Посоветуйте микрофон для записи бас-гитары (1 онлайн

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
желательно те модели которые можно купить в магазине, бюджет скромный 150$
Есть 58 шура, но басисту не нравится результат (пробовали и транзисторный комбик и ламповый почти стек), даже с выруливанием\доводкой на ПК и с ампегом:)

P.S. АКГ 112 не купить у нас:(
P.P.S. буду рад любым советам\мнениям
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(decil @ Mar 4 2007, 10:41 AM) [snapback]417072[/snapback]</div>
хммм. Любой хороший бочковой, который держит хорошее давление, по идее
[/b]
озвучьте пожалуйста модели!!!
хотя вот я посмотрел вышла новая 112 модель от акг http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=1...=76&mid=389 наверно стоит напрячься и ее взять, кто-нибудь им снимал(примеры бы послушать)?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(tim_ka @ Mar 4 2007, 12:18 PM) [snapback]417151[/snapback]</div>
Лет 200 ей уже
а что за гитара? Может в ней дело.
[/b]
не с гитарой все ок, бас ибанез(нормальный) писали его как то нормальным басовым микрофоном (увы не помню что за марка), звук был супер, щас появились средства хотим купить мик для баса, а не мучить шурку :)
 

Мишаня

Member
9 Дек 2005
165
8
18
52
Одесса
<div class='quotetop'>Цитата(PNC @ Mar 4 2007, 11:41 AM) [snapback]417128[/snapback]</div>
озвучьте пожалуйста модели!!!
хотя вот я посмотрел вышла новая 112 модель от акг http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=1...=76&mid=389 наверно стоит напрячься и ее взять, кто-нибудь им снимал(примеры бы послушать)?
[/b]
У меня такой... Классика жанра :) Даже не имеет смысла обсуждать. Пишу бас-барабан, бас-гитару...
С примерами пока сложно - все на работе.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
А струны какие? У ибанезов половина звука в свежих эликсирах.

По моему писать басуху через мик это лишнее, недавно задавал вопрос и вобщем то убедился в этом еще раз. Конечно зависит от амбиций, стиля, итп.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Есть очень неплохие микрофоны Sound King порядка 50 дол. для баса, а когда у меня не было таких, то вполне прилично снимал при помощи Roland DR10
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Mar 5 2007, 06:03 AM) [snapback]417425[/snapback]</div>
Есть очень неплохие микрофоны Sound King порядка 50 дол. для баса, а когда у меня не было таких, то вполне прилично снимал при помощи Roland DR10
[/b]
о! саунд кинг это очень интересно 50$ не жалко выделить и попробовать. А у вас есть сэмплы записанные им? (былоб очень интересно послушать)

<div class='quotetop'>Цитата(tim_ka @ Mar 5 2007, 05:34 AM) [snapback]417415[/snapback]</div>
А струны какие? У ибанезов половина звука в свежих эликсирах.

По моему писать басуху через мик это лишнее, недавно задавал вопрос и вобщем то убедился в этом еще раз. Конечно зависит от амбиций, стиля, итп.
[/b]
свежие, джазовые какие-то за 1500р
 

Viewshkin

Member
23 Авг 2005
68
1
8
51
Можно попробовать Shure Beta 52, около года назад писАл на него в паре с конденсаторником, нормально получилось.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По моему писать басуху через мик это лишнее, недавно задавал вопрос и вобщем то убедился в этом еще раз.[/b]
А по-моему не лишнее. Противники как правило не слышали правильно снятый микрофоном звук своего баса, для этого нужно побольше потрудиться, чем для линейного съёма. Дибоксы на концертах тоже сделали своё дело, уже и гитару до комба дибоксами снимают.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть 58 шура, но басисту не нравится результат (пробовали и транзисторный комбик и ламповый почти стек), даже с выруливанием\доводкой на ПК и с ампегом[/b]
Недавно посидел-таки с софтовым Ампегом... Может у меня руки совсем кривые, но микс из линейного сигнала и микрофона Shure SM57 (домашний комбик) в общей "пачке", сидел лучше, хотя Ампег в одиночку звучал заметно приятнее и "правильнее"
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
никто не мешает забрать линию с линейного выхода усилителя+записать на мик и сделать выводы.

