Вопрос по авторским правам.... (1 онлайн

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
Знаю что существуют две конторы,занимающиеся регистрацией. Вот одна из них РАО,а вторую никак не могу найти. а она как раз мне и нужна. может кто подскажет тёмному...
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
[HIDE="14"]www.rao.ru[/HIDE]

А вообще нафига она тебе нужна? Может, лучше для начала обратиться к юристу или просто знающему человеку?
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
по деревенски скажу: В законе об Автрском Праве сказано, что права могут быть нигде не зарегистрированы, но могут быть оспорены в суде, те важен первоисточник, будь то письмо самому себе, или нотариальная контора, те любой факт показывающий что ты это сделал первым.
РАО регистрирует.. типа на самом деле ты передаешь ей управление над своими произведениями, поэтому надо даже в рао читать договор - пусть они за публичкой следят но не за распространениям в интернете или через сотовых операторов). В сегодняшнее время вообще кто угодно может воспользоваться твоими правами и продавать твои песни перечисляя тебе по копейке , есть дырка в законе, типа колективное управление..
 

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
спасибо за ответы. мне нужно физически оформить права. а так то понятно что кто написал,тот и автор.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
мне нужно физически оформить права
Может всё-таки юридически? :) Отправь себе заказное письмо с уведомлением о вручении, в которое положи ноты и тексты своих произведений, можно еще и диск засунуть. Причем не в бумажном конверте, а в специальном полиэтиленовом, который очень сложно рвется и не отклеивается.
А всякие "общества" - это ни что иное, как развод на деньги, имхо.
 

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
о эту тему знаю:smile: ,но мне не надо никому ничего доказывать. мне просто контракт не подпишут ,если у меня не будет бумаг о правообладании.
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Look\")</div>
Есть еще похожая контора Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС)
http://www.roms.ru/[/b]
Пираты которые раздают лицензии, без разрешения правообладателей.
Вторая такая же контора ФАИР.
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
да откуда?!!
всем известно вот взято спервой страницы ромс:

РОМС является общероссийской организацией по коллективному управлению правами авторов и иных правообладателей, созданной и действующей в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

Основной задачей РОМС является реализация на коллективной основе авторских прав в цифровых сетях, в том числе в Интернете, а также при создании и использовании продуктов мультимедиа.

РОМС осуществляет сбор, распределение и выплату вознаграждения (гонорара) для авторов, их наследников, издательств и иных правообладателей.

Для этих целей РОМС заключает с пользователями лицензионные соглашения, собирает отчетность и принимает меры для контроля за случаями использования произведений, исполнений и фонограмм в цифровых сетях и продуктах мультимедиа.

Обьясняю что тут сказано
В рассийском законодательстве есть дырка, которой может пользоваться любой те колективно управлять правами а именно взымать деньгии выдавать лицензии без согласия автора.
на самом деле они являются как бы крышей пиратов которые продают песни по 10 центов, и забирают с них то что могут собрать(лишь бы платили) потом отстегивают себе и автору достается 2-3 копейки))
Причем авторов они не очень то ищут чтоб им отдать эти "великие"
накопления. а так как управляют они всеми правами, то и получается что на масло и сотрудников в виде юристов хватает.
Вообще в нете много инфы по данному факту узаконенного воровства.
 

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
хммм,ну а мне как это может навредить,мои треки врядли будут светиться где-то в россии. и в нете продоваться нигде не будут.
 

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
да и вообще диск выдет в европе,на россию теражироваться и распростроняться не будет
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
По сути РАО эт тоже клещ.
Кстати Gamlet рао может тебе справку двыдать если ты у них зарегистрировал... только там будет сказано)) что ТЫ заявил что это твои песни. Т Е ни какой ответственности они на себя не берут.
Другое дело когда в договоре с конторами .. (твоими) ты берешь всю ответственность на себя, и решаешь все сам при возникновении споров.
Если ты не частное лицо то у тебя должны быть документы о передаче прав. ну а также документы отказа авторов на слова музыку и тп.
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Gamlet\")</div>
хммм,ну а мне как это может навредить,мои треки врядли будут светиться где-то в россии. и в нете продоваться нигде не будут.[/b]
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Gamlet\")</div>
да и вообще диск выдет в европе,на россию теражироваться и распростроняться не будет[/b]
РОМС и прочие не выпускают твердые носители, компашки и другое как раз это доказуемое пиратство. Я говорил именно о распростанении через интернет. То что не появиться в нете ты зря не дооцениваешь, будет продаваться и ты даже неузнаешь)
 

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
Originally posted by М Дохлый
По сути РАО эт тоже клещ.  
Кстати Gamlet рао может тебе справку двыдать если ты у них зарегистрировал... только там будет сказано)) что ТЫ заявил что это твои песни. Т Е ни какой ответственности они на себя не берут.
Другое дело когда в договоре с конторами .. (твоими) ты берешь всю ответственность на себя, и решаешь все сам при возникновении споров.
Если ты не частное лицо то у тебя должны быть документы о передаче прав. ну а также документы отказа авторов на слова музыку и тп.
это отпадает,тк все треки мои и с моими мелодиями.мне грубо говоря нужно получить бумагу на каждый трек и всё. а пиратство у нас мне даже выгодно,тк иначе здесь никто и не узнает о диске. а выпускать легально мне не выгодно.
 
