Echo MiaMIDI или M-Audio Audiophile 192? (1 онлайн

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Как уже говорилось в этой ветке ранее - "вопросы сравнения карт появляются с регулярностью раз в месяц" :biggrin: Пришло время и мне задать вопрос из этой серии. :lol:

Денег на карту мало, до $200. Решил заменить доставшуюся по наследству SBLive! на что-то получше и попрофессиональнее. Пока решил остановиться на PCI карте, не время еще выносить зверя за корпус.

Посоветуйте плиз и по возможности опишите причину, что лучше взять?
Стоит ли брать подержанную карту?

И что думаете о более дешевой версии M-Audio Audiophile 2496?
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
вообще то полагается наказание за неиспользование поиска...
от себя скажу что бери Mia и не парься :)
хоть в более новых Audiophile конвертеры чуть лучше чем у Mia, но функционально, виртуальные 8 каналов у Mia предпочтительнее и удобнее. это мое имхо... к сожалению я сам поменял Mia на Juli@, но это было скорее нужда, т.к. Mia была более старой ревизии и не влезла в Мас, о чем теперь жалею.
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Я лазил по поиску, Mia есть пару веток, но все не конструктивные. Плюс такого сравнения и такой ценовой категории не нашел.

Еще вопрос, к Mia драйвера обновляют регулярно и как с определением миди устройств? У меня SBLive!, никак не хочет видеть miniKORG. Плюс собираюсь покупать Novation ReMOTE SL.

Originally posted by vaxa
вообще то полагается наказание за неиспользование поиска...
от себя скажу что бери Mia и не парься :)
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Могу продать ЭХО МИА баксов так за 150-160 :rolleyes: Я же хотел бы взять чёто файр вайрное. Внешнее. Вобщем я ещё сам в раздумиях....
А вообще МИА - бомбовая карта. Проблем вообще с ней небыло.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
fsoup У Миа дрова обновляютса очень редко... а так карта хорошая.. никаких проблем..
 

Bez Tain (E+)

Active Member
11 Апр 2006
422
113
43
37
Москва
www.loveradio.ru
У меня на одной машине mia на второй audiophile.
1. Audiophile
Плюсы:
1.Маленькая задержка (2-5 мэсэ. и это 24bit:eek:)
2.Сравнительно хорошее звучание.
3.Удобная она, ибо выход на наушники и громкость (как наушников так и выхода) находится на корпусе звуковухи.
4. И миди вход выхот тут же. Хорошо что пятиштЫрьковый - тоесть пропадает вечная проблема с миди шнуром.
мЫнусы:
1. Теряет синхронизацию. (обычно в самые неподходящие для этого моменты) Пожалуй это решающий фактор. Приходится перезагружать карту.
2. Основной выход - колокольчики. ( лично я доверяю только золотым джекам) Да и неудобно это. Лишнии переходники звук портят.
3. В конце концов изменение громкости (на панели) будет приводить к неприятному треску (после 2 мес. началось)
4. Проверка показала что карта чуть "врет" ближе к низам. Это плохо.

Барабанная дробь.................MIA
плУсы:
1. Пожалуй очень хороший звук.
2. 8 гребаных выходов моно(4 стерео) 4 входа моно(2 стерео) Это полезная чтука как ни крути.
3. Родной микшер (программный) - все блин под рукой.
мЫнусы:
1. Запарки с миди входом. Одновременно SPDIF и MIDI не выйдет так как находятся они на одном порте. Это очень плохо. Сломался переходник midi - хрен достанешь новый.
2. Нет внешней панэли.
3. Нет стереовыхода на наушники.
4. на 48 000 hz 24 bit слишком большая задержка. Это неприемлимо.


Итого:
Для работы в студии лучше - mia.
Для всяких там выступлений и огромной кучи VST Plugin , также для риелтаймовского изврата - Audiophil, но помни - она вылетит в самый неподходящий момент.
//И М Х О
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
fsoup, ток ане забывай что взяв Мia, надо будет мутить комутацию, микро и уши, да и акустику так просто не засунешь в него, нужен хотя бы микшер, уверен что ты это знаешь, просто часто вижу тему типа "посоветуйте карту", а потом эти же люди пишут "проблема с картой, пишется только в один канал". есесенно с покупкой микшера бюджет уже выходит за 200..
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
ХЕХ! :rolleyes: Гляжу, что так и получается, мне Мia за 100$ юзаную обещали подогнать, ну и вот за 150$ Behringer B-CONTROL AUDIO BCA2000 Control Interface сватают в компанию к Мia.

http://www.globalmediapro.com/video/produc...face--1388.html


Originally posted by goonik
fsoup, ток ане забывай что взяв Мia, надо будет мутить комутацию, микро и уши, да и акустику так просто не засунешь в него, нужен хотя бы микшер, уверен что ты это знаешь, просто часто вижу тему типа \"посоветуйте карту\", а потом эти же люди пишут \"проблема с картой, пишется только в один канал\". есесенно с покупкой микшера бюджет уже выходит за 200..
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
<div class='quotetop'>QUOTE(\"fsoup\")</div>
Уважаемый, а что вы скажете про Juli@ в сравнении с Mia?[/b]
ничего хорошего... свиду все сладко-шоколадно, заявленные характеристики вроде как лучше, но мы с такими картами дотошных тестов на прозрачность звучания делать не будем, т.к. для этого лучше все же соотетвующие карты (от 600-800$ за борт) брать. соответвенно решающим фактором является функциональность и прочие навороты драйвера. и здесь Mia просто идеальное решение. отмечу 8 виртуальных моно дорог, то есть скажем ASIO разделяй и властвуй на 4 проги- никаких конфликтов, у каждой своя стереопара, далее возможность выставить на физ. вход/фыход +4/-10 что все таки весомый плюс, я теперь отстроить выходы с Juli@ на активные Танои немогу нормально... Орут так что комфортно работать невозможно :) и вообще лезут на Juli@ наводки, все вылазит в мониторы... все движения мышки, писк, свист... :( на Mia такого не было (шнуры и цепь та же что и с Mia).
вообщем буду искать Mia последней ревизии.
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Спасибо, ща почитаю доки.

