Вокал Леннона в "I am the Walrus"? (1 онлайн

Appler

New Member
5 Мар 2005
125
9
0
Вчера вдруг проперло послушать эту песню (сто лет уж не слышал) - вдруг начал думать: а чем это, интересно, так голос у Леннона обработан? Мне показалось: компрессор (безусловно), потом вроде как дабл-треккинг (хотя, может, и ошибаюсь) и самое главное: никак не могу понять - либо это динамик Лесли (от Хэммонда) с легким перегрузом, либо просто какой-то перегруз. Фишка в том, что когда Леннон поет громко - перегруз возрастает, а когда более-менее спокойно - его вроде как нет, то есть еще и динамика овердрайва имеет место... В общем, теряюсь, блин, в догадках... Может, кто подскажет?
 

Appler

New Member
5 Мар 2005
125
9
0
Вот что по ходу нарыл, если кому интересно. Во-первых,

The mixing of "I am the Walrus" surely was a tonal challenge for George Martin, too: the original voice of John Lennon sounds peculiarly strange. “John Lennon hissed the leading vocals in the microphone so hard that the mixing could barely cover all the distortion.” (Ian MacDonald)

Во-вторых целая статья про необычные эффекты в вокале, в частности, там и моя тема затрагивается.
http://emusician.com/mag/emusic_offkilter_...cals/index.html
 

3Dima

New Member
25 Май 2006
28
0
0
42
А в чем проблема? Дисторшен всегда срезает высокую амплитуду. Попробуйте, например усилить трек так, чтобы самые высокие пики вышли за пределы цифрового тракта. Как раз получиться выборочный дисторшен в наиболее громких местах. :thumbsup:

Обычно, проблема стоит, обратная, как сделать равномерный дисторшен, который более-менее искажал бы и тихие моменты. Усиливая (перегружая) тихие моменты, у нас появляются проблемы с шумом...
 

Appler

New Member
5 Мар 2005
125
9
0
Да я уж, честно говоря, не уверен, что это обычный перегруз... Дабл-треккинг там точно, это я уж отыскал в комментариях, а вот остальное... очевидно, это все-таки что-то типа Лесли или особый резонансный фильтр там какой-то. А кроме того (это явственно слышится на треке, который без оркестровки, черновой), голос обработан чем-то типа хоруса с эффектом глиссандо, что ли, который равномерно "летает" - петля там слышна какая-то. Короче, мудреная штука этот вокал :tongue:
 
У Леннона почти все весчи с дабл-трэком. А насчет "Моржа" я тоже не так давно задавался подобной мыслью, ибо делал ремейк на эту песню,(одну из моих любимых) так и не доделал пока из за вокала. Спасибо за инфу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)