Денойзер: чем удалить щелчки, слюни? (2 онлайн)

SaИnt

New Member
6 Фев 2007
13
0
0
Народ,может кто знает какой нить норм. шумоподавитель или что то типа х-click,а то сктолкнулся с проблемой,записали вокал а в некоторых местах проскакивают "слюни",я понимаю что лучше бы переписать,но там совсем чуть чуть,Х-click,X-noise ОТ wAVES че то не нравяться,может кто нашел более интересный вариант(только желательно вст -ник)
 
R

Rustami

Guest
Только реНОВАтор. А вообще - переписать конечно.
 
Последнее редактирование модератором:

Ronaldo

Senior
23 Фев 2007
441
11
18
53
Посетить сайт
переписать. вообще незнаю как у исполнителя могут течь слюни при пении\читке.

переписать. вообще незнаю как у исполнителя могут течь слюни при пении\читке.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(Ronaldo @ Mar 12 2007, 03:02 PM) [snapback]420727[/snapback]</div>
переписать. вообще незнаю как у исполнителя могут течь слюни при пении\читке.

переписать. вообще незнаю как у исполнителя могут течь слюни при пении\читке.
[/b]
Очень даже могут. Но не течь, а щёлкать :) Следить за этим нужно просто. И не ставить настолько близко микрофон.
 
M

MaxB

Guest
Если нет возможности переписать, то я в ручную вырезаю. Результат имхо лучше, чем плагином.
 
R

Rustami

Guest
MaxB, ReNOVAtor'ом хорошо выходит. И на звуке щелчёк не вырежешь.
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
40
Киев
Посетить сайт
Вставлю свои пять копеек. Реноватор это конечно очень хорошо, но мне в принципе, очень иногда помогает старенький плагин Sonic Foundry Click and Crackle Removal. Простенький и слюнявые щелчки очень даже ничего так чистит. :D
 

McAm

Member
27 Мар 2004
126
2
18
Москва
Посетить сайт
Лучше всего вырезать все ручками. Понимаю - нудно, но результат на лице.
Остальное все портит исходник. А людей без слюней не бывает. Перед записью вокала,
я всех прошу не есть сладкого - содятся связки и слюни - и второе не быть голодным -
по крайней мере поесть часа за два до записи. Остальное руками. Hand is made легко не
дается.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше всего вырезать все ручками. Понимаю - нудно, но результат на лице. [/b]
Вы работали с РеНОВАтором? Эта штука не зря 2500 евро стоит :)
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(McAm @ Mar 12 2007, 05:23 PM) [snapback]420816[/snapback]</div>
Да гдеш такие деньги взять ? Шутка. Не работал. Но думаю, что жизнь сильно облегчает.
[/b]
Уникальная штука, кстати... Есть ещё CEDARовская ретушь...
 

SaИnt

New Member
6 Фев 2007
13
0
0
А помоему алгоритм работы плагинов Waves по удалению кликов взят как раз у фирмы,что делала Renovator,по крайней мере у Waves так написано,млин где же его взять этот Renovator,все архивы битые или failed...
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(SaИnt @ Mar 12 2007, 07:19 PM) [snapback]420869[/snapback]</div>
А помоему алгоритм работы плагинов Waves по удалению кликов взят как раз у фирмы,что делала Renovator,по крайней мере у Waves так написано,млин где же его взять этот Renovator,все архивы битые или failed...
[/b]
Не в этом случае. Аналога реноватора у вейвс нет. Вот он http://algorithmix.com/en/renovator.htm
 

SaИnt

New Member
6 Фев 2007
13
0
0
2Rustami - "Очень даже могут. Но не течь, а щёлкать Следить за этим нужно просто. И не ставить настолько близко микрофон."

Rustami,так микрофон как раз не очень близко и стоит,в принципе,может я и ошибаюсь,послушал записи,которые делал раньше,так там не сильно слышно "щелчков" - микрофон тот же,только пред. другой,на Art(который сейчас) приходиться увеличивать Gain чтобы сигнал не очень слабым был,вот думаю, врятли наверное зависит количество "слюней"от преда...
 

