Советы наичинающим (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PATISHAH

New Member
17 Авг 2006
30
0
0
44
Прошу поделиться опытом а именно: кто как учился созданию музыки на компьютере.
С чего нужно начинать рядовому творческому человеку интересующемуся созданием музыки.
Как я понял за пол года моих мучений в области познания, без муз. образования, знания теории синтеза звука и досконального знания софта сделать что то действительно качественное очень сложно.
Кто как борется с проблемой опухания мозга при обучении? :blink:
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.148
5.774
113
45
Валдай-Минск
Ну сперва нужно скачать с емуля все синтэзаторы- Установить- (Потом стереть) Шутка
Не ну вобщем то- сотря какую музыку хочешь делать. Если "Илектронику" , то помоему неплохой вариант - программа Reason, там можно быстро понять что с чем взаимодействует, всё как понастоящему.
Плюс к этому купи книги Петелиных (некоторые можно даже скачать) . Из книг советую "Музыкальный компьютер - Секреты мастерства (2-е издание)" Р.Петелин-Ю.Петелин 2004.
Также помоему, можно найти немало мест и статей, на тему "С чего начать", и на любые разные темы, связаные с устройствами для музыки.
Штобы мозг не распухал- надо есть консервированые онанасы
 

PATISHAH

New Member
17 Авг 2006
30
0
0
44
Спасибо добрый человек, сам я осваиваю Cubase, щупал Reason, Фрукты, Sonar, и Project 5.
По добротности софта и широте возможностей (а именно это как я понял необходимо для того, чтобы в будущем делать что-то качественное) именно Cubase для освоения я выбрал для себя, и даже на моей встроенной звуковухе сразу был удивлён лучшим звуком, радует так же что можно настраивать горячие клавиши под себя, но пока в этом не особо разобрался.
За неделю налабал 2минутный psytrance бит, вышло довольно похоже, но вот непонятка - то, что у меня вышло я оценил на 4 и вполне стал удовлетворён этим, желание продолжать писать дальше заметно снизилось.
В общем сильно меня утомляет постижение, это так и дожлно быть и надо учиться через не хочу, или стоит на время забрасывать это дело.
Я пока посижу звуки на синтах послушаю у меня мозг утомляется 30 мин - 1 час.
Наступает творческое удовлетворение, что и писать то не особо хочется, может я и не музыкант, а звукоман? :blink:
Да почти весь софт можно скачать тут

http://www.no-limit-project.com/phpBB/
http://www.kvraudio.com/

иллюстрированный самоучитель Cubase SX находится тут http://cubasesx.narod.ru/
 

PATISHAH

New Member
17 Авг 2006
30
0
0
44
Кто что посоветует из эффектов у меня стоят от Voxengo, Kjaerhus, IZOTOP, Camel Phat и Native Bundle.
Но вот что я заметил - эффекты в Reasone изменяют звук конкретно - мне это нравится, а некоторые из тех что я перечислил выше, не заметно совсем что звук меняется, или меняется, но не так кардинально как хотелось бы. :blink:
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.148
5.774
113
45
Валдай-Минск
Нууу нибудет звук лучшим в Cubase по отношению к вышеперечисленым программам (разве за исключением Reason), темболее на встроенной звуковой .
Потом -если уже чтото смог сделать в Кубазе - то что тебя вполне удовлетварило- Это уже очень даже я бы сказал неплохо.
По поводу желания , нуу чёрт его знает , ну тут явно не муз.оброзование , вдохновения оно не добавит. Не , ну вобщемто это часто бывает, по поводу того что ничего не хочется. Отложи на пару дней-чтобы голова очистилась, потом снова захочется )) (ну должно захотется).
Этот момент уже гдето обсуждался - лекарства ненайдено. Тут только своими средствами кажется.

