FAQ по разгону Core 2 Duo (1 онлайн

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Аффтар не несет ответственности за спаленное оборудование и т.п., короче я просто разместил объяву ;)

В данном FAQе я попытался популярно объяснить, что такое разгон, как его сделать, какой при этом возникает риск и как его избежать. Т.е. как повысить производительность машины без дополнительных финансовых вложений, но сохранить при этом стабильность и надежность, необходимые для профессиональной работы.

Хотя я и стремился изложить это максимально простым языком, перечитав все, я понял, что избежать технических терминов и разжевать все для полного чайника не получается. Поэтому я намеренно не стал объяснять, что такое BIOS и как туда попасть. Если человек откровенно не дружит с компьютером, и от прочтения этого текста остается ощущение «ниасилил» - лучше бросить это дело от греха подальше, разгон не ваша тема :blink:

FAQ предназначен для любознательных товарищей, которых не пугает шайтан-машина и который хотели бы попробовать, но им просто не хватает знаний для того, чтобы это сделать. Вот этот пробел данный FAQ и призван восполнить.

Если же вам скучно это читать, потому что вы и так все это знаете, тогда вам прямая дорога на http://www.overclockers.ru/


Как делают процессоры.

Все кристаллы для одного семейства процессоров, когда они выходят с конвейера – одинаковы. Т.е. начинка во всех Core 2 Duo от E6300 до X6800 одна и та же. Процессоры разной мощности получаются в результате тестирования, сортировки и отбраковки. Производитель тестирует все процессоры, и по результатам такого теста камень получает соответствующую маркировку. Т.е. кристаллы, которые «держат» более высокую частоту становятся X6800, остальные получают младшие номиналы.

К счастью для пользователя очень часто возникает ситуация, когда вся партия кристаллов прекрасно работает на высоких частотах. В этом случае производитель маркирует процессоры исходя исключительно из маркетинговых соображений. Если продавать все процессоры по высокой цене X6800, то купят их очень мало, только те, кто реально готов выложить $1200 за высокую производительность. Если же рассортировать процессоры, ориентируясь на разные группы потребителей, можно продать по сути один и тот же товар совершенно разным людям с разными бюджетами и разной покупательской психологией. В результате одинаковый изнутри процессор покупают и те, кому «подороже, покачественней, побыстрее» - профессионалы, геймеры-маниаки, и просто покупатели побогаче, так и те, кому «попроще, главное подешевле» - непритязательные или ограниченные бюджетом потребители. Первых мало, но продажа им товара сверхприбыльна по отношению к его себестоимости, с последних навар небольшой, но это компенсируется их огромным числом. А ведь есть еще и середнячки. Короче, с точки зрения экономики максимум продаж достигается сегментацией общего рынка и втюхиванием каждой категории покупателя того, чего он хочет. Это и есть хлеб маркетологов.

Теперь о технической стороне вопроса. Что такое разгон с инженерной точки зрения?

Частота, на которой работает кристалл процессора, задается материнской платой. Вы наверняка встречали в описаниях термин «шина FSB». Вот она-то этим и занимается. Стандартная тактовая частота шины FSB для материнских плат под Core 2 составляет 266 МГц. Внутренняя тактовая частота процесса получается умножением ее на некий множитель. Для E6300 она равна 266x7 = 1,86 ГГц; для X6800 266x11 = 2.93 ГГц. К превеликому сожалению, множитель этот зашит в процессор на железном уровне, и изменить его нельзя. Поэтому единственный маневр, который нам остался – повышение частоты FSB. Однако FSB задает рабочую частоту не только процессора, но и модулей памяти и PCI шины. Поэтому часто возникает ситуация, когда у процессора есть еще ресурс по разгону, но память уже говорит «йок!»

Что же нужно иметь для разгона Core 2?

Во-первых.

