Единственный (для меня) облом: в пресетах очень редко и мало задействовано послекасание, после Роланда в-синт это меня сильно обламовает, там много на него заведено было. В принципе в редактировании все на все можно переназначить, но я все жму по привычке, а она не поддается :)))

В целом очень понятный и логичный аппарат, но ессесно надо привыкать.

Для работы с микрофоном или гитарой (ну или другим источником звука) можно ничего не брать, есть программы вокодера и прочее... Опция позволяющая выводить из синта звук аж по 16 !!! каналам называется mLan16. В рояльном XS8 (как и ES8) она уже стоит.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
mitinglas,
Вау! А откуда такая информация?
У кого-то из разработчиков в блоге вычитал. Честно говоря не помню уже, где конкретно, не могу ссылки дать.
 

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
40
Насколько хороши компрессор, EQ и остальные временные эффекты?
И еще очень интересует вопрос по Drums библиотеке. Прочитал на одном форуме пост от очень авторитетного для меня продюсера, который просто в восторге от XS (сравнивая ее с ES). В общем судя по его высказыванию, еще не было инстремента круче XS где была бы настолько готовая и актуальная библиотека с drums.
Насколько хорошо будет работать XS с Logic Pro? Нашел в сети настройки environment для XS под Logic. Вроде должно быть все ок.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(volvox @ Aug 31 2007, 09:21 PM) [snapback]488667[/snapback]</div>
Прочитал на одном форуме пост от очень авторитетного для меня продюсера, который просто в восторге от XS (сравнивая ее с ES)
[/b]
По отзывам одного владельца ES,перешедшего на XS-все тоже самое,просто добавлены кучки арпеджираторов.Ну и акустика звучит ВРОДЕ как лучше..Советует выбросить мой Фантом и присоединяццо :) Продал как-то СS6Х,потом стало не хватать вот этих дримовых размытых пэдов,купил опять рэковый вариант,за почти те же деньги,но с пиано картой...лэйер на яме мона делать обалденный на пэды...а вот бас,лиды и тд-не вставляет,-есть много интереснее синты.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(volvox @ Sep 1 2007, 12:21 AM) [snapback]488667[/snapback]</div>
Насколько хороши компрессор, EQ и остальные временные эффекты?
И еще очень интересует вопрос по Drums библиотеке. Прочитал на одном форуме пост от очень авторитетного для меня продюсера, который просто в восторге от XS (сравнивая ее с ES). В общем судя по его высказыванию, еще не было инстремента круче XS где была бы настолько готовая и актуальная библиотека с drums.
Насколько хорошо будет работать XS с Logic Pro? Нашел в сети настройки environment для XS под Logic. Вроде должно быть все ок.
[/b]
Какюсь, но пока только перебераю пресеты. Внешние источники не подключал. Так что, по эффектам не могу сказать ничего конкретного. Лазил по менюшкам, эффекты рулятся довольно просто. Ямаха с эффектами всегда дружила, особенно если вспомнить ее первые в мире цифровые пульты, легендарную DSP Factory и т.п. Но никакого хай-энд Лексикона, нормальный продакшн уровень. ИМХО.
С Драмсами все очень богато и разнообразно. Звучат очень здорово и сбалансированно. Я в последние месяцы работал только с Батарейкой, и страшно замучился, что инструменты в наборе звучат сильно "по разному". То открытый хет как-то чужеродно звучит, то бочка со снером не дружит :) Я и надеялся на Ямашку, что у нее как всегда будет все друг к дружке подходить. Раньше действительно барабасы у нее были несколько заезжаные, узнаваемые. В XS мне барабасы очень нравятся. Еще ярче, еще хлеще. Главная проблема выбрать :) И рулится фильтрами, эквалайзерами в он-лайне, на ходу.
Га юТубе есть интересные видио по XS. Я в общем на основе них и принял решение о покупке :)

С Лоджиком вообще не работал. Я Сонаровец, да еще и в последний год перешедший на Эйблтон Лайв. Вот буду сопрягать, пока еще не подключил, распаковываюсь после дачи :)

В настройках Мотива как мастер-клавы по управлению ПО есть Кубик, Ложик, Сонар и Дигитальный Перформер (это тоже для Мака). Так что будем осваивать.

