Вопрос про звучание ритма (1 онлайн

romVsen

Member
28 Авг 2006
93
1
8
20
www.ctgmusic.com
Друзья-коллеги, есть следующая проблема:
При смене аккордов в ритмовой партии слышна очень малая (но все таки заметная) расстройка гитары. То есть видимо при ослабленнии нажатия левой рукой и звучашем аккорде аккорд "плывет".

Вопрос как этого избежать. Глушить звук перед сменой аккорда? Или просто не так сильно сжимать (хотя я сильно не стараюсь давить).

Подскажите! зы. Гитара хорошая.

Спасибо,
Роман
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.302
4.765
113
45
МО
такое часто бывает когда струны пережимаешь.
в живую играешь - нормально, на записи нестрояк слышится слабый но противный. если именно это - то уделить внимание постановке левой руки надобно....
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
Видимо у тебя струны высоко висят, крути анкер и кобылу. А вообще не стоит комплексовать, некоторые специально гитару расстраивали чтобы добиться определенных эффектов.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
может быть тонкие струны сильно пережимаются левой рукой, а лады высокие? Увеличение калибра струн поможет. А вообще помогает играть более аккуратно. А то я после акустики с жесткими струнами начинал на своей ибанезке - давил сперва не стесняясь (сабж), а потом просек и стал уже левой легонько так давить - и мышцы не напрягаются (быстрее работают, чем в зажатом положении), да и просто приятнее и легче стало играть.
 

Nick Dave

New Member
21 Сен 2006
35
0
0
43
возможна и проблема с мензурой - не мешает лишний раз проверить! Но скорее всего, как и писали вышеотписавшиеся, проблема в пережатии струн. :rolleyes:
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
При чем тут мензура-то не пойму?... Если она фиговая, так сказать, то как ты не зажимай аккорды, гитара по-любому строить не будет. Речь идет о нестрояке в момент звукоизвлечения, следовательно, на него и нужно обратить внимание. Говоря топорным языком, чем сильнее долбишь по струнам, тем больше будет нестрояк. Таково их свойство и этому есть научное объяснение, жаль не помню где подробно разжеванное. Физика, короче. Усугубить подобные "артефакты" может, как уже сказали, их изношенность или изначально некачественное изготовление. Алис.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Степашка\")</div>
При чем тут мензура-то не пойму?...[/b]
я видел, как-то весло, которое сносно строило в каком-то определенном диапазоне, например на 1-4 ладах, потом, чем дальше к верхним ладам, тем больше нестроевич. настроили мензуру - все встало на свои места. тем более автор же не написал, в какой он позиции играет, в одной или в нескольких
 

romVsen

Member
28 Авг 2006
93
1
8
20
www.ctgmusic.com
Еще раз спасибо всем откликнувшимся. Играю в нескольких позициях. Основная проблема конечно же в нижних позициях.

Я так понял вывод такой: хорошая гитара при несильном нажатии (и если не лупить по струнам) должна давать нормальный "неплавающий" звук.
Хотя... в принципе вывод очевиден :smile: .

Удачи всем,
Роман
 

Pogodny

New Member
7 Сен 2006
69
0
0
38
А ты попробуй взять другую гитару и сыграть на ней. Если будет всё также - значит сильно давишь и всё такое(выше говорилось), если всё нормально - значит дело не в тебе, а в гитаре и т.п.
 

Tecwyn

New Member
3 Фев 2004
114
0
0
45
КОгда я сталкивался с таким, то причины были следующие:
1. Очень плохие струны.
2. СЛишком тонкий калибр струн для данного строя
3. Неправильно настроенные высота струн и прогиб грифа для данного звукоизвлечения.
 

romVsen

Member
28 Авг 2006
93
1
8
20
www.ctgmusic.com
Возвращаюсь к теме: опытный товарищ посмотрел гитару и сказал что гитара ок, а вот струны фиговые. Типа что хорошие струны нормально держат строй. Но не посоветовал конкретно что купить.

