Индитроника & Nu-Rave (1 онлайн

Stravaganza

New Member
10 Авг 2005
117
0
0
Посетить сайт
Кто что думает о новых тенденциях в электронике?
Интересно много ли у нас людей знающих что сейчас творится на этой самой "nu" сцене?
давайте поделимся интересными коллективами котоые вам встретились в ближайшее время, мне кажется у нас есть такие душевные ребята котрые знают или слышали :)
royksopp, datarock, air, hot chip, the knife, mum, junior boys, van she, lcd soundsystem...
из наших наверно могу назвать yogo! yogo!, chese people, d-pulse...
вот клип Justice - D.A.N.C.E (Version Finale) который имхо как нельзя лучше передает энергетику
http://www.youtube.com/watch?v=fo_QVq2lGMs
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Simian Mobile Disco, Dj Mehdi, Sebastian, Busy P, Feadz, Uffie, Mr. Oizo, Digitalism, Peaches... :)

Насчет тенденций... фристайл :) funk + punk + electro + minimal + disco + breaks + techno... Чувствуется сильное влияние фанк и рок музыки. Энергетика... Желание делать что-то непохожее на других.
 

RadioDog

Member
1 Июн 2007
52
2
8
41
Krsk
Посетить сайт
royksopp - электро
mum - idm
air - postrock
почему все запихано под одну черту непонятно.
А относительно совсем "Ну" направлений стоит отметить дабстеп, хотя я не фанат оного.

А относительно тенденций согласен с версией по поводу фанка, панка, електро и диско. Но вот относительно брейкса и текно я так не думаю.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но вот относительно брейкса и текно я так не думаю.[/b]
Тогда послушай Justice - Waters of Nazareth :) да и Simian Mobile Disco и The Knife...
Вообще мешают все что угодно, лишь бы звучало необычно. В миксах все от попсы до клик-н-катс. Много вокала. Хорошо :)
 

Minikin

Active Member
27 Янв 2005
791
76
28
44
kiev
www.beatport.com
Меня радует то что, стираються грани между стилями-шаблонами, многие мои знакомые музыканты и диджеи говорят об этом уже пару лет. Для меня в итоге не имеет значение кто сделал трек в каком он стили он либо тебя "прет" либо нет :)
Скажем еще пару лет назад тяжело было представить что на юниверсел будет выходить грайм/дабстеп
LADY SOVEREIGN
 

Stravaganza

New Member
10 Авг 2005
117
0
0
Посетить сайт
В этом плане очень радует компания Светлая Музыка, к сожалению она единственная кто организует подобные вещи на таком масштабе и которая организует культовое Stereoleto. Благодоря ним кстати и послушал Air и Junior Boys в живую на прошлой неделе... ;)
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
45
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Stravaganza @ Jun 26 2007, 03:33 AM) [snapback]461783[/snapback]</div>
Кто что думает о новых тенденциях в электронике?
вот клип Justice - D.A.N.C.E (Version Finale) который имхо как нельзя лучше передает энергетику
http://www.youtube.com/watch?v=fo_QVq2lGMs
[/b]
Извините конечно, но я почему-то не услышал электроники в этом клипе. Я услышал бас гитарку, ритм гитарку, какие-то там еще инструменты времен диско. Или электроника в вашем понимании это все что проходит кондесаторы и операционные усилители.

Мое понимание электроники - это когда в миксе сидят вирусы, норды, новы или вст типа комплексера, дискавери и т.д (ну TR909 и TB300 на крайняк). И причем тебры характерные. А не сэмплы гитар и прочего 70-80 "звука".




Да и еще вопрос. Вот слово РЭЙВ в контексте электроники указано со словом ню, или это типа как в шаблонах к кэйкволку стиль???
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
darlock
Ты, как всегда, резок как удар серпом... Возможно Stravaganza имел в виду, что JUSTICE использовал AKAI и EMU сэмплеры, в которые загружал старые фанковские сэмплы. Или тот лид електронный в конце и в начале трека.... Там еще малый похож на электронный и дилей на голосе возможно программный...

