Проблемы с YAMAHA DS2416 и Core Duo 2 (1 онлайн

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Вдруг кто сталкивался - нужна помощь! Дурит ASIO драйвер на машине с i965 и Core Duo 2 - в Cubase SX 3 прерывается звук каждые 2-3 секунды (курсор движется непрерывно), в Wavelab звука нет и курсор отскакивает назад, потом движется дальше и т. п. Да, ещё в Кубе при остановленном транспорте раздаются звуки , как будто delay 0.5 sec с feedback. WDM драйвер работает нормально. На старой машине с i845 , говорят, проблем не было! Проверено на двух машинах с Core Duo 2 - на одной XP Pro SP1, на другой - SP2 - эффект одинаковый. Ваши соображения?
 

kvvk

New Member
6 Май 2007
7
2
0
Аналогичная проблема, только я скорее расстанусь с Core 2 Duo.
И всё-таки, давайте попробуем разобраться: проблема в двухядерности или чипсете.
У меня Мат.плата GIGABYTE S775 GA-965P-S3 965P+ICH8, проц Е6300.
Вопрос к Vladimir_vc : "поменял процессор с Pentium IV на Core 2 Duo 2.4 и началось" - на какой
материнке (чипсет) стоял Pentium IV ? Core 2 Duo 2.4 поставили на на ту же мать или на другую ?
У кого-нибудь работает Core 2 Duo с DS2416 хоть на каком-нибудь чипсете ? Если на 965 чипсет
поставить Pentium IV - будет DS2416 работать нормально ?
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Я поменял процессор и материнку. Раньше стояла материнка Gigabyte 945 PE и проц PIV на 800-й шине.
DS2416 работала хорошо. После замены материнки на Gigabyte GA-965P-DS3 и Core 2 Duo E 6400 все началось. К сожалению мне пришлось отдать старый процессор и проверить с ним я не успел.
Хочется верить что проблемма в материнке а не в процессоре. Вышел из положения я следующим образом. Вынул DS2416 и вставил Echo LaylaG3. Так как я уже давно эффект процессорами и экволайзерами а также динамической обработкой DS2416 не пользовался, так как у меня стоит два UAD-1, то я быстро привык к такой конфигурации и получил при этом некоторые преимущества.
Но если-бы не этот случай, я наверное еще долго работал-бы на DS2416. За десять лет она мне как родная. Хочется верить что проблема в материнке а не в процессоре. Тат как DS2416 мне придется еще кому нибудь продать. И хочется верить что кто-то еще получит массу положительных эмоций во время работы с этой платой. Так что если у кого-то DS2416 заработает на Core 2 Duo пожалуйста напишите.
 

kvvk

New Member
6 Май 2007
7
2
0
Здесь http://www.soundonsound.com/forum/showflat...amp;Main=455725 прочитал:
...and the DS4216 in particular, which doesn't run properly with the PCI 2.3 bus found on many modern motherboards.
Окрываем мануал к DS2416 стр.4 System Notes:
The DS2416 requires a single 5V PCI expansion bus slot , and cannot be used in 3.3V PCI slots.
Наверное какой-то деталюшке на карте не хватает 3.3V , возможно, совсем чуть-чуть, поскольку есть
современные чипсеты, на кот. DS2416 работает. Сам проверял Athlon 64 Venice+ULI или ATI чипсет -
работает нормально; ни с одним nForce DS2416 не заработала. С Intel-ом проблем раньше не было,
965 чипсет первый "неподходящий" (?, или у кого-то работает?), 945 не пробовал.
 

kvvk

New Member
6 Май 2007
7
2
0
Взял Asus p5ld2 se/c + Core 2 Duo. Yamaxa ds2416 заработала без проблем.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Работаю на MSI K9N Neo V3 (с двухголовым AMD5600+). Пришлось поизголяться с прерываниями. В нюэндо всё работает стабильно. DS2416+SW1000+UAD-1. Так как в аранжировках использую 1000-чку, то от неё и клочусь. Если виндовский директ пустить на ямаху - то глючит. Поэтому виндово - винде (на материнские риалтэковские выхода или с винампа на ямаху через асио-dll), а асио - только для работы с музыкой. Вобщим, за зиму я привык к такому варианту. К тому же через директ - можно запускать редакторы и пр, не выходя из нюхи или же пустить тестовую фанеру при подгонке окончательного варианта звучания.
 

Sound Creator

Member
6 Май 2004
166
4
18
www.soundclick.com
Ds2416 и совместимость с чипсетами

Лично DS2416 не юзал, ибо есть AW4416, но изучил матчасть, равно как и опыт владельцев DS2416. Дело действительно в чипсете. И в протоколе PCI. И в нехватке напряжения для каких-то цепей на борту DS.
1) Intel 945 работал железно. (О более ранних чипсетах говорить не стоит, но интелы работали практически всегда, nForce не работали, VIA после 400 не работали, остальные более экзотические чипсеты типа ALI работали).
2) Intel 965 не работал, как правило.
3) Intel P35 должен работать. ( в последнем утверждении не уверен на все 100, но владельцы DS такую инфу где-то отрыли).
 
