Стоит ли вообще пытаться. (1 онлайн

nopopsa

Member
22 Мар 2006
170
3
18
44
Армавир
Посетить сайт
Добрый день господа.
Вопрос в теме конечно риторический. Пытались, пытаемся и будем пытаться. А вот получится ли при жизни?;)
Я конечно говорю о тех наших безуспешных попытках получить какой-никакой драйвовый звук.
Я занимаюсь этим с конца 98 года и много раз уже приходил к выводу, что это невозможно в наших условиях. Не меньшее количество раз мне казалось, что нужный звук получен - но это до утра следующего дня.
Мои исследования привели к следующему выводу.
Эмуляция кабинетов и комнат достигла нужного качества, но на качество получаемого звука это практически не сказалось - все равно не хватает тембров - звук плоский, рассыпанный, глухой. Причем глухота не от нехватки высоких частот, а в первую очередь от бедности 2 и 4 гармоники (т.е. где-то до 5100 Hz) и слишком большой состовляющей нечетных обертонов.
Следовательно, все дело все-таки в самом эффекте драйва, а именно либо в транзисторной простоте примочек, либо в цифровой несостоятельности процессоров.
Нам не хватает НАСТОЯЩИХ ЛАМПОВЫХ АППАРАТОВ. Сложно представить софт приближенно эмулирующий ламповое насыщение, когда не существует НАСТОЯЩИХ математических методов описания процессов, проходящих в лампе. Конечно есть Antares Tube, DSP FX, Magnetto, PSP Treble и т.д. - но эйфория от их использования проходит очень быстро.
Их (НАСТОЯЩИЕ ЛАМПОВЫЕ АППАРАТЫ), конечно, можно попытаться купить, сэкономив на семейном бюджете (это как-правило сумма около 2000$), но тогда смысл нашего дела - "простота и качество" теряет свой смысл.
Так стоит ли вообще пытаться.

p/s: Надеюсь меня кто-то переубедит.
И еще одно пожелание всем гитаристам форума. Давайте выкладывать не mix, а одну мону-гитару на зацен звука.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.842
8.444
113
В чем проблема? Mesa/Boogie V-twin rack. Лезем в поиск... ищем семплы на форуме.. это дешево(для такого звука) и сердито для "линии".
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
НАСТОЯЩИЕ ЛАМПОВЫЕ АППАРАТЫ
а тебе никогда не казалось,что именно их транзисторные примочки пытаются эмулировать?
плюс-существуют ведь-решения на полевых транзисторах,коии звучат весьма(ели не сказать-совсем) приближенно к лампе.
плюс-есть поцессоры,аля лайн6...и куча народу их пользует,и получает звук очень неплохой...
ну-есть и ламповые аппараты-и совершенно не обязательно-стоящие заоблачных денег.
так что имхо-проблемы то-нет.
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"RaCh\")</div>
решения на полевых транзисторах,коии звучат весьма(ели не сказать-совсем) приближенно к лампе[/b]
А чем полевики отличаются от биполярных транзисторов (кроме IO импедансов)? Спектральные характеристики ламп не повторить ничем, как ни крути. Убрать гармоники свыше 9-й может еще и можно, но получить высокую 3-7 гармонику при широкой динамике (тобишь без отсечения) - на транзисторах практически не возможно.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
да, проблема реально надуманая.
В москве с рук столько всего лампового можно взять. Можно мастерам заказать итд итп.
 

nopopsa

Member
22 Мар 2006
170
3
18
44
Армавир
Посетить сайт
2Rach: у меня проц POD XT есть. Реальный проц, но не для записи.
"получает звук очень неплохой" - это субъективно и относительно.
Про транзисторы - много с педальками разной ценовой категории работал - все это НЕ ТО!

2Buncker: Если проблема надуманная, то покажите мне РЕАЛЬНЫЙ звук, полученный кем-то на этом форуме, без использования мощных ламповых комбарей с миком.
 

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
с таким настроем бесполезно что то искать. настрой ваш, уважаемый, сам по себе обрекает вас на покупку крутого, обязательного лампового и дорогого аппарата. а затем еще более дорогого, чем уже есть... и так бесконечно

можно еще поразмышлять на тему того, что некоторые люди пытаются оправдать свои кривые руки дешевыми плохими аппаратами; или например о том, что нельзя научиться хорошо играть без гитары и комба за 2000$.

