Впечатления от ТВ концерта Маликова "Пианомания" (1 онлайн

promuzika

Member
23 Сен 2004
236
1
18
50
Москва-NYC-Tel Aviv
Я по большому счёту в чужом мнении по данному топику не нуждаюсь. Как взрослый, состоявшийся человек и музыкант, выражаю свою точку зрения, но навязывать её не пытаюсь. И на мой взгляд, Маликов вполне крепкий и образованный музыкант-профессионал и достоин уважения. По крайней мере за него говорит его творчество(очень качественные аранжи и десятки хитов). У него всегда есть место для креатива.Меладзе мне импанирует... но уж больно у него всё академично и немного однообразно...Шульгин на мой взгляд вообще никакой...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Профессионализм критика необходим только тогда - когда разговор идёт о внутренней кухне творения.
Потребителю продукта наплевать на чём и в какие сроки делалось то или иное - он оценивает конечный продукт и может сравнить его с другими продуктами.
А профи имеет силу только в оценке например сроков изготовления или методов.
Поясню для неопытных:
Имеем песню, гипотетическую, Маликова, например "Про любовь".
Как слушатель я оцениваю её по моей вкусовой шкале. Я могу также сравнить её с другой песней Маликова и сказать что она сильнее например вокалом или мелодией и т.д.
А как профи я не могу оценивать именно в этих критериях - это всё вкусовщина. Единственное что я могу как профи оцанить - это например то, что работа сделана например в софте и за два дня, в то время как подобные работы делаются в железе и в 5 дней. Я могу оценить качество оцифровки гитары или длину хвостов ревера....
Поэтому прежде чем что-то обсуждать - желательно договориться в каких критериях будем оценивать. Если как слушатели - то Маликов не хуже, но и не лучше других.
Если как профи - ...при его возможностях, способностях и связях, можно делать гораздо лучше...
Хитов у Маликова увы не десятки. Десятки у него - раскрученных и распиаренных вещей.
Но хит - это не совсем раскрученная вещь и наоборот. Хитов у Маликова - гораздо меньше. Как впрочем у Леонтьева и Долиной не смотря на то, что они на сцене десятки лет. Прошу не путать хит с хорошо ротируемой вещью...


В качестве примера-ТЕСТА прошу форумчан назвать все хиты Маликова которые они знают или любят. Просто список.
 

paulo

New Member
2 Ноя 2006
59
0
0
44
Посетить сайт
Litvinov,
Сейчас сходим на риалмюзик, проверим на сколько интересный материал..
У меня вообще какие-то проблемы с русской музыкой, ничего не могу найти(хотя я и не ищу) достойного, 99% скаченного мною за последние год из нета зарубежная музыка...классика не в счет.

Что-то не пашет реалмюзик...(
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(paulo @ Feb 19 2007, 11:10 AM) [snapback]411143[/snapback]</div>
Litvinov,


Что-то не пашет реалмюзик...(
[/b]

А у меня и 625-нет и крош не открываются...
На 625-нет вчера хакер свой баннер впихнул...
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
947
408
63
59
EU
www
2Litvinov
А чего обсуждаем-то? Человек сходил на концерт поделился своими впечатлениями. :)
Ему нравится, для него это эталон. Для вас Ролинги, Битлз-каждому своё. :D
В своё время их тоже поливали грязью и кому-то это не нравилось!?
У каждого поколения свои кумиры. ;)
PS:Маликова не слушаю и фанатом его не являюсь(но как человек и артист мне он симпатичен).
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Alex Borg @ Feb 19 2007, 11:23 AM) [snapback]411153[/snapback]</div>
2Litvinov
А чего обсуждаем-то? Человек сходил на концерт поделился своими впечатлениями. :)
Ему нравится, для него это эталон. Для вас Ролинги, Битлз-каждому своё. :D
В своё время их тоже поливали грязью и кому-то это не нравилось!?
У каждого поколения свои кумиры. ;)
PS:Маликова не слушаю и фанатом его не являюсь(но как человек и артист мне он симпатичен).
[/b]
А я сам не знаю чего обсуждаем...
Чувак высказал своё мнение после концерта, я своё - именно для этого форум и предназначен. Потом пришёл ещё чувак и сказал что не надо поливать здесь говном. Кого кто поливал, если разговор о вкусах? Не понятно....Наверное это с фансайта Маликова кто заглянул, а критика не понравилась.

