Имею вопросы по монтажу любительского видео (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Народ, есть такая задачка:

Дано: имеется видеокамера, пишущая на DVD в формат VOB.
Требуется: отснять кучу сцен и из них смонтировать ролик, без особых наворотов (простейшие переходы между сценами, немного фоновой музыки и титров), и записать его на CD.

Вопрос: какой софт лучше всего использовать для монтажа? Как лучше организовать работу?

Сразу оговорюсь: глубоко влезать в область видео не хочу, этот ролик будет скорее всего первым и последним.

Для пробы снял несколько сцен, пергнал их в комп, при помощи Womble MPEG Video Wizard вырезал нужные куски и запомнил их в mpg. Media Player Classic показывает видео и звук нормально.

Поставил (знакомую для всех юзеров Sound Forge) прогу Vegas 6. Этот Вегас работает как-то странно: мой mpg идет без звука, у avi - есть звук, но нет изображения, а вот wmv он показывает нормально.

Запустил GSpot - говорит, что все кодеки на месте (установлен K-Lite Codec Pack). Почему же тогда Вегас дурит? Может криво крякнулся mpeg кодек?

Adobe Premiere ставить не хочу, ибо просто лень осваивать этого монстра ради одного ролика.
 

cops

New Member
20 Май 2006
171
3
0
49
А чего в Womble MPEG Video Wizard не сделать?Он может редактировать Mpeg файлы без их конвертации.Т. е. без потери кач-ва.Для редактирования MPEGa-самое то.Я вообще работаю в Премьере Про 1.5 с DV форматом,по Vegasu ничего сказать не могу-не пробовал...Но если надумаешь пережимать в другой формат-проще монтажки ,чем Pinnacle Studio я не видел,все интуитивно понятно при первом открытии проги.
Но в твоем случае-ИМХО-Wombie-лучший вариант.Посмотри еще вот это-MPEG Video Wizard DVD-в принципе, тоже самое + возможность делать DVD с меню.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Пинаклесис Студио 8 у меня. Разобрался за 20 минут. Главное на слабой машине не открывать фильм на 40 минут :) а то ждать разбития на сцены замучаешься. Выходной формат почти любой. Можно резать, двигать, копировать, короче весь линейный монтаж, переходы между сценами, замена звуковой дорожки и т.д.
Хотя честно, тоже я им пользовался 2 раза. Пару клипов нарезал.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.348
1.383
113
58
София
В Вегасе при рендеринге не поленись открыть окошечко Audio - там много любопытных настроек, но я ВСЕГДА использую No compression для любых видиков - правда, файлики чуток больше, зато геморра - никакого.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.258
5.189
113
в вегасе приятно работать когда клипы в ДВ формате,mpeg - сильный геморрой, лучше действительно резать без перекода
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.008
0
57
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
Почему же тогда Вегас дурит? Может криво крякнулся mpeg кодек?[/b]
Запросто может быть. K-Lite какой версии у тебя? Вообще-то с Вегасом бывают проблемы странные, похожие на твоё описание, но всё равно, более подходящего софта под твои цели найти сложно. После экспериментов с кодеками всё как правило становится на место.
 

Enola

Member
11 Май 2006
377
18
18
51
www.enola.su
Есть Pinnacle Studio 10 Plus Titan. Делает всё и из всего, включая вывод в HD. Интерфейс абсолютно интуитивен, переходов и фефектов вагоны(3DVD встроенного колдовства). Мона сделать звук 5.1DD, несложно и достаточно качественно. Анимированные меню для DVD, можно за 5сек сделать свои из фото или видео. Куча качественных кодеков, включая DivX. Титры любой сложности, я делал на один DVD даже в стиле Звёздных Войн, один в один. Общий вес - 2СD+3DVD. Стакан.
 

cops

New Member
20 Май 2006
171
3
0
49
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Enola\")</div>
Есть Pinnacle Studio 10 Plus Titan. Делает всё и из всего, включая вывод в HD[/b]
А с мпегом без перекодировки он работает?
 

Enola

Member
11 Май 2006
377
18
18
51
www.enola.su
cops работает, даже захват со внешнего источника может в мпег делать, помимо DV.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.706
4.193
113
58
Tomsk
Pinnacle Studio 10 Plus.
А если совсем просто то Виндовозным Муви мэкером отлично всё делается без всяких зависаний.
 

