Nova II Keyboard, Nova Laptop, Supernova, Supernova II пресеты и обсуждение (1 онлайн

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.854
4.371
113
62
Ekaterinburg
сколько ват потребляет синт? не более 100 ват правильно? тогда 100uF 450V или 150uF 450 V
[DOUBLEPOST=1509102554][/DOUBLEPOST]этикетку "отодрать"...посмотреть вздохнуть и купить такой же...)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
да посмотрю что там, завтра поеду закупаться и делать, не уселось сегодня.
вот нюанс, не нравится мне потемнение на фото с нижей стороны платы, оно же видно под этой белой катушкой.
IMG_1315.JPG


IMG_1316.JPG

пятно как от перегрева, не в этом ли проблема подумалось.
еще рассмотрел там с обратной стороны где вот эти микрики (или как их), дорожка как-то намерено перерезана, видно несколько тонких резов поперек.
IMG_1317.JPG


Синт я брал БУ, поэтому даже сложно предположить что это. пайка там аккуратная, место странное для случайных царапин.
Синт меня больше 3 лет уже, проблемы вот появились последние пол года.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
штатный - на 400 действительно 100 mf, и 85 градусов!

на 40-85С есть вариант только 150 mf 450v.
что будет правильнее - брать с лимитом в 85С 150 mf 450v или 105С но с родными 400v 100 mf?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.854
4.371
113
62
Ekaterinburg
@baloo, потемнение под трансформатором не страшно, только остается подумать почему он зараза греется и ничего не делать. Голову себе не забивать, проблемы как правило из за конденсаторов.
что будет правильнее - брать с лимитом в 85С 150 mf 450v или 105С но с родными 400v 100 mf?
любой, смотри по размерам чтобы влезло.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
общем заменил на epcos-ы 400v 100mf 105C и 4шт 1000uF 25V 105С

эффект нулевой. как было так и осталось - хаотичная загрузка плюс минус через раз. на прогретом и холодном аппарате (LCD то горит то нет, когда не горит кнопки на параде не перебираются, горят статично EQ combfilter и inputs menu и все).
Даже незнаю или продолжить менять конденсаторы все подряд или уже искать проблему вне блока питания.

Саппорт Novation ответил мне несите в сервис локальный, от ATtrade, те товарищи меня игнорируют, по локальному адресу контора с гневными отзывами по качеству ремонта - в основном поголовные возраты без ремонта, еще и с подменой компонентов. ХЗ. к ним не хочется совсем.


сбои по питанию проца ищи в первую очередь в 5-ти вольтовой ветке,
это где именно? что то на вид 5v не вижу на конденсаторах
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
это где именно? что то на вид 5v не вижу на конденсаторах
Это не скажешь так просто, +-12В нужно для питания аналоговых цепей, 5В питает все цифровые чипы, из-за нехватки тока или из-за пульсаций по питанию и происходят сбои. Конденсаторы всегда ставят номиналом напряжения выше, чем оно на них есть. Надо конечно уже специалисту смотреть в чем там проблема, может так получиться, что поменяешь блок питания и тоже ничего не изменится, если где-то на основной плате "коротыш". Но попробовать заменить остальные конденсаторы в БП можно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
поменял все мелкие конденсаторы что были указаны выше, чуда не произошло, проблема осталась.

до этого был один вариант. начитан что ранее при подобных проблемах - novation сами бесплатно высылали пользователям новый кабель внутренний ribbon cable (я так понял речь о шлейфе - по типу а-ля IDE шлейф hdd), и проблема решалась. но вот нашел и недавнюю проблему с решением по блоку питания.

и даже не знаю. толи взять уже собранный блок pt-45b чтоб его проблему исключить, то ли заняться поисками шлейфа (на его пластиковых штектерах нанесено FC-50P), на самом кабеле ленточном никакой инфы.

я уже писал novation по ситуации, вроде как сошлись что возможно проблема шлейфа о которой читал, но что за шлейф мне не то чтоб выслать даже показать фото не смогли.. да - речь про ribbon calble, он такой один между материнской платой и платой с крутилками и лсд.
если конечно не шло речи о замене иных проводов, но думаю врятли

реально ли найти подобный кабель в сборе?