Сейчас перечитаю всю ветку - может я правда что-то не то сказал..... :D

Перечитал. Всё нормально. Каждый выразил своё мнение - исходя из вкусов. Нормальная форумская процедура... Лично мне интересно мнение коллег, даже если оно расходится с моим кардинально..... :D
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
<div class='quotetop'>Цитата(Litvinov @ Feb 19 2007, 09:12 AM) [snapback]411045[/snapback]</div>
Он довольно толковый чувак - занял незанятую нишу. Этот пласт у нас не сильно разрабатывался. Просто качество записи у Дидюли не впечатляет. Звучит плоско и не выразительно. Наверное софт (Шутка) :lol: :D :p
[/b]
Вот появится AlexAstero и все скажет по этому поводу.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Кстати, вот творчество Дидюли мнея СОВСЕМ не впечатляет.
Я не спорю о том, что потцениально он умеет играть и все прочее, но я видел трансляцию его концерта по белорусскому ТВ в мирском замке - мне стало откровенно скучно, я заснул. Не потому, что там не было запилов и искрометной техники, а потому, что просто скучно сделана у него музыка - на мой взгляд. Неколоритно как-то, словесная формулировка именно такая у меня на уровне интуиции приходят. Не понравились именно аранжировки, да и играл он в основном не свои вещи, что для меня тоже минус.

Вот он явно показывает не все, что умеет, и это идет в ущерб его музыке и наводит на скуку, по крайней мере, лично меня как слушателя. И это не потому, что я знаю, ЧТО можно выжать из гитары при умении, а потому что просто скучно. Ну хоть тресни.
 

conductor

New Member
10 Окт 2006
25
0
0
60
Посетить сайт
Слушал. Смотрел. Сложилось впечатление, что Диме, или его отцу, что более вероятно, не даёт покоя слава Клайдермана.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Млин, ну так хоть гипотетически ЕСТЬ ЛИ У КОГО-НИБУДЬ СООБРАЖЕНИЯ, ГДЕ ПОДОБНЫЕ ВЕЩИ МОЖНО СЛИТЬ ИЗ ИНЕТА?

ну есть же записи КВН на худой конец - люди их выкладывают просто чуть ли не террабайтами. А может есть маньяки, которые записывают теле концерты? Бывает, что интересные вещи попадаются даже по ящику. Редко, но все же.

Так что этот вопрос, господа, в силе до сих пор. Где качнуть концерт этот.
Всем недолюбливающим Маликова профессионалам адресовано:

Каюсь, не умею играть так как Маликов, но хочу научицца :lol: Так что запись видео интересует ))).
 

conductor

New Member
10 Окт 2006
25
0
0
60
Посетить сайт
Для начала мефисто-вальс в среднем темпе но без "соседей" ;)

Знакомый дезигнер как то попросил научить так же быстро перебирать клавиши как пианисты - "думаю пары месяцев мне хватит" ;)))

В цмш-а этот концерт понравился: "очень полезно! После него(концерта) начинаешь чувствовать себя пианистом!";)))
 

a.geraskin

New Member
7 Фев 2007
158
1
0
42
Посетить сайт
а что удивительного? Вы никогда не видели пианистов из гнесинки или консы? Такую попсу может сыграть любой абсолютно.. таких любых наберется много тысяч. если их не показывают - это не значит что они хуже.. есть намного лучше, на 10 голов выше. попса она была и останется попсой, она приходит и уходит. сравните с рихтером.. думаю все станет ясно.
 

conductor

New Member
10 Окт 2006
25
0
0
60
Посетить сайт
Вот и я о том же! Есть прямой аналог - Клайдерман(кажется Ричард) Но! У него восхитительный ЗВУК!(не качество записи, а звукоизвлечение!) и это слышно даже на стареньком кассетнике в н-ой копии!

