Вопрос по записи (2 онлайн)

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
При записи гитары,надо ли на комбе добовлять ревер,дилей,или надо писать сухим звуком,а задержки уже потом накладывать аппаратно?
Ппробывал писать с ревером,в треке навешиваешь AUX с ревером для объема.Получается фигня:или убивается объем или получается какой то мутный звук,каша. Что посоветуете?
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
С комба - сухой. Дальше дилей, ревер (по вкусу) и в контроль то же самое. Играть нада точно с такими же эффектами как в конечном варианте будет (или хотя бы очень похожими), исполнение будет правдоподобней.
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Хотя на некоторых комбах очень охеренный ревер. Он не такой как студийный. Если хочешь передать его неповторимость - конечно тогда с комбовым ревером.
Пляха, короче, дурацкий ответ в итоге получается, ориентируйся по ситуации.
 

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
Я понимаю,что надо по ситуации ориентироваться.Наверное надо привыкнуть на записи к сухому звуку...
А ревер с дилеем у меня в комбе очень хорошие,жаль,что при записи стерео объем не дают....
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
ну пишем сухой, а ревер от комбика в реалтайме в Кубе кладём:)))
 

Denn

Member
9 Янв 2005
151
13
18
Идеально (если карта и/или комп позволяют) писать и сухой (обязательно!) и обработанный. Ибо может так статься, что "железная" обработка окажется удачнее нежели "софтовая". Потом "в офф-лайне" уже можно будет выбрать (а может даже и скомбинировать?).
Если же нет возможности писать одновременно и то и то, то писать сухой, но играть при этом обязательно с обработкой!
Скажу больше, по собственному опыту для записи "в линию" на гитаре всё-равно надо играть через комбик и не очень тихо - для правильного ощущения! Писать дома лучше "в линию", т.к. громко играть нереально, микрофоны/преампы не всегда доступны и акустика помещения зачастую не располагает.
 

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
Даа... придется на сухую писать......или комп апгрейдить на предмет цифровых входов-выходов....
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Андрей, ты пишешься именно с комба, имеющего ревер?
Если так, то использование ревера на комбике я не исключаю и сам использую. Дело в том, что это эффект и он отличается от ревербератора, имитирующего акусические свойства помещения.

Если же речь идет о записи через VOX Tonelab, то в этом случае лучше использовать ревер как пост-обработку. Ибо все равно цифра (ну не пружинный же ревер там).

По поводу объема - вовсе не обязательно для этой цели использовать ревербератор на AUX. Ведь в этом случае ревер имитирует помещение. Для придания объема попробуй использовать задержку, только ставь ее непостредстванно на трек. Опять же, можно поэксперементировать с эмуляторами пружинных ревербераторов.

Обрати внимание, что практически все реверы и задержки позволяют обрабатывать не весь частотный спектр сигнала, а его часть. Другими словами, используя ревер или задержку, не пропускай на их вход НЧ-составляющую. Каши будет меньше.

Дале, сама аранжировка может не позволить наложить на трек "сильный" ревер или задержку, если она достаточна плотная.
 

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
Ревер, в Тонлабе конечно не пружинный,но как похооже..
НЧ-составляющую я прибераю....Объема я добиваюсь,но хотелось бы уже писать объемным звуком.....да ладно,привыкну....Раньше же играл в линию напрямую,а потом уже обрабатывал спикосимом, и всем остальным....это я сейчас "зажрался" и капризничать начинаю...8))
 
Я лично делаю так... естественно пишу и сухие и нет...

Просто часто бывает так, что уже знаешь где гитара должна сидеть в миксе, и вполне можно позволить себе добавить железного ревера на гитару, т.к. онбуджет отличаться от софтового и может выделить гитарку из микса (особенно если у тебя естьхороший железный ревер).
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
я объема добиваюсь следующим образом - один/два динамических мика в комбик, конденсаторник на росстоянии метр - полтора для «съема» комнаты. В дальнейшем полученные треки миксуются в нужной пропорции. Реверы на гитару, особенно софтовые не вешаю
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)