Сколько децибел по RMS делать в готовом миксе? (1 онлайн

Look

Комсомолец
26 Май 2004
863
47
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
Поскажите, насколько сильно надо компрессить финальный микс при премастеринге? какие должны быть пики и какая RMS. Да, и есть ли в природе DX компрессор, показывающий уровни в RMS значениях.
 

095

New Member
20 Сен 2003
389
0
0
Всё в сравнении познается на мой взгляд.
В саундфорже можно посмотреть в статистике сколько рмс у любимого трека и
сделать вывод сколько нужно самому.
На мой взгляд, опять-таки, всё на слух определяется и стандарты если есть, то
их надо учитывать, но не ставить пределом.

смотри плагины вейвс.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
точно, в waves paz analyzer есть измеритель среднеквадратичного значения сигнала.

перебирать с уровнем не стоит, на мой взгляд... кому надо, сделают погромче и так.

а компрессить весь микс надо вообще аккуратно, лучше мультибэндом, тем же waves LinMB... и вообще, мало-мало... чтобы компрессировать сильнее, надо вернуться к сведению и компрессить отдельные инструменты.


...ну 12 можно ;)
 

Ray

Member
15 Ноя 2002
362
0
16
62
RMS в реале показывают мультипрессор и пиковый лимитер от Sinus.. и, вроде бы Inspector от Elemental.Audio
 

PSYCHOZ

New Member
9 Ноя 2002
195
0
0
www.basskraft.com
RMS в реале показывает WAVELAB
слушаеш любимые песни и смотриш
на показания...
обычно для танцевальных музонов
значение -10дБ
хотя многие жмут и до -8дБ
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
2 ALL

RMS ОООООООчень завивит от стиля.Мерять надо не всю телегу,а самые громкие участки и ровно по
началам такта(желательно 2-4 такта),тогда это можно корректно сравнить с другими телегами и уровнем RMS в них.
При одном о том же балансе верха и низа в прямоножной телеге с басом на "И" RMS может быть -8dB,а в
R'n'B -20dB.Повторяю баланс верха и низа одинаковый,просто у первой телеги низ звучит практически непрерывно,а во второй-нога может звучть один раз в такте и бас столько же или и то и другое очень короткие,т.е.много мест без НЧ,а именно НЧ и влияют на величину RMS в первую очередь.

Cовет:Лучше сравнивать значение RMS с образцами того же стиля и подобной ритмической фактуры BD и Bass,а не стремиться получить максимальный RMS,при минимальных слышимых искажениях(имхо).
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
863
47
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
Всем спасибо, всё понял. Остался второй вопрос: есть ли в природе DX-plugin компрессора , показывающий уровни в RMS значениях. Именно компрессор, т.к. сначала мерить уровень, потом давить темже L2 , потом опять мерять муторно дюже. как думаете?
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
А нафига что-то мерять? Спор что-ли, у кого толще РМС? Просто слушайте ушами, громкость- понятие сильно относительное, рмс тоже не покажет, где громче.., ну, разве что приблизительно. Сравнивайте с лучшими импортными образцами, и всё.
 

Kap6oHaT

New Member
16 Ноя 2002
151
0
0
а вот я был недавно удивлен, когда услышал много музыки очень тихой по сравнению со стандартной громкостью.
и это совсем не старые трэки.
так что зависит от вкуса и стиля.
а вот на радио жмут одинаково все.
 
15 Янв 2003
990
5
18
51
Москва
Посетить сайт
А я недавно удивился когда послушал сборник группы Chicago... учитывая что записи довольно старые, удивился чистоте, прозрачности и объему звука, и громкость была тоже на уровне. Этот компакт ИМХО звучит намного лучше чем все то, что я слышу сегодня и я даже не задумывался какой RMS у треков. этот CD хочется слушать даже просто из-за звука!
А вообще согласен с ZaSaDой-бас влияет на возможности сжатия, если он играет весь такт, то телегу труднее сделать громкой.
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
rainbowmystery

Chicago-это хорошо,но послушай SADE начала 80-Х и ты поймёшь,что все мы живём,жмём на кнопки,мы нужны и востребованы,но мы все ******** и мне не стыдно за это слово.Как сыграно и как сведено!!!Исходный материал-никакой!Такого тонны,но музыканты и звукоинженеры-мама моя дорогая!!!!
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
А Benson 80 х, сначала вроде тиховато, а потом просто слушать хочется. А Chicago 97, вроде года, ну где перепевки старых хитов, вот это арранжировки !!!
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
Look

Я всегда смотрю в Audition и только для проверки себя,а не как панацею от всех ошибок с максимайзингом и балансом.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я так тож смотрел в форже множество треков - примерно -13-10 дб.
хотя например хип-хоп современный, где бас-бочек синтептических долгих до фига - и до -9 догоняют.

обычно, имхо, проблема не в РМС, микса, а в спектральном балансе и его динамике. вот смотришь в анализаторе, а реально то по амплитуде в коммерческих проф. миксах динамикой обладают в основном частоты от 200 гц и ниже - бас бочка и бас. а весь спектр остальной вроде как особо и не шевелится)). не знаю, у меня это только или нет, но я как в наушниках что-то слушаю - сразу по ощущениям спектр делится на 2 части - басовая и все остальное...
где-то в инете читал рекламу ушей баксов за 200 - так вот там говорится про отсутствие ощущений такого "шва" между частотами..
кстати, тезис боба каца о том, что спектр микса должен быть более или менее подобен розовому шуму верен, как старейшины считают? Я опять же, судя по коммерции, согласен с этим.
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
У меня тоже есть загадочная запись - современный американский джаз - там минус 8!!!!! Если сравнивать с анг. или с русскими дисками, то даже просто головой (ушами) слышно, что почти в два раза громче звучит.

Самое интересное - шикарный динамический диапазон, супер мощные басы (синтетические), которые почему-то не грузят ничего, даже нелюбящие басы кркашки. Звук - просто песня, ни тебе искажений от перелимитирования, ни тебе задуваний компрессора, великолепная микродинамика, которую, по идее такой разгон должен был убить, чистейшие высокие частоты и т.д. и т.п.. Я как ни пытался достичь такой же громкости - никак :((( Слышны сильнейшие искажения.

Может, кто знает, в чем туту волшебство?.
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
Originally posted by tenor
Выложи послушать.
Ой, денег жалко :(( У меня и-нет по сотовому телефону: там плата за мегабайты. А у меня сейчас период безденежья. Текстовый форум читать с отключенными картинками ещё можно, а качать мегабайты - блин, дорого. Единственное, пришлось в одном флейме выложить мп3, чтобы не обвинили в блефе. А чужой трек качать жалко.

Команда "SouLive Next", такой зелено-синий диск, студия какая-то знаменитая ("блюноут"), про неё еще в "звукорежиссере" мой знакомый целую статью писал (он мне диск и подарил).
 

xenobrius

New Member
25 Янв 2007
25
1
0
Да просто ЧТО в это RMS попадает. Я могу сделать Синус на 30 гц и он сразу качнёт циферку :) :) :)

При грамотно поданном в угромчайзер материале - -10 -9 это максимум - звучащий как норма.
А вообще полезно помнить что у сигнала (а у стерео так ваще :) ) есть те только частотка но и фаза.
вот где собака та роеться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)