Компьютерщики! Просвятите насчет AMD. (2 онлайн)

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
Давно интересует вопрос - что лучше выбрать для музыки "AMD" или "Pentium" ? И вообще есть-ли принципиальная разница между ними ?
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
912
179
43
44
Белгород, Алматы
Zerocool



ноу меня явно не тортон потому что ..имеет 512 кэша на борту....гонится по шине ....множитель 10 на 12..
кеш Тортона можно разлочить мостиком до бартона, и будет полноценный бартон, а вот Бартоны с разлоченным множителем еще не встречались....)))
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
народ в студии рьяно берет 2-х процессорный athlon 64.
там где раньше стояли пни, царствует атлон ;)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.043
113
46
Belgorod
кеш Тортона можно разлочить мостиком до бартона, и будет полноценный бартон, а вот Бартоны с разлоченным множителем еще не встречались....)))
ну как не встречались ..если уже.....всем встречаются))
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
rusmur
Давно интересует вопрос - что лучше выбрать для музыки \"AMD\" или \"Pentium\" ? И вообще есть-ли принципиальная разница между ними ?
При одной и той же маркировке рабочей частоты ядра,по обcчёту real time plug-ins,AMD Athlon до 30% производительней INTEL P4.Особенно заметно на DirectX.Шина 266 или 400 MHZ-абсолютно никакой рояли не играет.Даже если у Р4 2Gb оперативки,а у Athlon 256 Mb-для plug-ins это без разницы!

Шина и ОЗУ становятся важны,если необходимо таскать много трэков с большим разрешением по битности и частоте дискретизации или используется сэмплер с пресетами в несколько сотен MB,а вот больше одновременных плагов или VSTi(синтезаторов) от этого не заработает.Для них проц-самое основное!
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
Вроде в полтора,но про это я даже молчу!!!
Когда-то у Intel было под 90% мирового рынка процессоров!Боже,храни AMD!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.043
113
46
Belgorod
$220.00 средная цена 4 пня нортвуд .....3 ггц...))


мой бартон 2500+ разогнанный до 3200...ревт его спокойно ...выдавая в si soft sandra производительноасть по всем ...тестам проца около пня 4 3.2 мгц....даже чуть чуть обгоняя его ..и дает чуть меньшую проивзодительность около 3 % на плавающей запятой )

мой бартон стоит 70 уе ..)) как итог цена аже больше чем в три раза )))
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
И вправду не греется или просто PC спикер не пищит?У меня вечно отгорают это перемычки для разлочивания :(
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.043
113
46
Belgorod
и вправду .....средняя темпеература работы 53 градуса.....на пределе ..56 - 57
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.043
113
46
Belgorod
у меня мама msi на чипсете nforce 2 ultra и все время пашет в трее монитор ..проца и системы ща когда пишу эти строчки ..50 градусов)) ...правад работает только опера и фм7 ))
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
Понял.Думаю,тебе просто повезло.Такая темпа,да ещё и при серьёзном разгоне и летом!-ЗАВИДУЮ(по белому,конечно).
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
912
179
43
44
Белгород, Алматы
ну это темпа по подсокетнику. Реально она выше(градусов эдак на 10). Плюс еще поправки на лето (где-то в сети читал статейку, как к лету производители мат. плат выпускают новые версии биос с якобы исправленными глюками, а по сути - с поправочными коэффициентами для подсокетника. Согласитесь, пользователь будет жить гораздо спокойней, если ему показывать 44-49 градусов, нежели 60-70 реальных). Я сам почти всю жизнь на АМД. Мой критерий таков - если комп не глючит (и температура не растет бесконечно), значит все нормально. Сам проверял бурном на всю ночь. 62-63 градуса (опять же по подсокетнику)...мать Эпокс 8рда3, камень Торик В 1700+ разогнан до 2000 (200х10).