Enola

Member
11 Май 2006
377
18
18
51
www.enola.su
tarzan Сама программа - 2CD, а остальное уже вкусности, эффекты, переходы, образцы меню, VST-плагины, чего там только нет, главное, что в освоении просто. Наверно надо ещё 1 CD добавить, дабы обновления и исправления закатать.
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
Для пробы снял несколько сцен, пергнал их в комп, при помощи Womble MPEG Video Wizard вырезал нужные куски и запомнил их в mpg. Media Player Classic показывает видео и звук нормально.
Для работы с mpeg MPEG Video Wizard самая шустрая и правильная программа + минимальные потери при. В ней есть куча видео переходов, в ней же можно подложить звук. Она же создает DVD. Если камера пишет mpg->VOB, т.е. - готовый дивидюк, то смысла в Vegas уже нет.

Поставил (знакомую для всех юзеров Sound Forge) прогу Vegas 6. Этот Вегас работает как-то странно: мой mpg идет без звука
В mpg звук, скорее всего, AC3 - Vegas придуряется с ним.

у avi - есть звук, но нет изображения
откуда взялся AVi? в любом случае, лечение одно: переустановка кодеков и Vegas. (сам пользую ACE mega codec PRO - выбор ширше и прописка тщательнее).

зы: Vegas силен в работе с DV - подобными форматами, а mpeg для него как мясо в зубах.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.136
32.290
113
46
Belgorod
Tarzan ) не парься ) поставь Canopus Edius Pro 2 или 3

весит 200 метров)) там есть все что нужно для проффесионального монтажа) ..многие профи в ней и монтируют) .. если - ты работал с нюхой ) то в ней разберешься без проблем все оч похоже)

позволяет тянуть ресурсами - современного компа до 30 слоев в реалтайме с эффектами )
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Таак ... Вегас - значит фтопку.

Zerocool
А к Canopus вроде плата нужна, нет?

И еще: нашел тут на локалке Pinnacle Studio v. 8.3 - это поможет отцу русской демократии?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.982
29.379
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
нашел тут на локалке Pinnacle Studio v. 8.3 - это поможет отцу русской демократии?[/b]
Поддержка МПЕГ2 в Пинакловских Студиях - только в версиях старше кажись 9.43
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vladis Udler\")</div>
Pinnacle Studio 10 Plus[/b]
А уже с её глюками разобрались? Полгода назад народ на форумах плевался нипадецки, многие откатывались на 9.35. Хотя по идее должны были все сопли и глюки подобрать за это время.
ЗЫ: По Студиям есть неплохой форум:
http://drbobah.com/forum/
Там также много ссылок на разные дополнения и вкусности к ним.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
tarzan
что париться то, Womble MPEG Video Wizard DVD ~ 12mb, работает без перекодировки, позволяет создавать 2D/3D переходы, добавлять титры, музыку и создавать простые dvd менюшки - самая простая и быстрая прога , сам недавно парился десяток дисков перемонтировать, выбор остановил на ней.
 

Vic

Member
4 Июл 2004
263
0
16
55
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
Таак ... Вегас - значит фтопку[/b]
Может для твоей цели он и не нужен. А вообще можешь свои VOB'ы прямо в вегас кидать и там их монтировать без предварительной перекодировки. И звук никуда не пропадет. :)
зы по умолчанию эксплорер в вегасе не видет вобов - надо включить показ всех типов файлов.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
Если по минимуму и без наворотов да еще не вникать не во что
Windows Movie Maker
если Media Player проигрывает нормально видео фалы, то Movie Maker будет работать 100%
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
82
0
москва
а че вы вегас загадили?она стоит млин кучу бабок...и на многим видеомонтажерных форумах советовали именно эту программу.я в ней снимал кино о гопниках=)с музыкой там и эфектами.нормал все. помоему крутая программа. могу выложить ( полную пиратскую версию) +) все работает. ток у меня чет подлагивает. наверное памяти мало опертивной


и просто фантастическая программка Windows Movie Maker =)))))))))) там даже "даун" справится....=)))))))) с первого взгялда ваще ламерская...но субтитры,некоторые эфекты просто замечательно в ней делать
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
а че вы вегас загадили?она стоит млин кучу бабок...
Для mpeg2 я так и не смог добиться работы со звуком. Даже не импортируется звуковая дорожка. Проще взять другую прогу, чем разбираться с Вегасом, сколько бы он не стОил..

ОК, если аксакалы говорят - буду разбираться с Womble MPEG Video Wizard DVD.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.348
1.383
113
58
София
А для тог, чтобы Вегас нормально (вообще) работал с мпег2, надо поставить или кодек (MainConcept) или ставить DVD architect - кстати великолепная програмка для DVD-авторинга. Не уверен (не пробовал), но думаю, что Ваши задачи можно решить именно Архитектором.
Успехов!
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
у меня предложение, точнее, пожелание.
Тарзан, создай тут такую-же тему с приставкой "важно" и с названием "Имею вопросы по дизайну", или с "по веб-дизайну". Я уверен, многим на рмм не придется морочить себе голову кое-чем...