Материнскую плату, которая поддерживает в BIOSе настройки, необходимые для оверклокинга: частота FSB, напряжения питания ядра процессора и памяти т.п. Поскольку увеличение частоты FSB влечет за собой увеличение рабочей частоты не только памяти, но и PCI и PCI-E шины, то в передаче данных между процессором и видео или аудиокартой могут возникнуть сбои. Нам этого не надо, особенно с аудио :) К счастью, современные оверклокерские матери эффективно решают эту проблему благодаря асинхронной технологии. Такая мать позволяет повышать частоту FSB, сохраняя при этом частоту PCI/PCI-E шины неизменной. Если совсем по-простому, выбирайте из материнских плат ASUS или Gigabyte на чипсетах 965 и 975. Оба производителя имеют необходимые настройки для оверклокинга и хорошую репутацию.

Во-вторых.

Модули памяти, которые выдержат это издевательство. Еще раз напомню, что разгон FSB увеличивает также тактовую частоту памяти. Модули памяти DDR2 стандарта PC5300, которые обычно ставят с Core 2, работают на частоте 667 МГц, т.е. 266x2,5. Материнские платы также поддерживают и меньший множитель для памяти – двойку для стандарта PC4300, которые работают на частоте 533 МГц, т.е. 266x2. Вот это «двойка» и понадобится нам для разгона, потому что если разогнать шину до 400 МГц на множителе 2,5 то память будет работать на частоте 1000 МГц – в реальности ни один из 667 модулей этого не выдержит. Но даже на двойке при 400 МГц тактовая частота получается немалой 400x2 = 800 МГц. К сожалению, для модулей PC5300 это лотерея. Оверклокеры решают эту проблему подъемом напряжения питания памяти, но и это не всегда проходит, к тому же этот метод повышает риск перегрева модуля. Нам же важна стабильность.

Поэтому КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь специальные оверклокерские модули памяти, работающие на 800 МГц (PC6400). Такая память прошла тестирование и производитель гарантирует ее работоспособность на этой частоте.

Также напомню, что во избежание глюков очень желательно не смешивать модули разных производителей, и что для работы в двухканальном режиме (максимальная производительность) нужно ставить модули одинаковыми парами. Т.е. гигабайт – два одинаковых модуля по 512 МБ в парные слоты, обозначенные одинаковым цветом и т.п.

У меня уже стоит 667 память. Можно ли разогнать процессор с ней?

Попробовать можно. Но работоспособность такой памяти на частотах выше 667, никто не гарантирует. Хотя на практике может выйти, что она вполне выдержит и разгон. При этом можно попытаться поднять ей напряжение питания – иногда это работает. Но лучше, а главное, надежнее заменить ее на 800 МГц.

Для проверки работоспособности разогнанной памяти можно использовать утилиту S&M, которую можно скачать здесь:
http://www.testmem.nm.ru/snm.htm


Какие существуют методы разгона?

1. Софтовый.

Обычно производитель поставляет с материнской платой утилиты с понятным графическим интерфейсом, которые позволяют изменять частоту FSB из Windows. У ASUS это Ai Booster, у Gigabyte – Easy Tune.

2. Через BIOS

Этот способ требует перезагрузки Windows, но дает, как правило, больше возможностей для тонкой настройки

Какой же метод самый правильный для музыкального компьютера?

Для работы с аудио и миди важна стабильность, поэтому экстремальный геймерский разгон с процессорами, работающими на пределе своих возможностей, с аццкими гудящими кулерами, призванными справляться с безумным количеством тепла, нам не подходит.

Самый простой вариант разгона – поднимать частоту FSB до тех пор, пока компьютер это тянет. Такой подход, как правило, реализован в софтовых утилитах. Его минус в том, что современные матери слишком умные. Они знают о том, что пользователь разгоняет компьютер, и на всякий случай поднимают напряжение питания процессора, памяти, PCI и т.п. Причем, чем больше вы разгоняете, тем больше поднимается напряжение. Для УМЕРЕННОГО разгона, который можно рекомендовать для музыкального компа, это излишне, кроме того, поднятие напряжения повышает риск перегрева памяти, чипсета и других элементов.

