Yamaha DX-21 (1 онлайн

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
"реакция клавиши на скорость нажатия поменяется " - в дх21 клавиатура не динамическая, велосити фиксировано. У меня было продавливание трубчатой основы резинки. Срабатывание было через раз по нажатию ноты. Решилось вставкой внутрь контактной резинки, по-моему, нипеля (или что-то подобного). Было давно, не помню в тонкости детали.
 
  • Like
Реакции: SergM/S и -=SGA=-

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Вот поэтому я и не купил DX7.
Даже с батарейкой TX802 суеты хватило.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
@-=SGA=-
"....вверх же его не поставишь...."
Вырезал из медицинского резинового бинта(???) , толщиной около 1mm полосу , равную по размерам контактной полосе Yamaha , плюс по миллиметру со всех сторон , и накладывал ее поверх контактной полосы. Клавиши били по моей вставке , а контактная полоса ( дырявая , но промытая спиртом ) продолжала выполнять свою работу без сбоев...
А интересный вариант! :) буду пробовать. Предыдущие владельцы тупо мешок полиэтиленовый подложили. Звук был такой, полиэтиленовый. :)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Клавиатуры 21-ой и 7-ой это два разных уровня.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Мне вот кстати клавиатура в dx21 и в роланде s10 вполне нравятся. Клавиатур у пеня теперь шесть штук. Для синтов - без велосити очень даже норм.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Да. Устранил тоже глюк клавы. Подложил тонкую полоску упаковочного такого белого пружинистого материала, в него еще аппаратуру заворачивают. Работает отлично. :)
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Здравствуйте! После замены батарейки перестала загружаться. Кнопки не действуют. В заводские настройки тоже не сбрасывается, т.к. кнопки не действуют. Только квадратики в верхней части дисплея. Что можно сделать и каким образом это сделать.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
А подклады под него бывают интересные? Все никак не дойдут руки сисексов загрузить. Хочу падов аля джуно там или бехр:)) хорус включить и вжииииииииихххххххх.
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Выпаять обратно батарейку и проверить полярность. Проверить шлейфы.
Приветствую SGA! Батарейку проверил. Полярность правильная. Шлейфы тоже все вытащил и обратно вставил. Результата от проделанного никакого.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Здравствуйте! После замены батарейки перестала загружаться. Кнопки не действуют. В заводские настройки тоже не сбрасывается, т.к. кнопки не действуют. Только квадратики в верхней части дисплея. Что можно сделать и каким образом это сделать.
[/QU

Можно тупо предположить что батарейка не та ...может там заводская батарейка особенная ...может силы тока не хватает . сейчас же как китайцы делают ...только форму и надписи а параметры по барабану.Вы какую батарейку поставили???
 
  • Like
Реакции: Тапер

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Приветствую SGA! Батарейку проверил. Полярность правильная. Шлейфы тоже все вытащил и обратно вставил. Результата от проделанного никакого.
[/QUOTE
Интуитивно предпологаю что питания не хватает, если Вы говорите что там только квадратики горят...поставьте обратно старую и смотрите что покажет , если она еще хотя бы немножко живая
 
  • Like
Реакции: Тапер

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Здравствуйте faur! Спасибо за отклик! Стояла раньше не родная, компьютерная как на материнских платах. Сейчас поставил такую же, но куплена она была у китайцев. Может действительно не хватает силы тока. На месте старой батарейки стоит компьютерное батарейное гнездо. При вставленной батарее и замере напряжения на ней, показывает 2,8 вольт. На вытащенной - больше 3 вольт. Сегодня уже поздно, а завтра попробую поиграться с батарейками. Старая была уже 1,8 вольт
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Интуитивно предпологаю что питания не хватает, если Вы говорите что там только квадратики горят...поставьте обратно старую и смотрите что покажет , если она еще хотя бы немножко живая
вы что думаете синт от этой батарейки питается? :Dle46:
батарейка только что бы в ОЗУ хранить патчи и настройки когда синт выключен.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Тапер и -Julian-

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Здравствуйте! После замены батарейки перестала загружаться. Кнопки не действуют. В заводские настройки тоже не сбрасывается, т.к. кнопки не действуют. Только квадратики в верхней части дисплея. Что можно сделать и каким образом это сделать.
батарейка паялась или ставилась в разъем? Если паялась то могли соплю где то на дорожке поставить и закоротить или статикой микрукху вынести. Кнопки не работают и черные квадратики на экране это потому что центральный проц не работает как надо.
 