но думаю все эти размышления все равно не остановят ваши исследования в области гармоник и ламп, и не заставят вас просто искать свою музыку, просто играть, просто компенсировать интересной идеей нехватку супер дорогого аппарата с 55 лампами...

а вы попробуйте. может быть вашему слушателю и не будет нужна какая нибудь 10я гармоника на частоте 16 кГц...
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
64
Originally posted by nopopsa
2Rach: у меня проц POD XT есть. Реальный проц, но не для записи.
\"получает звук очень неплохой\" - это субъективно и относительно.
Про транзисторы - много с педальками разной ценовой категории работал - все это НЕ ТО!

2Buncker: Если проблема надуманная, то покажите мне РЕАЛЬНЫЙ звук, полученный кем-то на этом форуме, без использования мощных ламповых комбарей с миком.
...если по теме топика,то пытаться стоит!

...ошибаемся... я думаю что дело в всё в ушах...можно добиться и с помощью проца,пусть не на все 100%,но приближённого звука большинства знаменитостей...
Что ты имел ввиду РЕАЛЬНЫЙ звук?Какого гитариста ты бы хотел найти звук? А ты в поиске искал похожие темы?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
хохохо
не покажу, с определённого моента завязал я с этим творческим онанизмом. или пишу людей так чтоб работа была не в стол а на польхзу хоть кому то, или не мучаю мозк свой и форумчан.

да и в добавок хрен его знает какие у кого вкусы.
 

nopopsa

Member
22 Мар 2006
170
3
18
44
Армавир
Посетить сайт
2 pba: приближённого звука большинства знаменитостей...
АЧХ может быть, но не обертоновая составляющая.
Скажем, взять гитару Exodusа'05 - перегруз treadplate.
Line 6 с его эмуляцией очень уж далеко.
Вот покажите мне пример хорошего мощного звучания, аля Drowning Pool, Mudvayne, Slipknot.

Вообще вопрос топика назрел всвязи с тем, что время отводимое мной на звук значительно превышает время музицирования - а это начинает напрягать.
Просто очень хочется хорошего звука.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
есть вопросы у меня к автору топика.
для чего нужен звук? хочется на нем играть или его записать? А какая запись уже полученна? можно послушать? и какую бы хотелось получить.
 

nopopsa

Member
22 Мар 2006
170
3
18
44
Армавир
Посетить сайт
2Юркi: Для игры мне хватает даже MT-2 через Marshall JCM800

Для записи. Несколько примеров моих звуков есть на форуме, а что хотелось бы получить - в последнем моем сообщении группы, звук гитар которых меня реально цепляет.
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
64
Originally posted by nopopsa
2 pba: приближённого звука большинства знаменитостей...
АЧХ может быть, но не обертоновая составляющая.
Скажем, взять гитару Exodusа'05 - перегруз treadplate.
Line 6 с его эмуляцией очень уж далеко.
Вот покажите мне пример хорошего мощного звучания, аля Drowning Pool, Mudvayne, Slipknot.

Вообще вопрос топика назрел всвязи с тем, что время отводимое мной на звук значительно превышает время музицирования - а это начинает напрягать.  
Просто очень хочется хорошего звука.

....ты бы в начале топика уточнил что тебя интересует heavy metal,а то вкусы у всех на ,,Реальный звук,, разные ...
Я думаю в поиске ты найдёшь примеры звука и в этом направлении...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
nopopsa
если приводите пример, то лучш еотрезать от мп3-шки какойнить характерный кусок на 300-800 кб и выложить в сеть тут-же, чтоб люди не искали.. мне к примеру лень искать..
 

nopopsa

Member
22 Мар 2006
170
3
18
44
Армавир
Посетить сайт
2pba: меня интересует не хеви, а nu - все таки есть звуковые различия.
Я прослушал многое с forumа - у всех одна и та же проблема, та о которой я сказал.
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
64
Originally posted by nopopsa
2pba: меня интересует не хеви, а nu - все таки есть звуковые различия.
Я прослушал многое с forumа - у всех одна и та же проблема, та о которой я сказал.
....из того что ты перечислил,как не стыдно признаться,мне мало знакомо,кроме Slipknot,сын часто слушает ...но я в гугле вставил ...и меня вывело на heavy metal,но это не так важно..Я вообще любитель харда...Присоединяюсь к Buncker в плане демо...

