Yamaha Motif XS (2 онлайн)

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
звуками Мотифа играть стили Корга
Пробовал для интереса с PA500. Неблагодарное и муторное дело. Типа "впрячь в телегу трепетную лань" :) (без обид). Много танцев с бубнами надо. А так, если хочется возиться - включаете Motif в режим Song или Pattern (режимы для использования как многотембрового тон-генератора), соединяете Korg и Motif шнуром MIDI (на Korg MIDI OUT, на ямахе MIDI IN), в Korg настраиваете каждую дорожку стиля на воспроизведение внешним инструментом, управляя с панели Korg посредством MIDI команд назначаете на них голоса Motif (список и номера MIDI обозначены в Data List для Motif - можно скачать с сайта, какие сообщения MIDI может понимать и передавать Korg и Motif написано в инструкциях - MIDI Implementation Chart). Сложность в том, что стили в Korg при смене части (Intro, куплет, припев и т.д.) посылают при смене кучу миди сообщений о смене инструментов, приглушении треков и наоборот, изменении параметров блока эффектов (причем собственного, а не сторонних инструментов) и т.д., поэтому сообщения для Korg вызывают совсем другую реакцию в Motif. Также в стилях надо менять дорожки с гитарными партиями Korg, записанными с его фишками - гитарные партии правильно работают только с соответствующими голосами Korg (там клавишам соответствуют всякие "посторонние" гитарные шумы - удары по деке, звуки слайдов по струнам и т.д.), а в ямахе это организовано с помощью velocity и переключениями кнопок ASSIGNABLE FUNCTION (для голосов, которые подготовлены для этого), или эти призвуки размещены в другом месте на клавиатуре.
По хорошему, меньше всего этих непредсказуемостей (или ожидаемостей) возникает тогда, когда стиль Korg пишется непосредственно под звуки Motif c нуля, или используются только инструменты стандарта GM, c соответствующей настройкой секвенсора ямахи. Ну и надо хорошо знать MIDI и его принципы.
Мое мнение (я так и сделал для себя) нет смысла в этих телодвижениях - если очень нужно - записал песенку на Korg с использованием стилей - сохранил в MIDI - сбросил в Cubase - там заменил звуки на Motif (или VSTi) - можно потом сохранить для проигрывания в Motif, (но это уже другая история)
 
Последнее редактирование:

pacient72

Member
21 Мар 2009
71
3
8
Приветствую участников.Подскажите,пожалуйста, кто в курсе.Пресетные и пользовательские барабаны позволяют использовать только однослойные наборы?Существует ли переключение сэмплов по velocity в режиме Drum?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Пресетные и пользовательские барабаны позволяют использовать только однослойные наборы?
В пресетных наборах ударных используются мультисемплы - по сути это один семпл с несколькими звуками в нем - например мультисемпл Sd PowerC 1-5St из пресетного набора Power Standard Kit 1 включает в себя 5 звуков, которые проявляются в зависимости от Velocity. Также "многослойными" являются все формы волн в памяти синта в обозначении которых присутствует Sw

Существует ли переключение сэмплов по velocity в режиме Drum?
Да, в пределах отзыва на динамику в этих мультисемплах. Также есть возможность разделения готовой аудио барабанной дорожки на части (функция Slice), подстройка высоты тона каждого инструмента в наборе ударных (Coarse Tune), создания собственного набора из внутренних и сторонних семплов.
Подробное описание по программированию ударных можно прочитать в этой статье (англ.) - http://www.motifator.com/storage/support/DrumConstruction.pdf
 
  • Like
Реакции: pacient72

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.719
370
83
40
Moscow (Rus)
Парни, а не подскажите, чем его в mac Os цеплять лучше? (Motif XS) ? Есть может быть кроме VST редактора что-то?

Спасибо!
 

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.719
370
83
40
Moscow (Rus)
dimapet, модераторы, этот человек приносит дез инфу, прошу принять меры!!!

p.s есть русские и XS, RACK, XF!!!!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
есть русские и XS, RACK, XF!!!!
Если Вы , уважаемый, сбросите мне ссылку на русский мануал XF Editor (в Вашем "крике души" речь похоже о нем) я буду Вам премного благодарен, мне во всяком случае найти в сети и на официальной странице загрузки не удалось :)
 