Мне кажется просто папа сыну нишу ищет.
 

Sergmeister

Мартовский кот
К моему ВЕЛИКОМУ сожалению я вживую не знаком ни с одним хорошим пианистом, у которого я мог бы поучиться. Поэтому хватаю то, что есть. Я по ф-но закончил школу, есть беглость в пальцах, технически при должном усердии небездарен.
Естественно, все в сравнении познается. Вот у Клайдермана я ничего из его вещей не слышал, буду сейчас искать/качать. Может кто-то еще посоветует другие имена и т.д.

Вполне возможно, что если б у меня через дорогу жил сосед из гнесинки, и я с ним общался, я бы вообще не открыл этот топик.
 

conductor

New Member
10 Окт 2006
25
0
0
60
Посетить сайт
Беглость пальцев - это детский сад, простите!
Есть космическая разница между "музыкальной эксцентрикой"(дети в том же цмш-а балуются/хвастают: "а я такое то произведение за 17 минут сыграл! На минуту быстрее Плетнева! А я за 16,5! на 30 сек быстрее Мацеува!") и ЗВУКОМ! Слушать Соколова, Афанасьева, того-же Колю Луганского, Нерсисьяна...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы посоветовал тебе начать с блюза, лёгкого джаза. Послушай также синтезаторщиков: Дидье Маруани, Клауса Шульце, Жан Мишель Жарра..
Послушай как лабают клавиши в Депешах.
Ну про Лорда, Э. Джона и остальных даже не говорю - это обязаловка...
 

Sergmeister

Мартовский кот
Под беглостью имею ввиду, что определенный запас техники есть, не более того - и не ставлю ее во главу угла. В детском саду уже был, не понравилось - отправлять меня туда не стоит. А соревноваться в скорости - этот этап у меня прошел, когда я плотно занимался гитарной техникой, так что извините, не будем переходить на личности.

Маруани и Жарр - с них я начал вообще знакомство в инструменталом. Сейчас вот "добрался" до блюза и именно легкого джаза. Лорд - это вообще монстр, я в курсе )). Он у меня в почете давно.
 

Kornelius

Member
9 Окт 2006
85
10
8
65
Санкт-Петербург
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я очень удивился тому, что здесь прочитал.
Если бы вместо Маликова был кто-то другой, наверное высказывания были бы немного другие.
Со мной этот концерт смотрели по ТВ несколько человек (все были трезвые). Большинство людей не имели к музыке какое-либо отношение и им было наплювать на технику игры Маликова и вообще на его таланты... Они просто слушали его музыку. (Слушателя, в отличие от музыканта, интересуют в музыке эмоции, которые он испытывает, то что он переживает при этом. В соответствии с его эмоциональным состоянием, ему может понравится или не понравится музыка, вне зависимости от того, кто и что играет).
Так вот все мои друзья без исключения, не захотели слушать концерт Маликова до конца. Но им пришлось дослушать его до конца из-за меня ( я их попросил).
Мне лично очень нравится как Маликов играет. Но то, что касается его оркестровок - нет. У меня создалось впечатление, что он вообще не расписал партии скрипок, они просто чесали какую-то муть. Ну об этом можно долго говорить, и это интересно только самому Маликову будет.
О композициях в целом можно сказать только одно - дерьмо. А если это однообразие будет плодиться, как это у Маликова обычно и происходит, то это уже будет совсем плохо. Такая музыка не должна появляться в принципе, так как развлекает только посредственностей, людей не творческих, не ярких, не способных любить и переживать что-либо, приземленных.
Если кто-то не понимает то, о чем я говорю, это означает, что он сам является невыраженной личностью или совсем молодым человеком, у которого еще пока формируется душевный и духовный потенцциал и сама личность. Я бы посоветовал таким людям для начала послушать Щелкунчика Чайковского или его опусы, а затем Вагнера - Кольцо Нибелунга, после Маллера - Пятую, Девятую и Первую симфонии и напоследок Рихарда Штрауса (Не Йогана) - Альпийскую Симфонию.
Когда я слушаю музыку, я понимаю - вот именно так я и люблю, именно так я ненавижу, именно так я радуюсь или грущю, я слушаю и пугаюсь, я слушаю и страдаю, я слушаю и медитирую, я слушаю и ненавижу, я слушаю и плачу, я слушаю и проваливаюсь в себя и я понимаю себя лучше и мне становится легче, я способен всем этим управлять, я испытываю НЕОБХОДИМЫЕ МНЕ ЭМОЦИИ, я отждествляюсь с музыкой, я на какое-то время становлюсь самой музыкой.
Вот почему мы пишем музыку, вот почему мы иногда не довольны тем что создали, вот почему мы хотим быть музыкантами.
И не важно в каком стиле ты проявляешься, и не важно какая у тебя техника игры и т.п. - если ты не можешь создавать такую музыку, уходи, меняй профессию, иначе счастья у тебя не будет, даже при больших бабках.
А лично Дмитрию я бы сказал следующее - Дима, вы, как мне кажется хороший человек и очень талантливый, но и похоже очень ленивый. Посмотрите внимательно вовнуть самого себя, покапайтесь в себе, проанализируйте ваши жизненные ценности и спросите себя, к этому ли вы стремились всю свою жизнь? К чему эти компромисы? Не бойтесь написать великое произведение, то, которое сидит внутри вас и ждет своего рождения. Пишите, не завтра, а сегодня, сейчас, так как это будет достойно вас и нас, и слушать его будут миллионы людей. Их количество будет не меньшим а то и большим, чем количество слушателей попсы, так как слушать его будут во всем мире. И удачи!
 

