Что читаем? (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.689
113
dr-music , благодарю Вас за высказывания по Павичу. Мне это читать очень интересно.

Надеюсь я не сильно наврал по части восприятия того литературоведа)) И его оценки того, что я назвал линейностью.
А может и наврал((. Этот критик (Александр Попов) говорит только про Хазарский, а я приписал ему (а может и не особо)) про критику всей литературы Павича. Если что, не судите строго)).
проиграл в линейно понятой сюжетности, зато выиграл в архетипичности и поэтичности. Павича
Лично я только за.

Но то будет больше рассказ теоретика о себе, о своём привычном и любимом, а не о том, что сделал автор.
Как бы да, но я всё равно не могу сказать про того литературоведа (я нашел тот ролик!) что он из этих, примитивных ретроградов.
Я как-то отступаю перед его твердой, спокойной напористостью )) Тушуюсь)
Какие он даёт термины! Павич строит метафорическую вязь, метафорическую ткань. А ведь точно?
И Вы точно подметили, в чем тут разность взглядов.
Попов говорит, что эта книга пуста, в ней нет ничего кроме метафорической мощи языка . Опа!! Тогда ничего ли? Мне кажется, это как минимум спорная логика. Но оспаривать этого Попова я как то не решаюсь, при всей своей огалтелости :)
Всё таки, если проза Павича ПЕРЕГРУЖЕНА метафоричностью, то тут я соглашусь. Манера превалирует над литературой и "фишки" выдаются за литературу?
Это как (для меня это точный пример, но словами я описываю не точно) как Мумий Тролль-Илья Лагутенко, порою пытается выезжать не на качестве песни, а на фишке мяукающего голоса. Когда гитарное соло слабое, но громко заявлено, что струны позолоченные. И самым дорогим, белым золотом 999 пробы.

придираться к этому мог только какой-нибудь замшелый ретроград.
Может быть. Но он на него не похож. Вернее я совсем по этой части не проницателен. Ибо нисколько не литературовед.
Ещё раз благодарю Вас за то что высказались по Павичу.
-------------------------------------------
И расскажу про мой личный курьёз, с Павичем. Я ж на него вышел после того как прочел интервью Озерского, где тот упомянул , что читал Хазарский словарь Павича и там (не дословно) читаешь, читаешь и неизвестно вообще что будет дальше и как всё кончится.
И я купил другие произведения Павича, а Хазарского найти не смог. И покупал-читал другие. И полюбил такую прозу. Много спустя купил Хазарский и увяз в чтении. Читаю и вязну, заставляю себя дальше читать и вязну...и не нравится ))
Видимо не по силам он мне оказался...показался сплошным, скучным описанием какого-то генеалогического древа некоей местности. Без магии. Либо там такая магия, которая наоборот решила меня туда не впускать.

И вот про кого я говорил (всего 7 мин :45 сек):
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.673
5.691
113
Moscow
Надеюсь я не сильно наврал по части восприятия того литературоведа))
Я и не думал наезжать на абстрактного литературоведа (которого не видел и не слышал), а только прицепился к тезису «некто упрекает Павича в неспособности построить линейный сюжет», что есть оксюморон: Павич линейность целенаправленно разрушал. Ну, это как упрекать Стравинского за то, что он не мог написать чёрный нормальный квадрат (восьмитакт).
Бог с ним, с литературоведом.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.689
113
Я и не думал наезжать на абстрактного литературоведа (которого не видел и не слышал), а только прицепился к тезису «н
Нет, нет. Я совсем не в этом смысле.
Вы и не наезжали. Но точно обозначили область различия взглядов. Вы выразились точно по направлению.
Извините, если сумбурно выражаюсь. (я немного подпростыл)
 
  • Like
Реакции: dr-music

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Читаю Йога Васиштха.
Не понять моему уму этой недвойственности
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)