Самым оптимальным будет следующий подход:

1. Установить 800 (или даже 1066, она же PC8500, для тех, кому пажощ) мегагерцовые модули памяти
2. Снизить в BIOS множитель для памяти
3. Отключить в BIOS интеллектуальное управление напряжениями питания.
4. Поднимать FSB, следя за тем, чтобы рабочая частота разогнанной памяти не превышала ее номинал, т.е. для 800 при множителе 2 максимально поднимаем FSB до 400.

В этом случае память гарантированно выдерживает разгон – она же рассчитана на эту частоту :) а процессор и периферия работают при номинальных напряжениях.

Какой существует риск при таком разгоне?

Риск минимален. Купив правильную память и выставив номинальные напряжения, у нас практически все компоненты в системе работают в своем рабочем режиме. Единственное что повышается - это частота FSB (мать на это рассчитана) и внутренняя частота процессора. Не все процессоры обладают хорошим потенциалом для разгона. Младшие модели Conroe в этом плане обладают отличным заделом, и с легкостью выдерживают 50% повышение частоты без поднятия напряжения.

А потом, надо отличать экстремальный разгон, которым занимаются маниаки-оверклокеры от умеренного, который обсуждается в данном FAQe. Разница именно в напряжениях питания. Если вы их не поднимаете, значит компоненты системы работают в пределах допуска, и это гарантирует достаточную стабильность и надежность.

Нужно ли усиливать при этом охлаждение?

Процессоры с ядром Conroe потребляют очень мало мощности – 55-75 Ватт. Против 125 Ватт для Athlon FX-62 или 130 Ватт у Pentium D. Это означает низкое тепловыделение и низкую рабочую температуру. Для умеренного разгона, рекомендованного в этом FAQе вполне хватит и штатного кулера. Температура при этом вряд ли превысит 50-60 ºС под нагрузкой. В реальности это значение может быть даже существенно ниже.

А какой во всем этом смысл, не проще ли купить X6800 и не выпендриваться?

Смысл экономический. Младшие модели Core 2 стоят $180-230 и легко разгоняются на 50% (при FSB=400). Производительность самого младшего в линейке E6300 будет при этом по середине между E6700 и X6800, а разогнанный E6400 будет даже помощнее флагмана. Стоимость 800 МГц памяти не высока, она немногим дороже обычной 667, где-то на $15 за гиг. Стоимость же E6700 и X6800 на сегодня порядка $550 и $1200 соответственно.

Кстати старшие модели Conroe тоже неплохо гонятся. Почему бы не добавить системе еще производительности?

PS Bonus Track – Nastroika Gigabyte. E6300 (266x7) разгоняем до 400x7



1. Заходим в BIOS в меню MB Intellegent Tweaker
2. CPU Host Clock Control ставим в Enabled, чтобы можно было изменять частоту FSB
3. CPU Host Frequency (это и есть частота FSB) ставим 400
4. System Memory Multiplier ставим 2
5. В System Voltage Control убираем Auto и убеждаемся, что во всех последующих пунктах DDR2, PCI-E, FSB, (G) MCH, CPU стоит Normal (ругань про System Volatge Not Optimized игнорируем)
6. Сохраняем настройки, читаем Отче Наш и перегружаемся
7. Если компьютер глючит, не грузится и т.п., уменьшаем частоту FSB
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
Меньше знаеш больше живёш. Для какой цели разгонять? Вам моши не хватает
За FAQ спасибо в любом случии ;)
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Разгон честно говоря считаю имхо жлобством.
Или покупай железо мощное и дорогое, или научись оптимизировать свой рабочий процесс...
B)
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
supersonic, офигенный FAQ, спасибо!
Хоть мне это скорее всего не понадобится, но много чего нового для себя почерпнул из данной статьи.
Вот ещё вопрос есть: на скриншоте есть пункт: CPU Clock Ratio - это то, о чём я подумал? Разве можно выставить множитель для процессора?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Молодец, supersonic!
Я сам всё хотел такой FAQ написать, но побоялся, что не смогу музыкантам
сколь-нибудь понятно это объяснить :).