IMG_1325.JPG
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
незнаю честно говоря причем, но в 2002-2007 годах много форумных сообщениях о высылке конторой пользователям при подобных жалобах новых риббон кабелей, которые решали проблему, пользователи отмечали что они немного отличаются, но никаких фото и деталей так и не смог найти. я конечно этот кабель туда сюда переподключал ни раз для его проверки. с другой стороны непонятна причина их отказа и замены на новые самими novation
[DOUBLEPOST=1509216794][/DOUBLEPOST]вообще, окисление может и быть, попробую протереть, мало ли
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это разъемы что ли могут окислиться, сам шлейф то причем?
как раз наоборот, разъем навряд ли окислился, а вот в месте наколки или в самом шлейфе проводки могли оборваться.

реально ли найти подобный кабель в сборе?
ну если 50 пин то скази (scsi) шлейф может подойти только внимательно посмотреть на ключи разъемов и на первый проводок он красного цвета, а можно и самому такой сделать, купить IDC-50 разъем и шлейф awg28 50 пин шириной. У нас без проблем в радиомагазх купить можно, когда себе покупал для скази винта в сэмплер.
 
  • Like
Реакции: кактус

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@baloo, в месте крепления к материнке этот шлейф лежит под углом 90% к самому разъему. Если шлейф часто снимали или делали это неаккуратно до вас(а это делается как раз потянув шлейф вверх с риском его залома), то вполне возможно, что там мог просто провод обломиться или частично обломиться. Если новейшн раньше высылали новый шлейф и это решало проблему, то скорее всего дело именно в пропадающем контакте в шлейфе.
Если снять тонкую планку с самого разъема, которая прикрывает контакты шлейфа (потянуть аккуратно за нее вверх, она на двух штырьках по бокам), то можно просто даже визуально посмотреть нет ли обрыва. Ну и еще вариант (на мое дилетантское мнение) прозвонить каждый провод в шлейфе (сняв шлейф полностью) и если есть обрыв, то может просто попробовать отдельным внешним проводом соединить два вывода шлейфа, если трудно будет найти такой же новый шлейф.
[DOUBLEPOST=1509225222][/DOUBLEPOST]@baloo, и белый пластиковый разьем (с 6 цветными проводами) еще можно проверить, который идет от блока питания на материнку. Как он вставлен и нет ли в том месте где-то проблемы. Он сидит достаточно плотно и его снять трудно( надо еще и отжимать стопорную планку одновременно при этом), поэтому если его снимали неаккуратно при демонтаже материнки, то могли и там повредить контакты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
перегретый трансформатор вряд ли свидетельствует о потере контакта в шлейфе, скорее о повышенной нагрузке или о нештатной работе схемы самого БП.
 
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.854
4.371
113
62
Ekaterinburg
о качестве шлейфа, уже говорил что как то купил целую бухту провода, при любом небольшом сгибе медь рвалась внутри. Не думаю что шлейф плохой, хотя тут все надо учитывать.
А транс греется, да скорее блок питания не правильно был рассчитан. При обычной работе транс почти холодный должен быть, а при большом нагреве феррит теряет свои свойства.
Михаил меняй блок питания. Да и шлейф тоже.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
купить IDC-50 разъем и шлейф awg28 50 пин
вижу кабель DS1057-50-30 (FRC-50-30), Кабель плоский, 1,27мм, 50 жил
и зажимы IDC-50F (DS1016-50), Розетка 2.54мм на шлейф с фиксатором кабеля

но шлейф в сборе - прозвонил все в порядке вроде как.
незнаю есть ли смысл пробовать его менять? при включенном состоянии и шевелении этого кабеля lcd не гаснет думаю были бы изменений по работе дисплея в случае проблем кабеля.

белый пластиковый разьем (с 6 цветными проводами) еще можно проверить
тоже прозвонил все в порядке, на БП в зоне его пайки проблем нет, прошелся по контактам паяльником на всякий

Да, прийдется комплексно менять и то и другое, методом исключения решать. Спасибо за советы.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
сваял новый шлейф 50пин, не помогло, все так же как и было. заказал БП. большие надежды на него.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
поставил новый БП.
проблема почти не изменилась, разве что отказы стали на треть меньше при попытках включения происходить.