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
P35 должен работать...

- поискал по интернету - чёт ничего не нашёл. Мож кто подскажет конкретнее.
 

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
Здравствуйте!
Так же прошу помощи, у меня материнка вот эта: socket775gigabyte GA-EP35-DS3R rev 2.1 и тоже yamaha dsp factory работает с заиканиями. Если проблема в питании, может кто посоветует, как правильно и грамотно подать 5 вольт на эту карту, слышал, что это возможно, но как не знаю. Помогите с решением проблемы.

С Уважением, Геннадий.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
без 5В она обычно не заикается, а просто не заводится

если ds2416ck.exe проходит все этапы и звук появляется, а затыки в мультитреке, вероятнее всего поможет PCI Latency Tool

http://www.overclockers.ru/softnews/20962.shtml

и освобождение процессора от ненужной работы
Anvir Task Manager
http://www.anvir.com/forum_ru/
 

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
Уважаемый sepuka, подскажите, как пользоваться PCI Latency Tool 3.0, там нет описания работы и спасет ли эта прога от заикания звука, может кто то уже попробовал и знает как это сделать?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Да вряд-ли, процессору не хватает мощности. Проблема-то как раз и возникает при использовании мощных двухядерных.

без 5В она обычно не заикается, а просто не заводится...
Вообще-то, интересный момент. На чём обосновано такое мнение?

Мож через недельку-другую, буду пробовать ds2416 с p5-kc. Отпишусь потом.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
без 5В она обычно не заикается, а просто не заводится...
Вообще-то, интересный момент. На чём обосновано такое мнение?
Так напоролся когда-то на это явление при апгрейде. Списывался с разработчиками платы, вместе выяснили, что на уровне чипсета вообще и южного моста в частности проблем нет (на тот момент и с тем железом, о котором списывались, за два года многое могло поменяться), а дело в разводке конкретной материнской платы -- в современных дизайнах не то что VDD 5 В, уже и 3,3 В шины считаются устаревшими и делаются из 1,8 В для совместимости со старым оборудованием, поэтому, если нет в спецификации требования обеспечить такую совместимость (а в мэйнстриме она давно никому не нужна), то никто заморачиваться и не будет. Пришлось делать даунгрейд до приемлемого уровня.

Да, 5В -- это не питание, а шина. Теоретически можно сделать переходник с конвертором уровня -- например, недавно проектировали переходник из DDR в DDR2 (я участвую в разработке подобной электроники) практически для такого же применения, но это промышленная разработка и большие тиражи -- шестислойная плата и т.д.

Уважаемый sepuka, подскажите, как пользоваться PCI Latency Tool 3.0, там нет описания работы и спасет ли эта прога от заикания звука, может кто то уже попробовал и знает как это сделать?
например, на машине с DSPF у меня такие настройки:



комментарий -- в биосе у меня есть установка PCI Latency, установлена на 32 цикла, PCI delayed transaction disable. Видеокарта ставила что-то около 248 циклов, ей руками установлено 32 цикла. Без PCI Latency Tool минимальное время в биосе, при котором не появлялся треск было 128 циклов.

На другой машине и с другим набором оборудования цифра может быть другой -- например, 64 цикла, надо поиграться
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pan W

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Gennad, пробовали или нет конфигуратор латенси? Есть-ли какой-нить результат?
 

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
для меня это сложновато, боюсь, все потерять можно, да еще и после поездки на север Бакала укачивает:mda: может попозже рискну, а може кто проводил уже сей опыт

Спасибо за ответы
 

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
инсталировал PCI Latency Tool 3.0, но на моем компе она даже не открывается-виснет, пробовал на стареньком-все ок, придется менять материнку, кто нибудь поможет советом, чтоб проверено работала с ds2416???

