Компьютерщики! Просвятите насчет AMD. (3 онлайн)

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
Вообщем есть тут компьютер один, новенький.
- 420W Thermaltake.
- Barton 2800;
- Asus a7n8x rev. 2;
- 2x256 ddr samsung;
- Igloo 2510.
Не разогнанный и собственно гнаться не будет.

Так вот, с температурой что-то такое интересное происходит.
( Показания снимаются с ядра в этой плате )
В покое температура держится около 45-51.
При серьезных нагрузках, в толстых проектах, температура может подскочить до 70 градусов. А так стабильно при загрузке куба или ню.
сразу подскакивает до 62.
Под бурном попробовали, за 15 минут дошло до 80.

По форумам пипл хвастается, что больше 60 вообще не удавалось нагреть.
Куллер с родным термо. Вроде навешен ровненько и аккуратно.
Это вообще нормально? Напрягает такая темпа.
 

muty

New Member
У меня 1.7 Атлон. Рабочая температура 70. При сильной нагрузке до 80.
Не глючит. Такой у него температурный режим. Понизить можно медным радиатором с громадным кулером.
 

muty

New Member
Можно немного понизить напряжение питания. Температура упадёт. Понижай пока глючить не начнёт. потом чуть повысь и оставь. Я так делал. Всё ок. Кста, глянь в биосе чтоб всё было по дефолту. може там с дуру кто повысил напругу. повышают при разгоне.
 

Zloi

Member
22 Апр 2003
455
15
18
Ставь Zalman 7000 Cu, или может Barton левый, были случаи впаривания.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
хм... незнаю ребята...
У меня Атлон 2200+ разогнан до 2800+ шина - 133 до 166
Короче, в разогнаном виде показывает 40-42 градуса, при нагрузках - мамксимум 51 градус. Сбоил только один раз когда валил сильную игрушку.. А так - все без проблемм..
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
840
85
28
57
г. Владимир
tenor
У меня конфигурация компа такая же, как у тебя:
- Barton 2800; Asus a7n8x rev. 2; Igloo 2510
Только блок питания ZALMAN ZM400B-APS и корпус большой(ODISSEY Корея, 2 года назад на Митьке за 70$ взял) и кулеров внутри, не считая процессорного и в блоке питания, 3 стоят. Но стоят два винта, причём один из них WD RAPTOR(греется), две звуковухи и два CD-ROM'а. Но таких проблем никогда не было.
Кстати, ты чем температуру снимал? Может эта прога врёт? В BIOS'е что кажет? По идее не должно такого быть!
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
у меня 2,4XP+ 65 градусов. при сильной нагрузке на проц - 85 градусов.
ставил в биосе 1,55 Вольт вместо 1,65 - пахало и меньша на 10-15 градусов грелось.
но при понижении напряжения теоретически снижается производительность.
 

mitrich

Member
24 Янв 2003
267
7
18
50
Saratov
Снижение напруги даже теоретически не может привести к снижению производительности, это чревато только глюками и возможными сбоями камня...Так что если пашет - снижай смело!
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
Сейчас посадили на пасту алсил. Пока все тож самое. В покое 45.


Zloi Да фиг знает, вроде в солидной конторе брали. Гоняется уже несколько дней, не глючит. Может позжее и поставим Залман.

yumko У меня сокетный датчик тоже показывает 35, это нармально.
Дык я про ядро говорю. Спецом мамку такую взяли чтоб ядро мониторить.

haxep В биосе тож самое. А какое должно быть?
Проги и мбм и спидФан одно итоже показывают.
В принципе пофиг если он на 60 градусах способен год отработать без напряга. Но сдается мне что на таких температурах постоянно оно долго не проживет.

Ulysses65 Нифига себе. Нечего больше сказать :) А вдруг это плохо? :)
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
Да.. напруга вроде на этой маме не снижается. Там минимал - 1.65
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
tenor


...да уж, хорошего мало..., но однако при достаточно хорошей нагрузке нет резких скачков и колебаний....хрен его знает с какой стороны пласта резали мой камень... :rolleyes:
 

mitrich

Member
24 Янв 2003
267
7
18
50
Saratov
Пардон, только сейчас увидел конфигурацию.

Во-первых, если после алсила нет изменений - меняй кулер. Мой совет - Titan D5TB Cu или D9TB Cu (с регулятором скорости) . Я их ставлю вплоть до ХР 3200+ и претензий у меня к ним нет , в отличие от "Иглу" которые я заказал один раз ,и в итоге расставил на Дюроны.

Во-вторых , 60 градусов для него вполне комфортная температура, задница с глюками начинается после 80. а 90 считается критической.

В третьих - это действительно стандартная ситуация с Атлонами. Многие материнки потому и не снимают показания с термодиода на ядре, чтобы пользователя не пугать лишнийц раз - снимается t` с термодатчика в сокете - и все гуд! Спи спокойно дорогой юзер.