Марик

Member
24 Дек 2012
104
8
18
usa
добрый день, ребят помогите. купил синт Yamaha Motif XS 6. как его привязать с кубейсом. видит как клавиатуру по юзб . скачал драйвер и поставил увидело. что нада скачать, какой имено MOTIF XS Editor VST . немогу понять что нада чтоб работать в кубе 5 нормально. где скачать можно. виндовс Хр пак 2. спасибо!!!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
добрый день, ребят помогите. купил синт Yamaha Motif XS 6. как его привязать с кубейсом. видит как клавиатуру по юзб . скачал драйвер и поставил увидело. что нада скачать, какой имено MOTIF XS Editor VST . немогу понять что нада чтоб работать в кубе 5 нормально. где скачать можно. виндовс Хр пак 2. спасибо!!!
Драйвера: http://download.yamaha.com/search/product/?site=europe.yamaha.com&language=en&category_id1=16277&category_id2=16381&category_id3=&product_id=106375
Как настроить: http://www.motifator.com/index.php/support/view/usb_midi_quick_setup_windows_xp_cubase_ai4_motif_xs_editor
А еще рекомендую почитать эту ветку - здесь много чего полезного найти можно.
 

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Доброго времени суток,коллеги!
У меня вопрос к владельцам мотивов с mLanом. При изменении частоты с 44 на 48 в проекте куба мой синт начинает характерно "подзвякивать",такое у меня давно было с адат-многоканальником,когда либо синхрона не было либо частота не сходится...Получается мотиф не поддерживает по фаеру 48 kHz?..Звуковая карта steinberg MR 816CSX...Кто нибудь работает по цифре с частотой более 44?
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Komposer, у вас mlan или fw16e?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Так это Вы указываете ссылки на руководства пользователя аппаратов на русском языке, которые действительно есть как на официальных сайтах, так и на других страницах инета - речь шла не о них, а о русском мануале XS Editor для Motif XSRack. Я и вправду буду Вам благодарен (как и автор вопроса, который его ищет), если Вы все таки укажете ссылку, где лежит этот русский мануал. В противном случае повторяю Ваш пост (который "не крик души" :) ):


tony_ns, модераторы, этот человек приносит дез. инфу, прошу принять меры!!! Русского мануала по работе с VST редакторами синтезаторов серии Motif XF; XS нет в интернете.
 
Последнее редактирование:

Harmah

Member
28 Ноя 2008
69
37
18
От "звона", "свиста" у моей M-Audio Fast Track Ultra помогла перезаводка питания на другую розетку.
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
dreamlab, именно так
Тогда, как я понимаю, если у Вас не только мотв, то steinberg выполняет роль микшера, в котором все железные синты смешиваются, а потом микс подается на мотив через ad input? А потом через FW в комп? И в DAW как звуковая карта стоит fw16e?
 

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
dreamlab, немного не так.основное звуковое устройство у меня MR,у них с мотивом единый универсальный драйвер и весь микс,включая восемь фаерных выходов с мотива,выходит с карты.Причем мотив используемый с картой имеет латенси 160 против 250 когда звуковая - сам синт=) Я так думаю,проблема наверное где то там,в карте,потому как с аудио и виртуалками все хорошо,а позванивает только синт...возможно мониторит с косяком... буду думать
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
dreamlab, немного не так.основное звуковое устройство у меня MR,у них с мотивом единый универсальный драйвер и весь микс,включая восемь фаерных выходов с мотива,выходит с карты.
Что за драйвер такой? он только с MR816csx идет или для любой FW карты подойдет? Где посмотреть? Очень уж заманчивое подключение...

По поводу проблемы: один мотив в комп втыкали? Звенит? а если у компа 2 FW выхода попробовать соединить карта-->комп, мотив-->комп?
Еще бывает кабель г..ный. Вроде работает, но не так.
 

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
этот драйвер только для карт штайни,ведь ямаха купила эту фирмуа с проблемой разобрался-надо было в свойствах проекта поставить 48,сам протупил)))с другой fw картой так не получится,либо главный мотив,либо карта
 
Последнее редактирование:

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
этот драйвер только для карт штайни,ведь ямаха купила эту фирмуа с проблемой разобрался-надо было в свойствах проекта поставить 48,сам протупил)))с другой fw картой так не получится,либо главный мотив,либо карта
жаль, а то облизывался на fw16. видимо в пролете. :(
 

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Ну в комплексе с MR наличие на борту мотива FW открывает просто потрясающие возможности
 

Марик

Member
24 Дек 2012
104
8
18
usa
ребята привет, есть где скачать Перформансы , может встречал кто-то. спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)