А если серьезно, то вот ты говоришь про шаблоны в кейквоке, а сам использвуешь такие же шаблоны для оценки музыки. Драмфанк, например, тоже пишется с использованием фанковых сэмплов, но при этом это электонная танцевальная музыка, хотя возможно это так называют, потому что там часто используют синтезированный синус в качестве баса.

Вопрос на засыпку: минимал-хаус трек, где используются (нехарактерные) звуки, записанные на кухне (ложечки, ножи, журчание воды из под крана) и сведенный в программном секвенсере без использования vst синтезаторов и сэмплеров (только эффекты).... можно ли такой трек отнести к электронной музыке? Если нет, то к какой можно? Спасибо.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
45
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мой ответ. Этот трек можно сделать и без программного секвенсора. Берем банду народу садим их на кухню раздаем инструменты (ложки, ножики, ключ водопроводный), ну есстественно без хороших микрофонов и без аналогового микшера-сумматора никак не обойтись. Через 10-15 часов репитиций они сыграют лучше чем можно сделать в секвенсоре :)



versia 4.0.3.2229 а теперь мой вопрос.

Можно ли считать металлом трэк записанный при помощи сэмплеров и гитарных vst синтезаторов, но по звуку мало отличимый от типичного 4-х гитарного металла.

Или это наверно тоже "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ" электронщина?
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Minikin, да в том то и дело что бессмысленно.

darlock, ты мягко уклонился от моего вопроса, что, в общем, и не удивительно, и четко так и не ответил, будет ли такой трек электроникой.

"Метал" записанный с помощью вст, будет "металом" по типу аранжировки, электроникой по способу производства, в тэге Genre, скорее всего, напишут Rock. А если такой трек выйдет на drum'n'bass лейбле, то назовут нео-драмнбейзом. Или ты думаешь, если поверх такого "метала" наложить свип или пэд сделанный на вирусе, то это сразу станет характерной электроникой? А если одну из гитар заменить нордлидом? NIN это что, рок или электроника? Или может экспериментальная музыка? Или вот на сборниках пишут Midnight Lounge... это как? Это что только в полночь можно слушать?

Тэги придуманы для быстрого и удобного поиска в базах данных, а не для того чтобы люди делились на металлистов, рейверов и рэпперов и выбирали по ярлычкам какую музыку им можно слушать, а какую нет.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
45
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
versia 4.0.3.2229 я по моему четко сказал что музыка к-у можно испольнить без привлечения синтеза - не есть электронная. А твой пример с ложками и ножиками и водой журчащей как раз можно и так сделать - просто ресурса больше уйдет.

По поводу замены гитары синтом... хммм.. Я за что и не варю инфектед мушрумс - дак например за то что эти ребята так убого играют на третьем норд лиде.... и т.д. и т.п. уже 21 век. гитарные соло ходы не катят в клубном трэке.. даже если это вирус или норд. А играть на синте как на гитаре - это для меня то же что из пушки по тараканам гасить.

Я надеюсь ты меня точно понял. Я всегда отличался четкостью позиций.

По поводу ТЭГОВ.. я к сожалению мп3 не слушаю. А норм коммерческие структуры типа www.dj-shop.de применяют совершенно другую клсаификацию. Посмотри их Style-News: и Sale-Charts:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Про тэги. Тэги это не только мп3. Просто пример. Сортировка сэмплов - тоже самое. Чем больше тэгов у файла, тем точнее он описан и тем легче его найти. Просто представь, акустический snare drum c жестким дисторшном. Вот к какой эго категории отнести? Electronic, Acoustic, Distorted, Proccessed? Или все стразу? В любом случае это описания которые помогут, при необходимости, его найти и они не передают в какой музыке он должен использоваться.

Про понял/не понял. Я тебя понял, просто не считаю выражения типа "уже 21 век. гитарные соло ходы не катят в клубном трэке" чем-то серьезным. Они могут не нравиться лично тебе и, какой бы четкой твоя позиция не была, она не отражает соверменные тенденции в электронной музыке. Тебе не катит, а другой протащится...

Подозреваю, что тебе просто не нравится гитарная музыка :)
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
45
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(versia 4.0.3.2229 @ Jun 28 2007, 10:27 PM) [snapback]462955[/snapback]</div>
Подозреваю, что тебе просто не нравится гитарная музыка :)
[/b]
В детстве исключительно дум и деатн меня вдохновлял. :lol:
Просто еще сам я немножко играть умею на гитарках (когда совсем пъяный), но гитарные ходы для синтов не юзаю ибо не звучат.
 

