Уши (человеческие) в противофазе (1 онлайн

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Все знают, что в последние годы рождается много детей с различными отклонениями и уродствами. А вот мне интересно, бывают ли такие люди, которые изначально слышат звук в противофазе? Т.е. правое ухо работает в противофазе относительно левого.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Вполне вероятно что такие есть, однако мне кажется, что на жизнидеятельность это не влияет. Это как с сетчаткой, видим мы всё вверх ногами, но наш мозг привык и мы итерпритируем картинку так как надо. И даже если оденем специальные очки которые перевернут картинку, всё равно через n-ое время привыкнем...
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Но ведь получается, что в случае врожденной противофазы человек вряд ли сможет определить источник звука... Ему будет казаться, что все звуки находятся у него в голове!
 

Smith

New Member
26 Дек 2005
138
4
0
44
Да не такого наука не помнит. А почему так вдруг заинтересовало?
 

corpuscul

Banned
10 Янв 2004
219
0
0
www.corpuscul.4sure.info
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а мозг конвертирует стерео в моно в результате чего всё что в было в центре складывается и уходит ?

п.с. у меня уши разные, по рисунку ;)
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Да если и будет в противофазе воспринимать поначалу - привыкнет и будет "программно" :biggrin: переворачивать фазу... Потому что с перевёрнутой фазой чрезвычайно будет трудно ориентироваться в пространстве.
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
С первого дня, как я начала писать музыку на компе, у меня наушники (а я тока в них и сижу) работали в противофазе. Лишь года полтора спустя обнаружился этот глюк. Очень долго привыкала к фазе, которая мне казалось сжатой поначалу. Возможно, какого-то рода адаптация у меня за этот год произошла к противофазе. Но когда я послушала треки, в этой противофазе написанные, в нормальном варианте - долго хотелось плакать, что всё это время я потратила вслепую. Тока щяз вот начала отходить понемногу, привыкать к новым положениям фейдеров панорамы и т.д...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
...представляешь, то, что мы 20 лет принимали за оргазм, на самом деле оказалась астма!
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Всё удалим. :beer: Это я тож удалю через несколько минут))
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Any Key\")</div>
С первого дня, как я начала писать музыку на компе, у меня наушники (а я тока в них и сижу) работали в противофазе.[/b]
Я бы с ума сошёл. Для уха противофаза, вообще говоря, неестественна.
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
SilverEye
Не сошёл бы. В наушниках просто получаешь "широкую маковскую стереобазу". А когда пишешь музон, подбираешь на слух такие параметры всего, что все противоестественные эффекты сводятся к нулю. Зато потом, если слушать противофазово написанную вещь в фазе, она слышится как если бы играла в противофазе. Т.е. всё наоборот. Вот только некоторые рефлексы типа убавить-прибавить стока-то процентов влево или вправо - этому переучиваться придётся. Если раньше мне для ощущения полной ширины нужно было развести парочку каналов, допустим, на -15 и +15, то на самом деле этот эффект достигается путём разведения на -60 и +60. Разница в цифрах поразительная, пришлось перепривыкать с нуля. :) Плюс все мои треки, написанные при этом явлении, звучат как будто в противофазе и с очень узеньким стерео.

Так шо испытав на себе, по сабжу скажу, что противофаза ушей есть искажённое восприятие мира, которое совершенно не приносит тебе дискомфорта, т.к. ты привыкаешь не ощущать. Но другим результат твоего восприятия обязательно покажется вывернутым наизнанку.
 

