скорость вентилятора в БП, уменшить..? (1 онлайн

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
вотдумаю можно ли понизить обороты вентилятора в БП компа, задолбал, шумит, мешает музицыровать.....
Блок питания Nexsustek NX-3500

рискованная ли это затея? С чем надо быть особо осторожным?
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Я свой блок разбирал, впаял резюк и стало намного тише. Блок вообще одна из самых шумных частей, потому что там внутри много элементов (=>вихри=>шум) и вентилятор прямо наружу, то есть шум не успевает ослабнуть внутри корпуса.
В принципе затея впаять резюк не сложная, но чтобы по-человечески сделать, придется доставать из корпуса блок, то есть провода отсоединять, блок выкручивать...
Будь осторожен с электричеством :umnik:, обесточь блок перед всем этим :smile:
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"insane\")</div>
придется доставать из корпуса блок, то есть провода отсоединять, блок выкручивать...[/b]
Ну это ничего страшного, меня волнует как бы это модификация не подействовала на стабильность работы БП, ну там 1.5в 3.3в 12в напряжение чтобы не начало колебаться.........
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Я понизил скорость простым путем переключения проводов (сейчас правда уже точно не помню каким образом, была статья в журнале Компьютерра). За счет этого скорость вентилятора БП примерно упала вдвое, соответственно и шум. Так и работаю уже года наверное 2. БП у меня на 350 Вт. Пока работает нормально, в общем на БП не зацикливаюсь, тишина дороже.:smile:
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Originally posted by naut
Ну это ничего страшного, меня волнует как бы это модификация не подействовала на стабильность работы БП, ну там 1.5в 3.3в 12в напряжение чтобы не начало колебаться.........
Ничего там колебаться не будет.Тама стабилизаторы напряжения стоят
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.626
113
Москва, ЮАО
много раз впаивал резистор в цепь питания вентилятора БП, на низких оборотах практически не шумит :) но риск от такой доделки велик и не стоит его недооценивать. может перегреться и выгореть к чертям собачим ) и хорошо если это будет только блок питания
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
напряжение чтобы не начало колебаться.........[/b]
я бы озаботился чтобы блок не сгорел и не прихватил с собой остальные комплектующие, 350w для современного компа и так нижний предел, наверняка на всю мощь работает, ему наверное впору ещё один вентиль для охлаждения добавить.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Я свой блок затюниговал полтора года назад.. вентиль работает на 7 вольт.. пока тьху тьху всё нормально. Да.. но предыдуший мой блок работал гдето год но потом стал подглючивать - перестал заводится с первого раза, пришлось менять. Хотя... за тишину цена небольшая.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"P00H\")</div>
я бы озаботился чтобы блок не сгорел и не прихватил с собой остальные комплектующие, 350w для современного компа и так нижний предел, наверняка на всю мощь работает, ему наверное впору ещё один вентиль для охлаждения добавить.[/b]
хмм, информация на размышление однако

Выходит можно купить пассивный БП, но у меня уже один такой был, изза него сгорела мамка, по крайней меря я так предпологаю потомучто у него очень сильно колебалось 3.3в напряжение, короче боюсь я теперь этих пассивных БП.

видел вариант на какомто модинговом сайте там чувак вытащил БП из кейса компа и засунул его в какойто ящик, провода оттуда протянул к компу, но это я думаю совсем никакое решение.

Остаётся купить БП этак на 500 ватт и замедлить вентилятор, или ещё есть другие решения?

