стерео --> 5.1 (1 онлайн

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересуют методы преобразования стереосигнала в многоканальный. Часто это используется при прослушивании музыки на многоканальной системе, например, во многих AV-ресиверах есть такой пресет - "5 channel stereo" или вроде того. Оно врубает какую-то обработку, результатом которой становится некоторым образом преобразованный 5-и канальный звук. У меня например когда это включаешь - явно начинает работать эквализация и временная задержка - поднимаются басы, проваливается середина, увеличивается объём и всё типа субъективно так мощно звучать начинает во всех колонках.

Я конечно понимаю, что слушать так музыку несерьёзно, но у меня иная задача.

Делаю саундтрек к кину в 5.1. Требуется, чтобы музыкальный стереотрэк играл во всех колонках. Вот меня собственно и интересует - как именно можно это на все колонки разложить, чтобы эффектно было? Интесуют методы такого преобразования, которые можно смоделировать с помощью стандартных средств, и специальные VST-плугины, которые сразу решают поставленную задачу. Можно конечно втупую подать на тылы то же что и на фронты идёт, но хочется както поинтереснее.

Можно было бы поэкспериментировать с эквализацией, временной задержкой, вычитанием-сложением одного из другого и т.д., но не хочется изобретать велосипед - что-то ведь уже существует, что-то уже наработано.

Подскажите, кто в курсе. спасибо.
 
Где-то тут была такая тема. Поищи стерео, объем.

Стерео в 5.1....А ты никак не переведешь. Каналы дублируются на остальные колонки, если еще и дублируются. В лучшем случае низкочастотку на буф мона кинуть а фронты и бэки будут дублироваться.

Где-то я видел объемный ревер. 50 тысяч грина стоит... Пользуй нуенду, самплитуду и там в 5.1 своди.

А теория сведения... Четких правил пока нет, лиж бы звучало хорошо. Главное правило - правильно акусстику расставить =)

Еще совет. Представь необходимую виртуальную комнату и своди. Проще некуда.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не про сведение в 5.1 спрашиваю. Про это топики действительно есть уже. А ревербераторы есть сурраундные программные. Но применение такого ревера - это не совсем то. Ревер применяется если он нужен, а тут я имею готовый стереотрэк где всё уже применено. Надо просто раскинуть его на пять колонок. вот и спрашиваю - как бы это лучше сделать.

Значит получется, что первый способ - LFE через басс менеджмент стандартно, на фронты - напрямую стерео, на сурраунды - дублируем фронты. Окей. Но хочется понавороченнее, попсихоакустичнее.
 
Можно кроме простого дубля отпанорамить... фронты ближе, бэки в глубь, на бэки рев, на фронты стереоэнхансеры... Вообще вариантов много, все от твоей фантазии зависит.

Ну про саб понятно, я отпипсал выше.
 
I

Ifrit

Guest
Изучаем dolby.com
Там очень много полезного материала по работе с 5.1
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
спасибо. это наверно то что нужно, только в сонаре не работает - не воспринимает он эти сурраунд-эффекты как сурраундные. хотя это не только с waves... один лишь lexicon Pantheon Surround у меня нормально в сонаре пашет как сурраундный ревер... Придётся наверно на другом хосте поработать. Что ж - не привыкать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)