проц intel Core 2 Quad Q6600 socket775 gigabyte GA-EP35-DS3R rev 2.1 -----------эта тормозит при ASIO
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Как Байкал, уже не качает? (меня после Севастополя - немного то же).. На стареньком - там и без третьего тулза всё идет без проблем. У меня дэ-эска работала в апполо-про, потом в эс-эль-75. Сейчас работает в K9N Neo V3, правда, в этой - есть особенности. Но можно вполне привыкнуть.
Завтра уже испытаю вариант с P5-KC. Вобщим, мне совсем не хочется терять эту карту.
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Gennad & Pan W & ...
Проблема, на самом деле, больная - и ,увы - сидеть нам с нашими "несовременными":mda: звуковухами на 900й серии интеловских чипсетов.
Являясь обладателем связки из MOTU2408(плата PCI-324)и Yamaha SW1000XG (чуть-чуть оффтоп - но по этой же проблеме) перепробовал кучу (буквально!! - я "в миру" комп.фирмой руковожу:big_boss:)материнских плат под Core2Duo\Quad.
Результаты:
1) intel945(p,g,и.т.д), intel946(g,gc, и.т.д.), intel975x - всё работает нормально, независимо от производителя платы (откровенный ноунейм не тестил)
2) intel965 в любом виде, вся 3-я серия интеловских чипсетов (p31,g31,p35 и производные) - с платами DS2416,SW1000XG,MOTU PCI-324 и PCI-424 либо не работают вовсе(т.е.плата не определяется), либо ведут себя непредсказуемо, вплоть до отказа стартовать вовсе.
Как и предполагал несколькими постами выше г-н sepuka корни косяка сидят в PCI-шине. IMHO, дело в том, что в спецификации 2.3 на PCI использование устройств с "устаревшей" 5-вольтовой шиной уже не предполагается. 3,3v only:sad:
Я на эту тему много общался и с MOTU и на их форуме Unicornation.com, но - итоги неутешительны. Motu говорит "всего за $295 бери pci-e424(и расхлёбывай новый букет глюков:tease:)", Ямаха - ну, сами знаете, когда последнее обновление драйверов было, что уж там про support...
В общем, себе оставил материнку ASUS P5W (как P5W DH Deluxe,только без наворотов) на Intel975x. Rock Solid. Всё живёт без головняков несмотря на разгон C2Duo4700 с 2,6 до 3,9Ghz.
Повторюсь, всё вышесказанное - лишь моё глубокое IMHO и на абсолютную верность не претендует - erare humanium est, но может быть вам пригодится и сохранит сколько-нибудь денег\времени\нервных клеток....

С уважением - Р.Афанасьев aka Melkor
 
  • Like
Реакции: RomanD и Pan W

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
спасибо за мнения, видимо уже дергаться не стоит, но волнует вопрос, что Yamaha SW1000 на моей материнке идет идеально и ASIO и WDM, а вот ее сестренка DS2416 уперлась в ASIO и заикается, а без этого она не очень пригодна:sad:
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Gennad
Хм... А ,чисто из спортивного интереса, Вы драйвера Asio4All не ставили?
Попробуйте - понятно, что это только программная прослойка (и конечно далеко не для карт уровня DS2416:prankster2:) но, возможно кое-что изменится.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
to Gennad

...DS2416 уперлась в ASIO и заикается...

у меня - на nForce 560 - та же картина. В кубе-нюхе, в лабе. Риппер, сампла и сонар обходят этот глюк. Но если указать источником синхронизации SW1000, то всё стаёт ок во всех прогах. Да, при 48000 у меня этот глюк не наблюдается то же.
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
to Pan W /offtop/ а не подскажете, как Вы с SW1000 48kHz клока получили? там же, вроде, только 44k по цифре??:shok:
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
А я нигде и не озвучивал, что 48 брал с тысячки. При 48 внутренней синхры в моей системе обходится без затыков. Кстати, я как-то думал, что проблема решится с помощью внешней синхронизации и для 44-х. Но при приёме из внешнего ацп в спдиф (и в 20, и в 24 бит) при 44 - то же - нюха начинала спотыкаться.
 
  • Like
Реакции: ARstudio

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
Кстати - по-ходу вопрос обсуждается только нами... а просмотров темы - аж 700 с лишним.
Люди добрые (и не очень:sad:)!!! Ну не верится как-то, что косяк только у нас имеет место быть, а посмотревшие тему почесали затылок и железо своё по тихой грусти продали . Мож кто ещё опытом поделится?
 

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
"у меня - на nForce 560 - та же картина. В кубе-нюхе, в лабе. Риппер, сампла и сонар обходят этот глюк. Но если указать источником синхронизации SW1000, то всё стаёт ок во всех прогах. Да, при 48000 у меня этот глюк не наблюдается то же."

В нуенде, когда в паре работают ds2416 и sw1000-клок автоматически идет от sw1000 и частота только 44,100 и затыки в асио всеравно присутсвуют, так что клок не исправляет ошибку-или клок отдельно выстраивать в панели DS2416??????????????????
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
в панели Ds2416??????????????????

- конечно. К тому же, если поставить 44 интернал - потеряешь привязку к Sw и синт будет топать не в ногу с микшером.

По поводу P5kc. Просидел сегодня до утра - ничего хорошего в плане совместимости с дэ-эской не получилось. Затыкается, зараза! При чём, конкретнее, чем с эн-форс: глубина и характер затыков - до полного пропадания звука.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
...когда в паре работают ds2416 и sw1000-клок автоматически идет от sw1000...

- автоматически - не идёт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)