начал искать проблему на материнке, и нашел некие следы криминала

IMG_1330.JPG


R100 резисторы с некрасивыми налетом, все что удалось найти в т.ч. под лупой, измерил не снимая с платы - сопротивление 1.3.-1.5 гуляет. В принципе R100 вроде как и есть 1 Ом. Значение может так откланяться? Стоит вообще пробовать их менять - или показывают нормальное значение? Контакты освежил (без изменений).

вот присмотрелся - а подобный налет есть и на некоторых элементах - к примеру оранжевых рядом и черных еще мельче. Налет в принципе стирается легко, незнаю что бы он значил и насколько критично его наличие (мешает работе)

Дальше в планах разбирать панель лицевую чтоб добраться до платы завтра
 
Последнее редактирование:

Ne0

Active Member
3 Янв 2009
111
25
28
Санкт-Петербург
Стоит вообще пробовать их менять - или показывают нормальное значение? Контакты освежил (без изменений).
Для точного измерения электронные компоненты желательно выпаивать с платы, всё таки они стоят в цепи. Мне кажется вы не там ищите..

Дальше в планах разбирать панель лицевую чтоб добраться до платы завтра
Если блок питания исключен ввиду его полной замены. Есть подозрения, что возможно со временем отошла пайка от нагрева на dsp чипах, и их не мешало-бы все пропаять. - Пройтись паяльником по каждой ножке.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@baloo, мне кажется (как дилетанту), что все эти налеты на деталюшках и потемения на плате БП это все следствие. Замена БП это подтверждает. И если причину не устранить, то отказы будут учащаться, убивая уже новый БП и другие компоненты. Нельзя проверить как-то может где-то что-то коротит?
Кстати, можно крупным планом ЦАП на материнке (1-2 канала и наушников) показать, который правее на 1 см от четвертого снизу входного гнезда на фото в посте 69?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
возможно со временем отошла пайка от нагрева на dsp чипах
думается если бы были проблемы с ДСП, то это проявлялось не исключительно на стадии загрузки, но и во время продолжительной работы. СИнт пашет стабильно сутки без выключения.
Проблема одна - загрузка:
1) "Novation" привествтие, и больше ничего (экран не горит), мигает EQ
2) "Seprnova II" приветствтие проходит успешно, и опять больше ничего экран гаснет
3) OS Version прогружается, и ничего , EQ мигает
4) горят 8 кнопок партов и во всех указанныхслучаях выше - ничего не активно на лицевой панели, экран вообще не включается
5) все успешно
то есть проблема только в прогрузке. Будь проблемы ДСП, наверное это сказалось бы и на других моментах. Еще не прозвонил провода от кнопки включения с лицевой панели на материнку. Надо проверить.


отказы будут учащаться, убивая уже новый БП
поставлю тогда пока назад старый бп.

по поводу ЦАП не совсем распознал о чем речь. вот несколько фото
 

Вложения

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@baloo, просто почти у всех SN2 рано или поздно летит этот ЦАП. Это была признанная проблема самой Новейшн. Проявляется это или в пропадании звука на выходах 1-2 и на наушниках или в шумах.
Поэтому, возможно, у вас тоже этот ЦАП меняли. Так вот, неизвестно кто и как его менял. Там надо умело его выпаивать, все по-разному это делают. Кто-то плату снизу прогревает, кто-то сверху воздухом, кто-то укрывает все вокруг, кто-то нет. Может что-то повредилось в процессе замены старого ЦАП, может что-то коротит где после его замены.
При замене ЦАП снимается тот большой шлейф и 4 разъема(1 от бп и 3 от наушников и инпутов) с материнки. И откручиваются 13 винтов на которых материнка крепится к корпусу.
Может снять материнку и ее еще внимательно проинспектировать? Там делов по снятию на 5 мин.
Я сам недавно менял этот ЦАП, хотя паял не сам, а у мастера, так как там из-за размеров все не просто. http://rmmedia.ru/threads/129656/
Внизу на фото стрелкой отметил этот ЦАП.
А вот тут инструкция по снятию, если что https://m.box.com/shared_item/https://app.box.com/s/8wo0okdewt4jmsh0zk6gebzu8noyoorf
 

Вложения

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
Может что-то повредилось в процессе замены старого ЦАП, может что-то коротит где после его замены.
синт на руках 3 года. проблема только последние 3 месяца максимум. работа синта стабильна в целом.
про шумы я наслышан в ушах и 1-2, такого нет. наслышан и проблемах как у меня, но у Новейшн проблема признана с проблемой риббон-кабеля, а так же пользователи меняли бп. Ничего иного толком не находил.