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Gamlet\")</div>
а можно узнать их координаты,контакты,адрес в сети?[/b]
Насчёт координат не скажу. Знаю только, что Крутой с Николаевым там регистрируются. Попробуй купи их авторский диск, наверняка там будут ссылки (веб-сайты, телефоны и т.д.) конторы.

А почему собственно в НААП? Чем РАО не угодил?
 

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
Originally posted by PaulVadim
Насчёт координат не скажу. Знаю только, что Крутой с Николаевым там регистрируются. Попробуй купи их авторский диск, наверняка там будут ссылки (веб-сайты, телефоны и т.д.) конторы.

А почему собственно в НААП? Чем РАО не угодил?

т.к. в РАО регистрируют материал ,который уже где-то используется. по крайней мере мне так там ответили.
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"М Дохлый\")</div>
В рассийском законодательстве есть дырка, которой может пользоваться любой те колективно управлять правами а именно взымать деньгии выдавать лицензии без согласия автора.[/b]
Что значит без согласия? Если ты подписываешь договор в РАО, то как раз и соглашаешься что РАО будет "колективно управлять правами а именно взымать деньгии выдавать лицензии". Ищем суслика там где его нет? Или у Крутого и Николаева плохие юристы?
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Слушай, я ничего против РАО не говорил, кроме того что они клещи.
А РОМС и ФАИР это пособничество пиратству.
И ничто им не мешает, даже если ты зарегистрирован в РАО использовать твои права, без твоего согласия.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
но мне не надо никому ничего доказывать. мне просто контракт не подпишут ,если у меня не будет бумаг о правообладании.
Странно... Похоже на случай, когда организаторы концерта требуют у метал-группы справку о том, что они не сатанисты. =))

Мне приходилось заключать договор на издание собственных песен, и там я просто удостоверил, что авторские права на материал принадлежат мне и взял на себя всю ответственность за проблемы, которые могут возникнуть в случае претензий на авторство со стороны третьих лиц.
 

Gamlet

New Member
3 Дек 2005
103
0
0
41
www.gamlet.4u.ru
Originally posted by LordPain
Странно... Похоже на случай, когда организаторы концерта требуют у метал-группы справку о том, что они не сатанисты. =))

Мне приходилось заключать договор на издание собственных песен, и там я просто удостоверил, что авторские права на материал принадлежат мне и взял на себя всю ответственность за проблемы, которые могут возникнуть в случае претензий на авторство со стороны третьих лиц.
да,я тоже выпускал свои треки и заключал подобный договор. но в данном случае попросили оформить права.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Отправь себе заказное письмо с уведомлением о вручении, в которое положи ноты и тексты своих произведений, можно еще и диск засунуть. Причем не в бумажном конверте, а в специальном полиэтиленовом, который очень сложно рвется и не отклеивается.
Кто мне обьяснит смысл сиего действия? В юридическом смысле тоесть.
? :beer:
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Когда письмо проходит через почту на него ставят штемпель, естественно письмо нельзя открывать, так как оно будет фактом перво-правия) А то что с уведомлением... ну можно и так))но не обязательно, а если и делать то тогда с описью.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Кто мне обьяснит смысл сиего действия? В юридическом смысле тоесть.
?
Заказными письмами также пересылаются документы в суд, в военкомат, заявления в милицию и т.п. Факт отправления заказного письма фиксируется на почте. Заказное письмо может являться доказательством в деле оспаривания авторского права.
 
M

MaxB

Guest
В НААП не советую, потому что была такая у меня история: У моей коллеги, которая регистрирует песни в НААП крутилась песня по радиостанциям. Приехали за вознаграждением в НААП. Там говорят, никаких отчислений нету. Я сам в РАО регистрю и мне надо было туда заехать. Приезжаем и я ради интереса спрашиваю у них про ту самую песню. Они говорят, да бабло поступило(т.к. походу оно все к ним изначально призодит) и было передано в НААП. Приезжаем в НААП, говорим им то, что нам сказали в РАО. Они говорят ничего не знаем, бабла нема, обращайтесь к директору. Директора так и не смогли найти, видимо на канарах отдыхает :smile:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)