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
41
Justice делают музыку в Garage Band и Cubase используя Juno 106.
На самом деле в Париже охренительная тусовка.. Жаль что у нас мао народу врубается.. Я частенько экспериментирую и ставлю некоторые пласты которые у меня есть на разных тусах.
Надеюсь после статьи в последней Афише про Ed Banger настанет просветление )) хаха
В последнем Future Music дохрена инфы про некоторых личностей. Alex Gopher, Kavinsky, Justice итп
Видео в студии Gophera прикольное )
Недавно нашел видео на youtube в студии Para One )
Кстати было дело, разговаривал с Feadz по поводу его выступлений.. Он очень даже не против приехать в Россию. Тем более что он сейчас много выступает с Uffie
Так что надо двигать тему

Kanye West сделал трек с Daft Punk ))))))) крутой

Кстати а из вас кто-нибудь играет это все в клубах?
Давайте пати замутим )
 

le_cinique

New Member
20 Ноя 2005
13
1
0
waters of nazareth я играл на вечеринках когда ещё мало кто просекал(петербург и провинция) такой звук(читай грязный, французский) то бишь народ стопорился, когда я его вкручивал. ещё у джастиса отличный трек - one minute to midnight.

para one, alan braxe, daft punk, kissy sell out, stuart price, lifelike, kitsune конечно же и многие другие все приятели мои) в смысле таким я и вижу актуальный звук для себя. французы(и подражатели) решают вопросы.

что касается этой мегафикции под названием nu-rave, то, к сожалению, приходится лопатить слишком много дер*ма, чтобы набрести на достойные коллективы.. их не так уж и много.
жастиса и большинства вышеперечисленных к нюрэйву я не отношу, конечно же

на nu-rave стереолете(29.06)вообще был слабоват отрыв. датарок только одной песней порадовали(night flight to Ur Anus))) а дж krush, хоть и мега-техничный убер-демон, был просто-напросто не в тему в ту ночь.
 

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
41
<div class='quotetop'>Цитата(le_cinique @ Jul 8 2007, 12:11 PM) [snapback]466999[/snapback]</div>
waters of nazareth я играл на вечеринках когда ещё мало кто просекал(петербург и провинция) такой звук(читай грязный, французский) то бишь народ стопорился, когда я его вкручивал. ещё у джастиса отличный трек - one minute to midnight.

para one, alan braxe, daft punk, kissy sell out, stuart price, lifelike, kitsune конечно же и многие другие все приятели мои) в смысле таким я и вижу актуальный звук для себя. французы(и подражатели) решают вопросы.

что касается этой мегафикции под названием nu-rave, то, к сожалению, приходится лопатить слишком много дер*ма, чтобы набрести на достойные коллективы.. их не так уж и много.
жастиса и большинства вышеперечисленных к нюрэйву я не отношу, конечно же

на nu-rave стереолете(29.06)вообще был слабоват отрыв. датарок только одной песней порадовали(night flight to Ur Anus))) а дж krush, хоть и мега-техничный убер-демон, был просто-напросто не в тему в ту ночь.
[/b]
У меня тоже есть сингл waters of nazareth )) особенно круто когда играешь хип хоп и в один момент ставишь этот трек )) народ думает что кто-то умер на микшере случайно сдвинув мастер фейдер )))

вообще отдельный респект Fuckaloop и всей тусе Institubes ))) Жаль что их семерки достаются с большим трудом и запазданием.
 

jackyboy2

New Member
23 Фев 2007
3
0
0
<div class='quotetop'>Цитата</div>
из наших наверно могу назвать yogo! yogo!, chese people, d-pulse...[/b]
chese people - русская команда ?? приятно удивлен!
Еще мне нравятся Vive la fete, Polysics <-это elecropunk + Soulwax, Cut Copy, CSS, The Notwist
Nu-Rave далеко не все тоже нравится.
Кстати, термин indietronica на западе помоему не очень распространен ? на myspace даже нет стиля такого
. пишут indie\electronica обычно. зато есть эмотроника (слабо представляю себе что это).
 

ska4ka

New Member
3 Июл 2007
15
7
0
116
С-ПБ
Посетить сайт
вообще nu rave - терминологическое недоразумение.