Может снять материнку
уже снимал вчера. с обратной стороны все девственно и чисто без следов не заводской пайки. смотрел с лупой.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
Пройтись паяльником по каждой ножке
боюсь залью я оловом между ножек, если буду трогать ДСП сам. тонкая пайка там. хотя видел как паяют ведут паяльником и все, но жало так или иначе в олове, замкну еще. сначала хочу добраться до фронтальной платы элементов управления, но учту.


Паяют ЦАП сверху, там где он сидит
вообще, я и ранее изучал пайку синта, когда пару лет назад ремонтировал кноб переключения банк-программ. никаких следов ремонта не замечал, сейчас так же не заметил чего то внезаводского.
Синт простоял без работы пару месяцев на одном месте, и при его включении после простоя начались вот такие проблемы.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Синт простоял без работы пару месяцев на одном месте, и при его включении после простоя начались вот такие проблемы.
Могло просто совпасть с простоем.
Может просто пришло время какой-то детали, а может, кстати, и перепад влажности сказался (отопление включили).
Фиг знает, я бы отнес к какому-нибудь толковому спецу.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
я бы тоже отнес. в поиске параллельно сейчас.
мысли о влаге были, потому что при вскрытии был некий белесый налет на всем
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
я бы тоже отнес. в поиске параллельно сейчас.
Вам в «СТ-Про» ул. Нагорная 12, оф. 480 , т. : +7 (343) 246-91-86 ,ребята ремонтируют только профоборудование. Диагностика бесплатно,стоимость ремонта очень демократичная. Поднимают «трупы». Не вздумайте в сервис музторга идти,там мне же за мои же деньги ТС хеликона убили и сказали , что так и было и восстановлению не подлежит,либо восстановление в стоимость нового прибора встанет. Ребята с СТ-Про починили за 1,5 т.р.
Еще они чинили Симетрикса,тож никаких нареканий. Любят,конечно время потянуть,но если их звонками донимать,ремонт ускоряется. Позвоните им сначала,вдруг муз.инструменты не ремонтируют..Хотя вряд ли..
PS/ у меня на Нове Новейшен похожая проблема была,после того,как очень долго не включал. При загрузке Нова висла на разных этапах. Стал включать-выключать, постепенно глюки сами собой прошли,теперь включаю ежедневно,для профилактики.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и baloo

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
@pinhole, прекрати морочить голову человеку :D
1. Все разновидности налета на плате - просто плохо смытый флюс. Абсолютно нормальное явление для сегодняшнего качества сборки.
2. Глюки при загрузке никакого отношения к ЦАПу не имеют. глюк может быть где угодно. Проц, ПЗУ, а скорее всего просадка питания идет где-то. Где-то это почти в любом месте.
3. Визуальный осмотр тут не поможет. Нести к человеку с руками, головой и осциллографом.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.657
113
Ekaterinburg
вобщем снял лицевую панель, были какие то сильные следы налета на ножках lcd, очистил. не помогло)) кстати заметил, когда Novation загорается (бывает и не доходит) - и после гаснет LCD, при этом один конкретный пиксель загорается на пол секунды и происходит фриз.

собрал все назад, отнесу по указанному выше адресу в «СТ-Про» как получится. Толковых у нас найти сложно не плавая в этом.
АТтрейд - офдиллеры Novation в россии, к которым сами Novation меня отправляют - сидят в Москве, и на мои письма и звонки не отвечают, хотя Novation с ними связывались, и те отправляли в локальный их же сервис. У нас - гарантийным Аттрейд ремонтом занимаются как раз там где ремонтируется Музторг, дикий негатив по этому месту, и конечно я изначально туда не понес, как посоветовали в Novation (знали бы они об этом месте больше).

Всем спасибо за оказанную помощь. Закончу текущие работы на синте, и отвезу его, если примут.
[DOUBLEPOST=1509554039][/DOUBLEPOST]
на Нове Новейшен похожая проблема была,после того,как очень долго не включал
сейчас как раз гоняю по долгу эти дни синт в работе, посмотрим)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)