п.с. у меня в компе 3 винта, две PCI карты, АГП видео карта, подрублено два усб хаба, много усб девайсов короче, ну и проц 3.4г пент..... ПУХ ты имел ввиду чтото типа такой конфигурации под современным компом?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Я свой блок затюниговал полтора года назад.. вентиль работает на 7 вольт.. пока тьху тьху всё нормально. Да.. но предыдуший мой блок работал гдето год но потом стал подглючивать - перестал заводится с первого раза, пришлось менять. Хотя... за тишину цена небольшая.
А вообще рекомендую сразу взять блок питания с большим вентилятором он и так сам по себе очень тихий, но если ещё и обороты понизить...
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Originally posted by P00H
я бы озаботился чтобы блок не сгорел и не прихватил с собой остальные комплектующие, 350w для современного компа и так нижний предел, наверняка на всю мощь работает, ему наверное впору ещё один вентиль для охлаждения добавить.
Ну тута надо конечно посмотреть,скока потребляют железки,но не все так плохо.Я например свой 400 ватник,до нормальной работы довел поставив 4 й винт(сотки стали меньше прыгать от избытка мощности в блоке питания).Маркетологи завышают реальную требуемую мощность к блоку питания.Если не стоят видеокарты типа X1900 и т.п. и утюгам и топовые процики.То 350 ватт это с головой .
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
А ещё мне кажется мой NX-3500 работал тише когда я его купил года этак два назад, надо мне наверно провести тэст, отрубить в компе все карты и винты и посмотреть какой шум будет при такой работе, хотя сомневаюсь что этот нексус может автоматически регулировать скорость вентилятора при разных нагрузках
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Был у меня Zalman, который с терморезистором. Все эти "бесшумные" блоки с терморезистером хороши только когда включаешь холодный комп, тогда и вправду тихо. А как прогреется ревет не хуже обычного. Я на его место впаял переменник от кулера.

Модный тюненх :biglaugh:


Потом он действительно сгорел. Вот только не помню уже из-за чего. Любоффь к тишине сильнее страха за железки: купил такой же Zalman, но помощнее (300 -> 400), впаял тот же резюк. Год - полет нормальный.

Прошлыми летами со старым блоком в жару иногда комп вырубало от перегрева. Правда, все решилось сменой высохшей пасты на процессоре. Но видимо старый блок действительно работал на пределе. Приходилось крутить волшебный резюк, чтобы добавлять оборотов.

А вот на новом блоке, забыл про него. Греется даже рукой ощутимо меньше. Так что мощность блока - важный фактор.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Originally posted by supersonic
Был у меня Zalman, который с терморезистором. Все эти \"бесшумные\" блоки с терморезистером хороши только когда включаешь холодный комп, тогда и вправду тихо. А как прогреется ревет не хуже обычного. Я на его место впаял переменник от кулера.

Модный тюненх :biglaugh:  


Потом он действительно сгорел. Вот только не помню уже из-за чего. Любоффь к тишине сильнее страха за железки: купил такой же Zalman, но помощнее (300 -> 400), впаял тот же резюк. Год - полет нормальный.  

Прошлыми летами со старым блоком в жару иногда комп вырубало от перегрева. Правда, все решилось сменой высохшей пасты на процессоре. Но видимо старый блок действительно работал на пределе. Приходилось крутить волшебный резюк, чтобы добавлять оборотов.

А вот на новом блоке, забыл про него. Греется даже рукой ощутимо меньше. Так что мощность блока - важный фактор.
У меня этим летом вырублся комп.При детальном изучении оказалось виновата видеокарта,перегревались чипы памяти.Пришлось добавить два кулера на нее и заодно еще четыре на винты(шоб им не скучно было) ну и два в корпус:smile: Вообщем думаю немного переборщил я:biggrin: ,но уж сильно психанул я тада.И вот это все стабильно крутит и вертит на 400 ватт блоке (часто сутками).Кстати очень тихие и быстрые кулеры ...не помню ща ..чет там с ICE .я был удивлен.А так сижу в основном в наушниках,пущай шумит.А блок питания еще че нидь просит....
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
ты имел ввиду чтото типа такой конфигурации под современным компом?[/b]
ага, тем более у тебя процессор жручий до мощности, у меня например блок вообще без вентилятора, но у меня корпус открыт и с блока кожух снят, а тебе есть вариант поробовать 12см вентилятор на блок поставить вместо родного, вот его можно и замедлить будет.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Originally posted by P00H
ага, тем более у тебя процессор жручий до мощности, у меня например блок вообще без вентилятора, но у меня корпус открыт и с блока кожух снят, а тебе есть вариант поробовать 12см вентилятор на блок поставить вместо родного, вот его можно и замедлить будет.
Вещь человек говорит!12 см кулеры по любому рулят.И тихо буид
 