Также хотел бы отметить, что меня в карте больше всего интересует качественный ЦАП, чем АЦП. Запись вокала, живых инструментов не приоритетная задача и ближайшее время качественный АЦП мне не понадобится.

Ну и что касается софта, то я юзаю Ableton.

Originally posted by haxep
Обрати внимание на E-mu 1212m.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
У мии большая задержка. На П4 2.8, 2Гб оперативки при буфере ниже 256 сэмплов работает нестабльно. Самый рабочий вариант буфера (производительность/скорость) - 512 сэмплов, задержка около 13 мс вход и столько же выход. В кубейзе и нуендо проблема с директ мониторингом. Если он включен (в консоли мии или в кубейзе) то при загрузке секвенсора мутируются аналоговые входы мии. Про это есть в мануале. Утверждают что это проблема хоста, а не драйверов. Драйвера обновляются очень редко. за 2 если не больше года ничего нового не вышло. Т.е. на сайте весели бета драйвера, спустя 2 года их переименовали в оф релиз. Суппорт там тоже тормозной. Пробовал ставить драйвера в Виндоуз Виста Бета 1 - не ставятся канечно)))). И это наводит на мысли о будущем.

В остальном карта хорошая. По качеству звука вопросов нет.
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Пару перечисленных проблем, а также проблемы озвученные ранее заставляют смутиться при выборе Mia.

M-Audio сильно проигрывают по звуку Echo?

может есть какие-то дешевые RME? :biggrin: Что-то смущает меня E-mu :frown:

Originally posted by непослушайчик
В остальном карта хорошая. По качеству звука вопросов нет.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
В кубейзе и нуендо проблема с директ мониторингом. Если он включен (в консоли мии или в кубейзе) то при загрузке секвенсора мутируются аналоговые входы мии. Про это есть в мануале. Утверждают что это проблема хоста, а не драйверов.
у меня за 2 года работы с Мией такого не наблюдалось ни дома, ни на работе... Вообще купил ее - включил и забыл!!! При 10-12 млс. тянет до 16 VSTi + обработок множество и на мастере жручие плагины... Оперативы 1 гиг, но мать двух-канальная, при одноканальной - действительно меньше тянет.... специально сравнивал.....
 
15 Янв 2003
990
5
18
51
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Pavell\")</div>
M-Audio сильно проигрывают по звуку Echo?[/b]
у них немного разный звук.. у меня Аудиофил 2496, но Мию старую(еще без миди) пробовал у себя. Мия ярче звучала по верхам, но как говорится все относительно.. к аудиофилу привык-на нем слышно все, звук "рабочий", завалов нет. Хотя когда включили на моей системе Аардварк Q10, то звук стал побогаче, но те треки которые я делал на Аудиофиле, на Q10 звучали как говорится "в пропорции", т.е. я сделал вывод что не нужна была Q10 для того чтобы я сделал такой звук, который получился на Аудиофиле. главное все же это мониторинг.
Сейчас наверное главное в выборе карты это возможности коммутации, АЦП и стабильность драйверов. по звуку они все нормально вроде как...
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
Еще мия работает только с мамками на интел чипсетах. VIA не поддерживается. По крайней мере в мануале про это тоже есть.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Ну это они перестраховываются. Я года два работал на связке МИЯ с чипсетом SIS.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
fsoup
M-Audio сильно проигрывают по звуку Echo?
может есть какие-то дешевые RME? Что-то смущает меня E-mu
Честно говоря, я всегда относился с недоверием к продукции M-Audio (точно, как и к Behringer), а когда купил таки себе M-Audio FireWare 410 - недоверие только усилилось. Сколько не бился, так и не смог привыкнуть к звучанию этой карты. Год назад поменял его (FireWare 410) на E-mu 1212m (при этом ещё и в деньгах выиграв) и безумно счастлив до сих пор. Отличный звук, мне всё там нравится, немножко смурной микшер, но ко всему можно привыкнуть. Да, забыл добавить, до M-Audio FireWare 410 у меня стояла ECHO MIA (та, что без MIDI), так вот к ней у меня претензий не было - отличная карта. Но, учитывая, примерно одинаковую цену - E-mu рулит!:thumbsup:

P.S. По поводу чипсетов - у меня тогда мамка была от ASUS с чипсетом nVidia (nForce2). Проблем не было.
 

maxim325

New Member
27 Сен 2005
163
2
0
43
Питер
Посетить сайт
Еще такой момент на Echo MIA.
Когда работаешь на одном проекте на 1024 samples - CPU Load 50% ,
то при измении на 128 samples - СPU Load 75% .

У Audiophile 2496 (не знаю как у 192), соответственно 50% - > 65%
То есть жрёт проца меньше, что не может не радовать.

Для сравнения у RME вообще отсутствует нагрузка на проц,
даже при 64 samples.
(вроде как пишут на оф.сайте)
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Была миа,но поломались сами входы без причины.
Когда купил Audiophile и послушал то очень растроился по поводу звука.
А счас уже привык...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)