Проблемы с YAMAHA DS2416 и Core Duo 2 (1 онлайн

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
PCI Latency Tool 3.0 - заработала после отключения ACPI. Но проблему решить не удалось.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Уважаемый ARstudio, насколько я понял, SW1000 + P5W - работает устойчиво (даже и при разгоне проца). Не пытались-ли Вы, случайно, подключать к этой связке DS2416? В материнке - одна SW или ещё стоят какие-нить карточки?
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Pan W
Да, SW1000XG абсолютно стабильно живёт на ASUS P5W, P5W DH Deluxe, P5WDG2-WS PRO - проверял лично. DS2416 стояла на P5W DH DELUXE (это та же плата, что и P5W, но с рюшечками в виде WI-FI и пульта ДУ) у знакомого, которого иногда консультировал - полёт нормальный(правда он уже её продал вместе с компом и на ноут+что-то под Fireware пересел).
В материнке у меня много всего натыкано - стоят: Yamaha SW1000, плата PCI-324 от MOTU2408mkII, Tekram DC-390U3W SCSI - в PCI, два Radeon HD3450 в PCI-e.
На Tekram-е, как на носителе, висит ещё старая синтезаторная плата от Turtle Beach (но к SCSI она не прицеплена, просто я туда её привесил, а подключена на Ямаху).
Живёт весь этот зоопарк беспроблемно(не считая моих собственных головняков:sad:), с него, собственно и пишу.
 
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
плата от Turtle Beach

- это, наверное, "дочка" от пиннэкл проджект?
У меня - на солтэке sl-75 с амд2600 - уживались ds2416, sw1000, pinnacle project studio (позже - и uad1) (и ещё пару-тройка внешних модулей). Под 5-ым лоджем всё летало (до уада), чему я был весьма рад, и не особо заморачивался в сторону двуголовости процов и всего остального. Но уад потребовал меня пересесть на нюху. С чего и потянулся шлейф апгрейдов (не всегда стопроцентно удачных - как и в ситуации на данный момент)...
За информацию - спасибо! Что-то бум думать...
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Pan W
"...наверное, "дочка" от пиннэкл проджект" Не-а!!!Всё гораздо хужей. Это стааарое "RIO", которое было частью системы Monterrey (нa базе легендарной Tahiti:mamba:). Старьё - но иногда её звуки через довольно неплохой процессор SW1000 бывают весьма к месту. Я на таком синтезаторе когда-то во времена PentiumII (тогда, правда, у меня Tropez+ был, но синт и звуки в Рио -те же) сделал полностью музыкальный спектакль - и он до сих пор ещё идёт... Ностальгия, млин - вот и висит этот "анахронизм" в компе...
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Неужели дело только в отсутствии пооддержки 5-вольтовых Pci устройств ?

Вот посмотрел я на описания материнок от Microstar. И там у многих , например c чипсетом P35, стоит фраза : Support 3.3v/5v PCI bus interface.
Так значит, Микростары поддерживают 5V на PCI ! Несмотря на то, что стандарт PCI 2.3 ! Вопрос. Неужто никто не пробовал именно этого производителя ? Или пробовал, и дело не в 5 вольтах всё таки ?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Для P5kc указанно даже "пониженная" версия - Pci 2.2 - что уже должно-бы обеспечить совместимость с ямаха-фактори (из-за чего я и выбрал такую материнку). Но, однако, не тут-то было...
Смотрю, что на 945-ом чипсете мост - Ich7 (на моей - 9). Такой-же и на P5w. Может быть, собака порылась где-то здесь?
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
Цитаты из моих ответов Sound Creator-у в личке:
"Официально PCI 2.3 поддерживают и Ваша P5K, и побывавшие на тесте платы Intel DP965LT, Biostar 965PT, Gigabyte p35-S3G, Asus p5GC и многие другие, побывавшие у меня в руках. Но, к примеру, из этих четырёх, Motu PCI-324 работает только на P5GC(чипсет intel945GC). Дело как раз в степени соблюдения вендорами интеловских спецификаций.
Поддержка PCI2.3 заявлена большинством вендоров начиная с чипсета i945 (на самом деле раньше - но ниже 945 сейчас на рынке почти ничего нет, потому говорим о том. что есть реально), но косяки у обладателей "проблемных" плат начались с выхода чипа intel965 и производных (кстати, "ноги" у 35й\31й серии растут именно из него,многие платы даже по топологии очень мало отличаются).
Наиболее вероятно (и подтверждается растущей статистикой), что проблема имеет место быть именно на платах с южными мостами ICH8,ICH9 и их Raid-версиями, как я и писал ранее.
ВСЕ платы на ICH7 и ICH7R (кроме плат на G31, но там есть нюансы - надо перепроверять, а времени на тесты сейчас, увы, нет), побывавшие на тесте (чипсеты 945P,945G,945GC,975x) - проблем с совместимостью по PCI не имели."
и про Microstar:
"Есть ОТДЕЛЬНЫЙ вид плат - "universal 3,3/5v".
Есть 5v, есть 3,3v, и есть вот этот, который работает И от 5v И от 3,3v(т.е.от любого) в пример привёл Audigy....и КОНТРОЛЛЕР шины PCI в данном случае "знает" именно последний вид", "p35neo работает нормально SW1000 и нифига не работает MOTU PCI-324, т.е. о КОРРЕКТНОЙ работе с 5v PCI говорить не приходится.
DS2416 сейчас под руками нет - проверить не могу"

