Интересные эффекты. (1 онлайн

Mefala

New Member
5 Июн 2006
54
0
0
NWG
Посетить сайт
Предлагаю тут собирать способы накручивания интересных эффектов. Речь не о отдельных плагинах, а о личном опыте и что-либо из теории психоаккустики. Мой камень в этом огороде будет первый.

Интересный эффект можно полчуть есть обработать партию хорусом и эффект хоруса поместить в противоположный канал(относительно самой партии). Естественно партия должна находиться не в центре.

Пример не привожу, ибо с траффиком война.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Основная партия по центру, хорус на шину и панораму на шине влево
или вправо,посыл по вкусу.Эффект подобен дабл треку.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
solo541
Тогда и в противоположный канал тоже нужно добавить, а то несимметрично получается.

Свой пример:
создаём шину (FX Channel), туда моно дилей (Dry - off), и плюс Waves-Doubler 2. В даблере настройки по вкусу, я dry выкручиваю в ноль, а wet ставлю без задержки. получается такой смачный стерео-дилей.
 

ed-records

New Member
18 Окт 2006
104
19
0
56
Но тут, естественно, возникает вопрос: а как Вы в таком случае боретесь с противафазой? Ведь если просчитать результат аналайзером (к примеру от WAVES), то сразу увидете огромный сдвиг по противофазе, а это, согласитесь, не есть хорошо. Ведь никому не секрет, что такие плагины, как хорус, фленджер, делай и т.п. влекут за собой поворот канала. Интересно было-бы узнать.
 

nolimit

New Member
12 Окт 2006
98
0
0
42
Помимо Waves отличные эффекты с необычными возможностями делают Ohf Force (вроде правильно написал).
Советую! (особенно дилэй)
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
nolimit

Там их черезчур много. Да и вобще, я не представляю, где можно применить звук пропущеный через эти плаги. Они такое вытворяют... Я лично юзаю только OhmForce Ohmboys.
 

nolimit

New Member
12 Окт 2006
98
0
0
42
Ну их фильтры и модуляторы отлично для всего идут, ну для клубной музыки. Понятное дело Madonna или Eric Clapton, точнее их звукари их не будут юзать в студии:smile:
OhmForce Ohmboys - я и говорю, супер дилэй! Мне даже больше Лоджиковских нравится:smile:
 

Mefala

New Member
5 Июн 2006
54
0
0
NWG
Посетить сайт
отличные эффекты с необычными возможностями делают Ohf Force (вроде правильно написал).
Советую! (особенно дилэй)
Если что Ohm Force

Предлагаю тут собирать способы накручивания интересных эффектов. Речь не о отдельных плагинах, а о личном опыте и что-либо из теории психоаккустики.
Будьте внимательней други.
 

La Nuit

цифровой и электрический
26 Янв 2007
150
13
0
Посетить сайт
Резать музыкальную партию на куски и применять разный делэй для этих кусков =)
Звучит интересно.
 

kinbot

Member
2 Дек 2004
143
0
16
46
Уфа
А я вот люблю в конволюционный ревербератор в качестве импульса загнать что-нибудь непотребное, драм-луп, например :) Эффект совершенно непредсказуемый, и часто очень занятный. Но обычно с уклоном в ambient :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Ставлю двойной дилэй из Нюендо на голос (через посыл). Обратную связь убираю в ноль (один повтор). Левый задерживаю на 1/16, правый на 1/32.
Варианты - левый на 2/32, правый на 3/32;
левый на 3/32, правый на 5/32
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
про психоакустику

тут уже пробегала тема как сделать из моно трека стерео.
буду благодарен если кто расскажет, как кто делает.

Я делаю так - если имеется стереотрек, у которого L=R

ставлю на него моно ревер в режиме рум, убираю поздние искажения, тело звука на встроенном эквалайзере и DRY в 0, получаем высокочастотный амбиенс в L и чистый сигнал в R

после этого ставим суперплагин стереотулз hххp://www.kellyindustries.com/stereo_tools.html

на нем нажимаем кнопочку свап ченелз и MS ( не микрософт а мид-сайд)

получаем стерео, ширину регулируем величиной сигнала ревера.

