Yamaha Motif XS (2 онлайн)

25 Ноя 2004
245
14
0
45
Я не музыкант но:
Скоро(в районе 10-х чисел сентября) у моей бывшей, будет MITIF XS8. Я ей купил на день варенья(долго копил и купил). Гы....ыы..ы.
Ну как появиться, эта "игрушка" XS8 так может и расскажу с её слов что и как.
Но у меня слоджилсь впечатление, что все же этот аппарат хорош со своими звуками для выступлений на сцене ,как автомномное решение, как клавиатура для быстрого набирания нот например в CUBASE или Finale. Также хорош для решения: "сел, играй, сочиняй и записывай midi".
Но это пока мое беглое ИМХО с технической точки зрения, коророе не подтверждено практикой.
Я имею ввиду(предпологаю) что все равно большую часть музыки придется реализовывать на всем нам давно известных VST инструментах.
Но о покупке не жалею... думаю что его хватит надолго....
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Он, точнее его програмная среда - Студио Менеджер, в который, в свою очередь, ставится Мотиф ХС Эдитор, как-то интегрируется в Кубейс, в частности тот, который идет вместе с синтезатором. Там довольно подробно эо расписано в мануале.

Я пока подобного еше не делал, т.к. тупо нет времени, а я в ближаешее время хочу спарить Мотиф с любимым Эйблтоном Лайв :)
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
Народ, есть вопросы:

1. Можно ли XS8 использовать так как будто это обычный вст
инструмент? По аналогии, например, как EWQL, тока вместо EWQL хочу
штобы был MOTIF. А то WAV както не очень хоцца гонять через mLan или
USB или иметь дорожки в WAV формате в Cubase.

2. Ты настраивал Cubse 3.1 для работы с XS8?
2.1. Я имею ввиду возможно ли рулить крутилками и ползунками в Cubase 3 используя мотиф?

3. Реально, для чего нужны модули памяти, например 512 Мб, в мотифе?
3.1. Содержимое стирается когда ты выключаешь мотиф? Какой модуль паяти ты поставил?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Народ, есть вопросы:

1. Можно ли XS8 использовать так как будто это обычный вст
инструмент? По аналогии, например, как EWQL, тока вместо EWQL хочу
штобы был MOTIF. [/b]
Нет. Насколько я понял из мануальчега, вся интеграция в Кубэйс заключается в расширеном выборе устройств (т.е. многие параметры прописаны и доступны прямо из программы) и быстром вызове и открытии Мотифного Эдитора

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А то WAV както не очень хоцца гонять через mLan или
USB или иметь дорожки в WAV формате в Cubase.[/b]
Звук "гонять" можно только по ЛАН. По ЮСБ передаются файлы и управление. Смысл прописывать по ЛАН отдельно каждый из 16-ти возможных инструментов партитуры Мотифа имеет только в студии, для обработки их отдельно более качественными и (или) специальными эффектами и последующим миксом в аналоге. Мне лично кажется, что Мотиф сам прекрасно справится с миксом своих инструментов и я вывожу звук из него ввиде суммы по цифре :) А качество встроенных эффектов для моих задач ну-очень-более чем достаточное :)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Ты настраивал Cubse 3.1 для работы с XS8?
2.1. Я имею ввиду возможно ли рулить крутилками и ползунками в Cubase 3 используя мотиф?[/b]
С Кубиком не работаю. Но крутилками и прочим можно и нужно управлять из Мотифа. Так же как и из Кубаса (или другого ДАВа) Мотифом :) Как это сделать - подробно написано в руководстве. Если кратко: то музыкальной частью (все что относится к звукоизвлечению) лучше управлять с помощью традиционного МИДИ, а транспортом (управление секвенсором) - по МИДИ драйверу ЮСБ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Реально, для чего нужны модули памяти, например 512 Мб, в мотифе?
3.1. Содержимое стирается когда ты выключаешь мотиф? Какой модуль паяти ты поставил?[/b]
Для использования аппарата как цифрового магнитофона и семплера. При выключении все несохраненные данные стираются. Так что не забудь сохранить записанные ВАВ на флешку или комп по ЮСБ. Как это сделать пошагово рассказано в том же мануальчиге :)

Модули памяти подходят 168 пиновые стандарта РС100 или РС133. Модули должны быть установлены одинаковыми и парой. Об этом так же расписано и нарисовано в мануале.