<div class='quotetop'>Цитата(PATISHAH @ Feb 7 2007, 02:36 AM) [snapback]405592[/snapback]</div>
Кто что посоветует из эффектов у меня стоят от Voxengo, Kjaerhus, IZOTOP, Camel Phat и Native Bundle.
Но вот что я заметил - эффекты в Reasone изменяют звук конкретно - мне это нравится, а некоторые из тех что я перечислил выше, не заметно совсем, что звук меняется, или меняется но не так каардинально как хотелось бы. :blink:
[/b]
Хочеш "конкретно" - пoставь эфекты Novuzeit
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.594
10.896
113
56
Москвы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто как борется с проблемой опухания мозга при обучении? [/b]
Есть такой термин : Жопо-часы. :D
Мягкое кресло - фтопку.Прямая спина,специальные компьютерные очки и поехали.... :)
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(PATISHAH @ Feb 7 2007, 12:23 AM) [snapback]405591[/snapback]</div>
сам я осваиваю Cubase, щупал Reason, Фрукты, Sonar, и Project 5.
По добротности софта и широте возможностей (а именно это как я понял необходимо для того, чтобы в будущем делать что-то качественное) именно Cubase для освоения я выбрал для себя
[/b]
Насколько я успел узнать из общественного мнения (своего опыта пока еще мало) - выбор правильный. Многие сейчас исползуют Cubase (Nuendo) + VSTi, а Фрукты и Ризон иногда, дополнительно, не как основу.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да почти весь софт можно скачать тут
http://www.no-limit-project.com/phpBB/
[/b]
The insciptions are closed. Test later. Thank you.
:(
 
<div class='quotetop'>Цитата(Amber @ Feb 7 2007, 08:47 AM) [snapback]405679[/snapback]</div>
Насколько я успел узнать из общественного мнения (своего опыта пока еще мало) - выбор правильный. Многие сейчас исползуют Cubase (Nuendo) + VSTi, а Фрукты и Ризон иногда, дополнительно, не как основу.
[/b]
Несогласен координально - сидел на кубе ( тоже сел на него - типо из-за того , что все визде ноют , что мол это продукт продакшен формата и если хочеш делать музыку "по серьозному" , нужен куб и точка), и творчество стало в нулевую точку - куб это гроб для креатива имхо!!! Перешел на фрукт - всё быстро ,удобно , радует глаз - а главное появилось куча идей для реализации ( которая во фруктах очень быстро реализуеться) - мой вердикт - софт дело сугубо личное. А качество , и т.д. - всё очень субъективно - если есть качественное железо - то любой софт ( который более менее , считаеться секвенсором) - может давать хороший результат. Пример = трекер Buzz (на котором сам просидел уйму времени и сделал много треков) - по ходу обычный дешовый трекер - но сколько народу на нём сделали качественного продукта - да тот же James Holden к примеру...
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.396
914
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Начинай с того, что наиболее интересно лично тебе. Как упрешься в то, что не хватает каких-то знаний, включай жопочасы, по возможности осмысленно.
Изучение гармонии, если не на углублённом уровне, то хотя бы гармонический анализ любимых произведений. Да и не только гармонический. :D
Ну короче если правда хочешь начать, то начнёшь.
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
главное по моему решить для себя, надо это вообще или нет. А вот потом набраться терпения и жопо-часы! :lol:
Благодаря этим руко-, голово-, жопочасам я освоил гитару, конечно год я занимался еще с учителем, а потом уже сам, но все таки....а теперь синты:)))

Хорошая вещь Ableton. Я вот с куба переехал на него и доволен. Засел за Max/MSP всерьез и надолго.... B)
 
