Советы по звукорежиссуре (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Нужна помощь знающих людей. Записали трек в домашних условиях, аппарат - не фонтан, но что-то получилось. Очень бы хотелось услышать мнения, что, где и как можно было бы поменять, иправить, переделать. Ибо наши знания по сведению довольно скудны, а хочецца чтобы все более-менее нормально звучало :) Вот ссылка http://ifolder.ru/500157

Заранее благодарю!!!
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
ИМХО...баланс в миксе отсутствует, как физическое явление, как частотный так и позиционно-пространственный....бэки громче основного ( кстати , до нельзя плоского вокала)....у барабанов отрезано практически всё, что ниже 500 гц (они получились такими игрушечными, типа - барабанщик эдакий маленький гномик в спичечном коробке), по-этому, кроме гитар в миксе практически ничего нет....
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Ок, спасибо, будем исправлять! :)

Еще мнения?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
гм.
есть запись на которую можно ориетироваться по стилю? имею в виду студийная запись.
Если да (думаю да =) ) то ставь эту запись и слушай на тех же колонках на которых сводишь.
Сравнивай со своей.
Смысл в том что если ты услышишь разницу между своей записью и студийной, то поймёшь что исправлять.
Если нет - то советы данные тут конечно помогут, но не сильно, ибо ты сам не слышишь что править.
Обычное дело в общем для развития, анализ "ориентира", анализ своей записи, поиск разницы и косяков. Оч развивает.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
нет, я слышу, что все довольно паршивенько звучит, но вот из-за чего и тем более как это править я не знаю :)
поэтому спрашиваю советов у знающих людей
 
Да, хотелось бы принять участие в "виртуальном сведении", что называется. "Преподаватели" дают советы (желательно не профессиональным языком, а попроще. Мы же учимся...), а "студенты" делают свои работы, основываясь на их мнениях. Этакий виртуальный мастер класс!
 

dynsound

New Member
27 Ноя 2006
4
0
0
Музычка понравилась...есть предложение,выкладывай куда нибудь исходники в виде аудио файлов,если работаеш в кубейсе или нуенда то можно прям папку с проэктом,я попробую свести и расскажу где что и как делал..
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Originally posted by dynsound
Музычка понравилась...есть предложение,выкладывай куда нибудь исходники в виде аудио файлов,если работаеш в кубейсе или нуенда то можно прям папку с проэктом,я попробую свести и расскажу где что и как делал..
Это было бы вообще чудесно!!! Тока у меня вавки 48kHz, 32bit
Попробую их пережать. Сообщу тогда, если что!!!
 

dynsound

New Member
27 Ноя 2006
4
0
0
ок!и песенку какую нить на которую вы орентировались по звучанию..
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
вот с песенкой труднее... впринципе, кину то, что отдаленно похоже на желаемый результат :)
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Originally posted by Serquel
Да, хотелось бы принять участие в \"виртуальном сведении\", что называется. \"Преподаватели\" дают советы (желательно не профессиональным языком, а попроще. Мы же учимся...), а \"студенты\" делают свои работы, основываясь на их мнениях. Этакий виртуальный мастер класс!
да это интересная идея..
помню както в ризоне подобное устраивали - было прикольно..
конечно ввиду диал-апа аудиофайлы качать сложно но вот если бы возникли желающие замочить подобную вещь скажем в Сонаре с использованием встроенных в него TTS GrooveSynth SonitusFXSuite и последующим выкладыванием в стандартном (небольшом NORMAL) файле...
вот тут реально можно было бы и себя сравнить и поучиться...

рискую быть проигнорированным..но как такое предложение вам?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
Как уже заметили действительно барабаны получились какие то кастрированые. Бас гитару надо обработать амплитудом, если не умеете пользоваться покрутите готовые пресеты, будет сразу напорядок лучше. ВОкал странный, такое впечатление что вокалист пел простуженным, по громкости тихо и много на нем ревера...
 
Originally posted by RJ Baker
да это интересная идея..
помню както в ризоне подобное устраивали - было прикольно..
конечно ввиду диал-апа аудиофайлы качать сложно но вот если бы возникли желающие замочить подобную вещь скажем в Сонаре с использованием встроенных в него TTS GrooveSynth SonitusFXSuite  и последующим выкладыванием в стандартном (небольшом NORMAL) файле...
вот тут реально можно было бы и себя сравнить и  поучиться...
Думал и об этом, но как-то превалирует желание работать с аудио в виду особенностей создаваемой музыки. Давайте я свое последнее творение выложу, покритикуйте!
Сразу скажу, что мне не нравится. В первую очередь - затык с барабанами. Я уже их раскидывал по аудиотрекам и потом обрабатывал, все равно фигня получается. Играет Батарейка. На миксе одним треком.
И мне не нравится как сакс получился. Не могу живее сыграть - сакслаб, соответственно.
Далее по сведению - в некоторых местах каша, тут надо что-то думать по частотному балансу.
Опять же не совсем хорошо владею панорамированием. Да и мониторы... те еще...
http://slil.ru/23494033
Заранее спасибо!
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Да? А спонсировать ты будешь? biglaugh
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Вот выдался часок свободный, решил было посводить - невышло...
В общем вот быстренький набросок: http://ifolder.ru/549033

Из-за чего не стал сводить на полную - неадекватность исходника:

1. Вокал с обработкой - это вообще зачем? Ты вокал писал сразу с дилеем итд. ?
2. Все треки почему-то в стерео, хотя должны быть в моно. Вокал, бас, гитары - всё моно треками
3. Барабаны все в одну кучу... хочешь - не хочешь, а свести тут нормально неполучится, нужен мультитрек драмов.
4. Гитары на дисторшине надо прописывать дабл треком, то есть ИГРАТЬ 2 раза, а не копировать треки.

P.S. Это черновик, так что не удивляйся перегрузам в некоторых местах :)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
хм... а почему в моно?
например я гитару пишу через проц, в нем стоит хорус, так вот он стерео, в моно он звучит не так прикольно
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Orel
Могу подписаться под тем, что написал J_on. Гитара ладно, если сигнал изначально стерео, то и писать его в стерео, но голос, бас можно и в моно, хотя это в принципе на звук не влияет, а вот размер файлов при моно записи уменьшается в два раза. Самое главное, что делает твою сессию непригодной для дальнейшей работы - сведенные в один трек барабаны и голос с обработкой.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Orel
Можно писать с эффектом и в стерео, но это отдельные случаи - на счет клин гитар могу согласиться, но скажем дисторшен в стерео это нонсенс по современной жизни, только место занимает и проц грузит...
 

dynsound

New Member
27 Ноя 2006
4
0
0
Вот ссылка на проект к Cubase - http://ifolder.ru/528881

А вот то, на что я примерно ориентировался - http://ifolder.ru/529001


прям сейчас свезти не могу по ряду причин,думаю только через неделю,но всё равно сделаю как обещал,по предыдущим постам я понял есть косяки с исходниками,если всё так как описано то ничего хорошего не получится,сам я исходники не смотрел пока,но согласен с стем что большинство инструментов и вокал должны быть в моно,если запись была с оброботкой то лучше бы паралельно писали и сухой сигнал....а уж если барабаны и вокал уже сведены в один трек то дальнейшее сведение лишено какого то смысла...:D
 

dynsound

New Member
27 Ноя 2006
4
0
0
Верри бед вокал с дилеем,если есть сухой то будет лучше,ваши намерения на счёт дилея при этом будут учтены!Выкладываем вокал без дилея(если есть)!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)