Surround

New Member
16 Фев 2006
355
1
0
попробуй еще прогу speedfun.. понизит громкость гула процентов на 30-40.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
naut попробуй, если конструкция позволяет, поставить 12см вентиль.
А вообще я задумываюсь о том, что бы полностью вынести компьютер из комнаты, например на кухню. Протянуть провода для монитора, акустики, клава с мыхой, да сидюк. И можно не париться о шуме.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.551
5.345
113
55
Калуга
Мне кажется, очень неразумно лезть в блок питания. Хорошо еще, если мощность, которая на нем написана, соответствует действительности.

Совсем недавно знакомые проверили мощность стандартного блока, который вместе с корпусом продавался. Написано было 350 ватт, а реально оказалось 250.

так что, замедлишь вентилятор, где-то это проканает, а где-то простишься с мамой. Импульсники горят - врагу не пожелаешь.

Да и чего мудрить, есть хорошие тихие блоки, вот зимой Powerman поставили на один комп (у него большой пропеллер не с заднего торца стоит, а изнутри компа через блок на выдув гонит). Оч хорошо и тихо работает, только не подделку нужно брать.

до себя только никак не доберусь, у самого писюк ревёт, сил нет, особенно мобил рэк. :smile:

а, вот еще. Все чаще сталкиваюсь в последнее время с сигейтовскими хардами. Греются заразы и вылетают, да еще комп греют - соответственно вентиляторы сильнее шумят. Говорят самсунги сейчас хорошие винты делают - сами тихие и не греются. Первую 250-ку вот поставили будем смотреть.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.551
5.345
113
55
Калуга
Originally posted by NEUTRi
naut попробуй, если конструкция позволяет, поставить 12см вентиль.
А вообще я задумываюсь о том, что бы полностью вынести компьютер из комнаты, например на кухню. Протянуть провода для монитора, акустики, клава с мыхой, да сидюк. И можно не париться о шуме.
во, на прошлой работе у нас так на студии было. Все компы стояли в отдаленной каморке.

клаву с мышью кстати можно блютузовские, до кухни должно достать.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"NEUTRi\")</div>
naut попробуй, если конструкция позволяет, поставить 12см вентиль.
А вообще я задумываюсь о том, что бы полностью вынести компьютер из комнаты, например на кухню. Протянуть провода для монитора, акустики, клава с мыхой, да сидюк. И можно не париться о шуме.[/b]
Дык на нексусе 3500 как раз стоит 12см вентиль, я поэтому его и взял.

Рад бы перенести в другую комнату но вот думаю не получится. У меня Event EZbus подрублен к VSL2020 оптическими кабелями(адат), а там вроде есть ограничения на длинну.

вообшем надо по любэ брать БП как минимум 500 ватт, а потом видно будет

спасибо всем за советы
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Вобще хочу поделится своими наработками в области построения бесшумных компов. Это более чем реально без всяких ящиков, вынесений системного блока и водяных помп.

У меня в компе только 2 вентиля

1. Кулер Zalman 7000 на минимальных обротах
2. Кулер в блоке питания 80мм, обороты тоже занижены

Видюха без кулера. Винт купил Samsung SP серии, действительно тише не бывает. Чтобы не резонировал с корпусом, положил его в свободный 5'' отсек на паролоновые подушечки. Только корпус при стандартном креплении еще и охлаждающую функцию выполняет, поэтому чтобы HDD не перегрелся одел его в залмановский радиатор ZM-2HC1.