По поводу вот Абелтона , Фруктов и т.д. - я понял одно , чем проще программа по своей сути - тем лучше и быстрее в ней получается делать музыку - а вот такие мозгодолбалки как Куб или Лоджик - не годятся для "написания" музыки - может они хороши для сведения или мастеринга , но не как не для креатива... (всё имхо)
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата</div>
FleXoiD[=' date='Feb 8 2007, 09:59 PM' post='406664']
По поводу вот Абелтона , Фруктов и т.д. - я понял одно , чем проще программа по своей сути - тем лучше и быстрее в ней получается делать музыку - а вот такие мозгодолбалки как Куб или Лоджик - не годятся для "написания" музыки - может они хороши для сведения или мастеринга , но не как не для креатива... (всё имхо)
[/b]
имхо. Дело привычки вот и всё.
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По поводу вот Абелтона , Фруктов и т.д. - я понял одно , чем проще программа по своей сути - тем лучше и быстрее в ней получается делать музыку - а вот такие мозгодолбалки как Куб или Лоджик - не годятся для "написания" музыки - может они хороши для сведения или мастеринга , но не как не для креатива... (всё имхо)[/b]
кстати куб не так и сложен, просто мне например понравился ableton
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.096
113
Москва
www.musicheads.de
Да ребята, а мое мнение такое, что куб больше для живья, а для электроники эйблтон. пересел полгода назад за эйблтон и до сих пор не нарадуюсь... В Кубе с 1997 года... куб грыз без мануалов имхо тех. англ. никак, да и разговорный тож... А исчо винда 3.11 все время лагала, да куб, слетал. Ну воопсчем были времена... А вообще музицирование это офигительное действо, все время что то новое и необычное. Эйблтон вот сейчас мне помогает - проц разгрузил...
 
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Feb 9 2007, 07:26 AM) [snapback]406750[/snapback]</div>
имхо. Дело привычки вот и всё.
[/b]
Ну впринципе согласен - если на чём то сидиш пару тройку лет - то этот продукт будет для тебя самым удобным и самым лучшим ( у меня это в графике 3Д Макс - хотя сколько раз уже пытались перетянуть на Маю - но немогу - привык и всё ;) )

<div class='quotetop'>Цитата(Alek @ Feb 9 2007, 09:16 AM) [snapback]406803[/snapback]</div>
кстати куб не так и сложен, просто мне например понравился ableton
[/b]
Куб как раз тем и хорош , что он сложен - там есть практически всё - для студийного секвенсора! Только вот , к чему я предыдущие посты писал - нужна ли эта "сложность" в домашних условиях... :rolleyes:
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
<div class='quotetop'>Цитата(santim @ Feb 10 2007, 04:49 AM) [snapback]407142[/snapback]</div>
В Кубе с 1997 года... куб грыз без мануалов имхо тех. англ. никак, да и разговорный тож... А исчо винда 3.11 все время лагала, да куб, слетал. Ну воопсчем были времена... А вообще музицирование это офигительное действо, все время что то новое и необычное. Эйблтон вот сейчас мне помогает - проц разгрузил...
[/b]
1997, куб, 3.11? Вы монстр!
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Сначала узнал на чём профи в студиях работают, исходя из этого выбрал Куб.Начал сразу делать свои вещи....за неимением опыта в аранжировки у меня получалась полная лажа....затем 2-3 года занимался снятием фанер от фирмы до простого умца-ца трали-вали...затем уже началось что-то получасться и своё.
Короче считаю лучшей школой посидеть годика два на снятии чужого музона и конечно анализирую и сравнивая с оригиналом....если уши на месте так со временем можно понять что к чему и почему у одних качает у других гладит.
На счёт непосредственно редакторов...
Выбор пал на Куб, так как приходилось и приходиться деалать разную музыку по стилям где ещё надо немного и играть уметь а не только готовые лупы склеивать....хотя один знакомый вообще без образования играет тремя пальцами имея SB Live и делает-продаёт нормальные миксы..сам он джедай в прошлом так что уши на месте...да и делает в Кубе.

Итого вердикт таков...
Если понравился трек, то я к примеру спрашиваю что звучит там и только потом на чём собиралось.Так что если вам хвататет фруктов или ещё чего для реализования своих идей....пожалуста делайте , главное конечноый результат.