Удачи!
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
mitinglas,
Спасибо за ответы..
Есть еще вопросы:
4. Каким образом активируется Cubase AI4 ?
Ведь там где будет поставлен Cubase, так там нет инета вообще.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(Владимир Щербаков @ Sep 19 2007, 01:38 AM) [snapback]496110[/snapback]</div>
mitinglas,
Есть еще вопросы:
4. Каким образом активируется Cubase AI4 ?
Ведь там где будет поставлен Cubase, так там нет инета вообще.
[/b]
Да попробуй уже :) В комплекте идет лицензионное соглашение, там и должно быть написано. Вроде делали ключ не на ХАСПе, а на ЮСБишке. Может Кубик по ЮСБ видит Мотифку и не ругается :)
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
mitinglas
а из компа не пробовали в него аудио направлять,для обработки синтюковыми эффектами?перерыл до хрена инфы,скачал мануал,но так и не понял:способен ли он работать как двух/многоканальный процессор эффектов с входящим(ми) сигналом(сигналами)?
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
<div class='quotetop'>Цитата(mitinglas @ Sep 19 2007, 08:20 AM) [snapback]496251[/snapback]</div>
Да попробуй уже :) В комплекте идет лицензионное соглашение, там и должно быть написано. Вроде делали ключ не на ХАСПе, а на ЮСБишке. Может Кубик по ЮСБ видит Мотифку и не ругается :)
[/b]
1. Там актвация по интернету, насколько я понял. Но не исключаю что есть и другие варианты тоже присутствуют.
2. Если не активировал, то кубик работает как триал на 30 дней.
3. Шож получается, я могу расшарить(торрентом) этот Cubase AI и любой чел может его установть и зарегить через инет чтоли??!!! Гм, странно както...
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlatino @ Sep 19 2007, 09:27 AM) [snapback]496287[/snapback]</div>
mitinglas
а из компа не пробовали в него аудио направлять,для обработки синтюковыми эффектами?перерыл до хрена инфы,скачал мануал,но так и не понял:способен ли он работать как двух/многоканальный процессор эффектов с входящим(ми) сигналом(сигналами)?
[/b]
Способен.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(Владимир Щербаков @ Sep 19 2007, 04:06 PM) [snapback]496374[/snapback]</div>
3. Шож получается, я могу расшарить(торрентом) этот Cubase AI и любой чел может его установть и зарегить через инет чтоли??!!! Гм, странно както...
[/b]
Там регистрация небось по Ямахиному серийнику. Т.к. обычный Кубась защищен ключом на ЮСБ, то и наш, Мотифный, не будет регистрироваться пока Мотиф не увидит. НО! Это мои предположения.
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
Народ, всетаки подскажите как этот Мотиф XS использвать как VST инструмент, со всеми вытекающими отсюда последствиями в направлении аудиомиксдауна.
У меня есть мидидорожка и я её хочу замиксдаунить в wav файл, со звуками из мотифа.

Я совсем запутался. Помогите кто знает.

З.Ы,
1. Установлен Cubase SX3.
2. лючение mLan
3. Motif работает как аудиокарта в режиме PC with direct monitoring.

Если есть возможность, то сделайте видео. Для наглядности и быстроты понимания.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(Владимир Щербаков @ Oct 15 2007, 01:07 AM) [snapback]508169[/snapback]</div>
Народ, всетаки подскажите как этот Мотиф XS использвать как VST инструмент, со всеми