Sergmeister

Мартовский кот
2 Kornelius,

Написали хороший пост. Со многими вещами согласен, но вот насчет того, что ваши друзья не захотели дослушать концерт до конца - это не показатель. Когда я не в настроении или голова занята другими мыслями, я не буду слушать даже самую гениальную музыку. У них могло быть то же самое. Я, к примеру, отдыхал и ничем не был занят, никуда не спешил. Поэтому концерт посмотрел без напряга с изрядной долей пока еще далеко непрофессионального, но любопытства )) и внимания.

Музыка Маликова не совсем для такого, кхм, чтоб душа развернулась и свернулась от ярких эмоций, она как бы сказать - ровная такая, спокойная...не спорю, местами может и приедаться начнет. Но под настроение - вполне подойдет, так скажем, в бэкграунд режиме.

И я думаю, что каждый в глубине души хочет сделать что-то яркое, жизненное, нескучное, запоминающееся и вызывающее эмаоции творение, которое заставляет переживать.

Никто и не сравнивает его творчество с теми ИМЕНАМИ, что вы перечислили - калибр не тот. Я признаю, что при прослушивании опусов классики и нетленок того же порядка я вполне реально чувствую эмоции, которые в эту музыку закладывались. Этого не отнять.

Давайте просто не будем категоричными. Меня на концерте больше зацепили не сами композиции (не спорю, по форме и структуре они оставляют желать много лучшего), сколько в принципе свобода во владении инструментом. То, что чел профи - не отнять. Когда я только делал первые шаги по обучению на гитаре, тоже со зверским интересом смотрел концерты самых разных гитаристов - теперь к подавляющему большинству из них отношусь куда более спокойно, за исключением тех, кто реально будит своей музыкой эмоции, заставляет сопереживать и не оставаться безразличными. Один из них для меня - это Стиви Вай.

Таким же образом я, и думаю, другие, кто хочет научиться чему-то, смотрят тот же концерт Маликова, ища что-то для себя. Уверен, что когда я научусь обращаться с ф-но так, как того хотелось бы мне, концерт этот может бы и не досмотрел.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sergmeister,

Вы просто пока очень молодой человек и вам явно не хватает опыта. Это не беда - это норма. :) Практически в каждой российской раскрученной команде есть виртуоз, игрой которого вы бы также восхитились бы, если бы вам удалось их послушать и игра Маликова не показалась бы вам такой виртуозной.....Особенно если послушаешь как играют Шалва Циклаури или Кольцов....Этакие российские Хэнкок-Эмерсоны... :D
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
82
0
москва
фигня ваш маликов. может он в техническом плане мастер но как творческий человек...я невижу ниче такого...нет нового звучания не новых идей. старые какието аранжровк без каких либо креативных идей. вообще маликов это попсятина муз твшная.

