Microlab Solo-2 (1 онлайн

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
Всем салют!!!
Народ вооющем имеются колонки Microlab Solo2-MK II
Помогите их отстроить для мониторинга, сзади имеются ручки Бас, Высокие, Громкость, в каком положении они должны быть чтобы они были в нулевой позиции... :blink:
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
40
В какой нулевой ?

Хотя может я ошибаюсь (на счет Mk-II), но у меня это чудо работает так - положение "0" (физически , у потенциометра) это "минус" высокие\низкие.
Нулевое положение в смысле , "нулевого" воздействия на АЧХ - это среднее положение потенциометров.
Соответственно потенциометр установленный на максимум (физического положения) это плюс к какой то частотной области.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Помогите их отстроить для мониторинга[/b]
Не вопрос.Для начала эти колоночки в помойку ...
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Я работал на этих колонках года 1,5. Насколько я помню, Бас был где-то без десяти, ВЧ - без трёх. Громкость по желанию. Сейчас, слава Богу, имею Dynaudio BM15 (заработал на них, в том числе, на Соло2;-).
 

balagur

Member
17 Окт 2006
140
5
18
Я работал на этих колонках года 1,5. Насколько я помню, Бас был где-то без десяти, ВЧ - без трёх. Громкость по желанию. Сейчас, слава Богу, имею Dynaudio BM15 (заработал на них, в том числе, на Соло2;-).
Извиняюсь - увидел про ВМ15...
Не мог бы подсказать критерии выбора? Стоит на повестке дня - собираю субьективную инфу :D
Кстати пассив-актив?
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
у меня все стоит на 12 часов, это правильно?? и без десяти это в часах или минутах::: :)
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
На 12 часов, на мой взгляд и по мнению нескольких товарищей, которые тогда их у меня слушали, не правильно. Мы вычислили именно такой расклад. В минутах: без десять:) и без трёх. Ну так, ориентировочно. Если ВЧ будут на 12, то в сведённой фонограмме их будет не хватать. Ну а по низу вроде и так очевидно, что его чересчур.

Что касается Dynaudio, я прям пропёрся от этих колонок. До этого слушал у товарища ВМ-5 пассивные с каким-то недорогим Parasound, тоже мне очень понравились, а эти просто волшебные. Была возможность взять с манибэком. Я взял, послушал, вернул и в этот же день взял со скидкой ту же пару;-) Колонки пассивные, поскольку я считаю, что в принципе это правильнее, но мнение своё никому не навязываю. В данный момент они работают со старинным усилком Пионер. Вариант, конечно, не идеальный, недостатки усилителя понимаю, но пока так. Зато ручка громкости под рукой. Вообще возьму усилитель Parasound 2125 + сумматор NEVE, в нём тоже ручка громкости есть:) Раньше был фанатом Quested, хотел домой VS2108, но жаба задушила. Купил ВМ15, и Quested теперь не хочу, потому что всё правильно звучит потом на любой акустике. Кроме того перестал промахиваться по уровню голоса в аранжировке. Короче искренне рекомендую, если денег поменьше - новые ВМ5, если побольше - ВМ15. ВМ-6 не слышал, фантазировать про них не буду.
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
Спасибо... а кто еще какие настройки предложит???
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
40
Ставь так - первый регулятор на 8 часов , второй на 9 , третий на 10.
На всех известнейших студиях мира делают только так !
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Для мониторинга эти колонки подходят вполне, но вот для _контроля_ не катит
Хотя на шитконтроле у меня стоит первая их ревизия, ради прикола пробовал на них сводить без спектроскопа - ошибся достаточно сильно (особенно по басам ибо мажут), но не настолько чтобы в утиль отправлять...
бас на пол одиннадцатого, высокие на 12
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Да катят, катят. Особенно белые динамики гипнотизируют:) Но, если серьёзно, потом купишь что-нибудь поприличнее и услышишь много интересного в своих опусах.
 

balagur

Member
17 Окт 2006
140
5
18
Вообще возьму усилитель Parasound 2125 + сумматор NEVE, в нём тоже ручка громкости есть:) Раньше был фанатом Quested, хотел домой VS2108, но жаба задушила. Купил ВМ15, и Quested теперь не хочу, потому что всё правильно звучит потом на любой акустике. Кроме того перестал промахиваться по уровню голоса в аранжировке. Короче искренне рекомендую, если денег поменьше - новые ВМ5, если побольше - ВМ15.
Слушай - а ведь похожие мысли... И по Quested тоже.
Мы правда пока на Лонговский сумматор все поглядываем... но Неве, да с фейдерпаком, да еще бы с АЦП... Когда конкуренты пoдтянутся - может цена упадет?!
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
4erep убери высокие чуток, и низа чуток. Причем убери одинаково (на -2 единицы, не больше). И ни крути больше ничего, и слушай, слушай в таком положении музыку хорошую с фирменных CD, привыкай. А вообще конечно покупка мониторов спасет отца русской демократии.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы правда пока на Лонговский сумматор все поглядываем... но Неве, да с фейдерпаком, да еще бы с АЦП... Когда конкуренты пoдтянутся - может цена упадет?![/b]
А я фейдеры к Ниву не хочу. Мне кажется, лучше купить контроллер Mackie, там фейдеры с автоматизацией. Ну, конечно, это личное дело каждого.
...Чё-то уплыли мы куда-то от Соло2 :blink:
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
www.sendspace.com/file/qyjg0s

вот зацените на нормальных мониторах мое сведение, на Соло-2 (с белыми динамиками)

сам знаю что сведено ужасно особенно после 50 сек...