Когда утром встаю, а комп скажем оставлял на ночь качать чего, на слух не могу понять включен ли он, хочешь включить, а он оказывается уже работает :biggrin:

Для меня эта тема критична, я иногда дома вокал пишу как для своих опусов, так и для коммерческих работ, беки какие-нибудь сделать.

А в качестве маленькой иллюстрации такой пример

[url]http://webfile.ru/1046645

Откройте файл и нормальните первые 4 фрагмента, там метки подписаны, на всяк случай разъясню:

1. Писано как есть
2. Отключил кулеры в компе
3. Завернул мик в несколько слоев одеяла, чтобы оценить собственный шум микрофона.
4. Кусок вырезан из паузы вокального трека записанного у нас на студии. Для сравнения с профессиональным трактом в хорошем помещении.
5. Рявкнул погромче, чтобы был референсный уровень. Теперь отменяем нормаляйз и слушаем шум в контексте уровня записи - ну и есть ли какая разница? :lol:

Микрофон Rode NTK (очччень чувствительный, прошу заметить) стоит в метре от компа :gigi:
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
У меня блок питания PowerMan 350 ватт, покупался в корпусе InWin, так что вроде не поддельный.. Но! Взгляните на таблицу вольтажа, которую выдает Спидфан!
Посмотреть вложение 5213
Я не разбираюсь в этом, поэтому нужен совет - нормальные ли показатели? У меня большие сомнения...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Я купил себе за 50$ блок питания от Chiff Teac (или как там оно пишется:smile: ), на 430 Вт, он с двумя кулерами, но очень тихий. Я даже пытался найти такие кулеры отдельно (что-б заменить и другие), но сказали - нету.:frown:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
вопервых можно приобрести малошумящий вентилятор например
GlacialTech 8*8*2.5sm (GT8025D00CR1)
во вторых собрать протую схемку

Hастpойка пpоизводится до закpепления теpмодатчика на pадиатоpе. Вpащая R1 добиваемся чтобы вентилятоp остановился и затем вpащая в обpатную стоpону заставляем его гаpантиpованно запускаться пpи зажимании теpмоpезистоpа между пальцами (36 гpадусов) Если ваш вентилятоp иногда не запускается даже пpи сильном нагpеве (паяльник поднести) то нужно добавить цепочку С1, R2. Тогда R1 выставляем так, чтобы вентилятоp гаpантиpованно запускался пpи подаче напpяжения на холодный блок питания, а потом, чеpез несколько секунд после заpяда конденсатора, обоpоты падали, но полностью вентилятоp не останавливался. Тепеpь закpепляем датчик и пpовеpяем как все это будет кpутится пpи pеальной pаботе.
Rt - любой теpмоpезистоp с отpицательным ТКЕ, напpимер, ММТ1 номиналом 10 - 30 кОм. Теpмоpезистоp кpепится (пpиклеивается) чеpез тонкую изолиpующую пpокладку (лучше слюдяную) клеем Алсил5 к pадиатоpу высоковольтных тpанзистоpов (или к одному из них).
проверьте свою работу несколько раз прежде чем забыть об этом.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
потеренная картинка

P.S. не претендую на авторство этого девайса (просто автора не нашел) пользуюсь давно, работают 3 таких схемы, на каждом карлосоне системника, работают исправно шума меньше раз в 6.. в той же комнате можно спокойно голос писать. правда это не желательно по другим причинам.
 

WordClock

Active Member
8 Июл 2004
513
209
43
51
Moscow
www.vi-sound.ru
Ну блин зацепили...
1. Первое решение дорогое, мечта для домашней записи
- серия TNN от Zalman, цена 400-900$


2. 6 канальный контроллер Zalman ZM-MFC1

3. Поставить на комп "водянку" или поставить его за стенку, шкаф или ещё какую-нибудь звукопрегрождающую хрень
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)