для сравнения. роби вильям каждую песню в какихто новых и необычных аранжировках поет,а подыграть маликову проф оркетср и сложные партии рахманинова сможет за бабки...!+)


к тамуже тексты у маликова оставляют желать лучшего. простите,но у "сектор газа" в песнях смысла больше чем в маликовских. ...любовь -морковь.так бонально.


вообщем я подчеркиваю слова Valentin Smolich насчет изюминке в музыке. помоему это главное и основопологающая черта по которой щас нужно судить. столько музыкантов и есть из чего выбирать.

меня из попсовиков удевили только долина ( когда джаз пела) и когда агутин с олди меолой сыграл. хотя конечно агутин не супер-пупер гитарист. но это был интересный эксперимент.хоть креатив был



Kornelius а я вот например неперивариваю чайковского.меня его музыка бесит и вызывает только отвращение. мне очнеь нравится рахманинов,мендельсон,шуберт,бах,Стравинский. это говорит еще раз о том что о вкусах не спорят. что делает мой пост по сути бесмысденным=)))) каждому своее вообщем. каждый человек это целый мир. пуо сути каждый прав.и если ему нравится маликов то маликов крут. а другому нравится бах и маликов фигня в том числе еще 90% музыки ланеты ( электронная например,хаус,транс,драмбейс) и что тогда этот отец музыки прав? который считает классикой номер один? я вот слушаю все=) и рад этому) но маликов как мне кажется не творческая личность а шоумэн и технарь
 

a.geraskin

New Member
7 Фев 2007
158
1
0
42
Посетить сайт
мне кажется что либо вам мало лет либо чего-то непонимаете, так как :
"неперивариваю чайковского.меня его музыка бесит и вызывает только отвращение. мне очнеь нравится рахманинов" - это высказывание очень глупое. и не вяжется со смыслом. Так как Рахманинов продолжение симфонизма Чайковского.

и вообще я Вам не верю
 

hunted

Member
16 Авг 2006
39
1
8
Мне часть концерта, что я посмотрел, показалась и ни плохой и ни хорошей... В России вполне хорошо...
Но сравнивая как пианиста Маликова с Андреем Андерсеном (Royal Hunt. И тоже москвича, между прочим) хочу заметить, что творческий и технический уровень все таки очень разнится.
Стоит послушать фортепианный сольник Андерсена - "Ocean View", и все встает на свои места...
ИМХО...
 

Sergmeister

Мартовский кот
2 Hunted,

Я сегодня прослушал вещь Андерсена, та что называется Ocean View. Честно говоря, тут я буду категоричен. Его музыка не вызвала у меня ни одной эмоции кроме холодного понимания того, что он владеет инструментом.

Не понравилась ни композиционно, ни мелодически, ни эмоционально - вообще НИКАК. Рискну предположить, что этот Андерсен в своей основной деятельности играет какой-нибудь нео-псевдо-металл, чем-то веет таким от его рулад. Ну пассажи быстрые, ну и что?

Звук жутко не понравился - явно из железного синта, я думал, будет что-то более живое. И уж ассоциаций с видом на океан у меня ноль...вообще минус. ИМХО, высосано из пальца, особенно если учесть среднюю часть темы с блюзовой импровизацией какой-то - которая, на мой взгляд, вообще не в строчку. Я не запомнил из этой темы ни мелодии, ни настроения, и слушать ее снова не тянет абсолютно. Бездушно.

Так что для меня пока "на свои места" Андерсен ничего не поставил.