Похоже, что косяки - в ICH. Буду копать ещё, но сейчас - работы столько, что впору :suicide2:. Sorry.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Установил ds2416+sw1000+uad-1 на P5W DH Deluxe+Q6600. Пока-что полёт нормальный. Правда, уад после втыкания в слот по входу в винду подвешивал наглухо систему. Но, оказалось, всё дело было в драйвере видяхи. Откатился на тот, который шёл с видео на компакте и проблема ушла.
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to PanW
Рад за Вас, и поздравляю с долгожданным обретением новой платформы.
Ежли вылезут какие косяки (не дай Бог!!!) - не сочтите за труд - пишите.
Интересно, да и может быть помогу чем.
Удачи!!!:bye:

P.S. На P5W DH Deluxe (и на P5W) есть особенность одна: радиаторы мостов прикрыты крышечками,
на которых "ASUS" и "Digital Home" написано. Если у Вас тихоходный кулер и нет желания
использовать жужжалку, идущую в комплекте с платой, то мосты могут быть ВЕСЬМА горячими,
что стабильности плате(особенно в разгоне) не добавит. Крышки с мостов можно аккуратно снять -
они на липкой ленте сидят.Теплообмен это изрядно улучшит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Спасибо за совет и за подсказку!
В плане горячести мостов я озадачился сразу. Плюс ещё и уад утюжит температуру. Поставил со стороны закрывающей боковушки корпуса большой вентилятор (паралельно материнке). Он и не жужжит, и в тоже время восстанавливает температурный статус кво в нижней трети корпуса.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Если кому интересно, при переходе со штатных асио на asio4all можно уменьшить латенси на ввод почти в два, а на вывод - в три раза. Не пробовал, пока-что, как будет держать в "боевом" режиме, но при пробных попытках - ямаха держалась нормально.
 

kvvk

New Member
6 Май 2007
7
2
0
Вот посмотрел я на описания материнок от Microstar. И там у многих , например c чипсетом P35, стоит фраза : Support 3.3v/5v PCI bus interface.
Так значит, Микростары поддерживают 5V на PCI ! Несмотря на то, что стандарт PCI 2.3 ! Вопрос. Неужто никто не пробовал именно этого производителя ? Или пробовал, и дело не в 5 вольтах всё таки ?
Собирал давеча машину на Microstar P43 NEO-F, заодно проверил на совместимость с DS2416 - РАБОТАЕТ !!!
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Поздравляю! На каком типе драйверов будет работать машина (или уже работает)? Какова задержка (латенси)?
 

simpletech

New Member
10 Апр 2013
8
0
1
Может кому-то интересно - DS2416 Windows 10 32bit - прекрасно работает на ASUS P5LD2 SE (сокет 775 (Only PCB R2.0 or higher support Intel® Core™2 processor), 4Gb оперативная память, больше и не нужно. Встроенной видеокарты нет. Процессор C2D, мать поддерживает процессоры E6xxx, не выше (65нм), пентиумы D ставить смысла нет, они заведомо проигрывают C2D. Что касается настроек - БИОС не трогал, только отключил ком, лпт, встроенную звуковую карту. Дрова для ямахи есть на оффсайте - вин2кХР, ньюанс - ямаховское asio ставить нельзя - вешает компьютер. Прекрасно подойдет ASIO4ALL,
устанавливаем с офф-лайн настройками, включаем все входы выходы, в опциях ставим галочку на Hardware Buffer. Что касается С-Console, тоже есть ньюанс - устанавливать только в режиме совместимости - автоматически. Если просто установить - не видит катру.
DAW Reaper. Задержка 8,7мс
 

Вложения

Последнее редактирование:

simpletech

New Member
10 Апр 2013
8
0
1
Еще одна материнская плата успешно протестирована - ASROCK G31M-S - более современная, чем предыдущая, поддерживает E7xxx, xeon 775, есть встроенная видеокарта
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)