От себя добавлю только то, что стабильность лучше всего проверять
утилитой ORHOS. Если машина в состоянии прокрутить этот тест часов 10-12,
можно себя поздравить и спокойно работать.

Ещё, как обладатель, достаточно распространённой платы ASUS P5B Deluxe,
предупрежу, что не стоит пугаться, когда после изменения частоты FSB и
выхода из биоса компьютер резко вырубается. Так и должно быть - через
несколько секунд он включается снова и только тогда можно увидеть завёлся
он на заданной частоте или нет.

supersonic, ты рекомендуешь снижать множитель на памяти, но тогда уж сделай пометку, что это возможно только на мат.платах, основанных на 975-ом чипсете. 965-ому доступно только повышение


Ещё небольшой FAQ по процессорам Core доступен тут:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=150074

Так же, если вы всё-таки решитесь на разгон Core, рекомендуею ознакомиться с этой статейкой:
http://people.overclockers.ru/QSSSoftware/record19

С праздником всех!
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(AlexAstero @ Jan 2 2007, 12:19 AM) [snapback]389564[/snapback]</div>
supersonic, офигенный FAQ, спасибо!
Хоть мне это скорее всего не понадобится, но много чего нового для себя почерпнул из данной статьи.
Вот ещё вопрос есть: на скриншоте есть пункт: CPU Clock Ratio - это то, о чём я подумал? Разве можно выставить множитель для процессора?
[/b]
Можно :D Но только на одну ступеньку вниз. Верхние множители заблокированы.

Хотя это зависит от процессора. Скажем, у X6800 и старших моделей Core 2 Quad разблокированы все множители. Это маркетинговый ход Интел, если ты выклыдываешь ловандос за флагманскую модель, то получаешь подарок в виде официальной возможности разгона, заплатил - балуйся.

А в целом на рынке идет война трех интересов. Производители процессоров искусственно занижают их реальную мощность, чтобы продать больше кристаллов. Пользователи знают об этом и ищут возможности это ограничение обойти. Спрос рождает предложение: производители материнских плат предлагают альтернативное решение этой проблемы.

Производительность системы складывается из производительности CPU+MB+DDR. Если одно из слагаемых, CPU невелико, можно поставить более мощный CPU, а можно и увеличить потенциал MB+DDR. Если 5-10 лет назад оверклокинг был рискованным занятием отдельных сорвиголов и система работали при этом в "красном" режиме, сейчас все изменилось. За годы оверклокинг превратился в ПРОМЫШЛЕННОЕ решение. Фактически оверклогинг сегодня это ни что иное как альтернативная архитектура Wintel платформы, АППАРАТНО поддерживааемая производителями матплат. Единственный нюанс - такая архитектура не поддерживается Интел и АМД официально. Хотя и тут есть исключения - про разлоченный множитель у Core 2 Quad я писал.

Резюмирую: на сегодня для увеличения производительности можно купить более мощный проц, а можно купить "правильную" мать и память. Результат будет одинаковый, но второй вариант выгодней экономически. И никаких "красных" режимов.

Честно говоря, я сам много лет считал оверклокинг занятием для подростков-геймеров. Но почитал статьи на эту тему, задумался, и решил попробовать. А все прекрасно работает B) Добавил $50 на память, изменил три настройки в БИОС и получил в подарок еще пол-CPU. Ну это как твой ежемесячный доход вдруг враз вырос на 50% - пути назад нет :D

<div class='quotetop'>Цитата(song @ Jan 2 2007, 12:08 PM) [snapback]389632[/snapback]</div>
supersonic, ты рекомендуешь снижать множитель на памяти, но тогда уж сделай пометку, что это возможно только на мат.платах, основанных на 975-ом чипсете. 965-ому доступно только повышение
[/b]
У меня 965. Двойка есть везде. Без нее не будет 533 память работать, это 266x2. Т.е. 400x2=800 возможно везде.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Понял твою мысль. Думал ты имеешь ввиду понижать ниже 533
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Если напряжение не поднимать, то обычно хватает боксового кулера.