а по темпе процов вот сылочка:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=44805

zerocool:
статистику разгона Бартона почитай...
http://overclockers.ru/cgi-bin/database/base.cgi

и вот еще пара тем
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=48314
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=16745
 

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
ZaSaDa
Спасибо за инфу ! Значит стоит призадуматься насчет покупки AMD . Я пользовал только интеловскую прдукцию .
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Хочешь всех перечисленых проблем(еще встречается нелюбовь чипа n Force 400 Ultra к определенным железкам), бери. По нормальному, есть сиысл брать новый Атлон 64 с 2х канальной памятью и сокетом 939, только старый стоит бешеных денег и за год ни на копейку не подешевел, не знаю, куда их АМД будет потом девать. А, вообще, на компьютерном рынке застой, не смотря на громкие заявления, Presscot- лучше Интел сделало аборт, Атлон- смотри выше. Хотя опять же Атлон 64 939 сокет быстрее Нортвуда прцентов на 10.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
912
179
43
44
Белгород, Алматы
Sla

Это пока на него 64-бит ПО не вышло. Как только все наладится, АМД64 и прескоты с 64-расширениями рулить будут.
А носвуды и К7 - нет.
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
Sla

хм... а вы что хотели? ) новый проц за такие же цены? )) учитывая разницу по характеристикам между последними пнями и АМД64.... ИМХО - вполне реальная цена.. через год есессно упадут... плюс Септроны выпустят... и двуядерные машинки тоже выйдут в 2005 году.. в отличии от Интеля...

по поводу рабочей температуры - стоит счас Атлон ХР 2700+ (не этот хотел взять, ну да хрен с ним) .. не гонял еще (потом буду) - средняя рабочая температура - 49 градусов... при загрузке тяжелыми приложениями и играми - подбирается к 60...
системник стоит на полу.. открыт с одной стороны... кулер - Igloo 2450 ... так шта (с)...

pse
Прескотты в принципе рулить не будут.. Интели признали что линейка ущербная и развивать ее не будут... бо греется еще хлеще чем старые АМД... плюс с длиной конвеера переборщили и анализатором ветвления... )
решили теперь развивать линейку Пентиум М... на базе оного выпустили уже процессор Дотан... правда для десктопов еще их нет... будут позже...
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
912
179
43
44
Белгород, Алматы
Falcon

да знаю такую фишку...АМД даже Прескот Сурвериор кит выпустила...гы
Прескоты проектировались-то на гонку частот, вот сами и погрязли в собственной гонке. Ситуация была такая, как в свое время первые П4 и П3 на Туалатин, только частоты П4 пошли в гору (и обогнали по производительности Туалатин только при >2 ггц), а вот частОты прескота чо-то нет(горяч парень получился).
 

JGR

New Member
7 Авг 2003
34
1
0
Сколько уже сказано Intel vs AMD уже повторятся уже не хочется сотый - тысячный раз.
По сути все очень просто: У AMD c Intel сейчас примерный паритет на поле х86 десктоп систем.
Где-то (на каких-то приложениях) впереди первая, где-то вторая. Однозначного победителя нет в т.ч. и в аудиоприложениях.
Современные архитектуры десктоп процессоров AMD и Intel различаются кардинально!!! Неправильно голословно втаптывать в грязь
одну архитектуру в пику другой если на одном из твоих любимых приложений разница в производительности составила 10%, подумай на другом приложении может быть обратная ситуация!
Все эти разговоры что кто-то рвет кого-то крайне субъективны - грубо говоря каждый казак свою кобылу хвалит.
На уважаемых железных сайтах тысячи тестов соперничающих систем - ищи тест своего любимого приложения и выбирай то, что что быстреее, но незабудь что вследующей версии твоего любимого приложения на тех же самых системах результат может изменится на прямо противоположенный. По сути наверноое мало у кого из участников форума есть две идентичные соперничающие конфигурации например P4 3,2 vs AXP3200 с полностью идентичным софтом, что бы сделать корректное сравнение скорости работы всех аудио приложений, да и результат будет обескураживающе запутанный, все зависит от конкретного проекта!
Не надо сидеть с секундомером и мерять производительность - нет смысла - разница все равно не превысит 5-10%. Лучше подумать о других компонентах таких как жесткие диски, рейд массивы из них, кол-во памяти, монитор, видеокарта и.т.д. и.т.п.