А вообще ,если под бурном доходит до 80 - это нехорошо , многовато , хотя бы 70-75...
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
mitrich
Любопытно. Постепенно начинаю успакаиваться.
Я честно говоря в амд ноль полный. На "игле" сижу после пенюков. Тихий такой.
Так вот. А то, что алсил должен какое то время "притереться" это правильная информация?
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
А, вообще, продукцию Thermaltake профессионалы не рекомендуют. За красивой ценой и внешностью- ..... Лучшие БП из популярных- это FSP, затем Inwin, Thermaltake только на 6 месте, судя по тесту 20 блоков. Кстати, популярный ныне MicroLab выдает вместо 350 заявленных всего 230 вт.
 

Eukra

Member
26 Ноя 2002
111
1
18
61
music.lib.ru
Мне кажется всё дело в блоке питания. Пробуй другой блок. Как-то у меня такое было уже.
 

Itch

New Member
10 Ноя 2002
12
0
0
Если на вашем Athlone 2ххх+ температура ниже 60 при полной загрузке, пора задуматься, не впарили ли вам Thorton вместо Bartona. Это сто пудов! Расскажу про свою систему - Barton 2500, a7n8-vm, zalman3000. Резидентом установлена отключалка системной шины. В idle - 45С, в Logice забитом под завязку (8 синтезаторов, 12 сендов-инсертов и озон на мастере) - 52-57С, в игрушках типа GothicII - 60-62. Раз в месяц чищу от пыли длинной жёсткой кисточкой, паста КТП-8 (после покупки снял кулер и сам как следует промазал)
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
912
179
43
44
Белгород, Алматы
vax


у меня 2,4XP+ 65 градусов. при сильной нагрузке на проц - 85 градусов.
ставил в биосе 1,55 Вольт вместо 1,65 - пахало и меньша на 10-15 градусов грелось.
но при понижении напряжения теоретически снижается производительность.
интересно, а каким образом снижается производительность, если частота не изменяется? Насколько я знаю, увеличение напряжения ведет за собой повышение амплитуды сигналов, что влияет только на стабильность и тепловыделение (оба параметра повышются).
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
tenor - Bus Disconnect присобачь, поставь кулера на вдув и выдув, подробности по BD на http://rom.by/

Ничего алсил не должен, сразу кулером надавил он и размазался :)

Если мать не умеет менять напряжение, тогда перемычки в сокет! Подробности на http://www.ocinside.de/index_d.html - немецкий правда, но там всё просто, выбрал множитель, тип, шину и картинка с перемычками, готова. Сам это проделал, всё работает!
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
tenor

AMD-это замечательно,но перегрев их вечная проблема.70 с -это ещё хорошо.Я уже второй разлоченный AMD,оверклокингом положил(и конечно не потому,что на завышенных частотах диэлектрики в подложке проца ,становятся ёмкостями и начинают проводить в неположенных местах)а именно из-за банального перегрева.Но назад,на intel-никогда!Разница в производительности огромная.
По форумам пипл хвастается, что больше 60 вообще не удавалось нагреть.
По форумам пипл всё больше врёт, или у себя под мышкой меряет, или тетрисом грузит машину.

У меня все грелись,как сумасшедшие и белые и серые и жёлтые сборки-всё едино!А летом - полная ж..па!
Не обращай внимания.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.044
113
46
Belgorod
не знаю насчет тортона.....у мя бартон2500 + разогнанный до 3200 ... у мя температура предупреждения 63 г..
в биосе....ни разу ....не доходило ..до критической точки ..

кулер простенький за 400 рублев..

ноу меня явно не тортон потому что ..имеет 512 кэша на борту....гонится по шине ....множитель 10 на 12..

и рвет легко по тестам бартон 2800+ и пень 4 3 ghz
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.044
113
46
Belgorod
я думаю у автра сабжа ..дело не в проце.....общую температуру проца может легко поднимать на 15 20 градусов..мамка без кулера ...на мсотах ..видюха....под процем ...наглухо закрытый корпус...
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
ZaSaDa
Ну воощем то да, работает он уже неделю без глюков и вопросов.
Производительность согласен, выше пента. Не то что бы в разы, но на глаз отличается от p2.8.

yumko
Честно говоря вот так прямо сразу не скажу,потому что не знаю. Но вроде как солтеки тоже могут с ядра мониторить. Думаю, что в биосе должен показывать.
Если что, показывает то это ядро очевидно а не датчик.
Попробуй скачать с people.overclockers.ru/vor/record6 Mbm и SpeedFan.
Логически, самая высокая темпа, долна быть с датчика.

Zerocool
Правильно. Корпус закрыт, мамка без куллера и тд.
Позжее разберемся с вентилями, будет видно точнее.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.006
32.044
113
46
Belgorod
открой корпус .....сразу увидишь результат ....я сначала корпус открыл а птом еще и комп под стол запихал ...сразу - 12 градусов...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)