M-Audio Solo & SPdif in/out (1 онлайн

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
У меня вопрос такой: могу ли я расширить количество входов-выходов (аналаговых) своей карты с помощью SPDIF так, чтобы они были независимы от основных, с помощью конвертора АЦП-ЦАП?
Или лучше не париться и думать о покупке другой карты?
Просто мне нужно больше входов, а в FIREWIRE решениях в основном упор делаеться на кол-во выходов как правило (запись демо для живых исполнителей).
PCI не подходит, по причине использования Ноутбука, или лучше вообще дождаться покупки настольного компьютера и купить PCI карту, они как правило на порядок дешевле.
Кто как считает, будет интересно услышать разные мнения и ответ на вопрос.
Спасибо.
 

Asd_zxc

New Member
14 Мар 2007
114
3
0
Ну насколько я понимаю 2 моно или 1 стерео вход еще можно добавить , даже судя по микшеру для этой карты ...
spdif - бытовой формат и многовходовости и многовыходовости у него нет , (да и пересчет из spdif в firewire может отразиться на звуке.)
есть другие форматы которые поддерживают, вот firewire поддерживает, у тебя же есть на карте лишний разъем fw , и подключай к нему цап, например микшер с firewire интерфейсом, ну а если такой микшер тебе не по карману , тогда можешь взять что нибудь наподобие Waveterminal 192 ...
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
любой аналогово-цифровой преобразователь вас спасет, подключите его к спдиф и будет ещё пара аналоговых входов. в крайнем случае можно использовать минидиск.

а вообще, лучше купить другую карту :) где входов поболя
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
<div class='quotetop'>Цитата(Юркi @ Apr 10 2007, 07:56 AM) [snapback]432186[/snapback]</div>
любой аналогово-цифровой преобразователь вас спасет, подключите его к спдиф и будет ещё пара аналоговых входов. в крайнем случае можно использовать минидиск.

а вообще, лучше купить другую карту :) где входов поболя
[/b]
На сколько я понял ты имеешь ввиду, что аналогово-цифровой преобразователь преобразует выход SPDIF в аналоговый, но только один. Подскажи пожалуйсто какой нибудь преобразователь, только не слишком многоканальный ))) все равно как я понял из одного SPDIF выхода мы получим только один стерео аналоговый выход.

И еще я где-то прочитал что через выход SPDIF идет тот же сигнал, что и через основной аналоговый выход, если так, то вообще пропадает смысл в преобразовании, ведь мне нужно два независимых выхода.
Хотя в выходе Кубаса он идет отдельным выходом(L+R).
Спасибо.
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Вопрос по похожей теме. А если взять еще одну карту M-Audio FW Solo, и подцепить ее к FW входу первой карты, будет ли дополнительно секвенсор определять ее как дополнительные два канала.
Имеется в виду два (мик+инстр. вход) канала на первой, плюс два таких же на второй, между собой связанных по FW ?

Сам бы попробывал, но так как не силен в электронике, боюсь спалить FW порт на ноуте...
 

Asd_zxc

New Member
14 Мар 2007
114
3
0
<div class='quotetop'>Цитата(Saw @ Apr 13 2007, 09:12 AM) [snapback]433556[/snapback]</div>
Вопрос по похожей теме. А если взять еще одну карту M-Audio FW Solo, и подцепить ее к FW входу первой карты, будет ли дополнительно секвенсор определять ее как дополнительные два канала.
Имеется в виду два (мик+инстр. вход) канала на первой, плюс два таких же на второй, между собой связанных по FW ?

Сам бы попробывал, но так как не силен в электронике, боюсь спалить FW порт на ноуте...
[/b]
Ну спалить то ты наврядли спалишь, в шину fw интерфейса можно втыкать столько устройств, сколько позволяют энергетические ресурсы компа, если он не сможет запитывать несколько устройств то они у тебя просто не определятся в системе ... Определять будет как еще одну звуковую карту с дополнительными 2-мя каналами, а в nuendo уже указывай на какой дорожке с какой карты нужно записывать.
А вообще m-audio solo не такая уж крутая карта чтобы подключать их по нескольку штук, есть карты более приспособленные для моногоканальной записи.
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Asd_zxc Раз уж речь пошла про "более приспособленые длямногоканальной записи карты", то подскажи такую в районе 1000 у.е.
Спасибо.
И попутно вопрос, почему не могу понять через выход SPDIF нельзя передать в цифровом виде несколько каналов звука? Например в DVD проигрывателе моего отца есть тот же выход SPDIF, и он прекрасно передает шесть каналов звука (5.1) на акустику? Разъясните кто в курсе?
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Asd_zxc @ Apr 14 2007, 12:07 AM) [snapback]433859[/snapback]</div>
Ну спалить то ты наврядли спалишь, в шину fw интерфейса можно втыкать столько устройств, сколько позволяют энергетические ресурсы компа, если он не сможет запитывать несколько устройств то они у тебя просто не определятся в системе ... Определять будет как еще одну звуковую карту с дополнительными 2-мя каналами, а в nuendo уже указывай на какой дорожке с какой карты нужно записывать.
А вообще m-audio solo не такая уж крутая карта чтобы подключать их по нескольку штук, есть карты более приспособленные для моногоканальной записи.
[/b]
А что-то я еще слышал про то, что генераторы клока в разных картах могут по разному что-то там генерировать. Типа того, что запись по сэмплам будет разъезжаться...Неточно пишу, но какой-то трабл, если две звуковухи вместе будут в секвенсоре. Это так ?
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
И всетаки вопрос в 8 посте остается открытым (на счет SPDIF и 5.1).
 

shvak

New Member
5 Сен 2008
27
1
0
изначально дрова в этой карте поддерживают 2 канала, но если нужно вывести из карты звук 5,1 то надо обойти микшер звуковой карты. открываем Control Panel, вкладка hardware, окно spdif output source ставим точечку pass thru.
 

sekrett

Active Member
24 Мар 2007
493
99
28
Москва
sekrett.ru
В 5.1 звук с пониженным битрейтом передается, причем мне не понятно, 448kb, это на один канал или на все. На DTS вроде побольше бывает, 700 с чем-то, но это никак не 44.1/16, а тем более не 96/24.

ИМХО подключив к m-audio по цифре дорогой интрефейс вы получите качество m-audio, т.к. spdif не качественный.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)