на самом деле существует 2 явления.
1е - некая "стихийная" тенденция к возрождению рейва в UK.
снова экстази, светящиеся палочки/браслетики, горны-дудки-дуделки-пищалки, придурковатое поведение, одним словом - "В Отрыв!"
слоган одного из рейвов, BangFace, - "new rave euphoria"
смотрим здесь - (осторожно, траффик!)

http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseacti...videoid=3479268


2е - искусственно привнесенный музыкальными критиками и менеджерами рекордс-кампаний термин, с целью вызвать интерес к определенной группе исполнителей. надо же как-то выделиться среди тысяч инди-, инди-поп-, индитроник-, эмотроник- коллективов - придумываем красивое название для новой "волны". (кстати, заметили, что волна какая-то получилась не очень? - как в детском надувном бассейне примерно). самое главное, что от рейва там ничегошеньки нету, конечно, по большому счету. это группы с эдаким смешанным гитарно-семплерным составом исполнителей. правильнее было бы им назваться ню-рок, например.
 

jackyboy2

New Member
23 Фев 2007
3
0
0
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вообще nu rave - терминологическое недоразумение.

на самом деле существует 2 явления.
1е - некая "стихийная" тенденция к возрождению рейва в UK.
снова экстази, светящиеся палочки/браслетики, горны-дудки-дуделки-пищалки, придурковатое поведение, одним словом - "В Отрыв!"
слоган одного из рейвов, BangFace, - "new rave euphoria"

2е - искусственно привнесенный музыкальными критиками и менеджерами рекордс-кампаний термин, с целью вызвать интерес к определенной группе исполнителей. надо же как-то выделиться среди тысяч инди-, инди-поп-, индитроник-, эмотроник- коллективов - придумываем красивое название для новой "волны". (кстати, заметили, что волна какая-то получилась не очень? - как в детском надувном бассейне примерно). самое главное, что от рейва там ничегошеньки нету, конечно, по большому счету. это группы с эдаким смешанным гитарно-семплерным составом исполнителей. правильнее было бы им назваться ню-рок, например.[/b]
искал я как-то nu-rave\electropop radio. наткнулся именно как раз на 1 вариант. Крутили хардкор брейкс.
2-ого (мне нужного!) так и не нашел... За то есть очень близкое к этому!!>>>
Pig Radio
Крутят IndieRock\IndiePop\Indietronica\Nu Rave\ElectroPop\ElectroClash\SynthPop\House\
вполне актульно!

Еще хотел сказать, я слышал, в Англии этим летом должна пройти череда nu rave openair`ов. Именно по типу 2 варианта. Т.е. в основном группы, возможно + dj's (например,те же Soulwax благополучно выступают еще как 2 Many Dj's).
У нас, наск я знаю, сейчас Nu Rave стал пропагандировать DJ Boomer, ранее увлекающийся Drum&Bass музыкой.
 

ima

Member
23 Мар 2006
43
1
8
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(RadioDog @ Jul 25 2007, 06:27 AM) [snapback]474401[/snapback]</div>
Из индитроники забыл отметить два очень хороших проекта из Новосибирска
FirePRooF Project http://virb.com/fprfproject
Punk TV http://virb.com/punktv
[/b]
+1
FPRF Project очень нравятся. Красивая музыка для танцующих мечтателей. :) Частенько хожу на их выступления. Каждый раз чем-нибудь удивляют.
 

Steve Aoki

New Member
19 Фев 2008
17
5
0
какое то нездоровое возмущение царит от слова ньюрейв. может он и вправду существует??
 

Relanium

Member
9 Ноя 2006
54
17
8
38
www.relanium.pdj.ru
Вообще мир электронной музыки постоянно находится в движении и это не может не радовать, очень интересно иной раз услышать в треке с синтетическим наполнениям вставки живых акустических инструментов, сам обожаю фанк звучание, и очень нравятся творчество chese people, Justice и тд.
Justice - D.A.N.C.E - этот клип помнится занял первое место в шоу пита тонга в рубреке неизданных треков вроде бы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)