Тэкксс....зашел на 3Mp3.ru ... скачал еще пару тем клаудермана...но это уже нафталинная классика...танго, из князя игоря чего-то там, к элизе...А свое этот герр делает что-нибудь? Переигранные хиты мирового культурного достояния меня не интересуют... В свое время приторног Джеймса Ласта хватило на остаток жизни...пошло и попсово как-то это выглядело, ИМХО.
Играет, конечно Клаудерман, классно...есть к чему стремиться, но вот авторского чего-нить послушать хотелось бы. Есть это у товарища или нет?
 
Мда, я тоже щас Клайдермана послушал. Пошлятина, зачем в "К элизе" барабаны, да еше и не все сделал, типо выкинул часть целую, остальное зачем-то разбавил миди-звуками и все дела. Ляпота! :)
 

conductor

New Member
10 Окт 2006
25
0
0
60
Посетить сайт
Ребзя, вы чо?! Вы путаете холодное с кислым, мне кажется, простите!
Если хотите "чтоб вставляло" - слушайте любимую музыку, если хотите знать как вставить - слушайте Клайдермана. Маликов ведь тем же самым занят! Он, по-сути, ничего СВОЕГО не сыграл! А то что вообще сыграл было плоско-пластмассово по звуку. Это не рояль, не инструмент, это дешовая самоиграйка! И дело не в технике записи/железке(инструменте), - просто он не владеет ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕМ!
Что касается "нафталин-новаторство", то тут, как уже сказано выше, - вы либо пробуждаете у слушателя(не обязательно у вас!) определенные эмоции, либо нет. Да, это из разряда Ласта-Мориа, но это попсово исполненые великолепные мелодии, не более!
 

hunted

Member
16 Авг 2006
39
1
8
<div class='quotetop'>Цитата(Sergmeister @ Feb 20 2007, 02:04 PM) [snapback]411622[/snapback]</div>
2 Hunted,

Я сегодня прослушал вещь Андерсена, та что называется Ocean View. Честно говоря, тут я буду категоричен. Его музыка не вызвала у меня ни одной эмоции кроме холодного понимания того, что он владеет инструментом.

Не понравилась ни композиционно, ни мелодически, ни эмоционально - вообще НИКАК. Рискну предположить, что этот Андерсен в своей основной деятельности играет какой-нибудь нео-псевдо-металл, чем-то веет таким от его рулад. Ну пассажи быстрые, ну и что?

Звук жутко не понравился - явно из железного синта, я думал, будет что-то более живое. И уж ассоциаций с видом на океан у меня ноль...вообще минус. ИМХО, высосано из пальца, особенно если учесть среднюю часть темы с блюзовой импровизацией какой-то - которая, на мой взгляд, вообще не в строчку. Я не запомнил из этой темы ни мелодии, ни настроения, и слушать ее снова не тянет абсолютно. Бездушно.

Так что для меня пока "на свои места" Андерсен ничего не поставил.
[/b]
Ну не понравилось, и - ладно.
Не настаиваю. :)
Насчет железного синта - мимо.
h--p://www.heavymusic.ru/interviews.php?id=53&title=Andre+Andersen&PHPSESSID=e0a94e543b09e6bd6265381c19149363
А впрочем, (ИМХО - Имхущеее!) - у Андерсена более 2 миллионов проданных пластинок всех проектов с его участием. Хотя бы за это стоит уважать нашего русского музыканта. Для меня лично 300 Маликовых не уравновесят один Royal Hunt. Если учитывать, что Андерсен пишет весь материал...
Но это уже другая тема... :)
 

Sergmeister

Мартовский кот
Royal Hunt я послушаю чисто из любопытства, но если это такая же однообразная муть как, например, ИМХО, стратовариус и тому подобная "неоклассика", то ну его подальше этот роял хант...Вот, например, тяжелый проект, где лидер клавишник - тот же найтвиш, ИМХО- попса попсой, причем с клавишным уклоном явным - одеяльце-то на себя он перетягивает.

Это, конечно, ИМХО, есть много людей, торчащих от стратовариуса и подобной неоклассики, но я не знаю ни одного особо высококультурного и интеллектуального человека или проф. музыканта, который от подобных потуг (иначе назвать не могу) получал удовольствие. Обобщать не буду в любом случае - обижать тоже никого не хотел.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)