sashok85

New Member
9 Фев 2007
25
7
0
Присоединяюсь: реноватор - весч! Его действие не ограничивается слюнями и щелчками - трески, кашель в зале, любые посторонние шумы за редким исключением можно подчистить. Плюс копирование фрагментов спектра, удаление основной частоты вместе с гармониками... В мануале говорят, что можно даже отдельные ноты исправлять, но мне н приходилось...
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.338
305
83
57
Муром
Посетить сайт
Если готов тратить время и силы - в Adobe Audition в режиме Spectral View эти щелчки чётко видны, выделяешь - и -12 / -18 dB.
С использованием назначения этой команды на горячие клавиши - довольно споро дело идёт. И сигнал почти не страдает.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Присоединяюсь: реноватор - весч! Его действие не ограничивается слюнями и щелчками - трески, кашель в зале, любые посторонние шумы за редким исключением можно подчистить. Плюс копирование фрагментов спектра, удаление основной частоты вместе с гармониками... В мануале говорят, что можно даже отдельные ноты исправлять, но мне н приходилось...[/b]


я реноватором вокал вырезАл любителям "оригинальных" минусов :))))))
 

Vovan Donetsky

New Member
24 Фев 2004
299
420
0
Donetsk
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Mar 12 2007, 12:31 PM) [snapback]420671[/snapback]</div>
Только реНОВАтор. А вообще - переписать конечно.
[/b]
Покрутил я твой "только реНОВАтор"... :) Маладцы наши немецко-... товарисчи (пропущу термин, чтобы бан не заработать за память о прошлом). Неплохо у них получилось. Однако... Мой файлик в моно 32 б/флоат он не поднял ваапще, хотя в мануле указано. что это он может. По какой причине? не стал разбираться, даже не нашел где у него настройка аудиодрайверов :blink: . Он ведь "одиноковстроенный", а это значит, чтобы обработать артефактный материал нужно вылезать из любимой проги-хоста и загружать в реноватор, потом выковыривать слюни-щелчки, сохранять файл в новой версии и заново загружать в любимый хост. Проблемно? Да как бы и нет, если кто работает с аудио в Кубе или Нуэнде, где нет подобной фичи.
С другой стороны - квадратно-гнездовой принцип выделения артефакта в реноваторе и рядом стоять не может с функцией "лассо" в Аудишене. Этот факт, думаю, не подлежит дискуссии.
С третьей стороны, че там в реноваторе такого, чего не может Аудишн? Вот greennoise предложил один вариант удаления грязных участков: " в Adobe Audition в режиме Spectral View эти щелчки чётко видны, выделяешь - и -12 / -18 dB." Хорошая мысль - надо будет попробовать, хотя этим методом я прибиваю "эссы" и свист (если таковые остались после де-эссера), но у меня есть другой, "однокликовый" алгоритм удаления щелчков в том-же Аудишене, с помощью его штатного плуга, без применения амплитуды на -12 / -18 dB.
Короче говоря, а давайте-ка поробуем столкнуть реноватор и Аудишн? Завтра закину сюда пару примеров обработки в Аудишене. Если есть у кого желание - киньте кусочки примеров работы Реноватора - "исходник-результат". (небольшие, плз - 200-300 кб в MP3 с 256 битрейтом)
Все это написано не с целью бесповоротного резюме "только Аудишн", как говорится не корысти ради...
 
R

Rustami

Guest
Vovan Donetsky, лично я ничего сравнивать не буду, тапк как сравнивал уже. Аудишн просто вырезает кусок спектра или понижает его уровень. Реноватор ресинтезирует звук, заменяя вырезанную область.... Послушай просто внимательно. На музыке попробуй что-то явное вырезать, например, сигнал машины на живом концерте...
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Читал Вас долго и внимательно. Почти все участники топеГа правы. Реноватор ВЕСТЧ отличная, Аудишн тоже. Токо вот лично для меня, Реноватор с своим инфрокрасным рисунком тяжёл в восприятии, а потому раздражает. Отсутствует скроловая прокрутка спектра, ещё больше раздражает ( правда могу и ошибаться, но настроить скрол на прокрутку мне не удалось). Но принцип его действия действительно уникален.
Теперь Аудишн. Такое впечатление, что многие и не подозревают на, что способен Аудишн. Громадный плюс Аудишина, что он может показывать, как волну, так и спектрограмму. Выбирай, что тебе удобней. Скрол? Пожалуйста. Лично для меня удобна волна, за долгие годы работы в нём (начиная с Кул Эдит ), глядя на волну я уже практически с закрытыми глазами вижу, где Эссс, где Клик, где слюни и т.д. Работать мне приходится очень много и со слюнями, и всякого рода не нужных коротких шумов в саундтреках ( позвякивания крышки кастрюли, отсчёты перед песней или в песне барабанных палочек, хлопок дверью и т.д.) Повторюсь, КОРТКИЕ артефакты. Так вот в Аудишине, в панеле инструментов ( в верху) в закладке Фаворитс есть неприметная надпись Repair Transient. Так вот эта неприметная штучка-плагинчик как раз и оперирует с этими слюнями, кастрюлями и т.д. вырезая их сохраняя фоновый подклад. Опять хочу обратить Ваше внимание, работает он только с короткими шумами, длинные ( типа мяуканье кошки) ему не по зубам. Для длинных шумов как раз и существует Реноватор.
Аудишн, это просто уникальная инженерная программа.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.645
5.462
113
56
Калуга
Да, Реноватор меня выручает постоянно и глобально. Правда с длинными файлами плохо работает и памяти жрет немеренно. И только 16 и 32 битные файлы понимает, а я в 24 все пишу <_<