Я разгонял Conroe 6400 (2.13 MHz) до 3GHz и, в принципе, температура с боксовым кулером была в норме. При разгоне до 3.5 температура процессора уже достаточно высокая (с боксовым кулером).
 
Купил себе комп , который хотел - тобиш Core 2 Duo E6700 , мать ASUS P5W DH Delux - и думал вот разогнать попробывать ( я в разгоне полный ноль - никогда этим не занимался) - прочитал эту статью - и чёто я в своём биосе - ненашёл вообще ни такой странички с такими настройками как в примере , ни команд - может кто подскажет , как делать точно такой же разгон как предоставил supersonic, , только на плате P5W DH Delux ???
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
зайди на главную THG.RU там вторую чясть опубликовали по разгону.вот там на много лучьше толкуют, а вобче подумай надоли оно тебе ,камень то отличный ;)
 
<div class='quotetop'>Цитата(X-Quality @ Feb 1 2007, 06:32 AM) [snapback]403152[/snapback]</div>
зайди на главную THG.RU там вторую чясть опубликовали по разгону.вот там на много лучьше толкуют, а вобче подумай надоли оно тебе ,камень то отличный ;)
[/b]
Почитал я эту статью - да пишут красиво - только вот биос же у всех материнок разный и разные названия применяються ( это с моей ламовской стороны , так кажеться) - так что то, что я хотел я так и не понял...

<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Feb 1 2007, 07:34 AM) [snapback]403164[/snapback]</div>
Там неск. вариантов разгона. Самый безопасный - поднять всё на 30 проц.
[/b]
Я так понимаю у тебя такая же мать как и у меня , тобиш P5W DH Delux ?
Я заметил что есть там пункт в биосе (и в параметрах проги AI Booster в винде) - типо когда делаеш "Overckloking profile" - увеличение производительности от 5% до 30% - но как я понял , система гониться автоматически , тобиш сама подбирает , что ей увеличивать а что нет. А Supersonic писал , что для муз целей - всё по дефалту разгонять нету смысла - нужно в ручную выставить то , что нужно.
Если ты делал не автоматом , то можеш так сказать перевести , те настройки ,которые давал supersonic для плат gygabite - в параметры плат p5w dh delux - собственно мне большего и не надо. :rolleyes:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Давай я попробую.
Заходишь в БИОС. Переходишь на вкладку "Advanced". Далее пункт "Jumperfree Configuration". Напротив строчки "AI Tuning" выбираешь "manual". После этого открываются возможности ручного разгона. Для начала - устанавливаешь параметры "PCI Express frequency" в 90MHz. PCI Clock synchronization mode в 33,33MHz. SpreadSpectrum - Disable. DRAM Frequency - DDR2 533.

Потом идёшь на "CPU Frequency" и понеслось... Для начала можно попробовать установить 300. Перезагрузиться и погонять машину. Если всё OK - 333 и так далее. Незаюываем смотреть на температуру процессора
 
<div class='quotetop'>Цитата(song @ Feb 1 2007, 12:57 PM) [snapback]403309[/snapback]</div>
Давай я попробую.
Заходишь в БИОС. Переходишь на вкладку "Advanced". Далее пункт "Jumperfree Configuration". Напротив строчки "AI Tuning" выбираешь "manual". После этого открываются возможности ручного разгона. Для начала - устанавливаешь параметры "PCI Express frequency" в 90MHz. PCI Clock synchronization mode в 33,33MHz. SpreadSpectrum - Disable. DRAM Frequency - DDR2 533.