Можно экспериментировать - ставить вместо ревера дилей или даже просто эквалайзер - главное использовать моноплаг, чтобы оставить R без изменений. Ну и желательно в L (который в последствии станет S) вырезать частотное тело инструмента, иначе панорама сьедет вбок.
 

Mefala

New Member
5 Июн 2006
54
0
0
NWG
Посетить сайт
Путем внесеня задержки в левый или правый канал стерео-сигнала можно регулировать позицию инструмента в миксе. Только задержку нужно вносить очень аккуратно. Если добавить много задержки - му просто размажем по панораме инструмент... Лучшего результата добьемся для сигналов от 1кгц.
На басы использовать не рекомендую.... Хотя чем чёрт не шутит =)

В малых дозах флэнжэр и хорус помогают сделать инструмент более читаемым в миксе, не испортив звук. Тоже надо быть очень аккуратным.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.521
113
Мне вот очень понравилось на моно сэмпл малого барабаса поставить воксенго аудио дилей (кстати, он бесплатный), и немного задержать один канал. совсем чуток. Хорошо еще задержку подобрать по темпу. Сразу чувствуется пространство по сравнению с плоским моно, соответственно, барабан уходит в сторону, противоположную задержанному сигналу.
Также очень хорошо им жирнить синты.

http://www.voxengo.com/product/audiodelay/
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
интересный эффект можно получаить ежели на барабанах оверхэды обработать автоквакером.как вариант примешать его к о всей установке в подгруппе или только на рабочий.

еще прям щас идея пришла:педаль вау механически соединить с педалью бочки или хета!
 
  • Like
Реакции: fsoup

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.597
10.902
113
56
Москвы
Ух ты ! Первый раз наткнулся на этот топик. Прикольно.
Вот и мой вклад.Только наверное это не эффект а звуг.Иногда пользую для краски.
Берём обычный драмсовый луп, неважно - аудио или миди , в данном примере это луп из Стилуса.
В инсерт ставим самый простой вокодер, в примере - обычный Кубовский.Далее этот вокодер назначаем на миди-дорогу и как бы играем этим лупом, но уже в гармонии.
Ну в примере чутка раскрасил плугом OhmBoyz пресетом Simple delay - LPF LFO.
[attachmentid=10022]
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
57
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(ESSE @ Jun 26 2007, 11:58 PM) [snapback]462080[/snapback]</div>
Берём обычный драмсовый луп, неважно - аудио или миди , в данном примере это луп из Стилуса.
В инсерт ставим самый простой вокодер, в примере - обычный Кубовский.Далее этот вокодер назначаем на миди-дорогу и как бы играем этим лупом, но уже в гармонии.
[attachmentid=10022]
[/b]
Очень понравился пример. Дружище! Просьба - сделай простенький проект (луп вавкой и инсерт-посыл куда что нужно) и выложи здесь cpr.. Думаю, многие будут тебе признательны

С вокодером ещё забавные две фишки знаю:
1) Однажды мне потребовалось сделать эффект "поющего стадиона"... ну как будто сто тысяч пришедших на матч болельщиков что-то поют... три или четыре человека пропели то, что мне нужно, бесконенчное дублирование не спасало. Тогда в один канал вокодера влепил звук шума на стадионе (пришлось повыбирать немного) а на второй - спетую тремя человеками мелодию - получилось очень неплохо... пороюсь в архивах, мож отыщу пример
2) Обработка голоса модными "спецэффектами".... если на один канал вокодера назначить голос, а на другой шумовые спецэффекты (тоже придётся повозиться с подбором) типа FX, всяки свипы, скретчи, нойзы, статики - можно получать очень необычные "роботизированные", хитро зафильтрованные голоса. Звучит прикольна.