  • Like
Реакции: Тапер, faur и -=SGA=-

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
да здесь причин миллион.надо отвести к спецу и проверить .зачем гадать...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Тапер и faur

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надо проверить батарейку ... если не работает почти все или всё и полярность правильная она может иметь короткое замыкание, как раз на это и похоже питание замкнуто скорей всего.. Если батарея нормальная и напряжение есть, то проверять надо, что на клемах без батареи в том месте, куда она вставляется.

С неё начались проблемы...
там и искать ответ скорей всего.
 
  • Like
Реакции: Тапер

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
я вот пытаюсь понять возможную причину....коню понятно что батарейка для памяти в выключенном состоянии устройства,что же могло произойти ?... я вот недавно ремонтировал плату от котла на дизельном топливе и тоже самое на дисплее не понятно какие то каракули показывал... а причина была банальной...полетела микросхема и что интересно она сьемная и стоит 3 копейки , а вот прошить ее не чем , по этому знакомого пришлось за большие деньги купить новый блок управления,
 
  • Like
Реакции: Тапер

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Предлагали семёрку за бесценок с такими же симптомами, не стал связываться, вид у инструмента уж крайне убитый..
а по теме - там же должен быть хард ресет? Какие то клавиши при включении? Ну или батарею ещё раз переткнуть.
 
  • Like
Реакции: Тапер

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Ребята, всем огромное спасибо за участие в моей проблеме. Купил новую батарейку. Все как было, так и осталось. Коротышей нет. Питание от батарейки на микросхемы памяти поступает немного ниже 2,8 вольт пройдя через диод. При включении питания синтезатора, напряжение на микросхемах памяти 24 ножка +5 вольт. Без батареи на клеммах проверю завтра. Выкладываю схему, чтобы легче было ориентироваться.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Приветствую всех ребят!
-Julian- без батарейки, но при включенном питании синтезатора, на ее клеммах 3,5 Вольта. Замыкания на контактах батареи нет.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Здравствуйте! После замены батарейки перестала загружаться. Кнопки не действуют. В заводские настройки тоже не сбрасывается, т.к. кнопки не действуют. Только квадратики в верхней части дисплея. Что можно сделать и каким образом это сделать.
проверь линию сброса _RES - она должна быть +5В (на основном процессоре IC1)
на всякий случай тактирование EXTAL осциллографом.
еще может быть дисплей подключен криво, если он отключался при разборке, либо его шлейф устал.
квадраты в верхней строке - это значит на дисплей не приходят команды запуска.
 
  • Like
Реакции: Тапер и -Julian-

mariUSkale

Member
22 Мар 2021
58
19
8
Всем привет! Есть оригинальная кассета с информацией для DX 21 и оригинальный кабель миди загрузки!
203824
 
  • Like
Реакции: Тапер

Тапер

New Member
23 Апр 2011
24
1
3
64
Спасибо
mrf
Напряжения проверить могу, а вот осциллографа у меня нет. Но есть цифровой логический пробник. Можно им проверить тактирование?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
и оригинальный кабель миди загрузки!
то не миди а разъем ТАРЕ специально для мафона кассетного. Если на кассете фектори патчи то проще наверное в инете поискать их в сисекс, чем грузить с мафона.
 
  • Like
Реакции: Тапер и -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кондёры электролиты тоже надо бы проверить и насчет RES сигнала сброса процессора тоже есть предположение. Там в цепи маленькая ёмкость её в первую очередь надо проверить. Осциллограф помог бы быстро найти все глюки.
 
  • Like
Реакции: Тапер

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)