<div class='quotetop'>Цитата(бритый @ Sep 1 2007, 12:33 AM) [snapback]488672[/snapback]</div>
По отзывам одного владельца ES,перешедшего на XS-все тоже самое,просто добавлены кучки арпеджираторов.
а вот бас,лиды и тд-не вставляет,-есть много интереснее синты.
[/b]
Я читал подобный отзыв на Хармоничном Централе :) По моему опыту - он категорически не верен. Надо быть очень усугубленным, что бы не услышать разницы между ES vs XS. Для меня она принципиальна.

А насчет более интересных синтов, то это абсолютно верно. Универсальное устройство всегда будет уступать узкоспециализированным на их поле. Но лично я не потяну ни финансово, ни физически Андромеду, Профит, ПолиЭвольвер, Роланд МКС, Курцвиль с Симфо-расширениями, Джомоксы с Мономашинами, Роланды ТР, Ямаху FS1r и пр. Плюс еще и микшер с обработками! Ну их нафиг эти галеры :) Я простой российский любитель музыки выбравший (пока) в качестве компромисного решения Мотиф XS. Пока прикольно :)
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Это не миф с Хармони-)) Адын знакомый.Как рабстанция-верю,альтернатив нема-всего-то Корг с Роландом-))) И всего-то надо-поставить троицу рядом да погонять хотя б с утра до вечера :)

И кста-М3 тож интересный дивайзик.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlatino @ Aug 22 2007, 11:01 AM) [snapback]484459[/snapback]</div>
И можно ли расширять синтезатор дополнительными картами со звуками?
[/b]
Нет. Ямаха подзавязала со своими картами PLG для этих Мотивоф...

Зато в Motif XS вставляются стандартные ДИММы РС100 или РС133, а в качестве внешнего накопителя может выступать обычная ЮСБ флешка.

А то некоторые до сих пор PCMCA карты да Мемори Карды оставляют...
 

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
40
А кто работал c Roland Fantom X? Многие до сих пор их рекомендуют, несмотря на то, что вышел XS. Я из отзывов разных пользователей понял, что Fantom способен на большую экспериментальность в саунде, что типа звуки не такие попсовые как в Мотифах. Triton уже вроде как не актуален после выхода M3 о котором говорилось выше )

Кстати про драмсы о которых я спрашивал... Насколько круты 808 drums в XS? Поскольку для меня лучший саунд - это библиотека в Ultrabeat и GarageBand.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
volvox,
по КАЧЕСТВУ звука,если нужна именно рабстанция,присмотрись лучше к Ямахе или Коржику.У меня Фантом иксэр,если выкинуть платы расширения-плеваццо охота...да и с ними тоже..не понятно,за что такое бабло дерут..
Да и воопче,после таких дивайзов,как серия МС,Фантомы,новые ЭсХа и тд-на Роланде пора крест ставить...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(volvox @ Sep 1 2007, 01:39 AM) [snapback]488711[/snapback]</div>
Кстати про драмсы о которых я спрашивал... Насколько круты 808 drums в XS? Поскольку для меня лучший саунд - это библиотека в Ultrabeat и GarageBand.
[/b]
808-909 на Мотифах только лишь похоже на настоящие! Но для большинства не искушенных слушателей не отличимы :) И сами по себе звучат ого-го! Кроме того, оригинальные ТР-808 (909) были моно, а в Мотифе уже преукрашенные стерео объемные семплы, ка-ак бахнет! В принципе, никто не мешает засунуть любимые Ultrabeat и GarageBand в семплерную память Мотифа.

<div class='quotetop'>Цитата(бритый @ Sep 1 2007, 01:54 AM) [snapback]488720[/snapback]</div>
Да и воопче,после таких дивайзов,как серия МС,Фантомы,новые ЭсХа и тд-на Роланде пора крест ставить...
[/b]
Мне в-Синт по возможностям очень понравился. Жалко, что звучит вяло. Может в-синт ГТ по звуку подтянут? Но заявленная в Раше цена в 3286 ЕВРО (!!!! с какого ляда японский аппарат и в Евро???) - ну ОЧЕНЬ оверпрайс :(
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
mitinglas
ну,держите нас в курсе событий,пжлста!Меня кроме всего прочего интересует,как писал уже,возможность посыла на синтюк аудио из компа и обработка его(аудио) эффектами:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)