Потом идёшь на "CPU Frequency" и понеслось... Для начала можно попробовать установить 300. Перезагрузиться и погонять машину. Если всё OK - 333 и так далее. Незаюываем смотреть на температуру процессора
[/b]
Супер , спасибо что откликнулся. Но есть два вопроса. Я как ни искал , так и не нашел этот "SpreadSpectrum" - где это должно находиться и что это за комманда ? И второе - я выставил DDR2 533 ,но как только я делаю CPU Frequency 300 - DDR2 меняеться на 600 - это как понимать, и что это значит? Память у меня вроде как модная Geil GX22GB 6400 UDC (2x1024mb) 800Mhz. Есть правда опять непонятка моя ламовская - в CPU-Z на вкладке memory , вернее SPD - пишеться вот такое для Slot#1 (в Slot#2 тоже самое):

Module Size 1024 Mbytes
Max Bandwidth PC2-6400 (400 MHz)
- что это за 400 герц мля - у меняже 800Mhz ???
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
>Я как ни искал , так и не нашел этот "SpreadSpectrum"
Это не так важно. Хотя как правило для разгона эту опцию рекомендуют выключать, я пока не замечал каких-то изменений от неё. Возможно это имеет значение при очень сильном разгоне (это не для нас).

>И второе - я выставил DDR2 533 ,но как только я делаю CPU Frequency 300 - DDR2 меняеться на 600 - >это как понимать, и что это значит?
При изменении частоты FSB (на самом деле именно её ты и меняешь) меняется частота процессора и частота работы памяти. В общем - так и должно быть.

>Max Bandwidth PC2-6400 (400 MHz) - что это за 400 герц мля - у меняже 800Mhz
Всё нормально. Реально память работает на удвоенной частоте (800MHz)



И ещё момент. После повышения частоты FSB и выхода из биоса, компьютер жёстко вырубится и через несколько секунд включиться снова. Так и должно быть - это особенность новых плат от АСУС
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Частота процессора складывается из частоты FSB умноженной на множитель процессора.
У твоего 6700 множитель 10. Ты выставь всё-таки 333 и погоняй хорошо машину. Прогони ORHOS хотя бы несколько часов.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А ты посмотри. Матери от интел тоже дают иногда немного разогнать. Интел это обосновывает, как проверка стабильности в стресс-режиме :)
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Да. Немного - надо попробовать. По крайней мере, до 330 по FSB можно попробовать.

Завтра опишу результаты такого разгона. Правда, дальше гнать не буду - стрёмно.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
330 это уже не так мало... Вряд ли интеловская мать позволит так поднять FSB.
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Чё-то не пойму.... Поднимаю-поднимаю - а толку нет. Он сбрасывает опять на 266 после выхода из БИОСа...

Чертовщина какая-то.
 

max1s

New Member
18 Фев 2007
47
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Jan 2 2007, 02:13 AM) [snapback]389547[/snapback]</div>
Разгон честно говоря считаю имхо жлобством.
Или покупай железо мощное и дорогое, или научись оптимизировать свой рабочий процесс...
B)
[/b]
Вот это я понимаю! Сказал, как отрезал: "Или покупай железо мощное и дорогое, или научись оптимизировать свой рабочий процесс..." А иначе некий D.Copy будет считать тебя жлобом. Какая ужасная перспектива! :lol: Всем оверклокерам немедля бежать магазин и менять с доплатой свои процы на точно такие же, но с другой маркировкой! :lol:

supersonic

Респект за толковый FAQ! Объяснение, так сказать, "физических основ" оверклокинга - очень важная вещь, по-моему.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Да ну D.Copy конечно отжог :))
С другой стороны. Кто имеет достаточно денег, кому всё это неинтересно, разгонять вам совсем не обязательно.
 

ticc

New Member
23 Июл 2006
180
10
0
43
Москва
Посетить сайт
Что то по поводу самого первого топика (все процессоры одинаковы) оч сильно сомневаюсь, бредятина какая-то. Непонимаю в этом ничего но если посмотреть в журналах вскрытые процы то у них и АЛУ в разных углах, и КЭШ и разный и опять же в разных углах, и коментарии типа SSE разный набор........... х.з.......
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)