...Я прослушал многое с forumа - у всех одна и та же проблема, та о которой я сказал.
Если можешь-уточни,какая такая проблема?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
кстати
я ессноне могу пока понять что именно является хорошим звуком, но хочу заметить одну вещь

у нас в России я не слышал _ни одного_ продукта по звуку похожего на тех же bullet for my valentine или киллсвич эндэйж последний итп.
именно так красота и яркость звука - хер. Есть студии крйтые, но звука нет. И тут дело не только в супер стэках (которые ессно есть), а в руках и головах. Ессно я говорю сейчас банальщину, но если уж топик свёлся к этому.

это я всё к тому что сейчас человек выложит кусок хорошо спродюсированного буржуйского звука и скажет - как бы мне в лингию плагинчиком такой-же сделать. И вот я не думаю что это невозможно, но отвтетить "как" тут вряд ли кто сможет.
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
"Для игры мне хватает даже MT-2 через Marshall JCM800"
ну ты посмари мой топик.там как раз металзона и есть.и звук такой..псевдонюшный.
я не понимаю,в чем трабла то?иди на ультиматметал,там народ на под хт такой звучило крутит-что дай боже!
а если преследует мысль,что вот,а все же у слипнот это усил реальный,а у меня-нет,ну-тада дорога одна.
купить реальный ламповый усил.И еще не забыть так же-прописать реальные барабаны,и реальный бас,через ампег какой нить.а потом все это свести-тока не на нюхе-этож не трю-а на пульте каком нить,тип асолид стйет лоджик.вот тада-трю будет,и мыли мучать на будут...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
вообще, вот честно скажу
лучший домашний тембр наруленный в тишине без всех этих микрофонов что я слышал - это был под иксти.

я давеча писал демку одной команде на общественных началах (в качестве обретения опыта), так звук хуже чем у пода вышел мне кажется. а был однако стэк, хоть и гавёный (на мой вкус). Хотя основным интересном было записать барабаны на 4 мика, но это уже не суть важно для этой ветки.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
разруха не в клозетах.. просто нет у нас института звукообразования, в отличии от запада. и неоткуда ему взятся. вот.
так чта-а...
<div class='quotetop'>QUOTE(\"buncker\")</div>
ответить \"как\" тут вряд ли кто сможет.[/b]
а насчёт красоты звука, например, "как у SLipkNot".. :) есть много других..красивых звуков. И каждый из них очень сложно накрутить.. Человеку свойственно под влиянием настроений искать алмазы в.... ну, там, где их нет.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Юркi\")</div>
просто нет у нас института звукообразования, в отличии от запада. и неоткуда ему взятся. вот. [/b]
точнее не так.
Нет у нас института ТАКОГО звукообразования. вот, например, у М.Бернеса отличные записи.
 

nopopsa

Member
22 Мар 2006
170
3
18
44
Армавир
Посетить сайт

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
Аматори
предидущий альбом записывался на ДДТ - сводился хансеном в дании кажется не понмю он откуда родом
новый альбом 2006 - хансен приезжал сюда, здесь продюсировал своими руками, уехал к себе и сводил сам.

про остальных не знаю.
вот и весь спичь =))))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.006
3.167
113
54
Ruthenia Nigra
А нет ни у кого ощущения, что разница в "накрутках" не столь уж существенная (вообще-то сложно что-то сказать: в одном случае - предварительное сведение в стерео, в двух других финальное сведение в моно), а вот звукоизвлечение конкретно разное. В "буржуинских" образцах оно более динамичное и акцентированное, слышно, как медиатор скрежещет по струнам, а в "наруленном" образце все как-то тушуется и мажется. Имхо, это - не проблема обработки.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.842
8.444
113
Саунд вобщем-то разный на всех трех.. гм. Чего тут сравнивать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)