Если есть возможность, то сделайте видео. Для наглядности и быстроты понимания.
[/b]
Владимир! Настоятельно рекомендую Вам за подобными ответами зайти на Motifator.com Там сотни знающих и опытных пользователей. В наших же краях XS штука редкая и специфическая, и судя по цене, так и будет. На пример у меня нет мЛана, да и вопрос ВСТ инструмента не стоит... А на Мотифаторе я за 5 минут ответ нахожу.
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlatino @ Sep 21 2007, 11:57 AM) [snapback]497445[/snapback]</div>
serge_ti
А поконкретней? Многоканально - спомощью firewire опциональной карты?
[/b]
Много канально - нет. Там только два моно входа ведь. По крайней мере в ЕS.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(serge_ti @ Oct 15 2007, 10:27 PM) [snapback]508638[/snapback]</div>
Много канально - нет. Там только два моно входа ведь. По крайней мере в ЕS.
[/b]
В мануале однозначно говорится о 16 стерео аудио каналах... плюс еще чего только в мЛане нет :)
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Вот и я хрен понял :blink: вроде,можно именно многоканально с mlan ,до 6-ти штоль каналов ин Мотиф и до 16-ти -аут-в комп....но в мануале это не очень внятно написано,точнее,когда прибора под рукой нет-не разберешься...но я пока отложил идею покупки млана...и так дорого,а с ним-ваще пипец
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
Недостаток Motif XS'ов: (на данный момент я думаю не только у ямахи, но и у других фирм):
Как ни крути, но одновременно, MIDI больше чем 16 треков(встроенных в мотиф) нельзя использовать.
Т.е. если у вас композиция состоит из 20 треков, то надо сильно извращаться.Ну например писать все трэки в аудио формате, да еще и в кубасе.
А потом ломать голову что и где и какой аккорд я нажал или какой инструмен был мною выбран)это касаемо записи всей композиции в кубасе в аудио треках).
Итого, все варианты решения данной проблемы - поллиативны.

Блииин, как не хватает, например, 64 миди трека + 64 аудио.

Также плохо что нельзя записать "perfomance" в одну миди дорожку.
Я немного разочарован в этом инструменте в плане возможности одновременной записи более чем 16 МИДИ дорожек.
Пока что я в самом начале изучения, может я решу этот вопрос чуть позже, с прихдящим опытом использования этого инструмента. А пока дела обстоят именно так. :(
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
Да один хрен..
И во внутреннем и в cubase.
Ты например в кубасе не сможешь назначить более 16 каналов на мотф. Хоть тресни... 16 - это максимум.
Таким образом получается что:
а) если у тебя 20 дорожек, то надо делать 2 проекта
б) 1-ый проект в кубасе(например) превые 16 дорожек, потом экспортируешь(mixdown) все это добро в один wav файл.
в) 2-ой проект(опять же в кубасе) уже будет состоять из файла который мы сделали mixdown(wav) + остальные 4 миди дорожеки.
и так далее, пока руки не отсохнут, в зависимости от количества дорожек.... :)
Итого меня это совсем не воодушевляет, даже более - удручает.

З.Ы.
1. У меня мотиф работает как vst инструмент
2. Я успешно настроил возможность audio mixdown миди дорожек ассоциированных со Studio Managerom в кубасе.

Что я бы хотел бы в мотифе:
1. В режиме Song на одну миди дорожку можно было бы писать "perfomance".
2. 64 миди + 64 аудио дорожек. штоб хватило точно.
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
64 миди дорожки... это ж что писать надо такое?
Я никогда не использовал больше 12, да и то они все вместе не играют одновременно.
Можно просто использовать на одном миди-канале несколько кубасовских дрожек, на инструментях которые не играют одновременно.
Я сейчас подключён по миди, но разве при подключении по ЮСБ там не 4-е порта по 16 каналов? Я не проверял за ненадобностью.
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
<div class='quotetop'>Цитата(serge_ti @ Dec 7 2007, 09:34 AM) [snapback]533817[/snapback]</div>
64 миди дорожки... это ж что писать надо такое?
Я никогда не использовал больше 12, да и то они все вместе не играют одновременно.
Можно просто использовать на одном миди-канале несколько кубасовских дрожек, на инструментях которые не играют одновременно.
Я сейчас подключён по миди, но разве при подключении по ЮСБ там не 4-е порта по 16 каналов? Я не проверял за ненадобностью.
[/b]
нет.

А ты проверь(пожалуйста).Заодно скажешь независимый результат.Заодно попробуй настроить кубас для работы с 20 дорожками с мотифом одновременно, но при этом чтоб на каждой дорожке в кубасе инструенты не повторялись. Ты надеюсь понял что я предлагаю смоделировать ситуацию, в которой звуки беруться только мотифовские. Ни больше ни меньше....
Я же со своей стороны тоже покручу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)