Порожек (1 онлайн

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
Значит-мой сточился совсем.Экспериманты с 68 ми струнами не прошли даром-терь 56е струны прочно лежат на первом ладу.
Спички-пробовал-непомогает.
Вобщем-вопрос.Че делать?
Т.е.-буду менять порожек-стопудово.На какой?
Есть вариант-медный,тока я не просек-как он крепицца?Винтами,или-приклеиваеца,как и обычный?
Пс-и еще-какой клей то лучче всего для гитарных работ?Рыбий кажись?
Вощем-хелп!
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
спички сразу мимо. По старой памяти (с мастером когда-то обсуждали) варианты порожков:
1. Плотное дерево (типа чёрного)
2. Металл (я думаю, приклеить будет достаточно. Нужен ли тут рыбий клей - сомневаюсь)
3. Кость
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В медном, да и в любом металическом, первых три струны будут звенеть и дребезжать что ни делай.
Или кость, или чёрное дерево. Но дерево очень быстро просядет. А вообщето, порожки это целая наука, которую знает одна Очень уважаемая мной фирма Graph Tech -
http://www.graphtech.com/prodtrem.htm
И делает их из спец. полимера.
 

skunk

Member
5 Ноя 2004
150
0
16
www.alternosfera.com
На моей новой гитаре порожек из бивня. Мало того – из мамонтового :))) Ничего особого я в этом не слышу. Играл на фендере Ингви мальмстина – там латунный. Мне оч. понравилось, как резонирует эта гитара и, во многом, мне в голову вбилось, что я слышу призвук именно этого латунного порожка. Так что я бы выбрал такой вариант.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
речь как я понимаю про электрогитару без замков. самый лучший и распространенный вариант - это кость. можно сделать самому, рог распилить какой-нибудь..
в крайнем случае твердый пластик.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Проблемма верхнего порожка это прежде всего закусывание струны при настройке и подтяжках.
Струна как бы прилипает к своему месту в порожке, а потом скачком переходит в новую позицию.
Это очень раздражает и портит строй.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Кость, как будто, один из лучших в этом смысле натуральных материалов, но в общем оказывается, что есть и полимеры по лучше кости.
Есть смазки специальные, которые на какое-то время снимают эту проблемму.
Кстати, по этой-же причине многие производители стали делать головку грифа так, чтобы струны к колкам шли по прямой линии.
Сустэйн естественно тоже зависит от верхнего порожка, но гараздо в меньшей степени чем от нижнего и места заделки струн, ну и естественно от всех прочих составляющих гитары, типпа дэки цельной с грифом и т.п. :).
Кстати, сустэйн также не всегда чем больше-тем лучше, так как струна начинает цеплять за лады и приходится струны поднимать. Вернее не сам сустэйн, а его амплитуда должна быть взвешеной.
И в общем......, всё это конечно мало слышимо на перегруженных звуках. В перегрузе тонет всё, и дребез порожков, и касания о лады и......... и на первое место для Металистов выходит проблемма строя как таковая из-за сильных подтяжек и машинок - вот тогда рулит флэйд роуз и лок на струны на верхнем порожке снимающий проблемму закусывания струн в корне. Но сколько эксперементов с машинками кто не ставил - всё равно - вернуть машинку в ноль струны с пружинами не в состоянии. :(
И появляется у слушателей, как писал один известный гитарист :) - морская бользнь от чуть плавающего строя.
 

LAP Fan

Member
21 Апр 2005
96
5
8
50
Я менял на графитовый (он так называется, на самом деле скользкий полимер какой-то черного цвета), но там пропилы гораздо менее глубокие, чем на обычном порожке. На место он сел без всякого клея, просто плотно вставил его на место старого пластмассового, и все. Строй стал держаться лучше намного.
 

skunk

Member
5 Ноя 2004
150
0
16
www.alternosfera.com
Вообще, клин струн в верхнем порожке способен довести до помешательства. Мастер мне слегка расширил пазы для струн и капнул в каждый из пазов полкапли машинного масла, и тогда струны стали реагировать на малейший поворот колка. Так что это тоже вариант на случай, если нет графитовой смазки и вы не можете понять, почему в конце песни какая-то из струн строит выше, чем в начале:)))
 

haze

New Member
15 Фев 2006
7
0
1
39
У меня на страте роликовый порожек (Fender LSR). Из плюсов -- можно поставить любой комплект струн, не "стачивается", отлично держит строй в комплекте с локовыми колками. Из минусов люди обычно выделяют некоторое ухудшение звука (порожек-то митолическийъ), но оно мне кажется довольно незначительным, особенно по сравнению с преимуществами :). Да, нигде ничего не звенит B)
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
круто, наверное поставлю. Задолбали расстройки после бендов или работы машинкой.
А вот зачем локовые колки без "продвинутого" порожка, убейте, не пойму. Один ведь хрен расстраивается, была у меня такая гитара.
 

loong

Member
20 Янв 2007
156
18
18
45
Москва
Посетить сайт
Однозначно ставь Ролики!

А ещё советую ставить графитовые сёдла на машинку!(если у тебя Страт или Телик)
Я раньше рвал струны (можешь не поверить) каждую неделю!!(можешь у "Тревожного" спросить он знает!)
И каждую неделю приходилось новый комплект ставить.....
а это ой как накладно!

А сейчас как купил в Октябре так и до сих пор.....
Уже принцип когда же они порвуться!....

Короче ставь Ролики и Графитовые сёдла!!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ролики есть только для узких грифив, и всёравно они имеют металический призвук.
Я рекомендую всёже тэфлоновые порожки (или из кости) и графитовую смазку - у меня пока работает.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А сейчас как купил в Октябре так и до сих пор.....
Уже принцип когда же они порвуться!....[/b]
Да звука из них по любому уже месца как два нет - меняй.
Ьасисты редко меняют струны когда порвалась :), а ведь меняют регулярно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А какой, если не сикрет?

И ещё - по поводу верхнего порожка и закусывания -
Очень хорошо снимает эту проблемму и в общем на долго Графитовая Смазка.
Один раз в две недели отпустить струны. поднять и под каждую каплю граф. смазки.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
да вот что-то у меня графитовая смазка нихрена не снимает проблему.
А как определить, пластмассовый порожек или костяной? У меня стоит родной, но из чего сделан непонятно
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Значит конструкция выхода струн из порожка на колки сделана так, что закусывает сильнее. У меня Godin LGX-SA - поднял каждую струну, капнул граф. смазки, опустил, натянул - третью неделю без проблем.
Снята проблемма или нет проверяется просто - подключаешь тюнер и смотришь как меняется строй при вращении колка, если плавно, отслеживая медленное вращение колка - значит проблеммы в верхнем порожке нет, если колок крутишь, а показание стоит какое-то время - значит проблемма есть.

А проблемма НЕСТРОЯ ведь не только в верхнем порожке кроится. Если на гитаре стоит машинка, то и в ней и в самих струнах, я пользуюсь только Элексиром и в том сколько ты на этих струнах отиграл.

Кость на заводские гитары не ставят, даже на кастомшоп, пластмасса у тебя - 100%.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)