И всякие низкочастотные штуки удаляет просто бесподобно. Даже реверберационные хвосты подчищать можно, сам делал. Только ему бы всяких плагинов типа как к фотошопу, и как-то улучшить распознавание помех, отображение у него не очень наглядное.

А скролл есть. Скролл бары же внизу и справа. Они же увеличение-уменьшение делают.
 

ТОША

New Member
19 Дек 2006
67
0
0
SaИnt, Вот и первая ошибка!!! Конечно зависит! Первое на чём отражается кручение ручки гейн- это на щелчках и слюнях о которых ты говоришь!! Сам подумай, ты разгоняешь сигнал делая мик чувствительней. А компрессора в цепи так понимаю у тебя нет? А он нужен, хотя б даже для того что пики подрезать. Тыя пробовал писать чуть выше или ниже мика? Относительно мембраны. Попробуй.
 

Vovan Donetsky

New Member
24 Фев 2004
299
420
0
Donetsk
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Mar 16 2007, 05:56 AM) [snapback]422213[/snapback]</div>
Vovan Donetsky, лично я ничего сравнивать не буду, тапк как сравнивал уже. Аудишн просто вырезает кусок спектра или понижает его уровень.
[/b]
Ну... на нет и и суда нет.
Аудишн не просто вырезает или понижает уровень. К выделенному фрагменту спектра можно применить все имеющиеся плуги - хочешь дилэй, хочешь компрессор, хочешь ревер. Или тот же Repair Transient - который является по сути встроенным плугом с названием Click/Pop Eliminator, где также имеется заветная кнопочка под названием Fill Single Click Now - рекомендую :D
Жаль что я седня опять не в силах дочитать манул к реноватору. Уж очень интересно послушать как он справится с поставленными задачами. Хотя, опять-таки, или у меня система не хочет его принимать, или он мою систему - не открывает ни в какую 32-б/флоат. 16-битные вскрывает, но потрескивает. Я подозреваю, работает он не через азио...
 
R

Rustami

Guest
Вот в том-то и дело, ты попробуй сначала и то, и другое, на сложных задачах. Я ведь не просто так говорю. В своё время мне эта функция была очень необходима, но Аудишн не справился, хотя решение было бы и дешёвое, и удобное.
 

heman

New Member
Лично я давно юзаю именно тот вариант, о котором говорит Vovan Donetsky – 1) выделение щелчка в режиме Spectral View; 2) аннигиляция оного щелчка посредством Click/Pop Eliminator - Fill Single Click Now. Результат волшебный!
Однако господа Rustami, Methafuzz, axis и пр. сильно заинтриговали Реноватором. Надо будет попробовать эту штуку!
 

sashok85

New Member
9 Фев 2007
25
7
0
Друзья, не забывайте, что после инсталляции реноватор появляется в замечательной Magix Sequoia, как эффект, а не Standalone. А это делает процессс очень удобным - вырезается фрагмент в секвойе - включается реноватор, фрагмент обрабатывается и затем заменяется. И не надо ничего экспортировать и снова вставлять. Пользователям MAgix рекомендую!
 
Последнее редактирование модератором:

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Да блин.Писал я хор потреково.Ну заекался одни только начала и конци подрезать.
Вот поставил бы гейты поканально и несколько часов сэкономил бы.
Так и с слюнями.Где середнековый поток-там плоги.
Ну а для пугачевой мона и ручками :rolleyes: если поможет.


предупреждение: заканчиваем набор постов с помощью слегка облагороженного флуда! два подобных сообщения из соседних топиков удалил
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)