мож чего прибрать надо?
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(4erep @ Jun 15 2007, 02:39 PM) [snapback]457396[/snapback]</div>
www.sendspace.com/file/qyjg0s

вот зацените на нормальных мониторах мое сведение, на Соло-2 (с белыми динамиками)

сам знаю что сведено ужасно особенно после 50 сек...

мож чего прибрать надо?
[/b]
щас уже слух не тот (вечер трудового дня), но все равно явно слышно:
1. высоких многовато, а раз в мп3 их стока то в оригинале точно перебор
2. в сведении нет плановости - только по панораме раскидано, а глубины нет
3. ревера маловато (это относится к первым двум пунктам)
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(BeatCheat @ Jun 20 2007, 10:34 PM) [snapback]459583[/snapback]</div>
Народ, ну так как настраивать Bass и Treble, а то прочитал всю тему, так и не понял толком?
[/b]
метод 1:
поворачиваешь бас на 13 часов, требл на 14, далее берешь кувалду и долбишь по ним до посинения
минус этого метода в больших трудозатратах и необходимости наличия кувалды
метод 2:
бросить в окно на закате, значительно проще, по сравнению с предыдущим методом, но если помещение находится на нижних этажах или здание невысокое - работать не будет
метод 3:
самый физически простой - не пытаться сводить по сабжу ибо даже отстроив частотку детальности, динамики и пр. им катастрофически не хватает (что и слышно в приведенном миксе, уверен что на хорошей технике человек свел бы значительно лучше)
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Vasfed @ Jun 20 2007, 09:42 PM) [snapback]459589[/snapback]</div>
поворачиваешь бас на 13 часов, требл на 14
[/b]
Не я серьёзно спросил. Просто не каждый себе может позволить мониторы, а желание писать музыку (более-менее качественную ) очень большое.
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(BeatCheat @ Jun 20 2007, 10:57 PM) [snapback]459597[/snapback]</div>
Не я серьёзно спросил. Просто не каждый себе может позволить мониторы, а желание писать музыку (более-менее качественную ) очень большое.
[/b]
ну это ясное дело, только от регулировок мало что зависит, как показал проведенный чуть выше эксперимент :)

обойти проблему можно так:
1. берешь n (> 10) треков заведомо очень высокого качества с признанно хорошим сведением и мастерингом, ессно cdaudio и выше, делаешь себе сборничек
2. долго с этим делом бродишь по магазинам с мониторами, студиям знакомых и привыкаешь к правильному звучанию
3. слушаешь это дело на своих колонках и определяешь где и как они врут (если кажется что все зашибись, повторить пункт 2 и проверить выбор в пункте 1)
4. далее делаешь соответствующие поправки
5. всю дорогу надо пользоваться приборами ака спектроанализаторами и пр. фазоскопами
6. это максимальное качество, которое можно из них выжать
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну это ясное дело, только от регулировок мало что зависит[/b]
Неправда ваша. От регулировок на Соло-2 зависит многое, повторяю работать на них можно, я лично на них заработал себе на Пассат 2001 года и колонки Dynaudio BM15 в придачу:) Это не шутка.. НЧ на 22:00, ВЧ - убавь совсем чуть-чуть и будет почти адекватный звук. По крайней мере лучше, чем на всяких Эвентах и М-аудио.
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Skripkin @ Jun 20 2007, 11:54 PM) [snapback]459616[/snapback]</div>
Неправда ваша. От регулировок на Соло-2 зависит многое, повторяю работать на них можно, я лично на них заработал себе на Пассат 2001 года и колонки Dynaudio BM15 в придачу:) Это не шутка.. НЧ на 22:00, ВЧ - убавь совсем чуть-чуть и будет почти адекватный звук. По крайней мере лучше, чем на всяких Эвентах и М-аудио.
[/b]
см. вторую часть поста,
работать действительно на них можно, сам тоже такой, но с появлением более адекватных железок - больше совсем не тянет :)
 

Fine Tune

New Member
24 Авг 2006
12
1
0
37
возможно ща чушь скажу но возможно имеет смысл посмотреть АЧХ этих колонок в интернете и в соответствии с ней поправтить частотный баланс? согласен что еще есть особенности конкретного помещения, но ведь тогда и предлагаемые здесь настройки тоже не универсальны...
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Fine Tune @ Jun 21 2007, 12:06 AM) [snapback]459621[/snapback]</div>
возможно ща чушь скажу но возможно имеет смысл посмотреть АЧХ этих колонок в интернете и в соответствии с ней поправтить частотный баланс? согласен что еще есть особенности конкретного помещения, но ведь тогда и предлагаемые здесь настройки тоже не универсальны...
[/b]
бесполезно, т.к. даже у профессиональных девайсов АЧХ и характеристики отличаются у разных экземпляров, а у китайских поделок - уж тем более, к тому же помещение накладывает очень большой отпечаток
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
сорри за оффтоп, но мне сдается что микролабы уже заработали практически тот же статус что Ямаха НС-10 :) но несколько в ином плане. если ямахи все ругают но если на них звучит то все ок, а микролабы все тоже ругают но на них лучше всего получается сводить когда ничего другого нет :) что-то вроде стандарта для бюджетных студий. P.L.U.R!
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Я тоже когда то работал на СОЛО-2 :) правда в сочетании с Сенх - HD600
Знаю очень многих людей кто также не избежал этой участи...
А про новый стандарт и правдо забавно получается :)
Микролаб Нс10 :))
А по частотам я делал так: верха - добавить минут на 10. низ наоброт.
Лучше выстраивать по любому хорошему CD наощупь и прежде чем на них чего то делать (как и на любых других) конечно наслушаться из этого добра всякой всячины.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот прикол, один говорит делай так, другой - так...а как правильно?
А это вообще зависит от направления музыки?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)