Помогите настроить sonar plz (4 онлайн)

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
извините, если задаю глупый вопрос, но нигде в инете не нашел хорошей статьи

установил сонар и пытаюсь настроить миди-девайсы. все программы, которые юзают миди показыват у меня в midi-output два драйвера
1) Micosoft GS Wavetable SW Synth
2) MPU-401

причем я всегда юзал первый, второй не воспроизводил ничего

а сонар показывает
1) MPU-401
2) устройство переназначения midi

причем никто из них ничего не воспроизводит

помогите разобраться
заранее спасибо
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Andy_^^
MPU - это миди порт, сам по себе он, разумеется, петь не будет.
Устройство переназначения миди настраивается в windows, по-умолчанию должна играть. Нужно только выбрать ее в качестве выхода миди трека.
Тока зачем она тебе? Пользуйся нормальными софтовыми синтезаторами, а не этой убогой пищалкой...
 

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
перед тем, как использовать синтезаторы хочу чтобы хотя бы встроенный синтезатор заработал

но вот не понял как настроить устр-во переназначения, его нет нигде в Win в аудиоустройствах... вроде

и почему все-таки сонар не показывает встроенный синтезатор, когда все другие его показывают как midi-output устройство

может я как-то коряво мыслю в принципе..:rolleyes:
 

chelovek

New Member
6 Июн 2005
146
0
0
45
Зайди в "звуки и аудиоустройства" на панели управления и во вкладке "аудио" в группе "воспроизведение миди" выбери "Micosoft GS Wavetable SW Synth".
 

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
так оно и есть. и WMedia Player нормально воспроизводит midi. и ряд других программ нормально работают с миди. а вот сонар нет...
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
В Сонаре есть TTS-1 (встроенный General MIDI модуль от Roland). Если открыть любой миди файл, соответствующий GM спецификации, в MIDI DEVICE снять(отключить) все выходы миди, а затем повесить в FX любого аудиотрека(или в рэк) TTS-1, то будет нормальное программное воспроизведение любого караоке(миди) файла. После чего можно уже назначать фирменные звуки VST и DX модулей на отдельные дорожки и получить более или менее прилично звучащую фанеру. Если ее еще оживить лупами Stylus RMX, живыми инструментами (гитара, баян, скрипка, саксофон или чего еще на ваш вкус) то будет вам реальное счастье. Из дерьма возникнет нечто близкое к конфетке.
 

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
блин. пошагово сделал так

insert->dxi synth->cakewalk tts-1
(в диалоге жму ok, добавилось два тека миди)

options->midi-devices->в окне output убираю все выделению, сонар матерится, его игнорирую

теперь во всех дорожках проверяю properties->output стоит cakewalk tts-1 1

ну все равно никуя не работает tt
что я делаю неправильно??
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Micosoft GS Wavetable SW Synth - доступен в сонаре только при условии MME. В режимах ASIO и WDM доступ к нему получить низя. MIDI Mapper (устройство переназначения midi) - это то, что выбрано в настройках Windows по умолчанию. Еси по умолчанию стоит MS GS Synth, то будет играть он, еси что-то другое, то другое.
И ещё, Micosoft GS Wavetable SW Synth - вовсе не встроенный, а виртуальный. Т.е. еси он куда-то и встроен, то только в Windows, а не звуковую карточку. И имеет бешеную задержку, как раз благодаря тому что доступен только через MME.


<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andy_^^\")</div>
что я делаю неправильно??[/b]
всё
Ланечка, извини еси обидела!
Хотя я даже не представляю что там ещё может не работать. Открыл мидишку, добавил TTS, переставил у всех миди-дорожек выходы на TTS. Проверил, что настроено Audio (горит зелёненьким кнопочка Audio Engine) и что аудио с ТТС выходит на нужный выход карточки. Всё.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
Открыл мидишку, добавил TTS, переставил у всех миди-дорожек выходы на TTS.[/b]
Вот для того, чтобы вручную не переставлять у каждого миди трэка выходы на TTS и требуется вначале зайти в МИДИ девайсы и убрать все остальные миди устройства на выходе, тогда миди-трэкам деваться некуда будет, как пойти на TTS (новое матершиное посылательство)!
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
А вообще я не пробовал в рэк вставлять TTS-1, просто открывал караоке(он же миди) файл, открывались только миди-трэки, добалял один пустой аудиотрэк и в его FX bin вставлял TTS-1. Все автоматом звучит нормально. (Разумеется предварительно надо произвести отключение других миди устройств на выходах, о чем я сказал уже выше)
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
ну эть не всегда удобно.. например еси есть внешний синтик..[/b]
Никто не запрещает подключить миди-девайсы уже после TTS-1. Так удобнее и быстрее все же, нежели 5-15 дорожек вручную назначать на TTS-1.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Ну зачем ж так сложно? Достаточно выделить необходимые МИДИ-дорожки и выбрать в Track/Property/Outputs... нужный МИДИ-выход. Он поменяется автоматически у всех выделенных дорожек!
 

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
поменял WDM на MME и теперь заработала SW Syhtn

TTS по прежнему не могу заработать

мож кто подскажет где находится зелёненьким кнопочка Audio Engine, и что означает если она не горит

или может есть какие-то специфические настройки у TTS
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
Достаточно выделить необходимые МИДИ-дорожки и выбрать в Track/Property/Outputs... нужный МИДИ-выход. Он поменяется автоматически у всех выделенных дорожек![/b]
Выход то может и поменяется, но банки и соответствия звуков при этом могут не встать автоматически!:tongue:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Akula Alex\")</div>
Выход то может и поменяется, но банки и соответствия звуков при этом могут не встать автоматически![/b]
с чего бы это?? еси тока синтик кривенький... Играть сё равно правильно будет.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Andy_^^
insert->dxi synth->cakewalk tts-1  
(в диалоге жму ok, добавилось два тека миди)
?
Должны добавиться аудио- и миди- треки. Если, конечно, при добавлении DXi стояли галочки напротив соответсвующих пунктов.
Хотя бы один аудиотрек должен присутствовать обязательно. К его входу должен быть подключен выход DX инструмента, а выход - ко входу звуковой карты.
Можно использовать альтернативный вариант: вставляешь DXi в секцию FX аудиотрека, а затем в миди-треках на выходе выбираешь соответсвующий синт.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andy_^^\")</div>
мож кто подскажет где находится зелёненьким кнопочка Audio Engine, и что означает если она не горит[/b]
она в тулбарчике Transport или Transport (Large) - рядом с кнопочкой Reset в виде восклицательного знака. В общим ищи справа от кнопок Play, Stop. Ну или в меню Transport-Run Audio.
Еси она не включается - не загорается зелёненьким, значит неправильно настроена аудио-карта. Потому и не играет TTS.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)