Конечно, геммора с линией меньше.
 

Viewshkin

Member
23 Авг 2005
68
1
8
51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
никто не мешает забрать линию с линейного выхода усилителя+записать на мик и сделать выводы.[/b]
В своё время я так и сделал. Не понравилось. Ради интереса послушал в миксе. Понравилось.
 

Viewshkin

Member
23 Авг 2005
68
1
8
51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вообще, классической схемой вроде является запись баса двумя дорогами. Как гитару - двумя миками[/b]
Не спорю, это я дома линию с 57-ым миксовал, там двухмикрофонной записью не развернёшься :). А когда появилась возможность снять двумя миками со стека, так и сделал.
 

Tigr

Well-Known Member
1 канал - Линия(лучше в ламповый преамп, можно в недорогой ART, главное, чтоб лампа в нём русская, а не китайская стояла).

2 канал - Shure 57 beta.

3 канал - какой-нибудь хороший конденсаторный мик!!!

И будет вам счастье, только про смешения фаз сигналов не забудьте! В редакторе(в который пишете) увеличте рисунки волн записанных каналов и подгоните, как вам больше нравиться!!!
 

lol

New Member
26 Янв 2007
51
0
0
43
Посетить сайт
Меня интересуют микрофоны для записи бас гитары. Так как при записи в линию звук всё таки получаеться немного резковатым, впринципе возможно что то выжать из этого, но я думаю бывает гораздо лучше. Хотя при использовании микрофона я боюсь получить в звуке мутноватость и недостаток плотности. Возможно ошибаюсь, но попробовать не на чем(имею ввиду микрофон). Да и бас у меня не самый лучший, поэтому я хочу хорошенько всё обдумать, может, что и не придёться покупать ни микрофон ни хороший бас)) Короче хочеться пообщаться со знающими людьми. Я делаю электронную музыку в стиле хаус, но иногда очень нехватает тёпленького живого баса, да и без приувеличений не плохо им владею, думаю что могу несколько оживить свою электронную лабуду. Я так догадываюсь, что подойдёт и динамический и конденсаторный микрофон с большой диафрагмой.. так?. А может щас есть какие то спец. инструментальные микрофоны для баса?.. Я так понимаю, что неопходимо будет компреснуть во время записи бас, только как лучше сделать это чтоб избавиться от тусклости звука... А мож всётки мона и в линию нормально всё зафигачить?? только как правильно и как нада ? есть же какиенибудь стандарты при записи в линию.. мож предусилок какойнибудь тогда посоветуете, или не нада?)) Я просто нехочу выкинуть уйму денеК, что бы проэкспирементировать на тем над чем уже 100 раз экспериментировали. А вы, я расчитываю можете помочь в этом как нельзя лучше..

Думаю, что тема будет актуальной не только для меня одного тут. Юзал поис, но вроде на первый взгляд ничего похожего нет.Мож и лоханулся, если чО простите, извините.. Не хотел.


Ооооооооо. Чуть не забыл по поводу компрессора у меня такие мысли если снимать микрофоном звук..

ПороК -4
отношениее 2.5:1-3:1
АтаК 40-50 мс
ЗатуХаньее около 180

Кстати, прикрепляю файлик с Басом, один из которых хочу получить. Вот чо это такое,как, на чём, чем обработано... Это уж конечно МегаоФтоп получиться ну да ладно, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Вот внизу на примере Бас, скажите а на какой именно инструмент похож(из какой линейки) мож кто то и инст, для такой музыки посоветует..

Ну вобщем жду ответов и заранее Жму руки......
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
мужики ездил на днях в другой город в муз маг, там есть
AKG D11

D 11/XLR - Динамический микрофон для низкочастотных инструментов.

- Динамический микрофон для инструментов низкого частотного диапазона (бас-гитара, бочка, контрабас);
- Мощный звук;
- Легко выдерживает высокий уровень звукового давления;
- Совмещен с адаптером для стойки;
- Прочный цельнометаллический корпус;
- 5-метровый микрофонный кабель в комплекте.

цена ` 3000р, кто нибудь им снимал?
продавцы говорят барабанщики берут для подзвучки бочки, на вопрос хорошо ли снимет бас гитару никто мне не мог сказать ничего путевого.

