WRC и дитеринг - !??? (2 онлайн)

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
45
Оренбург
vk.com
Тут недавно узнал, что в Renaissance Compressor`е на выходе подмешивается дитер (или как там правильно, ну, вы поняли). Свожу альбом одной группы (24/48), у меня там этот компрессор почти на каждом треке. Дитер этот, понятное дело, не слышен, но ведь, как пишут, по правилам он один раз применяется, при мастеринге в 16/44. А у меня тут на почти на каждом треке, на подгруппах,да ещё и этот самый псевдомастеринг для аудио CD буду делать. Конечно, качество альбома, записанного и сведённого дома, не соответствует строгим студийным условиям, но хоть что-то, да есть. Меня интересует, не произойдёт ли слышимого ухудшения качества из-за многократного подмешивания шума?
 

Dron48

New Member
7 Май 2003
138
23
0
deutschland
очень интересно, но ведь многократный дизеринг может очень быстро произойти, ведб большинство вейс плагинов его используют, если сделать цепочку из ренасанса компресора и к нему Q а потом ешё и максимизовать l2 - это три дитеринга..
 

зануда

New Member
31 Июл 2004
18
0
0
waves работают с разрядностью 64 бит. чтобы аккуратно вернуть разрядность хоста дитеринг необходим. услышать, знаешь ли, младший бит в 32-х разрядах довольно сложно, он децибел на сто (это не точное значение ;)) ниже порога слышимости. и нужно повесить ооочень много плагинов, чтобы что-нибудь услышать, я сомневаюсь, что возникнет необходимость усиливать сигнал в цифре на сто децибел. а еще он выключается в паузах. про спектр не стоит забывать, ведь дитер сосредоточен в неслышимой области спектра и даже при уровне -30дБ практически не слышен.

без дитеринга будет хуже.
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
Дизеринг,как и любое другое действие с аудио,имеет смысл только тогда,когда его СЛЫШНО!Всем,что не слышно,можно пренебречь(имхо).Дизеринг начинает работать только тогда,когда он становится слышен.И совсем не важно 8,32 или 350 bit-ный сигнал.Когда уровень сигнала падает до уровня,при котором начинает быть слышен шум битной дискретизации,вот тогда дизеринг и вступает в действие и маскирует этот неприятный треск,чем создаёт иллюзию расширения динамического диапазона.
Использование библиотек 16/44,с подписанным дизерингом и при применении глубокой частотной и динамической коррекцией,часто создаёт слышимые шумы и на слух (ИМХО!!!) это часто противней шума дискретизации.Для дискретности 32 bit-это явление практически не проявляется,главное не оцифровуйте аудио с уровнем -140 dB,иначе при нормализации услышите дизер во всей его красе.
 

зануда

New Member
31 Июл 2004
18
0
0
ZaSaDa, в библиотеках кроме дитера много всего интересного записано... бывает, боишься аккорд взять...
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Originally posted by garbage
Тут недавно узнал, что в Renaissance Compressor`е на выходе подмешивается дитер (или как там правильно, ну, вы поняли). Меня интересует, не произойдёт ли слышимого ухудшения качества из-за многократного подмешивания шума?
Никакого дитера я в этом плагине не замечал. Если файл в редакторе 16-битный, то происходит транкейт (если только сам редактор не дизерит). Если файл в редакторе 32-битный, то никакого заметного дитера не добавляется. Может, там что-то и добавляется на уровне 24 или 32 разрядов, но это несущественно.
 

зануда

New Member
31 Июл 2004
18
0
0
Alexey Lukin, а у Вас Waves лицензионные? ;)
вторая страница мануала внизу:
New to the processor is dithering for the final output. TDM output is dithered to 24-bit (fixed point); native output is dithered to 32-bit (floating point). In both cases the signal is "handed back" to the application being used. In TDM, the internal resolution is 56-bit fixed point; in native, it is 64-bit floating point.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Для 32bit-float дизер вообще неактуален. Не знаю, что они там дизерят, ерунда какая-то.

Большинство звукового софта у меня - NFR-копии, предоставленные производителями для iZotope. Про Waves - не помню, может и крэк. В конце концов, я не занимаюсь music production...
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Ежели написано dithering, то это он и есть скорее всего.
Коль имеет место понижение разрядности, то вполне логично ожидать, что они дитер туда засунули.
Вот только про все ли процессоры у них 64бит?
зануда, можно подлиннее цитату?
Или вовсе мануал выложи, плиз.
Кстати, в L2, LinMB дитер отключается однако.
 

зануда

New Member
31 Июл 2004
18
0
0
SergEx
это всё про дитеринг там.
мануала на офсайте, регистрация фанарная... попробуй, может скачается и без неё.

ftp://ftp2.waves.com/pdf/RCL.pdf

ну а если Алексей Лукин говорит, что дитеринг тама неактуален, я думаю, тема закрыта. :) тем более, обнаружить мне его так и не удалось.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Справедливости ради замечу, что при снижении разрядности до 24 бит дизеринг лучше проводить. Боб Кац считает, что это может слегка влиять. Очень слегка...
Для 32 бит это смысла не имеет, а тем более для float.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)