Microlab Solo-2 (2 онлайн)

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Я так настраивал мультимедийные колонки:
Подключал в аудиовыходу одной звуковой карты мониторы ямаха HS 80, на расстоянии 1 метр от них примерно на оси пищалок ставил свой обычный конденсаторный микрофон, с которым работаю. В саундфорже открывал озон, запускал на колонках зфуковой фрагмент на луп и делал снапшот в озоне. Потом к другой карте ставил выход на другие колонки, подстраивал положение микрофона и потом эквалайзером (у меня КХ дрова, там есть эквалайзер) корректировал график под график снапшота. Конечно звук сильно различался, ибо, ну нульзя на мультимедии сделать мониторный звук, но по частотам вроде ничо не выпирало. А на колонках ручку БАСС ваще скотчем заклеил. чтоб не было соблазна покрутить.
Так что, для автора могу порекомендовать взять у когоньть ненадолго мониторы и микрофон со стойкой.
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
38
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(BeatCheat @ Jun 21 2007, 08:18 PM) [snapback]459944[/snapback]</div>
А можно ли вообще оставить ручки на нулевом положении?
[/b]
если под нулевым имеется в виду "min", то только все три сразу ;)
а так лучше посерединке +- что-то
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
48
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Найди идеальные мониторы, прослушай на них любимую пестню 18 раз, запомни, как звучит и дома отстрой Солы по памяти. А говорят, что Соло2 с чёрными динамиками лучше звучали...
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня в Solo2 такая проблемка, когда пишу бас, у меня всё красиво звучит приношу трэк слушать на другую акустику, бас выпирает...правда теперь после настроек: бас на 13.00 и высокие на 14.00 всё в порядке.
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
у меня МК-2, настраивал я их следующим образом
повернул все на 12 часов, затем немного прибрал низа и верха где-то до 10(бас), 11(верх)
послушал любимую песенку, на СД и отстроил так как мне нравиться, причем лично мое ИМХО я не люблю когда басы по ушам долбят, получилось бас 10,3, верх 11,5,
BeatChaet: но одно я понял точно не надо крутить ручки больше чем на 12 часов потом начинаются искажения, если у тебя 13 и 14 поставь 11 и 12
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(4erep @ Jun 22 2007, 08:49 AM) [snapback]460128[/snapback]</div>
но одно я понял точно не надо крутить ручки больше чем на 12 часов потом начинаются искажения, если у тебя 13 и 14 поставь 11 и 12
[/b]
Ок, попробую, а то начинаются проблемы с басом на другий системах...

P.S. Мне так и не оветили, зависят ли эти настройки от направления музыки(пишу рэп)
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(et_ @ Jun 21 2007, 07:40 AM) [snapback]459686[/snapback]</div>
Я так настраивал мультимедийные колонки:
Подключал в аудиовыходу одной звуковой карты мониторы ямаха HS 80, на расстоянии 1 метр от них примерно на оси пищалок ставил свой обычный конденсаторный микрофон, с которым работаю. В саундфорже открывал озон, запускал на колонках зфуковой фрагмент на луп и делал снапшот в озоне. Потом к другой карте ставил выход на другие колонки, подстраивал положение микрофона и потом эквалайзером (у меня КХ дрова, там есть эквалайзер) корректировал график под график снапшота. Конечно звук сильно различался, ибо, ну нульзя на мультимедии сделать мониторный звук, но по частотам вроде ничо не выпирало. А на колонках ручку БАСС ваще скотчем заклеил. чтоб не было соблазна покрутить.
Так что, для автора могу порекомендовать взять у когоньть ненадолго мониторы и микрофон со стойкой.
[/b]
Аглицкий Computer Music рекомендовал похожую процедуру (СМ 103) Если кратко, то
1. микрофон где будет голова и в анализатор спектра из Audio Meter www.masterpinguin.de
2. в мониторы розовый шум
3. выравнять "горный пейзаж" эквалайзером и оставить его включенным навечно :)
4. операцию периодиськи повторять.
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(BeatCheat @ Jun 23 2007, 09:43 PM) [snapback]460886[/snapback]</div>
Bass88
А можно для колхозников по-понятнее? :)
[/b]
Извините, если получилось непонятно :)
1. микрофон устанавливается на то место, где будет голова во время прослушивания, и подключается к звуковой карте- если нужно через преамп. На компе грузится программа Audio Meter с www.masterpinguin.de или аналогичная с анализатором спектра. (это то что журнал рекомендует :) )
2. на мониторы по очереди подаётся розовый шум.
3. на упомянутом анализаторе возникнет картинка из полос, высота которых будут соответствовать уровню, а положение по горизонтали- частоте. Видимые пики и провалы по частоте по возможности выровнять эквалайзером -софтом или железным.
4. сделать так в софте или с железом, чтоб сигнал на мониторы шёл всегда через эквалайзер.