<div class='quotetop'>Цитата(Евлампий House Зубович Music @ Mar 8 2007, 07:34 PM) [snapback]419225[/snapback]</div>
Кстати, прикрепляю файлик с Басом, один из которых хочу получить. Вот чо это такое,как, на чём, чем обработано... Это уж конечно МегаоФтоп получиться ну да ладно, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Вот внизу на примере Бас, скажите а на какой именно инструмент похож(из какой линейки) мож кто то и инст, для такой музыки посоветует..

Ну вобщем жду ответов и заранее Жму руки......
[/b]
с примерами это конечно в другую ветку, послушал фрагмент ничего особенного, скорее всего это какой то VSTi, а не живой бас.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
Хотелось бы поднять тему, а то с выбором так и не определился. Может еще кто нибудь посоветует модели?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(PNC @ Jul 18 2007, 01:01 PM) [snapback]471057[/snapback]</div>
Хотелось бы поднять тему, а то с выбором так и не определился. Может еще кто нибудь посоветует модели?
[/b]
чтобы хорошо и за 150$ - это сложно. стандартом для записи баса во многих студия является электровоз ре 20. у нас его барыги толкают по 700-800$, из америкосии можно выхватить за 4 сотни... мож, есть смысл писать по старой схеме и копить денюшку, а потом ее тратить сразу на грамотные вещи?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(fat john @ Jul 18 2007, 04:03 PM) [snapback]471259[/snapback]</div>
чтобы хорошо и за 150$ - это сложно. стандартом для записи баса во многих студия является электровоз ре 20. у нас его барыги толкают по 700-800$, из америкосии можно выхватить за 4 сотни... мож, есть смысл писать по старой схеме и копить денюшку, а потом ее тратить сразу на грамотные вещи?
[/b]
старая схема съем шуркой, разве не будет лучше хотя бы AKG D11 который расчитан специально для басовых инструментов?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
как приобретать эквип - ступенчато или накопительно/единомоментно - это тебе решать... как, впрочем, и определиться в вопросе: а будет ли лучше снимать в твоих (!) условиях акгешкой по сравнению с шуриком или нет. желательно, взять у кого-нить нужный мик, писануть сэмплики и послухать вчистоте и в миксе - тады сразу станет понятно, стоит ли овчинка выделки. удачи!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(fat john @ Jul 19 2007, 04:50 PM) [snapback]471864[/snapback]</div>
желательно, взять у кого-нить нужный мик, писануть сэмплики и послухать вчистоте и в миксе - тады сразу станет понятно, стоит ли овчинка выделки. удачи!
[/b]
как же я до этого не додумался:))))

в нашем городе нет музыкальных магазов, ближайший в другом городе за 100км:(
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
Что-то всё-таки мне кажется - не стоит вам париться.
метод "SM57 плюс ди-бокс" применяется много и часто. Басы - берете с линии, верха и частично середку - с комба... В основном вопрос-то - как правильно смешать и обработать... =)

Нормально там всё плотно получается...
Тем более если музмагаз за 100 км, и нет кучи земляков с железками "на попробовать"...
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
согласен с предыдущим оратором. мож имеет смысл поднакопить мальца и присмотреццо к приличным басовым преампам с вменяемыми директом и ливовым выходами, типа ampeg svp pro и иже с ним?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(Sandello1973 @ Jul 19 2007, 07:00 PM) [snapback]471928[/snapback]</div>
Басы - берете с линии, верха и частично середку - с комба...
[/b]
с линии комбика?

<div class='quotetop'>Цитата(Sandello1973 @ Jul 19 2007, 07:00 PM) [snapback]471928[/snapback]</div>
метод "SM57 плюс ди-бокс" применяется много и часто.
[/b]
нафик мне дибокс когда у меня есть качественные преды!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(bolotov @ Jul 27 2007, 10:06 AM) [snapback]475246[/snapback]</div>
а может ленточную октаву но осторожно чтоб не убить ее
[/b]
на заводе говорят для съема баса они не могут посоветовать из их продукции ничего
собственно это даже тут видно http://www.oktava-mics.net/shop/microphone_application.php
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)