Enola

Member
11 Май 2006
379
19
18
51
www.enola.su
<div class='quotetop'>QUOTE(\"LordPain\")</div>
Все знают, что в последние годы рождается много детей с различными отклонениями и уродствами.[/b]
Все в вашем понимании это кто? У меня мама педиатр, часто с ней вижусь, но не слышал про такое. Сам дочь воспитываю, постоянно кучу литературы и новостей на тему детского здоровья прочитываю и вижу, что вы бесконечно далеки от затронутой темы. Напоминаете бабушку из "Собачьего сердца", которая припёрлась "говоряшшую собачку посмотреть". Читайте поменьше жёлтой прессы и вопросы про противофазные уши, инфракрасные глаза и ступни с присосками сами собой рассосутся.
P.S. А вобще, хотел бы приобрести у вас той травы, которую вы курите, а то сплошь рациональное всё вокруг. :biglaugh:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Any Key\")</div>
С первого дня, как я начала писать музыку на компе, у меня наушники (а я тока в них и сижу) работали в противофазе[/b]
Мне просто интересно (только без обид:pray: ) - а как так могло получиться? Куда наушники втыкались? Это ж надо специально перепаять один канал в противофазу. Единственное, что приходит на ум - может, выход с компа был подан на два канала микшера с разведенной панорамой, и на одном канале была нажата кнопка фазы. А как еще можно в наушниках фазу перевернуть?
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Vovchik
Не мудри гипотез, это и была ошибка перепайки.))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.018
3.201
113
54
Ruthenia Nigra
Originally posted by J_on
Это как с сетчаткой, видим мы всё вверх ногами, но наш мозг привык и мы итерпритируем картинку так как надо...
Примерчик, кстати, расхожий, но ИМХО абсолютно кривой. Со школы всех учат, что "на самом деле мы видим все вверх ногами". Якобы, даже младенцы ищут игрушку не там, где она есть, а на противоположной стороне. Но если подумать, это ведь все равно, что связывать ориентацию картинки на мониторе с расположением видеокарты в системном блоке. Можно подумать, сидит в голове некий демон, смотрит на нашу сетчатку и оценивает как там повернута картинка :)
Почему тогда не сказать, что "на самом деле мы видим мир похожим на внутреннюю поверхность шарика для пинг-понга" (а слышим
и вообще из длинного спирального коридора :))))

Это не в укор автору. Просто слышал эту "научную истину" раз двести, захотелось наконец высказаться :)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
если бы уши были в противофазе-человек бы не слышал ничего, или слегка,в случае если одно ухо слышит лучше другого в процентном соотношении:))
дебильность темы радует, предлагаю не бросать начатое:)
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
digisystem
Спасибо за сообщение, я от души поржала! :tongue:
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
если бы уши были в противофазе-человек бы не слышал ничего, или слегка
Я так не считаю. Если бы мозг ВСЕГДА преобразовывал бы сигнал в моно - тогда да. Но он не преобразует. Это значит, что человек бы так и слушал всё окружающее вокруг - в противофазе. Вот Any Key работала полтора года в противофазных ушах и не замечала проблемы. Так было бы и с любым другим человеком, который бы имел одно ухо в противофазе.

А еще интересно, если одно ухо развернуто по отношению к другому в фазе не на 180 градусов, а где-то на половину? Что тогда? И как человек сможет ориентироваться в пространстве? Может быть ему поможет такой слуховой аппарат, который в одном ухе разворачивает фазу на определенное количество градусов, и чел уже нормально всё слышит? Интересно....
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Идея про моностерео уже ближе к истине...
А у меня такое вот подозрение, что не могёт ухо слышать в противофазе.
Не знаю, гон какой-то. :) Кто тут на форуме в психоакустике с анатомией силён? Спасайте. ))) Разве возможно чела хотя бы даже искуственно перепаять так, что сигнал по разному будет достигать его мозгов?))) Ладно, загоняюсь я тут, просто глючная тема какая-то.

З.Ы. Это сообщение исправлено, до починки оно начиналось словами: "А у меня такое вот подозрение, что невозможно уху видеть в противофазе." Просто, забавно вышло вроде... :biggrin:
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Разве возможно чела хотя бы даже искуственно перепаять так
Приехали. Начали уже людей паять? Щас Большой Ух заявит: "Слава роботам в противофазе" :biglaugh:
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Кстати, эта тема не является слишком флудовой даже для такого раздела? А то щщас как появится модератор...
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
кстати интересная идея... надо вставить в уши свои затычки Koss The Plug, повесить на ушах по микрофону, и в одном из них перевернуть фазу....

и еще знаменитые вверхногами очки одеть :)

интересно, как я буду ориентироваться в пространстве?..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)