Какие струны посоветуете взять (для обычной игры) и порядок цен какой?

Спасибо,
Роман
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
У меня ARIA. Предлагали всякие дорогие струны в магазине, покупал, пробовал - не строила (у меня слух очень требовательный). А потом попались DADARIO 0.10 и стала строить просто идеально! С тех пор только такие беру. Так что советовать здесь трудно. Надо подобрать модель струн под модель гитары.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Причина скорее не в том,о чём вы говорите.
А в общей нестройности 12-ступенной системы.
Каждый гитарист испытал этот дискомфорт строя,когда идеально настроив ПО СЛУХУ один аккорд(как правило приблизившись к Пифагорову строю),при НЕ ПЛАВНОМ переходе на другой аккорд этой стройности не слышит(в идеале этот аккорд нужно перестраивать по тому же принципу,что и первый аккорд).
Какой же выход?
1.При "идеальной гитаре и струнах" строить её по тюнеру на открытых струнах,без корректировки в "прижатых" позициях(даже если вы слышите небольшую лажу в строе).Пианист тоже слышит,но,скрипя зубами,мирится.
2.Если вы всё же настроили гитару ПО СЛУХУ,то при переходе на второй аккорд,постарайтесь соблюдать правила голосоведения,т.е. в нём должно остаться максимальное количество тонов от первого аккорда(гармонизация песни в пределах 4 ладов максимум)
4.Другой вариант,если вы настроили гитару ПО СЛУХУ и не знаете правил голосоведения(делаете резкие аккордовые скачки):излагайте ритмический рисунок максимум трёхголосием,желательно в "широком" расположении,если владеете этой техникой.Помните,что вы играете в оркестре,где ваш полный аккорд только мешает.
5.При обеих видах настройки,пропускайте в своих созвучиях малую терцию.Старайтесь нужный аккорд набрать из одной(их всего две:6+6=12)целотоновой гаммы.
А вобщем то смиритесь.
Гитара не скрипка и микротюнирование ей не подвластны.
Да и весь мир,со дня основания 12-тоновой,искусственной системы,уже давно привык к несторойной музыке.
Может в скором времени и появятся интеллектуальные гитарные"примочки",мгновенно тюнирующие в Пифагоров строй ваши электрогитары и проблема хоть как-то решится.

Вот такие наблюдения музыканта-клавишника,страдающего от нестроя.
С уважением.
 

Tukkanen

New Member
7 Ноя 2006
34
0
0
47
Всё это конечно верно, но прежде всего надо я думаю в данном случае - это правильная отстройка инструмента:
1. отрегулируй гриф - крути анкер
2. расстояние от струн до грифа по уму сделай - видел табличку в форуме гдето
3. купи струны потолще 10ка иль вообще 11. Парни кончайте играть на соплях! :)
4 мензуру проверь - если надо настрой по тюнеру.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Tukkanen
Всё это конечно верно, но прежде всего надо я думаю в данном случае - это правильная отстройка инструмента:
1. отрегулируй гриф - крути анкер
2. расстояние от струн до грифа по уму сделай - видел табличку в форуме гдето
3. купи струны потолще 10ка иль вообще 11. Парни кончайте играть на соплях! :)
4 мензуру проверь - если надо настрой по тюнеру.

Вы правы.
НО:
Даже если ваша гитара+струны в физическом плане будут идеальны,всёравно см. пункт №1 в моём посте.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Tukkanen
Всё это конечно верно, но прежде всего надо я думаю в данном случае - это правильная отстройка инструмента:
1. отрегулируй гриф - крути анкер
2. расстояние от струн до грифа по уму сделай - видел табличку в форуме гдето
3. купи струны потолще 10ка иль вообще 11. Парни кончайте играть на соплях! :)
4 мензуру проверь - если надо настрой по тюнеру.

Вы правы.
НО:
Даже если ваша гитара+струны в физическом плане будут идеальны,всёравно см. пункт №1 в моём посте.
И дальше.......
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)