Л.Мальтер "Таблицы по инструментоведению". (1 онлайн

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как известно по инструментоведению существует только один настоящий учебник-это «Таблицы по инструментоведению» Л.Мальтера (тираж был всего 6000 экз).Это очень нужный композитору-аранжировщику учебник.
Электронной полной версии в сети нет.Вот её часть,но я не могу распаковать.Всё в файлах MHTML.
Помогайте.Перепакуйте.
Вот залил:
1.Сравнительный диапазон инструментов симфонического оркестра
2.Сравнительный диапазон инструментов народного оркестра
3.Сравнительный диапазон певческих голосов
Название: L.Malter.rar
Размер: 4.17 Мб
Доступен до: 2007-09-14 21:23:31
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/3016278
 
  • Like
Реакции: stsss

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
42
Москва
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Aug 15 2007, 09:25 PM) [snapback]482022[/snapback]</div>
Как известно по инструментоведению существует только один настоящий учебник
[/b]
А как же Пистон и Чулаки? :blink:...за ссылку спасибо :)
 

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
нашел ксерокопию, наполовину отсканировал, завтра наверное досканирую и выложу.


только поскажите кто нибудь, вобщем отсканированые файлы Tiff и книжка выходит размером под гиг, есть какой нибудь пакетник что бы махом сконвертировать файлы во что нибудь поменьше?
 

Willi

New Member
25 Фев 2006
25
1
0
73
!!!тираж был всего 6000 экз!!!.
Фантастика про тираж. Я и не знал. А так-то непонятно как без него жить. Я бы отсканировал, но там большие страницы, в мой сканер не влезают.
А Чулаки устарел, и отчасти устарел сразу после выхода из-за неполноты охвата, навязывания кое в чём (этот прием игры не стоит применять, так как он ... и т. д.) - любые приёмы могут пригодиться и в "невыгодном", "неярком" регистре можно инструменты использовать.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Willi @ Aug 18 2007, 06:07 AM) [snapback]483020[/snapback]</div>
!!!тираж был всего 6000 экз!!!.
Фантастика про тираж. Я и не знал. А так-то непонятно как без него жить. Я бы отсканировал, но там большие страницы, в мой сканер не влезают.
А Чулаки устарел, и отчасти устарел сразу после выхода из-за неполноты охвата, навязывания кое в чём (этот прием игры не стоит применять, так как он ... и т. д.) - любые приёмы могут пригодиться и в "невыгодном", "неярком" регистре можно инструменты использовать.
[/b]
Willi,я немного соврал...посмотрел в старых конспектох.
Вот достал с полки,листаю:
Лео Исаакович Мальтер "Таблицы по инструментоведению",132 страницы,московская типография №17,
1972 год,издание третье,дополненное и на сколько мне известно последнее.Таблицы идут отдельным пакетом и вложены в учебник.
Тираж 7430 экземпляров!!
Так что надо сканировать.Без учебника этого в серьёзном написании путь в смур.....
 

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
да вобщем отсканировал все, осталось только посмотреть все ли, все таки ксерокопия была, и таблицы склеить так как нет а3 сканера.

2 Willi вопрос, а есть ли там отдельно про валторну, у меня нет главы про нее?

про djvu незнаю, нашел какойто пакетник, в jpg все делает, вот так и сделаю.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(korzh @ Aug 18 2007, 03:58 PM) [snapback]483271[/snapback]</div>
да вобщем отсканировал все, осталось только посмотреть все ли, все таки ксерокопия была, и таблицы склеить так как нет а3 сканера.

2 Willi вопрос, а есть ли там отдельно про валторну, у меня нет главы про нее?

про djvu незнаю, нашел какойто пакетник, в jpg все делает, вот так и сделаю.
[/b]
я отвечу...
Есть в инструментах симфонического оркестра (группа медных духовых) стр.17.
(и в таблице Х).

Кстати вот пока картинка:
Инструменты симфонического оркестра (простенько и со вкусом)
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё вот так (по первому сообщению,но правда очень мелко три таблицы)...
Распаковка MHT-файлов:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(studiotsv @ Aug 21 2007, 12:40 PM) [snapback]484238[/snapback]</div>
ничего не разобрать. :(
разрешение маленькое на фотки
[/b]
Вам поможет Сообщение #14......
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот ещё одна удобная и понятная диапазонная таблица.
(нежелательные области звукоизвлечения заштрихованы)...
 

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
43
moscow
www.kino-teatr.ru
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Oct 1 2007, 10:22 AM) [snapback]502101[/snapback]</div>
Вот ещё одна удобная и понятная диапазонная таблица.
(нежелательные области звукоизвлечения заштрихованы)...
[/b]
на самом деле в таблице полно неточностей - начиная с пикколо, которая не может играть нижнее до (единственный пример когда эта нота встречается в партитуре - "песни странствующего подмастерья" да и то - скорее всего это просто описка Малера) и кончая контрабасами, у которых нижняя струна сейчас до (почти у всех) ну уж ми точно, а никак не соль; валторны ничего общего не имеют со своим реальным диапазоном (особенно наверху)
"нежелательные зоны звукоизвлечения" - вообще бред полный по верху почти у всех инструментов.
кто это все рисовал - неужели Мальтер ?
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(andreiKa @ Oct 1 2007, 02:54 PM) [snapback]502248[/snapback]</div>
на самом деле в таблице полно неточностей - начиная с пикколо, которая не может играть нижнее до (единственный пример когда эта нота встречается в партитуре - "песни странствующего подмастерья" да и то - скорее всего это просто описка Малера) и кончая контрабасами, у которых нижняя струна сейчас до (почти у всех) ну уж ми точно, а никак не соль; валторны ничего общего не имеют со своим реальным диапазоном (особенно наверху)
"нежелательные зоны звукоизвлечения" - вообще бред полный по верху почти у всех инструментов.
кто это все рисовал - неужели Мальтер ?
[/b]
Я знаю, кто это рисовал. Это наш креативный рисовал))))))))))))) Тарелки заштрихованы полностью, значит "нежелательно" извлекать звуки на такрелках вообще))) А креативный как раз тарелочки не любит))))))
 

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
43
moscow
www.kino-teatr.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Serdceedov @ Oct 2 2007, 10:30 AM) [snapback]502607[/snapback]</div>
Я знаю, кто это рисовал. Это наш креативный рисовал))))))))))))) Тарелки заштрихованы полностью, значит "нежелательно" извлекать звуки на такрелках вообще))) А креативный как раз тарелочки не любит))))))
[/b]
неееее....тут ты неправ :p креативные - они обычно скрипочки не любят...ну и эти - как их там - виолончели :D а тарелочки им как раз нравяццо :)
 

darkhuner_83

Упорись со мной
10 Сен 2007
161
10
0
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Oct 1 2007, 01:22 PM) [snapback]502101[/snapback]</div>
Вот ещё одна удобная и понятная диапазонная таблица.
(нежелательные области звукоизвлечения заштрихованы)...
[/b]
:blink:
а че, получается аффтар сей таблицы считает использование тарелок нежелательным???
они блин полностью заштрихованы.....

тут явно какой-то гон <_<
 

kollegadesigner

New Member
18 Дек 2007
13
1
0
В 8-м Лоджике у "заводских" инструментов все рабочие диапазоны указаны, может там посмотреть?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)