Теперь про насущные потребительские характеристики (кроме производительности):
1. Миф №1 Атлон холодный Пентиум4 горячий - бред: Топовые Атлоны64 (З500 3800) греются не меньше топовых Прескоттов, во младших секторах так же примерный паритет- Нортвуды греются не больше АтлоновХР. Источник информации -тесты на сайте www.ixbt.com
И вообще кто-нибудь когда-нибудь слышал про такое понятие как разброс термических характеристик. Так вот, у современных процессоров он может достигать значительных величин 20-30%, грубо говоря два одинаково промаркированных проца могут грется совершенно по разному из- за особенностей производства каждого из них, даже если они из одной подложки были взяты. Поэтому параметр TDP всегда самый наихудший вариант, а люди удивляются почему он такой большой!
2. Миф №2 Разогнанный Атлон 2500 это дешево и сердито - не верно: Пентиум4 2.4 разгоняется не хуже Атлона 2500 а может и лучше, правильной статистики нигде нет, потому что у кого проц не разогнался никогда об этом в оверклокерскую базу не напишет!
3. Миф №3 Куплю дешевый проц серьезно разгоню и получу за теже деньги в производительность другого уровня - не верно:Производителеи не дураки когда маркируют процы они их всегда тестируют очень жесткими тестами- в зависимости от результатов наносят маркировку.
Большинство хвастливых заявлений оверклокеров основано на нестадартоном режиме работы процессора, никто не задумывается сколько это будет стоить, и зря потому что, если у человека сдох Атлон или Нортвуд он об этом писать нигде не станет, и сколько таких сгоревших от овервольтажа процев никто не знает. Относительно безопасный разгон вообщем для серьезного пользователя - не нужен это всегда не более 10-20% процентов по тактовой частоте - это практически не заметно. Более серьезный и оправданный разгон более - 30-40% по тактовой частоте сопряжен со многочисленными проблемами в стабильности работы и сокращением срока жини разогнанного проца. Вообще безопасный запас по тактовой частоте обычно где-то 10-20% оставляется производителем на экстремальный случаи (высокая внешняя температура, плохое питание, и.т.д. и.т.п.). Это все общие рассуждения, конечно бывают и исключения, к примеру, попадаются партии процов действительно хорошо разгоняющихся (более 30-40% по тактовой частоте без каких-либо то ни было нестандартных режимов работы) так как в силу различных причин производитель действительно иногда продает более скоростные модели как более медленные, но кто сказал что у вас есть счастливый билет(если вы только не в комп. фирме работаете и сможете и захотите найти его среди сотен других)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.043
113
46
Belgorod
миф)) это когда не проверено на собст шкуре ... я проверил и убедился))).....одно не миф что мой атлон 2500 быстрее пня 2.6 и стоит в три раза дешевле !))) ..вот и все )))
 

JGR

New Member
7 Авг 2003
34
1
0
И еще тем кто хоронит Прескотты - не торопитесь, читайте новости, они еще этот форум переживут...
Все все равно используют CMOS и от ее проблем никому не уйти ни Интел(сейчас) ни IBM (сейчас) ни AMD(скоро/или уже).
Интел из Netburst еще все соки не выжала, и скорее всего в производительном сегменте у нее нет альтернативы (даже в лице P4M).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.043
113
46
Belgorod
чем ?))) привезти тебя домой и ткнуть мордой в экран ?.....в sisoft sandra ?......или для тебя это недостаточно авторитетная прога ....)а еще повезти тебя еще к пару челам и показать как ниух тормзят p4 2.6 на которы я даже без отвращения смотреть не могу )) ..что флеймить попусту)))
 

JGR

New Member
7 Авг 2003
34
1
0
Я собирал десятки компов и на AXP и на P4 в т.ч. AXP2500,2800,3000 и P4 2,4;2.6;2.8;3.0;3.2 и мое субъективное восприятие скорости всегда было неоднозначным, грубо говоря заметной разницы в скорости работы основных приложений ,по моему мнению - нет и это подтверждается точными тестами всевозможных железных сайтов - читайте сами. Субъективно мне так же показалось, что Athlon64 3200 чуть быстрее работает, чем все другие системы, но может только показалось???

