Рекламный ролик и гонорар звукорежиссера (1 онлайн

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
Привет, народ! Поделитесь секретом, кто сколько имеет от дирекции за запись и сведение рекламного ролика (если музыка для него написана не лично вами, а типа из библиотек или что греха таить, сграбленная у какой нибудь группы и т.п + различные сэмплы и FX-ы)?

Лично я (трудно предугадать вашу реакцию) - 200-250р.
И это при официальной цене простого ролика в рекламном отделе - 1000р, а сложного (с двумя, тремя артистами)- 1500р.
Артист получает за начитку 100, реже 150р

А иногда при перепевании артистом известной песни с другим текстом рекламного содержания
я имею до 500р, но такое довольно редко.

А как обстоят дела у вас?
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
Да пусть пока это будет в секрете. Но далеко не столица. Один из областных центров Черноземья.
 

джукбокс

New Member
5 Июл 2004
78
0
0
ну не знаю . (земляки мы с тобой-я родом с воронежа) насколько знаю там начинаеццо примерно да, с таких цифирЪ, хотя конешно маловато от общей суммы-ты же производитель, но это такая тенденция в России - производитель в жопе, навариваюццо все остальные, выход-собрать себе оборудование и клинтоф на себя перевести-ты же с ними полюбэ контачишь, включи профессиональное обаяние-профессия звукорежа на 50 процентов психология
По крайней мере я так сделал и не парюсь.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
у нас в белгороде....от тысячи и выше если приходить официально на радио ...

но я такую работу делал и за 500 рр..:rolleyes:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
но это такая тенденция в России - производитель в жопе, навариваюццо все остальные
Это не только у нас в России. И не производитель а наемный рабочий. И не в жопе а получает столько сколько согласен получать - рыночная стоимость называется. Если по каким то причинам рыночная стоимость звукачей повысится (например с голоду все передохли, остался один), предприниматель (наниматель) просто поднимет цену на конечный продукт. Сам то он подыхать не собирается.
Это я к тому, что надо бы хоть отчасти, как джукбокс становиться предпринимателем.
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
Ну а все-таки кто еще скажет, сколько имеет за ролик с подогнанной по времени музыкой и голосом+FX?
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
30 -40 баксов - просто за меньшее не берусь - время жалко - плюс туда уже входит гонорар актера ( плюс у нас есть такая мода у артистов брать бабки за транспорт типа на автобус как млин шестиклассницы какие то :)))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
Hostpital
А актеры значит тоже почти задаром работают? А тебе остается 20-30 за день работы? или быстрее успеваешь сделать?
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
2 Antonio: получается, что почти задаром. Если только им уже не на моих глазах или не через меня платят дополнительные деньги, но это очень маловероятно. А я успеваю где-то за 3-4 часа, как карты лягут.
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Lery
мы по секундам считаем:
информационный - 1,5 - 2.
игровой - 2-3 бакинских.
Пестня(самодельная) 4-5.
Ну всяко, конечно бывает. Ну в целом где-то около того.
Не столица совсем.Сейчас в евры перешли. пока точно сказать не бирусь, что и сколько.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.036
318
83
45
Москва
Красноярск...
Игровой или информационный: 300 руб. за начитку, 500-700 - сведение.

Спетый: 500-1000 - исполнитель, от 1500 - звукорежиссёр.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
аКТЕР Получает 5-10 баксов в зависимости от сложности работы ( не песня ) а я такие ролики леплю за 2-3 часа - получается 3-4 в день - был рекорд - 8 роликов в сутки ( под новый год) - но ну их на**й такие рекорды - я потом 3 дня не хотел слушать радио :))
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
Томск.

Стабильная форма оплаты практически на всех медийных конторах для звукаря-рекламщика - 50% стоимости ролика.

Примерные стоимости:
"Обойма"(рекламное объявление) - от 400 до 700р.
Она же, но с претензиями на оригинальность(несколько голосов, требования к тембру чтецов итд) - 1200-1800.
Игровой или несложный музыкальный ролик(с небольшой и несложной пропевкой) - 2500-3500.
Эксклюзив(фирменная песня, все оригинальное, многоголосие итд итп) - от 4000 и уже дальше смета составляется.

Оплата актеров-певцов-певцЫц - из кармана звукорежиссера. Причем сразу. Даже если клиент потом ролик не принимает.
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
Ну вот, теперь прорисовывается общая картина - ~ 50% звукорежиссеру от стоимости ролика.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
а я вот по озвучке видео работаю...
у нас вообще от общей суммы заказа 50 процентов на контору (аренда там расходы туда-сюда и тд) а остальные 50 проц делятся между всеми по процентам в зависимости от трудозатрат...ну я, к примеру, получаю от 400 до 800 руб за обработку уже записанных голосов и наложение готовой музыки под видеоролик секунд 15-30...временные затраты- до получаса на ролик(максимум, обычно 10-15 мин)
Это в последнее время...а раньше заказывали оригинальную музыку...несколько дней в творческой пЕне и 200 баксов-)
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
2 Spartak. А где ты живешь и трудишься? Наверное богатый город?
 

faZZik

New Member
10 Апр 2003
87
10
0
Ростов н/д
Абсолютно любой рекламный ролик (как радио так и видео) - 70 р.
Плюс ставка 7000 р.

Диктор 150 р.
Платин заказчик.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Lery
Уфа

Так-то оно вроде и неплохо...только вот нечасто( )
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Lery
Бывает. в день ни одного ролика, а бывает как навалят... Да ещё и новости каждый день писать. А зарплата всегда одна. У нас даже премий не дают.
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
Блин, прорисовывается ситуация, что звукорежиссура на радиостанциях -
это батрачество. Выход один (вижу по-крайней мере для себя) -похалатнее относится к изготовлению ролика, гнать все на одних и тех же пресетах обработки голосов, не искать подолгу самые лучшие фрагменты начитки и фразы актеров, складывая все это в единое целое, вплоть до отделных слогов ( как бывает у меня) и т. п. ведь многие из этих нюансов слишим только мы - звукорежиссеры. А как иначе? Я вполне серьезно, хотя это в какой-то мере и нехорошо. Платить надо за качество.
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
Платить надо за качество.
(ИМХО) А это уже - вопрос риторический :) Определить некий баланс ЛИЧНОЙ планки качества, ниже которой опуститься самому стремно, и размера оплаты труда. Однозначно в свою пользу ты НИ ОДНО руководство станции этот баланс не сдвинешь. Но компромиссы - это по-моему обсуждаемо и находимо. Если конечно твое руководство понимает, что квалифицированные кадры надо ценить и поощрять, а не устраивать текучку. ;)
 

sphere

Member
13 Ноя 2002
314
5
18
Lery
Я с тобой не согласен,либо ты работаешь кач-но либо нет,какой смысл туфту делать?тогда у тебя и опыта не прибавиться.
Представь себе если б, так как Ты рассуждали бы : врачи ,хирурги, у них тоже далеко не у всех достойная зарплата,а они бы тоже всех под один пресет херачили;)...............
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
2 sphere: Врачи жизни спасают, а я кошелек своего директора и работников рекламного отдела - разница налицо. Да, к звуку я лично отношусь серьезно, долго порой шлифую, но иногда игра не стоит свеч.
 

Lery

New Member
11 Июн 2004
56
0
0
Хотелось бы, чтоб напрямую. Я об этом уже задумывался. Надо визиток понаделать и самому жопу поднимать, звонить, общаться, тусоваться. А то сижу как пень, а люди на мне деньги делают
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)