Ибо такие темы постоянно всплывают.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
меня всегда поражают ответы форумчан на вполне конкретные вопросы, вопрос был:
\"Имею вопросы по монтажу любительского видео\"
Большинство же ответов как обычно было таких как если бы вопрос стоял так:
\"Имею вопросы по профессиональному монтажу видео\"
или
посоветуйте программу для профессионального монтажа видео
:lol:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
надо поставить или кодек (MainConcept)...
А вот интересно, устанавливаю я К-Lite Codec Pack (Full), открываю свой mpeg файл в GSpot, он мне показывает, что с кодеками у меня все просто шоколадно, и в то же время вот presly советует ставить еще другой кодек. Получается что не все кодеки одинаково полезны? Как тогда понять, какой mpeg кодек подходит для какой программы? Сколько их тогда вообще нужно? Маразм какой-то.
Только представьте себе, к примеру, что у вас в системе 20 драйверов мыши, по одному для каждой программы .....

Вот в Вегасе какой-то mpeg кодек тоже устанавливается, его даже приходится отдельно регистрировать, специально проверял (в окошке save as) - вроде все нормально.

Фик с ним, с Вегасом, я его уже снёс, но "осадочек остался" (с).

pent@gon
Насчет веб-дизайна - не уверен, но вот вопросы по кодекам довольно близко соприкасаются с тематикой данного форума.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.348
1.383
113
58
София
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
Вот в Вегасе какой-то mpeg кодек тоже устанавливается, его даже приходится отдельно регистрировать, специально проверял[/b]
Он самый MainConcept - маркетинг, наверно, растуды их... за ногу :biggrin:
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
Насчет веб-дизайна - не уверен, но вот вопросы по кодекам довольно близко соприкасаются с тематикой данного форума.
по MPEG. установка PowerDVD 7 закрывает проблемы с воспроизведением m2v, mpg, mpeg, h.264-подобных, mlp, DVD-Audio и т. д., в том числе - зависимых "от" программах. жирный плюс для счастливых обладателей ATI: хардваре поддержка воспроизведения видео (AVIVO), в том числе, в родных виндовских плеверах. пример: имеем HDTV фильм. чтобы его посмотреть нужен моЖный комп, так как загрузка на среднем дуальном порядка 40-60% (при условии работы 2 ядер). ставим галку "хардваре акселератор" и, в результате: 8-10%. на Matroska.org лежит full pack (CCCP). !! если уже установлен PowerDVD, то mpeg-2 decoder из него устанавливать не нужно. решается остальная часть возможных видео-затыков + будет работать новый контейнер MKV. дивиксы по вкусу - кто откуда. не помешает в системе пара lossless кодеков для солидности, для DV желателен Mainconcept DV codec.
в итоге: вкусная система с красивыми возможностями.
 

M.Kr

Active Member
26 Июн 2004
339
77
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
Вопрос: какой софт лучше всего использовать для монтажа? Как лучше организовать работу?[/b]
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
Для mpeg2 я так и не смог добиться работы со звуком. Даже не импортируется звуковая дорожка. [/b]
Это может происходить, когда в Кубе или Ню стоит другой device воспроизведения видео (как ни странно!). У меня такое было с Вегасом. Оптимально для меня сейчас (если нужно работать с видео) – Adobe Premiere 2 (кстати, в нем много программ монтируют на РТР). Хотя, конечно для музыканта Вегас гораздо удобнее. Вот бы 5-ю версию Ню с возможностями видеомонтажа от Adobe, удобством от Вегаса и score edition от Sibelius! :smile:

PS 01. То есть так: «изо» делаю в Adobe (с родным черновым звуком), сгоняю в мпег или avi, отрываю в Ню, что-то дописываю и т.д. и звук сгоняю на 2,3 дороги. Затем обратно в Adobe и окончательное сведение с родным видео. Примерно так, ну с вариантами… Жуткий гемор, конечно.

PS 02. Pinnacle Studio не понравилась.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.136
32.290
113
46
Belgorod
tarzan плата просто неслабо усуоряет )) когда работа идет с большим кол слоев))

советую , то с чем работаю) а так как я работаю на СТС)
что является телекомпанией))....то значит что то в этом понимаю :)
 

M.Kr

Active Member
26 Июн 2004
339
77
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)