Для создания собственных спецэффектов использую программу Coagula - она бесплатная в сети валяются её разные версии... Рисуешь карандашегом спектр - рендеришь в вав. Можно свою фотку в вав отрендерить:) Звук у неё хоть и не слишком разнообразен, но эффекты в духе Star Wars получаются занимательные - Лукас отдыхает:)))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.597
10.902
113
56
Москвы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Очень понравился пример. Дружище! Просьба - сделай простенький проект (луп вавкой и инсерт-посыл куда что нужно) и выложи здесь cpr.. Думаю, многие будут тебе признательны[/b]
Не вопрос... :)
[attachmentid=10039]
Здесь короткий размноженный аудио луп и все вышеописанные мной прибамбасы.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Берёте комбик, гитару, мик. Снимаете гитару, подаёте сигнал на телефонный гибрид - звонок в Австралию, там пусть ваш друг снимет с гибрида на мощный стэк, обработает эффектами и обратно в Москву........
Звук получается говно - но зато целый день при деле и дружбе не дадите затухнуть.......
 
  • Like
Реакции: Morbo, Stalewar и tekknik

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Мои 5коп.

Уже тыщу раз упомянуто, но не в этом топике. (да и додумался сам когда-то, раньше чем где-то впервые прочел)

Берем ак. гитару.
Записываем ее ( что-нить попроще, коротенькую мелодию).
Потом, полученную вавку кидаем в любой AUDIO-MIDI конвертор.
Получаем очень занятную MIDI, которую потом скармливаем какому-либо VSTi ( например NI B4 ;) )
Из-за огромного количества "непредусмотренных артефактов" (пойманных MIDI конвертором гитарных обертонов), получается очень занятный эффект.
Причем гармонически, "артефакты", вписываются в сыгранную мелодию. ;)
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Причем гармонически, "артефакты", вписываются в сыгранную мелодию. [/b]
Хм. :)
Как-то раз использовал похожий метод. Только я использовал полу-сведенную фонограмму, которую пропускал через audio2midi (который мог, точнее, пытался распознавать полифонию, название проги точно не помню; на этом форуме она как-то упоминвалась). Результат подавал на сэмплер с пресетом ф-но; получившееся извращение оказалось настолько "в тему", что я его, слегка обработав, использовал.
Замечу, правда, что результат настолько не предсказуем, что мне ни разу не удалось больше добиться результата, годного для дальнейшего использования; правда, и попыток таких я делал совсем немного.
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
49
Одесса
Посетить сайт
Не эффект, скорее способ обработки для "укрупнения", придания объема стерео-трекам. Подключаем к треку в Сенд Voxengo Audio Delay, устанавливаем разную задержку на каналах в пределах 10-30 мс, за ним Kelly industries stereo tools, жмем в нем SWAP CHANS, меняя таким образом правый и левый каналы. С уровнем посыла - без фанатизма ))) При правильно подобранной задержке с моносовместимостью все в порядке, а инструмент становится шире и крупнее.
[attachmentid=10173]
[hide=10][attachmentid=10174][/HIDE]
 

Добрый_ААГ

New Member
21 Фев 2007
7
0
0
[attachmentid=10442]Не факт, что скажу что-то новое, где-то уже видел упоминания, но в свое время сам придумал: берем кусок трека (в моем случае был вокал), реверсируем, накладываем реверберацию (или дилэй) - и реверсируем обратно ... бывает, интересно получается ))
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эх ребята.. Видать мало кто из вас Битлз слушает или о них читает...А зря. Там много чего почерпнуть можно....
 

Добрый_ААГ

New Member
21 Фев 2007
7
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Litvinov @ Jul 14 2007, 04:27 AM) [snapback]469193[/snapback]</div>
Эх ребята.. Видать мало кто из вас Битлз слушает или о них читает...А зря. Там много чего почерпнуть можно....
[/b]
а вот сие уже поклеп и клевета )))) Вы бы примеры лучше какие привели )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)