P.s Не забывайте быть корректными по этой теме, так как один из пунктов правил гласит: * Сравнение, какой хост профессиональней или лучше звучит - Cubase (Nuendo), Logic или Sonar или т.п.

и ещё раз..главное результат!!!
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
помоему первый совет для начинающих -
1.ткнуть пальцем в секвенсор (из списка) установить методом случайного выбора два синта и семплер и вырубить интернет на... ;)

чем меньше фраз типа "куб круче чего-то там...халион круче контакта.." и пр. ерунда только мешает начинающим собсна НАЧАТЬ.. :D
они так всю жизнь и носятся по форумам выясняя бесконечный вопрос " А ЧТО же Лучче?.." :lol:
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.148
5.774
113
45
Валдай-Минск
<div class='quotetop'>Цитата</div>
FleXoiD[=' date='Feb 10 2007, 10:51 AM' post='407195']
Ну впринципе согласен - если на чём то сидиш пару тройку лет - то этот продукт будет для тебя самым удобным и самым лучшим ( у меня это в графике 3Д Макс - хотя сколько раз уже пытались перетянуть на Маю - но немогу - привык и всё ;) )
[/b]
Ого, полезно . вереем рендеришь или другим чем?
 
<div class='quotetop'>Цитата(Wham!_48_ @ Feb 10 2007, 06:06 PM) [snapback]407331[/snapback]</div>
Ого, полезно . вереем рендеришь или другим чем?
[/b]
Вообщето я в Game Dev. работаю , так что рендером часто не занимаюсь - а так да В-рай самый оптимальный , правда у нас пацаны на randerman помешаны
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
оффтоп пошел, 3д графика:)........когда я первый раз увидел куб, то прифигел, думал блин как тут чё работает, скачал видео туториал, поглядел разок, и пошло поехало:)......конечно не сразу:)....

а потом заценил аблетон, ....первый раз не зацеплило, а вот со второго раза переехал.

а на самом деле все это не принципиально. можно сделать и на тракере. главное как сделано. и откуда руки растут. можно иметь мак с протулс или с чем там, и делать фигню, или же в фрути для примера делать нормально.

мое личное: аблетон и Max/MSP, вот что мне надо для счастья, жаль что только я долго к этому шел.
Хотя и не жалею. Каждый опыт имеет свою ценность.


ну и пару аналоговых штучек-дрючек:)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.148
5.774
113
45
Валдай-Минск
<div class='quotetop'>Цитата</div>
FleXoiD[=' date='Feb 11 2007, 01:11 AM' post='407440']
Alek,
Я вот так долго наблюдал и слышал про этот MaxMSP - я так понял , что это что-то на подобии реактора ???
[/b]
Да, только вроде как посерьёзнее Реактора, с навороченной историей, у которой корни из MAC`а растут

To Alek: <div class='quotetop'>Цитата</div>
мое личное: аблетон и Max/MSP, вот что мне надо для счастья, жаль что только я долго к этому шел. [/b]
pluggo вроде только с 2005 года стал дступен для виндовс (если ты не на mac конечно), тоесть, в некотором смысле много не потерял :)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Советы начинающим[/b]
имхо, главное, это не бояться пробовать и не бояться делать ошибки и настойчивость, стремление к цели....
а уж чем и как, можно сказать дело техники. главное правельно определиться для чего.

я вот вообще начинал с фрукта....потом мне расказали про куб и лоджик... я поехал купил куб вст 32/5 и с тех пор работаю в кубе.....пробовал лоджик...неоднократно.... не понравилось...фрукт - не понравилось...сонар -не понравилось.... но это всё каждому своё.... однако всё таки я посоветую тебе попробовать поработать на них....а вдруг что-то подойдёт тебе больше....вообще, нужно всё время быть в движении...не забрасывать...и не останавливать на достигнутом...это главное...имхо)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)