Запись гитары в СТЕРЕО - есть толк? (1 онлайн

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Попробовал писать акустику двумя микрофонами стоящими на расстоянии друг от друга 20 см и от гитары 40 см. Микрофоны чуть отвернуты друг от друга...
Показалось, что звучит приятней, насыщенней.

Или только показалось? Кто-нибудь пробовал так? Толк от этого может получится?
А если 2 гитары так писать, как их лучше панорамировать?
 

kaktus

New Member
6 Авг 2007
4
0
0
42
Сочи
www.acorn.narod.ru
Съем акустики двумя микрофонами - является одним из общепринятых способов. Сам не делал так, но думаю толк от этого есть. :) А можно фрагментик записи послушать? Интересно очень!
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
kartalex, паномирование гитары очень зависит от контекста, a запись двумя микрофонами очень распространена, но в основном не для получения стерео картинки, а для поиска определёного звука. Но свободно эксперементируй с этим.. можеш и по панораме их раздвинуть, но пошире чем 20 см :) если это хорошо звучит, то оно того стоит.
 
I

Ifrit

Guest
Учитывая то, что я писал только классическую гитару, скажу, что никогда не писал гитару в моно. В зависимости от условий микрофоны ставил по-разному, но все время наоборот - шире, чем инструмент и направлены под углом к нему. Там много чем есть поиграть. Причем, как правило, только двумя микрофонами не обходится, но для этого нужно соответствующее помещение.
 

Globus

Member
27 Июл 2006
229
20
18
Мск
Ага- видел 4-мя микрофонами снимали. Они были расположены как бы веером- первый напротив правой руки, но подальше 20 см, потом вдоль грифа три штуки, между крайними расстояние метра полтора было. Направлены были тоже где-то в район правой руки.
Там наверно с фазировкой гимор будет?
ЗЫ А, блин, это концерт был, а не запись. Разница-то наверное есть :)
 
I

Ifrit

Guest
Нет, я про случай с общими и ближними микрофонами. Было бы интересно "веером" посмотреть. Несколько раз делал нечто подобное, но для квартета. И там было 6 микрофонов. :) С общей парой, конечно.
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
Попробуй писать гитару двумя микрофонами по системе XY, только не ставь микрофоны напротив розетки. При любом другом положении существует правило 3:1 т.е. расстояние между микрофонами должно быть в три раза больше чем от микрофона до источника звука. В противном случае будут проблемы с фазировкой и взаимопроникновением...
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
alex play,

О расстоянии между микрофонами не подумал...

:unsure:

А что за XY система ( или MS ) ?
Для этого не придется перепаивать микрофонные шнуры?

YoH

Спасибо за статью!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.567
5.381
113
55
Калуга
есть система А-В это два микрофона разнесенных по горизонтали, X-Y это направленные микрофоны на одной вертикальной оси и развернутые вправо-влево, а M-S это два разных микрофона, один восьмерка, а другой кардиоида. Вообще на эту тему набери в поисковике и я думаю много информации там.

MS метод позволяет получить меньше проблем с фазировкой и управляемый контроль стереобазы. В условиях плохой акустики помещения может оказаться неплохо.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Да, почитал я свой перевод - ужаснулся, надо бы подкорректировать ляпы, :)
а то кто-нибудь начнет вдумчиво читать - а тут такое:

...Есть звукорежисеры, которые покупают гитары с хорошим звуком, который они хотят, даже если они не являются сами гитаристами, так что ?пренебрегайте? этим правилом, если хороший звук гитары Вам важен!...

Жуть...
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
mezozoy, точно.. этож твой перевод.. сори что не уточнил автора.. забыл уже :)
а тебе советую, чтоб никто не забывал наших героев, выкладывать переводы в PDF с именем автора и переводчика, а то я сделал copy-paste, сохранил и забыл :)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.962
3.014
113
54
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(kartalex @ Aug 8 2007, 01:54 AM) [snapback]478916[/snapback]</div>
Толк от этого может получится?
[/b]
Тут уже написано много тонкого и подробного, но мне хотелось бы сказать, ИМХО, простое и основное. Снимая сигнал двумя микрофонами, независимо от того как именно они стоят, ты всегда получаешь дополнительную степень свободы при сведении. Оперируя только панорамой, дилэем и инвертированием (независимо для каждого сигнала) можно в широких пределах двигать звуковой образ по ширине и глубине. Можно, кстати, еще снимать гитару параллелно микрофоном и пьезодатчиком.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Да ладно, YoH, не парься. за авторские права я уж точно не бьюсь :), Ctrl+C, Ctrl+V- сам часто так делаю.
Переводы нужно будет конечно, оформить, такая тема уже назревает.
Единственное, что как в ПДФ загружать я пока еще не пробывал, может лучше в RTF...
 

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
Для себя пришел к выводу, что если акуст. гитара в бэнде, то лучше в моно писать, либо две партии по стерео раскидывать, а если в записи только гитара или гитара и голос, то лучше в MS-stereo.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)