Sonar 5.2 + Cyclone + Samples (2 онлайн)

Как можно регулировать громкость каждого звука в дорожке, загрузив в Cyclone сэмплы ударных и назначив их на каждые из его 16 позиций. Можно отрегулировать только громкость всей дорожки, а как каждой отдельно взятой ноты ("удара") в этой дорожке?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Music International @ Jan 27 2007, 02:10 AM) [snapback]401026[/snapback]</div>
Как можно регулировать громкость каждой отдельно взятой ноты ("удара") в этой дорожке?[/b]
В пиано ролл правый клик мышки по ноте, параметр - Velocity.
ПщщвДгсл!
 
спасибо, я об этом конечно же знал, просто забыл упомянуть, что семплы, загруженные в Cyclone почему-то НЕ регулируются отдельно по нотам, только если громкость ВСЕЙ дорожки, или громкость каждого сэмпла при загрузке в Cyclone. Но как быть, если надо прямо в композиции менять громкость (например, сделать плавный Fade in или out)? Может есть альтернатива Cyclone для загрузки семплов в Сонар? Из всеобщедоступных желательно
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
дело не в сонаре. Cyclone вообще совсем простенький инструмент. даже не автоматизируется. и то что ты хочешь, сделать в нем невозможно. я честно говоря вообще не понимаю для чего его можно использовать, разве что для живой игры. если хочется чего посерьезней - бери NI Intakt.

а вообще не совсем понял, ты в него лупы грузишь, или one-shots? если лупы тогда см. выше. если уан-шоты, то cyclone совсем не для этих целей предназначен, тебе просто нужен барабанный сэмплер, батарейка там, ДР008 там.
 
Жаль, что нельзя - но его плюсы в том, что уже "встроен" в Сонар и малопотребителен по ресурсам.
Но вот с автоматизацией действительно проблемы...
У меня есть качественные барабанные звуки (не лупы), наверно это и есть one-shot?
Я просто назначаю на каждую "клавишу" удар.
Что ж, дабы не загружать лишними VSTi (коих у меня и так хватает), придётся использовать Cyclone несколько раз в проекте...
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
да, это и есть one - shots. а почему бы тебе в таком случае просто не кидать их прямо на аудио - дороги? ресурсов еще меньше будет кушать. или ты вживую их с клавиатуры забиваешь?

еще могу посоветовать барабанный сэмплер VELOCITY, не помню идет ли он в комплекте с сонаром, но с Cakewalk Project 5 точно идет. он очень удобный, экономичный по ресурсам и имеет 5 независимых выходов. единственно банки с ним не очень хорошие идут, но для тебя это не актуально, раз сэмплы есть.
 
Понятно, спасибо за помощь. Я действительно с клавиатуры "забиваю", и квантизирую Сонаром. Тем более, если кидать на каждый такт свой "удар" барабана, тарелок... то памяти думаю, что будет занимать намного больше, только не оперативной, а физической, да и неудобно это...

А можешь посоветовать, какой-нибудь плагинчик небольшой для моей цели в Сонаре, который можно разумно скачать по dial-up. Velocity, например, отдельно есть? Как его полное название, чтобы поискать если что?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
да он так и называется Velocity, не знаю есть ли отдельно. а так скачать можно NI Battery, без банков она не очень тяжелая, метров 10 наверное.
а вообще, покопайся тут

хттп://www.mixgalaxy.ru/fruityloops/download_index.php,

может чего найдешь получше.
 
<div class='quotetop'>Цитата(mailman @ Jan 31 2007, 08:47 AM) [snapback]402637[/snapback]</div>
скачать можно NI Battery...
[/b]
Нашёл, установил. Намного функциональней. Теперь Velocity работает на каждой ноте! Но можно ли также раскидать по колонкам только нужный звук в дорожке?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Music International @ Feb 5 2007, 12:26 AM) [snapback]404698[/snapback]</div>
Но можно ли также раскидать по колонкам только нужный звук в дорожке?
[/b]
гм... не очень понял что имеется в виду. из батарейки на разные выхода или что?
 
<div class='quotetop'>Цитата(mailman @ Feb 5 2007, 08:36 AM) [snapback]404711[/snapback]</div>
гм... не очень понял что имеется в виду. из батарейки на разные выхода или что?
[/b]
извини, не точно написал.
Мне нужно было регулировать громкость каждого звука в дорожке независимо - для этого, благодаря тебе, я поставил NI Battery. Теперь громкость каждого звука регулируется независимо от общей громкости дорожки.
А как тоже сделать для функции Pan (регулировать левую/правую колонку для каждого звука в дорожке). Возможно ли это с помощью Battery?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
батарейка очень мощный и хитрый инструмент делать там такое можно, и еще очень многое. но если мы это будем здесь подробно обсуждать, модеры заругаюцца.
давай я тебе дам ссылочки на мануалы, ты их прочитай, там ответы на многие свои вопросы найдешь, даже на те которые еще в голову не приходили.


ссылочки:

хттп://www.sslproject.ru/smi/NI_Battery.htm
хттп://esnips.com/doc/0fc5dd90-77dd-41ff-9d00-1d0d511acb25/NI-Buttery-2_Rus-Help
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
вот выдержка из первой ссылки. или я тебя неправильно понял?

"Панель Out
С помощью управляющих элементов этой панели можно изменять громкость и панораму отдельных ячеек матрицы сэмплера.
Верхний регулятор Pan - панорамирование сэмпла. Измеряется в условных единицах от 100L до 100R. Значение 0L или 0R - середина."
 
В общем, мне нужно так:
Назначил в Battery на нужные ячейки нужные сэмплы.
Теперь в Сонаре создаётся пока пустая дорожка с сэмплами Battery.
"Забиваю" нужные ритмы нужными сэмплами (всё в этой же дорожке).
Вручную корректирую громкость (velocity) нужного сэмпла в дорожке (например, хэта на 1 долю - громче, на 2 тише и т.п. на том же самом сэмпле) - это всё прекрасно получается.
Но вот с функцией PAN это проходит: либо в Battery назначить на нужный сэмпл PAN, например, влево - так и будет звучать в Сонаре, но в дорожке нельзя поменять (аналогично velocity), если нужно значение PAN (например, сэмпл на 1 долю - вправо, на 2 этот же сэмпл - влево и т.д.)
Т.е. нельзя вроде так делать, аналогично громкости?
(sorry, если всё запутал)
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
вроде теперь ясно...
хм... тут я вижу 2 пути решения:
1. вручную нарисовать на дорожке автоматизацию для параметра pan, о котором я писал выше. (вот не помню только, автоматизируется ли он)

2.вывести сэмпл который тебе нужен на отдельный выход Battery, создать в сонаре для этого выхода отдельную дорогу, и на ней автоматизировать панораму. (для меня было бы проще так)
 
спасибо большое, в сонаре можно автоматизировать панораму всей дорожки, соответственно, всех сэмплов в ней сразу, а не по отдельности.
Значит придётся для каждого сэмпла создавать свою дорожку с новым Battery...
P.S. Я в Battery нашёл автоматизацию, если нажать правой кнопкой мыши на указанный тобой рисунок (в программе), но так и не смог подключить это дело к Сонару (не знаю как эту функцию вывести на него)
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
ну я же объясняю. сэмпл который нужно спаронамировать назначаешь на отдельный выход батарейки.
в сонаре создаешь аудио дорожку для этого выхода, и на ней рисуешь автоматизацию панорамы. остальные сэмплы она не затронет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)