Правда твоя Zerocool, что в бюджетном секторе (процы до 150USD) AMD по цене по-предпочтительней будет, но не значительно, в среднем сегменте паритет,а старшие Athlon64 дороже получаются аналогичных систем от Intel.
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Zerocool, успокойся немножко, мой 2.8С разогнанный всего на 10 (а гонится и на 20, только зачем насиловать систему)процентов в твоей любимой Сандре делает всех до 3.2, даже Р4 3.2 за счет разогнанной шины, Атлон XP 3200- процентов на 15, а разница в скорости памяти просто неприлична-60 процентов, так что не горячись. Максимальная температура 40 градусов. На счет некого паритета согласен с предыдущими товарищами .
 

JGR

New Member
7 Авг 2003
34
1
0
to Zerocool

Дай цифры по Сандре, если ты ее так любишь, я так понял это синтетика по процессору и подсистеме памяти, если все твои утверждения базируются на результатах этих тестов, только без разгона AXP2500, проверим противоречат ли они моему первому мессажжу -ОК!. И заодно в Сандре есть база с уже готовыми результатами для большинства современных систем. И все смогут проверить правду ты говоришь или нет!
У меня есть и другие результаты тестов, которые я в свою очередь люблю, (SPECint;SPECfp - слышал о таких а??)


А то что у кого-то, что работет медленнее чем у тебя, так поставь заново им ОС, все драйвера получше, переинсталлируй все, проверь чтобы мать была последняя а не двухгодичной давности BIOS проверь на оптимальность настроек, чтобы проц P4 был с HT и стоял 800Mhz чтобы памяти было столько же сколько у тебя и стояла она как DDR 400, чтобы диски у вас были идентичные включены одинаково и структура разделов и расположение файлов и тип файловой системы совпадали, чтобы различие в железе сводилось только к процессору. Помоги своим друзьям/знакомым зачем мордой-то тыкатся!

И еще - хамство не украшает человека и свидетельствует в данном случае о его не способности поддерживать дискуссию в аргументированном русле, а жаль ведь создатель топика расчитывал на аргументированную дискуссию а не ругань.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.043
113
46
Belgorod
о хоспиди а хамство где вы узрели господа аргументаторы ?)))...... :blink:


p.s.
я умолкаю...
 

Falcon

New Member
17 Апр 2003
270
1
0
41
JGR

Миф 1-й. Вы наверное про АМД 64? ... дык... греется как Прескоттина он только на 939-м чипсете... из-за "сырости" оного... а так температурный режим в пределах 65 градусов.. так шта в поиск ... к тем же оверклокерам...
Миф 2-й. мдяяя... а народ кругом все просто дураки и купились на дешевую рекламу) в поиски... на ихбт, оверклокерс.ру ) примеров найдет до фига)

по поводу Прескоттин... вы уж самому Интелю не верите что загнулся он? ) если уж они след. шаг архитектуры этой сняли с линии (Tejas назывался) ... а ввели в развитие М-ки? )
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Zerocool
.....)))).....

JGR
Sla
согласен на 100 процентов в том что чрезмерный разгон даёт только глюки и зависоны,несмотря на грамотное охлаждение.
а слабый - не адекватен.

(у меня переделанный корпус с 3 мя вентиляторами через фэнбас.
проц селерон 1700 - в обычной работе t=28`C ; в нагрузке t=не больше 43`C)
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
О чем спор то. Нортвуд 800 делает соответствующий Бартон во всех приложениях, даже в игрушках, смотри любые тесты на любых сайтах. С Атлоном 64- другая картина, но разница столь несущественна, что не стоит таких денег. В плюсе у Интела стабильная связка чипсет- процессор. А тяга народа народа к дешево- сердито неистребима, по себе знаю. А, вообще, выбор проца, как выбор религии, аргументы порой бессильны. Falcon, а вы Р4- 2.4С в руках держали? У меня он гнался на 50 процентов, температура в закрытом Inwin S 508 300вт со штатным кулером на проце и корпусе, показывая при этом дикие результаты в попугаях. Тему во флейм пора , там доругаемся. P.S Младшие Бартоны экономически выгодны, но и проблем с ними больше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)