Статья в Computer Music summer 06 CM103 The CM Guide to Calibration
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
А теперь ваще для колхозников... где взять розовый шум?
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(4erep @ Jun 24 2007, 10:25 PM) [snapback]461267[/snapback]</div>
А теперь ваще для колхозников... где взять розовый шум?
[/b]
железный или софтовый генератор- google.com и в поиск.
В журнале юзали Sound Forge:
Tools- Synthesis-Simple.
Выбрать Pink Noise из Waveform Shape и выставить Amplitude на 0db.
Lenght сколько хотите секунд, потому что потом включить Loop Playback.
Генератор розового шума, есть, кажется в Audacity, но не уверен- уже давно пользуюсь GoldWave, а там такого нет. Свои генераторы скачивал лет 8 назад- ссылки уже битые :(
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Bass88
Проделывал всё спомощью Pinguin Audio Meter + Sound Forge, но так и не понял к какому уровню подгонять частоты (опускать или увеличивать) смотря на Spectrum Analyzer? И ещё, можно ли (или нужно) использовать стандартный эквалайзер звуковой карты для подгона частот?
 

BSVi

New Member
8 Май 2006
66
1
0
38
Смотрим сюда - http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-mk2-solo1.shtml
Смотрим на АЧХ и видем, что ручку басс поворачиваем в минимальное положение, а высокие гдето на 8-9. Тогда АЧХ будет более-менее похожа на NS :)

Но опять-же от АЧХ мало что зависит...

Да, лучше, чтобы АЧХ при сведении имела форму горба, а не ямы, тогда АЧХ результирующего миксе АЧХ будет иметь форму улыбки, что приятнее для аудитории...
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(BeatCheat @ Jun 26 2007, 04:12 AM) [snapback]461795[/snapback]</div>
Bass88
Проделывал всё спомощью Pinguin Audio Meter + Sound Forge, но так и не понял к какому уровню подгонять частоты (опускать или увеличивать) смотря на Spectrum Analyzer? И ещё, можно ли (или нужно) использовать стандартный эквалайзер звуковой карты для подгона частот?
[/b]
Частоты постараться выровнять: с большим уровнем- убрать, с малым- поднять. Вряд ли получиться идеальная прямая, но чем ближе к ней, тем лучше. Эквалайзер в такой ситуации- чем больше полос тем лучше, софтовый подойдёт, только "стандартный" это какой? Звуковых карт много.
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(BeatCheat @ Jun 27 2007, 08:07 PM) [snapback]462455[/snapback]</div>
Bass88
Который устанавливается вместе с драйвером карты.
Карточка Audigy SE.
[/b]
Про Audigy- не спец- но если как и в Live пятиполосный, то тоже можно, только сложнее, 10-полос как в Winamp лучше.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Bass88 @ Jun 30 2007, 07:44 AM) [snapback]463583[/snapback]</div>
Про Audigy- не спец- но если как и в Live пятиполосный, то тоже можно, только сложнее, 10-полос как в Winamp лучше.
[/b]
В Audigy SE их как раз десять ;) Ну, это понятно, выстраиваем максимально возможную прямую, а как быть с регуляторами Bass и Treble? Установить их на минимум?
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(BeatCheat @ Jun 30 2007, 11:35 AM) [snapback]463619[/snapback]</div>
В Audigy SE их как раз десять ;) Ну, это понятно, выстраиваем максимально возможную прямую, а как быть с регуляторами Bass и Treble? Установить их на минимум?
[/b]
их на 0
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
Спасибо за советы!!! Не думал, что эта тема затронет столько людей!! Очень приятно, узнал много полезного и нового!! Приобрел на днях ESI Juli@. еще не тестил, но попробую отстроить все как положено, о результатах сообщу позже
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
Может еще полезно будет, но проблема с выпиранием баса у меня тоже есть, вобщем на ESI Juli@ настройки такие бас (чуть меньше середины 11 гдето), высокие и громкость на 12 все вроде бы норм!
 

Вложения

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Интересно было бы узнать как на слух звучат соло 2 -ые по сравнению с соло 6 -ми ??
Я так понял соло 2 - ые звук приукрашивают на низких частотах...?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.470
32.879
113
46
Belgorod
бредовая затея изначально))) у ручек в микролабе еснно большое значение Q

т есть бас там может быть от 50 до 300))) и прибавляя ручку баса вы прибавите частот там где их совсем не надо было прибавлять ))) так и с остальными ручками .)))))



настолько дешево и сердито короче не бывает ))
 

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Тойсть лучше всё же всё в положение ноль ? тойсть не прибавлять ничего и не убавлять?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)